К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сделать межевание ?

Гость
0 - 01.02.2016 - 21:27
Дачный участок. Есть кадастровый номер и паспорт, есть свидетельство о собственности.
Нужно, чтобы в кадастровом паспорте было отмечено про границы участка, т.е. межевание.
Прозвонил в несколько контор, какие-то непонятные заморочки.
Получается, что я почти ВСЕ должен сам сделать.
Разыскать соседей-владельцев, подписи получить. Где-то получить выкопировку, план территории. Все эти документы плюс св-во и кадастр.паспорт отдать кадастр.инженеру, а тот мне отдаст чертежи. Дальше я сам бегу в МФЦ и подаю заявление на внесение границ участка в росреестр.
Фигня какая-то :(
Может мне надо было звонить не кадастровым инженерам, а как-то по-другому эти конторы называются ?



1 - 01.02.2016 - 21:31
Автору пора отстегивать определенный % форумчанам за советы.. ))
Гость
2 - 01.02.2016 - 21:35
1-Этот Алекс >урожаем с дачи :) Если не продам.
3 - 01.02.2016 - 21:46
У нас всё это можно заказать в бти, всё в комплексе,...
Гость
4 - 01.02.2016 - 21:55
3-stella del mare >вот, нашел
Цитата:
Орган оказывающий услугу
ГУП КК «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ»
Перечень необходимых документов для получения услуги включая шаблоны к заполнению и примеры
Заявление на имя руководителя, необходимо представить - один подлинник
Топографическая съемка, необходимо представить - один подлинник
Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории , необходимо представить - один подлинник
Правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельный участок и (или) объекты недвижимости, расположенные на данном земельном участке, необходимо представить - один подлинник
Материалы аналитических измерений, необходимо представить - один подлинник
Постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при наличии), необходимо представить - один подлинник
Справка о присвоении адреса , с момента выдачи документа истекло не более 1 дней
Сведения Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар (ИСОГД) — заказывается в МУ «Градинформ» ул. Красная, 118, 7 этаж (при необходимости), необходимо представить - один подлинник
Копия паспорта или уставные документы, необходимо представить - один подлинник
Доверенность на оформление документов , необходимо представить - один подлинник
Т.е. все эти топограф.съемки,схемы расположения,Материалы аналитических измерений и т.д., надо им предоставить.
И только потом они проведут измерения и выдадут чертежик.
Гость
5 - 01.02.2016 - 22:08
и еще вопрос.
Если на карте Росреестра не обозначен участок - значит, что межевания там небыло ?

черный кружок-моя дача. Под номером "500" - там межевание было, уверен на все 100%. А вот про остальные - не знаю.
Гость
6 - 01.02.2016 - 22:10
А разве межевание не покупатель делает?Я когда покупала дачу,то делала межевание сама,а когда продавала в позапрошлом году,то делала тоже покупатель,тем более,что у меня было свидетельство еще розовое,старое.Ничего не пойму,почему вы должны оплачивать за покупателя?
7 - 01.02.2016 - 22:12
4-Плюшкин >я в прошлом году пришла в наше бти и сказала, что надо сделать межевание, мне отлучили сумму за всё то, что вы написали, и сроки исполнения... Всё сами они делали, я только платила, благо, росписей соседей не требовали, поскольку они делали межевание раньше, и я им всё ещё тогда подписала...
Гость
8 - 01.02.2016 - 22:14
6-марик >Покупатель хочет, чтобы участок был с межеванием.
7-stella del mare >если не секрет, сколько обошлось ? В Краснодаре ?
9 - 01.02.2016 - 22:23
8-Плюшкин >нет, в Динской... Чуть больше 8 тыс...
Гость
10 - 01.02.2016 - 22:24
9-stella del mare >Ага, понял, спасибо. В любом случае, раз БТИ берет все на себя, тогда нормально.
Гость
11 - 01.02.2016 - 22:34
8-Плюшкин > Если у вашего участка нет кадастрового номера, а у Вас на руках свидетельства с этим номером, значит, его нет. Ищите неспешно другого покупателя, даже если будете делать межевание. Сейчас можно и без него. Межевание обойдётся вам не так дёшево, если его будет делать какая-нибудь фирма. Если с ним будут ещё какие-то заморочки (а это вполне возможно, раз Ваши соседи своё успели сделать раньше), то будете узаконивать через суд, следовательно, в месяц-два не уложитесь. И, да, если вы никого нанимать не будете, то все подписи уж точно собирать самим. Я свою дачу оформила раньше соседей, и их участок не ложился на границы общего межевания относительно моего участка. Ко мне 2 раза приезжала их риелтор за подписью сначала о границах, затем о том, что я уведомлена о времени заседания суда. И это, заметьте, я ещё "не делала им мозг" и спокойно всё подписала. А были по словам риелтора и такие случаи, когда соседи говорили, что имеют претензии по границам, и был ещё один суд...
Гость
12 - 01.02.2016 - 22:54
11-belayamishka >судя по карте, что выше выложил, там только у одного соседа (номер 500) сделано межевание.
У соседей претензий нет по границам. Есть бумага с их подписями даже.
Все же узнаю сколько обойдется "под ключ" сделать межевание.
Гость
13 - 01.02.2016 - 23:17
12-Плюшкин > Да, конечно, узнайте, но межевание, действительно, чаще делает уже на себя покупатель. Продать можно и так.
Гость
14 - 01.02.2016 - 23:37
Ппродать можно, но покупцы в очереди не стоят.

Плюшкин, а с чего вообще разговор про межевание пошел. Я сколько землю продавала, никто межевание не спросил. Хотя везде было
Гость
15 - 02.02.2016 - 00:13
14-Лора > ЯНу, с готовым-то межеванием участок по-любому купить лучше. Если бы я покупала, то из 2-х равнозначных выбрала бы с межеванием. Как минимум, из-за того, что ни один сосед уже никогда не заспорит за границы. Сейчас вот у меня соседи хорошие, но надумают продавать, кто знает...
16 - 02.02.2016 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Я сколько землю продавала, никто межевание не спросил
Но это пока не просили, а с 18 года закон вступит в силу, что ни продать, ни подарить, ни завещать без межевания и обозначенных границ участка нельзя будет.
17 - 02.02.2016 - 08:09
http://pravozem.ru/news-uspejte-sdel...2018-goda.html
Гость
18 - 02.02.2016 - 10:47
15-belayamishka > это все понятно.
Я три раза землю межевала. В последний раз ситуация была: я отмежевалась первая. Приходит через подгода сосед и начинает истерику, что я не так отмежевалась. Я говорю - с фига ли? Границы есть, столбы стоят, по ним и межевалась.
Короче, оказалось, что люди слева по улице заказали фирму, которая межевала хрен поймешь как. У всех участки "наползали" на чужие на несколько метров. Но начали межеваться далеко от меня. И когда дошли до моего участка, оказалось, что у соседа как бы остается длинная узкая "кишка". Ведь по идее его участок на бумаге должен был наползти на мой, а у меня -бах - межевание уже есть. Уже не наползешь.
Что-тотони там ругались, решали - не знаю. Мне пофиг. У меня все законно было
Гость
19 - 02.02.2016 - 11:49
Съездил в БТИ (на Леваневского).
Это п...ц :(
Все документы, что выше перечислил (выкопировки и тп.) надо самому бегать собирать, а они только чертежик нарисуют.

14-Лора >Покупатель хочет.
Гость
20 - 02.02.2016 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
У меня все законно было
Сомневаюсь. Вы межевание не могли сделать в обход соседа и в его неведении.
Гость
21 - 02.02.2016 - 11:58
11-Плюшкин> в Краснодаре от 6 и до...около кр.площади и 17 озвучивают.Узнайте у своего председателя,рядом на наших дачах межевание делала фирма-6т.,через неделю отдавали диск с которым идете в МФЦ.Всё в конторе делали сами и росписи соседей тоже собирали.
Гость
22 - 02.02.2016 - 12:09
21-koшka >Председатель заказывал межевание земель общего пользования. Дал телефон, но там тоже говорят, чтобы им все документы я притащил.
Продолжаю прозванивать, везде нужно самому собирать документы. Даже там где 15 тыс. хотят.
23 - 02.02.2016 - 12:17
19-Плюшкин > http://www.zemgeostroy.opt.ru/
заказывал тут. не реклама, просто рядом от дома. им предоставил только что было на руках, копии паспорта и свидетельства собственности, ну и согласие соседей.
потом раз съездили на дачу, они сняли угловые точки и потом получил у них межевое дело..
Гость
24 - 02.02.2016 - 12:23
22-Плюшкин >прочтите здесь:
http://www.landatlas.ru/help/kadastr...o-uchastka.htm
Если у вас есть кадастровый номер, значит есть паспорт кадастровый, т.к. кадастровый номер не сделаешь без межевого плана!
Гость
25 - 02.02.2016 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
кадастровый номер не сделаешь без межевого плана!
дачная амнистия.
23-monster >ага, спасибо, счас гляну.
Гость
26 - 02.02.2016 - 12:40
23-monster >позвонил, межевание НЕ делают :(
27 - 02.02.2016 - 12:43
26-Плюшкин > у нас на даче, прям в самом правлении висит объявление от какой-то фирмы, которая делает межевание. Особо внимание не заостряла, что за фирма. Может у вас тоже такое есть, спросите у председателя, или просто прочитайте объявленя, такие везде висят
Гость
28 - 02.02.2016 - 12:58
22-Плюшкин> чуть позже освобожусь,сброшу в личку кто у нас этим занимался.Всё верно,они делали межевание земель общего пользования,поэтому все документы у них были и на межевание участков кроме ксерокопий паспорта и прав собственности ничего не нужно.Мне делали знакомые,тоже на почту сбросила цветные копии паспорта и свидетельства,приехали на место выставили точки и в приготовленных документах рассписалась я и соседи.Потом передали диск,который сдала в МФЦ.Больше я не слышала,чтобы ещё какие документы собирали.Для перевода в ИЖС,да,в архитектуре справку заказывала,но я понимаю,что покупателей назначение земель не смущает,только межевание хотят.
PS Эх,если бы я при покупке участка знала эту кухню и повыпендривалась,требуя с межеванием,сколько бы денег и времени и сил сэкономила((
PPS В приказе богом забытого года прошлого века(лень искать,да и на работе сегодня) Ставились на учет объекты недвижимости,присваивался кадастровый номер,а межевание позволялось проводить постепенно при совершении сделок.Как то так.У меня в кадастровом было написано"без указания границ участка"
Гость
29 - 02.02.2016 - 13:18
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
У меня в кадастровом было написано"без указания границ участка"
у меня так же :(
30 - 02.02.2016 - 13:23
у меня в свидетельстве на собственность указан что это земельный участок для садоводства,адрес участка и кадастровый. Значит ли сие, что только на основании свидетельства можно сделать кадастровый и межевание или еще что-то. Запуталась((
Гость
31 - 02.02.2016 - 13:30
30-cjkywe >заходишь на сайт росреестра. Там есть получение из ГКН кадастрового паспорта. Укзываешь где хочешь получить оригинал.
Оплачиваешь прям на сайте, например.
Через пару дней идешь и забираешь кадастровый паспорт.
Я так и на квартиру и на дачу делал.
Но в кадастровом паспорте на дачу будет отметка, что границы участка не установлены согласно какого-то там закона.
Это значит, что небыло сделано межевание.
А вот чтобы это межевание сделать, читай эту тему с самого начала :)) Это п...ц :(
32 - 02.02.2016 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
читай эту тему с самого начала :)) Это п...ц :(
Так вот жеж, прочитала на свою голову. А вы на дачу давно делали? У меня св-во 14 года,
Гость
33 - 02.02.2016 - 14:48
20-Цыпаревич > так я сделала межевание первая и соседи подписали согласие, так как мне все межевали по столбам. А когда сосед дозрел замежевать свой участок, выяснилось, что две трети его территории "хапнул" владелец участка с другой стороны. И ему самому мало что осталось.
Межевальщики сказали моему соседу на меня наезжать - чтобы я все перемежовывала. Ну типа я им все картину порчу, не даю залезть на свой участок.
дело в том, что я нормальную фирму наняла. А остальные наняли какого-то афериста, по совету председателя. Ну он там им и намежевал
Гость
34 - 02.02.2016 - 18:12
32-cjkywe >Св-во 2009 года.
Гость
35 - 02.02.2016 - 18:26
30-cjkywe>в кадастровом паспорте или в выписке из кадастрового паспорта,если у вас есть такое на руках посмотрите в графе"границы земельного участка":если запись"границы не указаны",значит межевание не делалось,если указаны цифрами точки координат-значит отмежеван и границы участка установлены.На сайте тоже смотрела, только не помню уже,через госуслуги заходила.Если межевания не было и границы не установлены,тогда внимательно читаем пост 33,всё верно описано, осознаем с чем можно остаться,очень популярная ситуация.Это тот случай,когда-кто первый встал,того и тапочки.
Гость
36 - 02.02.2016 - 18:46
еще можно столкнутся с ситуацией когда межевание фирма сделает, с диском, вроде все как положено. а в мфц через месяц отказ. щас не вспомню что там написано, может завтра найду документы и отпишусь. и притом в отказе сказано что межевание надо делать типа заново ибо просто исправить ошибки не получится. так что фирму надо выбирать тщательно.
зы автор, если найдешь кто сделает нормально то свисни, мне тоже нужно.
Гость
37 - 02.02.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
а в мфц через месяц отказ
там целый месяц делают, что ли ?
Афигеть.
Для межевания нужен план застройки, а его из архива (Ленина 28) месяц ждать надо.
Получается,что конечный результат (внесение в Росреестр координат) ждать минимум 2 месяца :(
Гость
38 - 02.02.2016 - 19:48
37-Плюшкин > с председателем товарищества говорили? У них как правило ВСЕ ЕСТЬ. А подписи соседей и подделать можно
Гость
39 - 02.02.2016 - 20:58
38-Лора >ага, говорил. Сказал, что устал давать всем этот план.
Хотя, в принципе, уже пофигу. Он дал контакты инженера который у нас межевал другие дачи и общего пользования земли.
У того уже все есть :)
Но один фиг, потом еще месяц (18 рабочих дней) ждать регистрации межевого плана в кадастровой палате :(
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А подписи соседей и подделать можно
Не, у нас все нормально с этим. Обзвонил соседей, без проблем подпишут хоть сейчас.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены