К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сделать межевание ?

Гость
0 - 01.02.2016 - 21:27
Дачный участок. Есть кадастровый номер и паспорт, есть свидетельство о собственности.
Нужно, чтобы в кадастровом паспорте было отмечено про границы участка, т.е. межевание.
Прозвонил в несколько контор, какие-то непонятные заморочки.
Получается, что я почти ВСЕ должен сам сделать.
Разыскать соседей-владельцев, подписи получить. Где-то получить выкопировку, план территории. Все эти документы плюс св-во и кадастр.паспорт отдать кадастр.инженеру, а тот мне отдаст чертежи. Дальше я сам бегу в МФЦ и подаю заявление на внесение границ участка в росреестр.
Фигня какая-то :(
Может мне надо было звонить не кадастровым инженерам, а как-то по-другому эти конторы называются ?



Гость
41 - 02.02.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
когда сосед дозрел замежевать свой участок, выяснилось, что две трети его территории "хапнул" владелец участка с другой стороны
Непонятно, зачем он вам выставляет претензии - если его сосед межевался без его участия, то именно этот акт межевания и есть противозаконный.
Гость
42 - 02.02.2016 - 21:21
Они хотели, чтобы я перемежевалась так, как им нравится, чтобы дала залезть на свой участок, потому что "у всех так".
Зачем это им было - мне тоже не понятно. Я послала. Впоследствии, насколько я поняла, им там все равно пришлось перемежОвываться, так как фирма неправильно установила границы, прихватив часть дороги.
Но мне полюбому было пофиг.
Гость
43 - 02.02.2016 - 21:23
39-Плюшкин > ну что поделать, иначе не получится. В любом случае хорошо, что вы нашли "концы", и вопрос решается без лишних усилий. Я в первый раз когда участок оформляла - это длилось полтора года. Потом придумали эту дачную амнистию - все быстрее пошло
Гость
44 - 02.02.2016 - 21:24
39-Плюшкин >Сделайте скидку покупателю, да пусть сам оформляет. В прошлом году приобрели 2 участка, у одного межевание было в процессе, другой без межевания. С продавцом второго просто сторговались на меньшую сумму. Поехал доделывать межевание первого, сразу заказал на второй. Отдал 11,5т.р. и акт согласования границ, за эту сумму они всё сделали сами и даже вбили колышки, потом приехал забрал межевое дело и посмотрел где колышки. Так участок был вообще с непонятными границами, нет ни своего забора, ни соседских, т.е. вот здесь наш участок, соседние и дорога))
Гость
45 - 02.02.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от anser Посмотреть сообщение
Сделайте скидку покупателю, да пусть сам оформляет
Такой вариант его не устраивает. Даже выразил желание по нашей доверенности сам нанять кадастрового инженера.
Но такой вариант меня что-то настораживает.
Гость
46 - 02.02.2016 - 21:49
45-Плюшкин >Странноватый покупатель. У вас участок огорожен, а соседские? Кстати, по поводу ваше темы про расчёт, за участок что на фото без межевания, мы сразу оплатили полную сумму при сдаче документов в МФЦ. Конечно, отдавать сразу деньги не имея гарантий что участок зарегистрируют боязно, но в договоре прописывается что расчёт произведён, расписка в получении денег взята. За несколько лет покупал 4 участка, причём только 1 был с межеванием, остальные сам доделывал.
Гость
47 - 02.02.2016 - 22:03
46-anser >Со всех сторон заборы. К тому же, с одной стороны сосед уже сделал межевание.
Гость
48 - 02.02.2016 - 22:41
41-Цыпаревич >Почему без участия? Вы просто не сталкивались с такой ситуацией. У соседей берутся подписи, что они не возражают против сложившихся границ. Так никто и не возражает. Просто участки, отмежеванные разными фирмами часто не укладываются друг с другом на общий план с/т. Владельцы здесь ни в чём не виноваты, виноваты фирмы. Именно такие проблемы решаются через суд. Решаются успешно, но не быстро.
Гость
49 - 02.02.2016 - 22:57
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
У соседей берутся подписи, что они не возражают против сложившихся границ
называется "Акт согласования мест расположения границы земельног участка".
Тут прикол в том, что его нельзя ЗАРАНЕЕ подписывать. Только после проведения измерений (межевания).
А вдруг потом не подпишут ? А деньги то уже уплочены кадастровому инженеру. И придется заново все делать и платить снова.
Гость
50 - 02.02.2016 - 23:15
49-Плюшкин > все подписывают ДО. Да никто в принципе не разбирается, там границы установили или не там. Это сейчас у каждого ноут, планшет или смартфон, можно посмотреть на по карте, сходятся ли границы. Да и то если в этом разбираешься. А несколько лет назад никто знать не знал, как это делается. Кроме спецов с оборудованием
Гость
51 - 02.02.2016 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
все подписывают ДО
странно. Я звонил сегодня двум инженерам и оба сказали, что сначала межевание, а только потом подписи.
И что подписи будет КИ собирать.
Хотя я даже предлагал самостоятельно заранее подписи собрать.
Гость
52 - 02.02.2016 - 23:48
Я не спорю. По регламенту оно наверно так и есть. А на деле никто не прверяет - когда поставлена подпись. Да их в принципе никто не проверяет. И только если потом в суде возникнет какая-то спорная ситуация по границам, это дело может всплыть. Но если у вас есть забор, столбы стоят четко, соседи ни на что не претендуют - какой может быть спор?
Гость
53 - 02.02.2016 - 23:56
52-Лора >Насколько я понял, печатается двухсторонний документ : с одной стороны акт, а с другой чертеж участка.
Гость
54 - 02.02.2016 - 23:57
Может быть. Когда я межевала - было проще. Давали какие-то расписки, где было мало букв и нужна была только подпись)))
Гость
55 - 03.02.2016 - 04:35
53-Плюшкин >Кроме этого акта больше ничего не видел, и я акты подписывал и мне только акт соседи подписывали. Последний раз весной 2015г делал тот что на фото. А у вас вообще если заборы все есть споров с соседями нет, не понимаю проблемы покупателя. Я бы подробнее пообщался с ним и справки навёл. Либо человек ничего в этом не понимает и всего боится, либо понимает и хитрит.
Гость
56 - 03.02.2016 - 08:27
Сам не пойму :(
Скорее всего сделаю так : или покупает с нынешним пакетом документов или продолжаю продавать как есть, параллельно делая межевание.
Гость
57 - 03.02.2016 - 10:11
56-Плюшкин > можно еще предложить: он вам всю сумму, вы ему - доверенность на год с правом продажи. И пусть сам долбится с межеванием.
Раньше в принципе так дачи и продавали, когда оформление шло очень долго. По доверенности.
Гость
58 - 03.02.2016 - 10:13
И никаких ячеек. В банке встретились, он деньги дал, вы положили на счет, дали ему расписку. Все.
Вон, на юриспруденции одна девушка тоже дачу продавала, покупатель поставил условие - только ячейка. Девушка долго с форумом советовалась, потом все же отказалась от ячейки. Продаван вроде бы согласился расплатиться наличкой, а когда пришел на сделку, то оказалось, что у него половина суммы.
Не знаю, как он там собирался мухлевать с ячейкой, но в любом случае - зачем это надо? Деньги отдаются ДО регистрации сделки, таков официальный порядок. Че мудрить?
Гость
59 - 04.05.2016 - 18:48
Ну вот и сделали мне межевание :)
Делали через гл.бухгалтера соседних с нами дач, которую порекомендовали здесь на форуме.
Сделали, я считаю, достаточно оперативно.
Просто потом были уже лично наши заморочки : дочка владелицы соседнего участка сначала отказывалась дать адрес для того, чтобы мы подъехали к владелице взять подпись в акт согласования. Потом заявила, что переоформляет дачу на себя.
От других соседей узнали, что когда те межевали, то эта же дамочка деньги за подпись требовала.
Потом вообще пошли угрозы.
В итоге плюнули и дали объявление в газету на счет собрания по уточнению границ.
Всем занималась Татьяна которую нам порекомендовали.
Из затрат: 7 т.р. за межевание с пакетом документов и 4 т.р. объявление в газету.
Все, теперь можно спокойно продавать :)
koшka, еще раз огромное спасибо.
Гость
60 - 17.09.2016 - 14:49
Делали межевание в этой организации http://www.kadastr123.ru, межевой план 7 т.р. + геодезисты с оборудованием приезжали замеряли забор 3 т.р., да акт пришлось самим подписывать с соседями.
Гость
61 - 17.09.2016 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Дачный участок. Есть кадастровый номер и паспорт, есть свидетельство о собственности.Нужно, чтобы в кадастровом паспорте было отмечено про границы участка, т.е. межевание.
БТИ - Бюро технической инвентаризации.
Надо написать заявление, потом привезти комиссиию на дачу. Они сделают все замеры.
И соседи тут не нужны.
Они будут нужны, если они или вы залезли на чужой участок.
Нужны они будут в суде.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены