К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сделать газ горячее?

Гость
0 - 26.10.2017 - 09:36
Собственно очень хочется мяска на воке. Но проблема в том, что даже на самой большой конфорке и на самом большом пламени сковорода не разогревается до нужной обжигающей температуры. Масло не кипит, а вяло булькает. Получается, что мясо не жарится, а тушится в масле. Как сделать газ горячее в Краснодаре?



Гость
1 - 26.10.2017 - 09:50
0-НосБензин >Рассекатель для газовой плиты может являться приспособлением, ослабляющим действие пламени. (с)
ДвоеШник)
2 - 26.10.2017 - 09:55
0-НосБензин >на фото не вок..
Гость
3 - 26.10.2017 - 10:16
1-alina 1 > Рассекателем не пользуюсь.
2-monster > Вок от Thomas, в Окее по акции были дешеГо
4 - 26.10.2017 - 10:19
3-НосБензин > еще раз, это не вок! у вока круглое дно..
Гость
5 - 26.10.2017 - 10:20
4-monster > Ну я ХЗ, назвали так.
6 - 26.10.2017 - 16:02
Цитата:
Сообщение от НосБензин Посмотреть сообщение
Как сделать газ горячее в Краснодаре?
добавить кислорода, например использовать газовый резак - докрасна разогреет
Гость
7 - 26.10.2017 - 16:04
"даже на самой большой конфорке и на самом большом пламени сковорода не разогревается до нужной обжигающей температуры" - честно говоря - я вам не верю....
НО! если я неправ, то увеличить поступление газа можно рассверлив жиклёр горелки на пару десятых мм ( т.е. допустим 0.9 > 1.1 мм) Но делать это надо не дедушкиным коловоротом, а на сверлильном станке , чтобы отверстие не увело от оси жиклёра.
8 - 26.10.2017 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
на сверлильном станке
Т.е дрелью нельзя?
А где такие станки есть? Мне нужно в котле такое проделать, а я все боюсь испортить жиклер.
Гость
9 - 26.10.2017 - 18:44
8-Ментол >зубочисткой. хорошей бамбуковой.
по науке делается в десяток подходов, с наждачки соскребается абразив, на зубочистку капаем капельку масла, цепляем корунд - и погнали. пальцами. время от времени абразив обновляем. по мере расточки меняем корунд на менее крупный, под конец на масло пасту ГОИ - и еще полчаса полируем с 2х сторон.
жиклер из бронзы, она точится прекрасно.
главное не перестараться. лучше купить аналогичный жиклер и мучать его.
Гость
10 - 26.10.2017 - 18:51
8-Ментол >за час легко. перед работой проверить той же зубочисткой - нет ли в жиклере соплового профиля, если есть, то надо его сохранять, пропорционально растачивая с одной и с другой стороны.

аналогично доводят водяной жиклер в колонках, там сопло, образованное двумя конусными сверлениями. надо палочкой от суши (подстрогать до нужных форм и размеров) с ГОИ отполировать обе поверхности и снять внутреннюю фаску (её надо максимально сгладить). отверстие можно не трогать.
доработанная таким образом деталь намного лучше реагирует на открывание воды - поднимает/опускает мембрану.
11 - 26.10.2017 - 18:59
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
главное не перестараться
Спасибо большое! Даже не думала, что можно вручную)
Только вот как узнать, когда остановиться?
А почему дрелью нельзя? Есть же тонкие сверла и маленькие дрели.
Гость
12 - 26.10.2017 - 19:06
11-Ментол >Если нарушить соосность отверстия и жиклёра - струя газа будет уходить в сторону с непредсказуемыми последствиями, вплоть до полной неработоспособности горелки.
15 - 26.10.2017 - 19:57
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
8-Ментол >зубочисткой. хорошей бамбуковой. по науке делается в десяток подходов, с наждачки соскребается абразив, на зубочистку капаем капельку масла, цепляем корунд - и погнали. пальцами. время от времени абразив обновляем. по мере расточки меняем корунд на менее крупный, под конец на масло пасту ГОИ - и еще полчаса полируем с 2х сторон. жиклер из бронзы, она точится прекрасно. главное не перестараться. лучше купить аналогичный жиклер и мучать его.
а я ,малограмотный не знал, и шуриком рассверливал всю жизнь
Гость
16 - 26.10.2017 - 20:30
С варочной поверхностью был(есть) второй комплект форсунок (для европы вроде). Т.е. для экспериментов есть поле. Но даже плов получается на рос-стандарте. Манкин китайской кухни захотел? тогда +1 за огнетушитель. А мясо тушится потому как обкачано водой в условиях супермаркета. Свежая домашняя убоина сразу начинает обжариваться. Но спасибо Александру Николаичу, гореть ему, где положено, свежатины мы лишены.
Гость
17 - 26.10.2017 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Только вот как узнать, когда остановиться?
пробовать, или заготовить несколько жиклеров. калибровать на конусной игле.
если сверлить - стенки отверстия получаются шершавыми, газ через Ж идет с высокой скоростью и ламинарное течение переходит в турбулентное, и вместо того чтобы пропускать газа больше - пропускается меньше.
на конусной игле делается отметка до обработки, по мере расточки Ж будет опускаться - по смещению легко ловятся не то что десятые, а сотые доли мм.
сверлом можно, кому-нибудь и желательно потом телефон сменить. сверла имеют стандартные диаметры, а для жиклера критично 5-7 сотых мм. их-то сверлом не взять от слова никак.
12-Блинн >абсолютно и безоговорочно ЗА.
Цитата:
Сообщение от leonardo9 Посмотреть сообщение
а я ,малограмотный не знал, и шуриком рассверливал всю жизнь
так не для себя же. и это самое главное. потом всегда можно сказать:"я вам сделал? сделал. отвалите"
18 - 26.10.2017 - 22:48
Стальной вок ? - ну-ну
Гость
20 - 27.10.2017 - 10:11
Автор, просто прочисти жиклеры, я сегодня тоже заинтересовался данным вопросом, почистил жиклер и пламя увеличилось резко.
Гость
21 - 27.10.2017 - 21:12
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Избыточное давление газа в сетевом газопроводе знаете какое? Не?
вы не поверите - таки да. что не сильно высокое. ой, тут гугль говорит что 500 мм вод. столба или 0,003 МПа.
знаю, а вот знают ли "специалисты" газодинамику, которой меня мучали 3 семестра, с уравнениями критериальности по Навье — Стоксу для потока газа?
чтобы не писать учебник, скажу что от избыточного давления конечно зависит очень много, но для отверстия диаметром скорость газа (и это ни разу не природный газ) зависит скорее от соотношения между диаметром отверстия и длиной канала. потому что при наших соотношениях запирание потока наступит в аккурат чутка выше тех самых 0,003 МПа, оттого и давление низкой сети выбрано так, а не иначе.
а полировка стенок жиклера позволяет изменить кривую пропускания, продлевая её верхнюю часть.
свой гнев вам стоит выплеснуть на рассверловщиков жиклеров шуриками (15 пост), нежели на кропотливое и незначительное изменение характеристик зубочисткой с каплей абразива.
мои последователи вряд ли добавят миллиметр к проходному сечению, что с легкостью сделают люди со сверлом.

ну и родному Газпрому - население конечно переварит казахский газ, но тогда уж опубликуйте методику правильного обслуживания аппаратуры, исходя из реалий ВАШЕГО бизнеса.
потому как то, что написано в учебниках - написано для газа качественного чистого газа Ставропольских месторождений, с ничтожным содержанием сульфидов (производных сероводорода и тиоловых соединений) и цианидов nCN, заодно балластного азота и связанной воды.
а та хрень, которую в пиковые режимы родной Газпром сует населению мало того что дико корродирует поверхности топок при сгорании, так еще и засирает конденсированной паромаслянной фракцией аппаратуру изнутри.

я могу (благо образование позволяет) написать для широкого использования простой химический тест на качественный анализ (это который "да/нет") на высшие сульфоуглеводороды, которых, согласно техническим условиям на газ природный - НЕТ.

так уже было с цементом, для определения подлинности которого я написал тест с минералкой - в час прилетало по 500 писем, отметились все отечественные производители и импортеры цемента, угрожали судом, требовали опровержений и саморазоблачений. однако все сдулись, ибо рыльце в пушку, а элементарную химию угрозами не взять.
можете поискать в интернете, ссылок миллионы. оригинал на форумхаусе. мой.

так что поступим по джентльменски: вы скажете что категорически нельзя жиклеры сверлить, а с зубочисткой не надо увлекаться и чрезмерно увеличивать сечения жиклеров, что не надо использовать абразив от наждачки, а надо брать притирочную пасту и полировальную, а я вам в этом благолепно подпою.
договорились?
22 - 28.10.2017 - 07:07
21-markonx > это точно ваш текст, а не копипаста?

уровень вашего образования вы демонстрируете во первых строках: "вы не поверите - таки да. что не сильно высокое. ой, тут гугль говорит что 500 мм вод. столба или 0,003 МПа" - гидростатику прогуливали?

"население конечно переварит казахский газ", "для газа качественного чистого газа Ставропольских месторождений, с ничтожным содержанием сульфидов (производных сероводорода и тиоловых соединений) и цианидов nCN, заодно балластного азота и связанной воды.
а та хрень, которую в пиковые режимы родной Газпром сует населению мало того что дико корродирует поверхности топок при сгорании, так еще и засирает конденсированной паромаслянной фракцией аппаратуру изнутри" - вы происхождение газа органолептически определяете? Вообще-то паспорт качества газа вам должны представить в газоснабжающей организации (райгазе) - читайте компонентный состав и заключение о соответствии ГОСТ

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
я могу (благо образование позволяет) написать для широкого использования простой химический тест на качественный анализ (это который "да/нет") на высшие сульфоуглеводороды, которых, согласно техническим условиям на газ природный - НЕТ.
будьте любезны, и что же за образование такое?
Гость
23 - 28.10.2017 - 07:22
Не то, чтобы я согласен или не согласен с обоими оппонентами, но правда у обоих в высказываниях есть.
"Вообще-то паспорт качества газа вам должны представить в газоснабжающей организации (райгазе) " - это как вы себе представляете, чтобы ВЕДОМСТВЕННАЯ местечковая лаборатория начала кусать руку её кормящую ??? :-) Само собой там всё будет идеально.
Я вот лично (ИМХО) думаю, что в том газе, что нам сейчас поставляют, появился существенный процент азота, поскольку явно понизилась теплотворная способность сетевого газа, который в принципе, должен состоять из одного метана.
Кстати номинальное давление газа в бытовой сети должно быть 130 мм.вод.столба :-)
На деле низовые газовщики поддерживают его на уровне 200 мм - иначе на периферийных точках вообще печки не будут гореть - так постепенно разрослись трубы к потребителям без их замены на нужный диаметр.
24 - 28.10.2017 - 09:07
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а та хрень, которую в пиковые режимы родной Газпром сует населению
Эта хрень может давать налет в отверстии жиклера?
Может жиклер достаточно чистить раз в год и все.
К слову сказать, в прошлом году мне чистили все подряд и жиклер тоже. Про жиклер было сказано-ОЙ, у вас там кусочек "чего-то" застрял. Котел работал потом исправно год. Сейчас опять беда. Видно, второй кусочек застрял:)
Я так до сих пор и не знаю, то ли в прошлом году дали нормативное давление, то ли чистка помогла.
Гость
25 - 28.10.2017 - 11:43
22-Bushroot >насчет текста теста (;D) - что, если я сейчас напишу: "да, это мой текст" - вы сразу поверите?

паспорта качества я сам оформлял, и получше многих знаю, какими путями достигаются положительные результаты тех. освидетельствования.
а с другой стороны, знаю как "надлежаще и допустимо" (гл. 7 АПК РФ) доказать обратное очень неудобным способом.

а образование - обычное советское. только во множественном числе, в городах где есть метро и везде с посещением 90% лекций, с курсовыми и по термодинамике, и по земельному праву, и по взрывным работам "в шахтах, опасных по газу или пыли" (С).
вот гидростатики как предмета не было, извините.

23-Блинн >та паспорта с прекрасными цифрами были и есть на электричество (без них ни КубаньЭнергоСбыту, ни НЭСКу не дадут лицензию), а многие без стабилизатора не могут техникой пользоваться. и что самое интересное - потребитель проверить параметры что газа, что ЭЭ не может от слова "никак" - вообще. все показания любых мультиметров, хоть эталонных суд совершенно официально засунет потребителю в ... обратно, поскольку измерения над данными субстанциями могут производить (тадаммм!!!) ТОЛЬКО аккредитованные (кем?
так газовиками же и энергетиками!) лаборатории, и ТОЛЬКО их заключения имеют доказательную силу.
правда есть еще один логический ход, но он чреват сильными огорчениями и разрушением всей сложившейся десятилетиями судебной практики.

24-Ментол >не только может, но и оседает. вплоть до осадка кристаллической серы. в трубах 90% времени идет газ, вполне соответствующий ТУ. но зимой вечерами-ночами (когда спят контролирующие службы) в пиковые периоды, многие замечают что и котлы тактуют чаще (содержание азота и негорючего СО2 немножко, раз в пять, выше допустимых цифр), цвет пламени становится красно-фиолетовым, появляется сильный вонючий запах - газ, мягко скажем, не очень качественный. оседают всякие сернистые соединения, они вступают в реакции с металлами труб, аппаратуры, прокладок и приборов, идут электрохимические процессы в проводящей среде.
и кусочки - это от соединений железа (числом миллион вариаций в виде от рыжей воскообразной пасты до черных блестящих кристаллов) до элементарной серы ярко-желтого цвета.
поэтому с периодической прочисткой - хорошая идея :)
еще бы промыть капелькой сольвента или жидкости для снятия лака. а полировка поможет сделать стенки более гладкими и менее шершавыми - грязь будет легче отчищаться и менее прилепляться.
если аппаратура ремонтируется с частичной разборкой газовой части - поможет продувка воздухом. удивительно, сколько вылетает гадости.
газовики свои распределительные сети продувают своим же газом под давлением - так там и кирпичи вылетают, и котята, и мусор буквально кубометрами. как-то главному инженеру на голову приземлился неслабый такой камень, до крови рассек.
а сети низкого давления не продувают..
тем более никто не продувает аппаратуру, а там и стружка, и ржавчина и просто мусор.
26 - 28.10.2017 - 13:53
25-markonx >Спасибо.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
суд совершенно официально засунет потребителю в ...
Горгаз сейчас отдал обслуживание импортных котлов сторонним сервисным службам. А эти конторы явно имеют аккредитацию.
Вопрос-замеры сервисными службами давления в сети потребителя суд засунет туда же?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
правда есть еще один логический ход, но он чреват сильными огорчениями и разрушением всей сложившейся десятилетиями судебной практики.
Этот ход можно рассекретить?:)
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
многие замечают что и котлы тактуют чаще (содержание азота и негорючего СО2 немножко, раз в пять, выше допустимых цифр),
Это они так экстравагантно давление поддерживают?-(((
Гость
27 - 28.10.2017 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Горгаз сейчас отдал обслуживание импортных котлов сторонним сервисным службам.
не-а. у них НЕ БЫЛО "обслуживания импортных котлов" от слова "никогда". раньше у газовиков было обслуживание газоиспользующей аппаратуры и газораспределительных сетей и арматуры (почти стихи), все это сидело в тарифе. но - выбросили из тарифа, и автоматом эта тема ушла в хозрасчет на общих основаниях.
навязанное обслуживание с открытым ценником и непрозрачной методикой = отрыжка советской системы, когда тайком ввезенные американские Titan-ы внезапно стали советскими АГВ-50 (оттуда и автоматика с термосильфоном). у которых на жиклерах до сих пор резьба дюймовая ;)
с тех пор у газовиков был законченный цикл, от добычи газа до производства плит и титанов. тогда, с ремонтом в счет тарифа это было единой и по настоящему безопасной системой. а сейчас к примеру трубы распределительной сети низкого давления по улице - на балансе горгаза. а красить их в желтый цвет заставляют владельца подворья. но если тот лестницей навернет стойку или сам получит перелом, свалившись - окажется что действовал самовольно, без техкарты, без допуска, без техминимума, инструктажа и прочего, и будет еще виноват. а за непокраску - ему грозят отрезать газ.
теперь котлы обслуживает местный сервис в точности так же как утюги и пылесосы. чтобы получить аккредитацию надо что ли 3х человек с газовыми допусками, обучение и СРО.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Вопрос-замеры сервисными службами давления в сети потребителя суд засунет туда же?
конечно. Правилами использования газа в быту не предусмотрена методика замера давления, закон О единстве средств измерения на страже процедуры и используемых приборов.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Это они так экстравагантно давление поддерживают?-(((
по ходу поддерживают маржинальность бизнеса. счетчики-то крутят.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Этот ход можно рассекретить?:)
нет. это мне на старость.
Гость
28 - 28.10.2017 - 20:35
Вопрос не правильный, надо спрашивать как повысить давление газа, недавно спрашивал у работников горгаза, сказали все вопросы к Миллеру. Тоже духовка слабовато кумарит.
29 - 29.10.2017 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
чтобы ВЕДОМСТВЕННАЯ местечковая лаборатория начала кусать руку её кормящую ???
для газа, поставляемого в Краснодарском крае отбор проб, анализ на хроматографе и оформление паспорта качества делает газпромовская лаборатория в составе трансгаза. Трансгаз передаёт газораспределительным компаниям газ на выходе из газораспределительных станций - их штук двести в крае. Дальше зона ответственности райгазов и их проблемы и радости мало волнуют трансгаз - это организации разного уровня. Трансгаз же получает газ в основном из единой системы газоснабжения и процентов 20 - местная добыча, в том числе Роснефти. Например в Славянском районе несколько населённых пунктов, включая сам Славянск, получают газ напрямую от Роснефти.

Единая система газоснабжения довольно инертна, там нет запасённого плохого газа на ночь, у газовиков нет азотных станций и компрессоров, предназначенных для закачки азота в трубу. Давление на выходе газораспределительных станций намного превышает уровень конечных потребителей. Из избыточного 0,3 МПа на газораспределительных пунктах делают избыточное 0,0003 МПа посредством клапанов-регуляторов. До потребителя, с учетом потерь на трение, должно доходить 0,0002 МПа (если распределительные сети соответствуют гидравлическому расчету). Миллер даёт нормальное давление, низкое давление у потребителя - это проблема "последней мили".

Да, грязи в газопроводах немало, но на каждом участке - это своя грязь. На газораспределительных станциях есть свои фильтры и сепараторы, газ же проходит регуляторы давления и их стабильная работа - головная боль операторов эти станций, а грязь забьет этот регулятор.
30 - 29.10.2017 - 09:43
добавлю пояснений: газораспределительная СТАНЦИЯ и газораспределительный ПУНКТ - это оборудование для снижения давления газа на разных уровнях: ГРС - с 4 МПа до 0,3-0,6 МПа (редко 1,2 МПа - для очень длинных распределительных газопроводов), ГРП - с 0,3-0,6 МПа до 0,0003 МПа. ГРП - как правило, без персонала, ГРС - как правило, с операторами. ГРП принадлежит райгазу, ГРС - газпрому (не все).
31 - 29.10.2017 - 09:54
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
не только может, но и оседает. вплоть до осадка кристаллической серы. в трубах 90% времени идет газ, вполне соответствующий ТУ. но зимой вечерами-ночами (когда спят контролирующие службы) в пиковые периоды, многие замечают что и котлы тактуют чаще (содержание азота и негорючего СО2 немножко, раз в пять, выше допустимых цифр), цвет пламени становится красно-фиолетовым, появляется сильный вонючий запах - газ, мягко скажем, не очень качественный. оседают всякие сернистые соединения, они вступают в реакции с металлами труб, аппаратуры, прокладок и приборов, идут электрохимические процессы в проводящей среде. и кусочки - это от соединений железа (числом миллион вариаций в виде от рыжей воскообразной пасты до черных блестящих кристаллов) до элементарной серы ярко-желтого цвета.
про желтенькую кристаллическую серу в газе у потребителя не слышал, поверю на слово. Более вероятна сера грязненькая аморфная (комовая).

изменение цвета и вонючести газа может быть связано с какими-нибудь работами по продувке сетей - поднимают отстой из низких участков, но это только версия. Сернистые соединения добавлять в газ обязаны: 16 грамм одоранта на 1000 кубометров газа. Иногда могут и переборщить... А одорант у нас - сероспирты, смесь природных меркаптанов из Оренбурга. Лучше и дешевле пока не придумали.

Повышенное содержание углекислого газа встречается в некоторых месторождениях, но в Краснодарском крае такой проблемы вроде нет и специально для вас никто баллон с углекислотой не держит. Роснефть, там где они единственный поставщик, могут играться с потоками газа разной степени жирности, но, всё-таки, органолептически определять превышение содержания СО2 в пять раз как-то некорректно.
32 - 29.10.2017 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Горгаз сейчас отдал обслуживание импортных котлов сторонним сервисным службам. А эти конторы явно имеют аккредитацию. Вопрос-замеры сервисными службами давления в сети потребителя суд засунет туда же?
чтобы обслуживать импортные котлы нужно немножко масла в голове и немножко обучения. Горгаз не любит что-то отдавать, наверное был вынужден, чтобы не иметь проблем со своими мастерами, загубившими дорогие электронные игрушки. Представители производителей импортных котлов регулярно ездят по регионам - проводят техническую учебу своим дилерам, причем бесплатно и с кофе-брейками и бесплатными брошюрами и каталогами. Сервисники могут быть самые разные - ИП, ООО. Люди разные - может и помогут с замером давления, если хороший манометр есть и есть куда прикрутить. А сутяжничать можно и в отсутствие установленных формальных процедур. Прокурор всем настроение испортит ))) Одна пенсионерка может задолбать жалобами несколько гаражных кооперативов или магазинов )))
33 - 29.10.2017 - 10:09
29-Bushroot >30-Bushroot > с нолями погорячился - там где три после запятой убрать по одному )))
Гость
34 - 29.10.2017 - 11:50
29-Bushroot >сами напросились: у Газпрома товар в трубу качается не из скважин, а из ПГХ. в них тоже закачивается не весь подряд газ, каждое ПГХ обслуживает определенный тип газа (по составу и примесям). грубо сравнить можно с АЗС, у которой 3 цистерны с бензином 95, 92 и 80.
в норме газ должен соответствовать условному "92" бензину. его отпускают из условной цистерны (ПГХ) с надписью 92.
когда идут высокие разборы - подключают цистерну (ПГХ) с надписью "80", некондиционный газ.
для соблюдения параметров к трубе на этот период также подключают и бочку (ПГХ) с 95 экспортным бензином газом - усреднить качество.
дальше дело техники - как открыть маховик на экспортной бочке.
анализ газа берется на точках замера с 9 до 16 по будням. соответственно в это время все цистерны (ПГХ) работают сбалансировано - анализы в норме.
ну а картинка "лоховатый дедушка заправляет машину" всем известна.
"последняя миля" так же принадлежит тем же газовикам в части обслуживания, поэтому за неё, как за имущество отвечает собственник, а вот договор на обслуживание и вынимание грязи у собственника в 99,9% с дочкой-внучкой-правнучкой Газпрома, соответственно и грязь в трубе - это банальное неисполнение обязательств обслуживающей организацией. только вот осуществить контроль собственник не может ни единым способом - функции контроля... тадаммм!!! у газовиков.

30-Bushroot >относительно давления газа в распределительной сети НД:
Цитата:
0,003 МПа — максимальный уровень давления в жилых домах. До параметров, необходимых потребителю, давление снижается на газорегуляторных пунктах (ГРП)
с одного из сайтов Газпрома. врут?

азотных компрессоров и углекислотных баллонов не нужно, из земли идет совершенно разная газовая фракция, а от нефти отделяется вообще непонятная. её разделяют на вершки и корешки (как молоко на молокозаводе), каждое в свое ПГХ, а потом смешивают в пропорциях "по желанию".

и относительно "мастеров" от Горгаза: ГРАЖДАНЕ "МАСТЕРА"!!! перестаньте мазать латунную запорную арматуру ЛИТОЛОМ!!!
Литол - это ЛИТИЕВАЯ смазка, а ЛИТИЙ - очень химически активный металл, он разрушает в присутствии серы латунь, причем быстро!!!
из-за этого нарушается прилегание конусов и арматура начинает травить газ, и подлежит (платной) замене.

граждане потребители!!! не позволяйте "мастерам" мазать Литолом запорную арматуру в вашей зоне ответственности!
требуйте показать этикетку на используемой смазке - она должна быть "для газа" типа ЛЗ-ГАЗ 41 или совковой "графитки" (на ЖИРОВОМ солидоле).
Гость
35 - 29.10.2017 - 14:39
"лито́лы — пластичные смазки, получаемые загущением нефтяных масел литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты"
"Смазку ЛЗ-ГАЗ-41 изготавливают на основе минерального масла, загущенного литиево-кальциевым мылом"
Это по вопросу ЛИТИЯ :-)
А через графитовую смазку однозначно через короткое время начинает травить газ.
Верная рекомендация - ЛЗ-ГАЗ-41
36 - 29.10.2017 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
может и помогут с замером давления, если хороший манометр есть и есть куда прикрутить.
При пуско-наладке замер был произведен. Давление оказалось ниже нормы.
Повторю вопрос. Замер выполненный аккредитованной не горгазом конторой катит в суде?
Если нет, то аккредитация стороннего сервиса получается неполноценная?
Антимонопольный комитет сможет ответить на этот вопрос?
37 - 29.10.2017 - 16:04
36-Ментол >Аккредитация именно на измерительно- поверочные работы или на сервисное обслуживание. Это как бы разные понятия. И при чем тут антимонопольный кабинет?
38 - 29.10.2017 - 16:51
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Аккредитация именно на измерительно- поверочные работы или на сервисное обслуживание.
Сервисные пуско-наладочные работы не предполагают замеры давления? Там даже в протоколе есть строка -давление газа, вроде даже две. Под нагрузкой и без!
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
измерения над данными субстанциями могут производить (тадаммм!!!) ТОЛЬКО аккредитованные (кем? так газовиками же и энергетиками!) лаборатории, и ТОЛЬКО их заключения имеют доказательную силу.
Это не монополизация определенного вида деятельности?
39 - 29.10.2017 - 17:20
38-Ментол >Замеры то предполагаются,но носят они чисто информативный характер для сервисников. Что бы,что то предъявить в суде-замеры должны быть сделаны другими службами имеющими спец.оборудование и прошедшее поверку,ЦСМ,например и то при условии,что такой вид измерений существует вообще.На данный момент регламента на такие виды измерений нет.
40 - 29.10.2017 - 17:35
34-markonx > спасибо, посмеялся )))

период закачки в ПХГ - с конца весны-начала лета по первые месяцы осени, отбор - с середины осени по середину весны. В Краснодарском крае их всего два и специально отдельных газопроводов для плохого газа к ним не проложено - дорогая штука этот газопровод. Если всю систему магистральных газопроводов отключить от источников поступления газа, то можно продержаться ещё денек на том газе, который как в очень длинном баллоне находится в трубопроводах. И что значит плохой газ? Там где много сероводорода - в Астрахани и Оренбурге - там работают соответствующие газоперерабатывающие заводы по извлечению этого сероводорода. А в уренгойских месторождениях серы в пределах нормы. Причем северный газ от месторождения до потребителя проходит тысячи километров и несколько компрессорных станций. Если уж и была там исходная грязь - должна осесть на начальных участках трубы и в пылеуловителях компрессорных станций.
41 - 29.10.2017 - 17:37
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
0,003 МПа — максимальный уровень давления в жилых домах. До параметров, необходимых потребителю, давление снижается на газорегуляторных пунктах (ГРП) с одного из сайтов Газпрома. врут?
и что здесь не так? На выходе ГРП 0,003 МПа, до потребителя доходит 0,002 МПа (200 мм. вод. ст.)
Без перепада давления и гидравлических потерь газ не потечет
42 - 29.10.2017 - 17:44
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Литол - это ЛИТИЕВАЯ смазка, а ЛИТИЙ - очень химически активный металл, он разрушает в присутствии серы латунь, причем быстро!!!
можете написать уравнение химической реакции разрушения литием латуни?

Литий в чистом виде хранят в керосине, на воздухе он быстро портится - поглощает влагу и может самовозгореться ярким пламенем. А мыла бывают калиевые, натриевые, литиевые - это соль жирной кислоты, имеет чуток щелочную реакцию, помогает переводить в коллоидный раствор жир и грязь с человеческого тела или вещей при стирке. То есть поверхностно-активное вещество (ПАВ). При смешивании с минеральным маслом получается консистентная смазка. Коррозию вызывать не должна, не в том её предназначение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены