Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Как приманить ос? (http://forums.kuban.ru/f1062/kak_primanit-_os-8694686.html)

Хмурый лис 04.08.2018 16:41

Как приманить ос?
 
Знаю, что большая проблема их выгнать. А вот у меня другая проблема: как их приманить. Я хочу чтобы они свили себе гнездо (да побольше) в определённом месте участка. Я там не хожу, только воры лазают. Вот на то и расчёт, чтобы осы охраняли мою территорию.

Как это сделать, ума не приложу. Может подскажете? :)

Enot_1 04.08.2018 16:48

Закрытый железный ящик на солнце - любимое их место.

Enot_1 04.08.2018 16:48

Но охранять они никого, кроме своего гнезда не будут..

бродяжник 04.08.2018 17:23

Можно на чердаке найти гнездо и перенести ночью в нужное место, но не факт что осам понравится на новом месте.

budd 04.08.2018 17:42

[quote=бродяжник;45853357] Можно на чердаке найти гнездо и перенести ночью в нужное место, но не факт что осам понравится на новом месте. [/quote] Вас зовут не Григорий Остер, случайно?:smile:

бродяжник 04.08.2018 17:57

4-budd >Что такого? Ночью осы спят, отковырнуть соты, в пакет и в нужном месте выложить. Осы ночью не жалят! Но конечно не помешает надеть плотную куртку, шапку и перчатки.

бродяжник 04.08.2018 18:00

5-бродяжник >+кстати, если кто-то ночью залезет на огород, то ос он не увидит.

sirokko 04.08.2018 18:06

Самый странный способ охраны какой только слышала....

Хмурый лис 04.08.2018 18:16

Могу пояснить: осы, если их по тревожить становятся злые и кусучие. Конечно, вор прямиком по осам не пойдёт, тут задумка такая: воров палит сигнализация, а в качестве исполнительного механизма - гнездо ос. Обычно у сигнализация есть реле на выходе, а к нему можно прикрутить что нибудь стукающее-будоражещее. И Профит!

Никто не будет бить стекла и ломать замки пока его жалят тут убежать бы успеть.

А хрена убежит, если в потьмах по забору лез...

budd 04.08.2018 18:18

5-бродяжник >антигистаминами запастись...[quote=бродяжник;45853405] Осы ночью не жалят![/quote]Не видят, что-ли? А если придавить слегка, скажут спасибо за массаж:smile:!

budd 04.08.2018 18:20

7-Сирокко >Зато суперэкологично! Дёшего и сердито! Жаль, зимой работать осы не захотят!

811 04.08.2018 18:26

0-Хмурый лис >
Заведи цобакена. Она весь участок охранять будет.
Зы. Вариант с комарами не рассматривал?)))

budd 04.08.2018 18:28

11-811 юрчик >Собакен жрать хочет иногда, а осы себе пропитание сами находят. Даёшь ос на каждый огород!

бродяжник 04.08.2018 18:33

Немного неправильно я выразился. Осы ночью не видят, но вслепую могут ужалить.
Был у меня случай. Днем залетела оса в кабинет, я ее не выгнал, потом она куда-то пропала. А ночью я зашел в кабинет и не зажигая света хотел взять с полки небольшую вещицу и пальцем попал в осу. Когда она меня вжалила, то воображение в долю секунды нарисовало мне ужасного монстра, притаившегося на полке.

Kubanec 04.08.2018 18:39

4-budd >)))))
0-Хмурый лис >Идея отличная, в реализации сложновато. Мабудь, шо по легче придумать?
[quote=Хмурый лис;45853443]если в потьмах по забору лез..[/quote] Если ваши "регулярные" воры навещают вас в темное время суток, поставьте в том месте где они перелазят через забор ведро с гадюками. А ещё лучше по пояс выройте яму и заполните её фекалиями. Если у вас есть уже сигнализация замените звуковой сигнал. Установите тифон (пароходный ревун), вор рвет тонкий провод и раздается дикий вой, дополните ваше детище ещё светошумовыми сигналами. Обязательно установите видео камеры с хорошим разрешением, шоб можно было наблюдать за обосравшимся вором, бегающим по вашему участку. Веселуха будет

Sk5 04.08.2018 18:42

Когда жил на Юбилейном, у меня там был металлический гараж на Рождественнской набережной. Свили осы в нём себе гнездо, при открытии дверей вылетали, но не кусали. Я некоторое время терпел, а потом сжёг их гнездо. При этом несколько ос вылетело, но ни одна из них меня не укусила.
0-Хмурый лис > Намёк понятен?

Troyan_777 04.08.2018 18:55

Тебе нужен не ос,а шмел!

Марочка 04.08.2018 19:36

16-Троян888 > зачем ему добрячки-шмели? Ему шершни нужны

sirokko 04.08.2018 19:52

8-Хмурый лис >а зимой как?

811 04.08.2018 19:59

[quote=budd;45853469]Собакен жрать хочет иногда, а осы себе пропитание сами находят. [/quote]
Цобакена перевести на сдельную [s]оплату труда[/s] кормёжку. Что поймал, то и съел.)

Troyan_777 04.08.2018 20:01

[quote=Марочка;45853677]Ему шершни нужны[/quote]
Да-да,и шершавых побольше.Стратегический объект!
[quote=Сирокко;45853720]а зимой как?[/quote]
Утеплять охрану! В сильные морозы-по 100 гр.наркомовских ввести.Дело серьёзное.))

811 04.08.2018 20:11

Кста! Как то было засилие этих крылатых в гаражах. Сосед факелом выжигал и был покусан. А у меня оказался очиститель карбюратора под рукой. Эти гады даже взлетать не успевали. А те, которые улетели, потом были изничтожаны прям на лету.)

Bursak 04.08.2018 20:18

[quote=811 юрчик;45853755]Сосед факелом выжигал [/quote]
Рискованное дело в гаражах.
Раненько по холодку гнездо в ведро с водой - и всё.
Но я их никогда не трогал. Они меня - тоже. Ну если случайно когда - это не в счёт.

811 04.08.2018 20:22

22-Бурсаковский >
А если резких движений в их сторону не делать, то им ваще пофиг.

Хмурый лис 04.08.2018 21:24

Зимой не знаю ещё.

Я чего про ос то подумал, вот нету их у меня. То прям засилье было, а тут прям ни одного гнезда.

Как быть зимой - зимой и подумаю. А за лето мне на дачу уже два раза лазили. Бесит уже, раньше хоть замки не скрывали. Ну залез, огляделся - вылез. (по видеонаблюлению то все видно) а сейчас начали вылазить в дом. Стало быть охренели, паразиты.



Намёк про факел понятен, но во первых до гнезда чтобы спалить его - надо добраться, а как добраться если авиация уже стала на крыло и ищет обидчика?

Яму с фекалиями - да, наверное весело. Но я сделаю ещё круче.
Есть растяжки с кардамином. Типа как граната, только разбрызнивается несмываемая краска. Лазят сейчас за металлом и цветметом, так я приманки положу на видное место. А под неё такую хлопушка, два метра зона поражения. У кого рожа красная - тот и вор. 5 дней ничем не сможешь.

Заказал себе 5 хлопушек таких, будет сюрприз.

sirokko 04.08.2018 21:39

Господи ...как скучно я живу

CK 05.08.2018 00:11

(18) Сирокко
[em]...а зимой как?[/em]
.
...как в кино выводят астронавтов из анабиоза при межзвёздных перелётах.
Зажигаются дисплеи разные, освещаются лампочками с циферками капсулы со спящими осами.
Женский приятный голос диктует коды исполняемых программ.
Включается подогрев, вентиляция, овещение, осы выпадают на пол и там уже приходят в себя неистово блюя.
Затем им ставится задача...
:-)

kiano 05.08.2018 09:51

[quote=АркадийВ;45853301]Но охранять они никого, кроме своего гнезда не будут.. [/quote]Вы путаете ос с пчелами. Осы не охраняют свое гнездо от человеков. Можно легко уничтожить гнездо, при этом ни одна оса не станет на вас специально пикировать. [quote=Хмурый лис;45853443]Могу пояснить: осы, если их по тревожить становятся злые и кусучие.[/quote]Еще одно заблуждение. Тут правда только в том, что одна оса, если ее потревожить, становится злая и кусучая. А коллективно в знак солидарности они не нападают - примерно как россияне, каждый сам за себя.
[quote=Хмурый лис;45853887]У кого рожа красная - тот и вор[/quote]У одного из моих соседей рожа красная. Как выпьет немного, так и красная. Ворованное пьет?

Bursak 05.08.2018 10:58

[quote=kiano;45854584]Ворованное пьет? [/quote]Нет.
Пользуется лежалым ворованным цементом.

Bursak 05.08.2018 11:00

[quote=Бурсаковский;45854706]Пользуется лежалым ворованным цементом. [/quote]
А потом парится в бане - вот рожа и красная. По субботам. И никого не трогает.

Rossy_Mundial 05.08.2018 11:08

[quote=kiano;45854584]У одного из моих соседей рожа красная. Как выпьет немного, так и красная. [/quote]
Тупо давление подскакивает. И реакция на вино у многих подобная. Именно на винчестер.

Kubanec 05.08.2018 12:10

28-Бурсаковский >)))))))))
24-Хмурый лис > С хлопушками здорово придумано. Но, главное надо шоб была видео запись, на которой будет видно как удивлен персонаж своей пестрой роже.
А где такую хрень можно приобрести, очень хочется своего соседа разукрасить.

AlexAlexAlex 05.08.2018 12:37

Прикол будет, если штрафанут самого Хмурого. Если "воришка" коньки отбросит, проблем у Хмурого прибавится в прогрессии

бродяжник 05.08.2018 12:43

32-Авиатор >Компостная яма решает такие проблемы.

Хмурый лис 05.08.2018 21:57

В интернете[quote=Кубанец;45854905]А где такую хрень можно приобрести, очень хочется своего соседа разукрасить.[/quote]

В интернете. Есть магазины продающие уф маркеры, краску и в том числе и такие штучки.

Она безопасная для здоровья, с вором ничего не будет, если конечно кирпичей не наложит, мало ли, вдруг впечатлительный.

Видео конечно есть. Более того, сейчас немного модернизирую наблюдение. Я как кого на участке застукаю - видео в полицию ртгпужаю, мало ли, вдруг кому то поможет. Они и рады.

В краснодаре нашёл кстати магазин, по безопасности, завтра мою заявку обработают. Цена кстати дешевле чем в инетах.

И ещё, я знаю что сосед лазит. Клептоман какой то. Стащил солнечные садовые фонарики, пластиковый рукомойник. Один раз в дом залез, спьяну. аккуратно правда. Ничего не взял. Не наградил. Отоспался и ушёл (видео рулит!) а фонарики кстати этот хмырь поставил у себя в огороде. Нормально?

Но нужны доказательства, если рожа в кардамине будет, капец как попадёт. У меня заявление лежит в участке и волна краж пошла. Это ж все виски на него сгрузят, даже если и не виноват в чем то. И поделом будет. А охочих до чужого добра людей много...

Хмурый лис 05.08.2018 21:59

27-kiano > не знал такого....

Спасибо просветили.

бродяжник 05.08.2018 22:20

[quote=kiano;45854584]Осы не охраняют свое гнездо от человеков. Можно легко уничтожить гнездо, при этом ни одна оса не станет на вас специально пикировать.[/quote]
Вот это ерунда! Готовы поучаствовать в эксперименте - вы разоряете осиное гнездо, а я с безопасного расстояния буду снимать это (если что и Скорую вызову).

Цитата (не Вики) [em]Осы хорошо охраняют и защищают свое гнездо, у них есть своего рода сторожевые — по их сигналу об опасности из гнезда быстро выползают десятки ос, и тогда плохо приходится врагу. И все же можно долго простоять возле осиного гнезда, даже осторожно брать ос пинцетом и не быть ужаленным. Нужно лишь спокойно вести себя, не делать резких движений. Ползающая по руке оса не ужалит, если ее не беспокоить.[/em]

Это подтверждается и многочисленным опытом, своим собственным и знакомых, которые случайно (или специально) тревожили гнездо. Если бы осы не защищали гнездо (а у них там и потомство находится), то просто вымерли.

Хмурый лис 05.08.2018 23:07

Сложно сохранять спокойствие когда жужжат над головой и появляются новые и новые.


О приманивании: я чтобы они не заводились профилактически обрызгивал излюбленные ими места вд40. Помогает, запах им не нравится, они и не селятся.

Наверное есть что то что им нравится...

=
Ещё вопрос: они вообще в построенное в прошлом гнездо возвращаются? Есть у них плниманик: мой дом/не мой дом.?

genuimous 05.08.2018 23:21

На даче в деревянном сортире они жили. Никого не трогали, задница целая была :) а любят осы сладкое, купи им конфет.

Марочка 06.08.2018 06:57

37-Хмурый лис > ни осы, ни шершни повторно гнездо не используют. Вчера ночью пришлось осиное гнездо керхером сбить, ибо достали - ни на улице посидеть, ни в бассейне искупаться((
И второй раз ночью на свет прилетели два шершня(( вот это печаль - то ли заблудились, то ли место для гнезда ищут((


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.