К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как построить печь барбекю

Гость
0 - 18.06.2012 - 08:03
Идея независящего от погоды мангала волновала меня уже давно ? . Ну а точнее , очень хотелось сделать дома печь барбекю. Такой аппарат , нужных мне размеров стоит за тридцатник + установка , поэтому было принято решение строить печь самому. Ну и дешевле должно получиться все таки. Хорошо покуренный интернет , в принципе ничего не дал. Примеров строительства именно такой печи удручающе мало , при этом либо типцы строят печь открытую ( без колпака и трубы) , либо рассказ ведется от лица какого-нибудь печника , который еще с Лениным это «лОжил» или Супер экстра мега профессионал , потративший на такой мангал 2 года жизни, ювелирная работа , «этот кирпич надо вмазать раствором с калом ирландской перепелки» и т.д. . … Короче шня.
Вот решил изложить свой опыт , может пригодиться кому.Итак
1. Заливаем фундамент – два прямоугольника где то 40*50 , высота 15 . В процессе изготовления втыкаем куски старой трубы/арматуры в приготовленную опалубку , что бы готовый приборо не поплыл . Нагрузка на них будет «мама не горюй». Раствор 1\4 , время высыхания 3 дня.

2. Затем из кирпича ( я взял облицовочник ) выкладываются «ножки» . Каждая в сечении из трех кирпичей с неравными сторонами , поскольку на тыльную часть конструкции планируется гораздо большая нагрузка. Если будете выкладывать из облицовочника , как я – учтите , что раствор для кладки должен быть густой , т.е. с недостатком воды . Не в коем случае не жидкий или «сметана» , иначе все уйдет в дырки облицовочника. Так же рекомендую наносить раствор не на тот кирпич , что собрались класть( мультики помним да !!), а на тот что уже лежит . После укладки очередного кирпича , выстукиваем его киянкой или молотком резиновым . Во первых что бы уселся , во вторых что бы выставить его по уровню и замазываем швы. Т.е. если вы не профессиональный каменщик , а дилетант ( как я) , с незначительным опытом и не самым красивым результатом , то ровные швы у вас не получаться . Будут пробелы и т.д. Поэтому после укладки берем раствор в «жменьку» и ровными нежными движениями затираем швы. При этом вся ваша конструкция будет максимально перемазанная раствором. Это фигня . Как засохнет все излишки элементарно удаляются наждаком. Ну или можно выкладывать с использованием специальных проставок ( как при кладке плитки) Швы будут ровненькие , красивенькие и всего на 2 месяца дольше. Раствор 1\3 . 1 цемент 3 песка и пол стакана стирального порошка на ведро. Порошок добавляют , что бы раствор « садился мягче» , как сказал мне один типа профи. Ну я и добавил. По результатам плохого ничего не видел в этом . Пахнет лучше и старый порошок выкидывать не пришлось.

3. Готовые опоры сохли и выстаивались три дня .
Кстати обратите внимание , на фото «ноги» конструкции кажутся не пропорционально высокими. Причина в том , что по моей задумке , барбекю будет внутри беседки . Т.е. вокруг будет еще настилаться пол , на высоте 28-30 см от уровня истинного горизонта . И уровень печи вплотную приблизиться к расчетному. Согласно гЭнерального планТу.
На готовые опоры я уложил два бетонных столбика ( для виноградников) , предварительно отрезав по размеру. Режутся они «болгаркой» со спецальным диском . Пылюки – офигеть. Кстати , кирпичи так же рекомендую резать болгаркой ( на половинки) , а не прицельно фигачить молотком. В первом случае получается ровнее и аккуратней. Так. Столбы уложены в принципе на тот же раствор , что и кирпичи. Затем сверху , укладываю камень дикарь. Пластины тяжеленные , мало того их все надо порезать в размер . А это опять болгарка и куча пыли.
Укладываем их так же на раствор , замазываем швы. Я хотел сделать так , что бы у печи были своеобразные полочки боковые , ну там кастрюлю поставить , шампура положить и т.д. Так же как и в п.2 очень рекомендую действия каждого этапа проверять уровнем . Если завалите сторону , потом уже не исправить. При чем проверяйте не только уровень конкретно уложенного кирпича , а его соответствие своим соседям. Они вместе должны быть ровными.

4. После установки «стола» , конструкция выстаивалась 2 дня . Просто я отдыхал.. ? А потом приступил к самому сложному этапу. Закупил шамотный кирпич и одноименную глину . Замесил раствор согласно инструкции на мешке и начал кладку самого очага . Как в анекдоте - .. а хотите по настоящему? . Вот . Это оно

5. Следующий этап – разобрал очаг до основания . Причина в том , что дурацкая глина , даже на нашей жаре , за 4 дня ни фига не схватывает. Она добросовестно высыхает . Отлично трескается … и потом кирпич в принципе можно снять руками. Поэтому все разобрал , обматерил глину , всех потомственных печников , Ленина … ну короче всех . Замешал обычный раствор .Опять с порошком . Ах да … На ведро раствора добавил пол стакана дурацкой глины . Ну просто для того , чтобы « а чё , зря покупал что ли?» Тем более она сссобака дорогая. Вот . и выложил очаг на самом обычном растворе.
Сложности с которыми придется столкнуться : ну во первых у шамотных кирпичей очень слабая адгезия . Это умное слово означает , что раствор в кирпич хрен впитывается . Поэтому рекомендую кирпич замочить перед кладкой , часа на 2, правда не поможет , но вы по крайней мере будете думать , что сделали все что могли . Во вторых шамотник очень хреново режеться на половинки , болгарка раскаляется до красна , а ему хоть бы хны. Ну и в третих эта зараза не стандартного размера , поэтому выложить стенку с половинками не получиться ( соотношение сторон не такое как у обычного кирпича) и резать приходиться на части 1\3 и 2\3. И если вы , как и я , выкладываете очаг в четверть кирпича , то при кладке верхних уровней рекомендую в раствор добавить обычный ПВА , вместо порошка . Где то 3 стакана на ведро. Держит лучше и не трескается при высыхании . Так же не забудьте вставить арматуру в средний ряд , на ней будут лежать шампура.А пока вы [*****] по настоящему можно развлекать себя филологическими изысками , типа шАмотный или шамОтный.
6. Затем верхний уровень выкладываем по кругу в пол кирпича. Но сначала по периметру прокидываем уголок ( в моем случае 35) и свариваем его между собой . Все таки стенки в четверть это хливкая конструкция. А уж затем грунтуем , наносим раствор и укладываем верхний ряд в половину кирпича. Сори , что нет фоток этого этапа. Просто забыл. Как видно на фото слева торчит преславутый уголок. Это так задумано . Хочу преварить туда держалку для прибамбасов , кочерга там совочек и т.д.
7. Красим наш очаг . Ну поскольку я не суперкаменщик , и очаг пришлось выкладывать дважды , да и сам шамотник не супер на вид, лучше по красить. Изначально планировался белый очаг , но поскольку благодаря прекраснейшей половине моей семьи , банка с краской вывернулась ( сама) мне на ноги, то как вы видите очаг радикально зеленого цвета . как у Белоснежки из одноименного порномультика. Ну если че перекрасим , 5 секунд делов.

8. Заказываем шапочку и трубу у жестянщика. Кстати жестянщика в Краснодаре по Инету – хрен найдешь. Пришлось создать отдельную тему на кубани , где народ накидал мне адресов. Короче заказываем , он делает за день . Устанавливаем . Я закрепил саморезами к уголку .

Для придания конструкции законченности предпологается настелить полы и сделать крышу , что бы беседка наконец обрела нужный вид.
Изделие прошло бетта тестинг.
С испытанием справилось блестяще . Выявился один косяк – при достаточно сильном боковом ветре , дым старается выйти через очаг , а не через трубу. Как мне кажется , причина в значительных щелях между «шапочкой» и стенками очага. Думаю устранить проблему с помощью преславутой глины – просто замазав щели. В ближайшее время планируем первую жарёху.
Строительный консультант:
Бюджет и размеры :
- размер мангала 80*35
- «ножки» 72 кирпича по 19 р. = 1 368р.
- бетонный столбик 2 шт. по 250 р. = 500р.
- шамотный 50 шт. по 34р. = 1 700р.
- жестянки 1800р.
Итого 5 368 + песок, цемент , уголок , арматура , время и т.д. Не охота высчитывать.
Хочу выразить отдельное благодарю моей жене ( которая носила главному строитель холодные напитки и кофе по запросу , моей Ниве – которая оказывается с легкостью вывозит 320 кг груза и на которой в принципе перевезено все что построено .



Гость
41 - 26.06.2012 - 11:24
и исчо - похоже что в дождь будут проблемы. В лучшем случае будет невозможно пользоваться барбикёй, в худшем размоет всю барбикю
Гость
42 - 26.06.2012 - 11:26
навес какой-небудь барбике надоть придумать, ну или плёнкой накрывать...
43 - 26.06.2012 - 11:32
41-Chip_AC > 42-judas > дык на последних фото она уже под навесом
Гость
44 - 26.06.2012 - 11:37
43-monster > на последних фотах в профнастиле над барбекей дыра! Примыкание кровли к тубе не выполнено. Чревато потопом
Гость
45 - 26.06.2012 - 11:40
43-monster >с тилипона плохо видно - тама труба увдырку здоровую ничем не закрытую торчит?
46 - 26.06.2012 - 11:42
45-judas >44-Chip_AC > хз, вроде как труба в дырку в профнастиле торчит..
Гость
47 - 26.06.2012 - 11:58
46-monster > ну да труба торчит. А примыкание кровли к тубе не выполнено. Чревато потопом
Гость
48 - 26.06.2012 - 11:58
Пока добавить нечего ))))
Geo
49 - 26.06.2012 - 14:55
0: Всё стало намного лучше))) Главное определить вектор действий )))
Только к тем замечаниям, что выше есть ещё:
1. Это дерево вместо опоры беседки? Если, да, то при сильном ветре вся конструкция может "расшататься"
2. Высоту мангала необходимо сделать регулируемой. При такой высоте всё мясо будет засушенным.
3. Если планируешь хранить дрова под мангалом, то сделай полку из толстых досок с зазорами между, т.к. на полу всё будет влажным (хотя это и не критично)
4. Покрась кирпич мангала в цвет природ. камня, цвет дерева беседки, в цвет облицовочного кирпича, но только не в зеленый и не в белый.
5. Как говорили выше, изолируй дымоход от проникновения дождевой воды, т.к. если в растворе кладки есть шамотная глина, то потом будут большие проблемы.
6. Убери эти мухоленты ))
Удачи! Молодец, что сам решил сделать и делаешь! Но, думаю согласишься, что ожидать аплодисментов было бы довольно глупо. Некоторые из форумчан и лучше могут делать, так как не все только клаву топчат.
Гость
50 - 26.06.2012 - 14:59
49-Geo >обоснуйте, почему не в зелёный? :))
нащёт белого согласен: запачкаецца мухами, если не будет мухолент. :))
Geo
51 - 26.06.2012 - 15:04
зеленый - как будто замацан мухами)
Гость
52 - 26.06.2012 - 20:29
ИМХО Это пособие: "Как не нужно делать мангал, или какие ошибки Вас ожидают при постройке печи барбекю своими руками."
НО,
Автор молодец. Как мог так и сделал. И оно работает. А с печью лучше чем без нее.
А надоест - можно разобрать, и сложить по-новой.
Сеня,дерзай!
Тот не ошибается, кто ничего не делает.
Гость
53 - 26.06.2012 - 21:00
Доставляют укрошения бисетки в виде красной фигурке и ржавой коньковой жылеске, по виду, принесенной с ближайшей свалки. Мушиные бумажке - отдельная тема...
Гость
54 - 27.06.2012 - 12:27
А не проще было мангал на колесиках сделать? Вози куда хошь-как непогода можно и под крышу закатить....Я тоже собирался печь выложить,но потом решил,что мобильный мангал-круче.
Гость
55 - 27.06.2012 - 12:30
54-пурген > все мобильное круче стационарного!
http://www.e-news.name/images/telephone.jpg
VS
http://www.cnet.de/i/story_media/415...alaxy-s_02.jpg
Гость
56 - 27.06.2012 - 12:32
55-Chip_AC >с кондиционерами так к сожелению не получаецца...
Гость
57 - 27.06.2012 - 12:35
Ja-ja, пургеновское убожество запало, врезалось в память на фсюжызнь, так жы, как, например отдельные персонажы из фильмов Ридли Скотта...
58 - 27.06.2012 - 12:43
57-Nachtbringer > порвало :) особливо колесья :)
Гость
59 - 27.06.2012 - 12:46
ну так пургену с ним на ярмарку перед библиОтекой и не требуеццо выезжать, а во дворе из-за забора никто и не увидит... :))
60 - 27.06.2012 - 12:48
59-judas > дык можно и разборной взять за 300 рэ., никто не увидит. :)
Гость
61 - 27.06.2012 - 12:50
60-monster >а если внезапно ливень, а внутре угли шыпят и стенки горячие? :))
Гость
62 - 27.06.2012 - 12:53
61-judas > жылезо порвёт. Вклочья...
Гость
63 - 27.06.2012 - 12:56
62-Nachtbringer >а на колёсьях укатит в прихожую или под навес, и тем самым спасёт конструкцию и содержимое. если успеет, конешно... :)
Гость
64 - 27.06.2012 - 13:56
Че накинулись,нормальный девайс-очень удобно!
Гость
65 - 27.06.2012 - 14:06
64-пурген >я ж и говорю: если издали сильно не приглядывацца - вполне годицца для дома! :))
66 - 27.06.2012 - 14:11
64-пурген > а угли разжигаешь под звуки гимна ссср? :)
Гость
67 - 27.06.2012 - 14:14
66-monster >Ага,причем стоя....
Гость
68 - 27.06.2012 - 19:11
Автор, молодца!!! Лучше синица в руках, чем извечный треп без толку во всех темах!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены