К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как по-быстрому очистить от бурьяна ?

Гость
0 - 26.06.2016 - 10:27
Огород примерно 8 соток. Земля мягкая, рыхлая. Наверное до нас постоянно вспахивали.
Вдвоем с женой в теч. 3-х дней вырывали сорняк, очистили только половину.
Это п..ц и спине и рукам и даже мозгам :(
Счас по делам отлучились на пару дней, но нужно найти решение, а то нервы уже на пределе.

Принимаю советы :)



Гость
161 - 09.08.2016 - 19:50
163-Шизандра >Соседи, что через дорогу, с начала 90-х живут.
У них все свое, абсолютно все, в т.ч. и мясное. Кроме хлеба.
Так вот они раундапом обрабатывают. Иначе, как говорят, никаких сил и времени не хватит.
162 - 09.08.2016 - 19:53
161-Плюшкин >
Хватает на всё времени именно, если с умом подходить, а не делать черную землю. Ну опять сказка про белого бычка.
Читайте Курдюмова про Умный (ленивый) огород...
Обрабатывать СВОЮ землю раундапом - себя не уважать.
Гость
163 - 10.08.2016 - 07:20
Плюшкин, помнишь что я тебе говорил: закрой свой непосильно выщипаный кусок агроспаном. Раундап все же остаточно может перейти из петрушки в твой желудок, если им лить регулярно и без разбору.
Гость
164 - 10.08.2016 - 07:22
162-Шизандра >подскажите решение задачи: есть 8 соток, но нет времени их косить в этом году. Что делать?
Гость
165 - 10.08.2016 - 08:53
Про "сжечь всё" ещё не говорили?)
166 - 10.08.2016 - 09:25
164-Дикий Гусь >
Косить в следующем
167 - 10.08.2016 - 09:25
165-Wild wild wild Cat >
Да. Напалмом.
Гость
168 - 10.08.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Косить в следующем
т.е. не трогать, пусть растет 2-х метровая амброзия?
169 - 10.08.2016 - 11:02
168-Дикий Гусь >
Чтобы не было двухметровой, один раз в месяц можно покосить. И не рассказывайте мне, что нету времени. Купить-положить агроспан тоже нужно время. Больше, чем на покосить...
Но согласна, что лучше агроспан, чем раундап.
Гость
170 - 10.08.2016 - 11:37
зато на части очищенного клочка в конце июня посадили огурцы, кабачки, болг.перец, баклажаны, помидоры, картошку, щавель и укроп.
Уже съел 2 (два) огурца, 10(десять) перчин, 5(пять) баклажан. Остальное на подходе уже.
171 - 10.08.2016 - 12:11
Темку не читал, но твердо знаю, что путь один- рвать с корнем. Мы с женой начали этот процесс лет 5 назад. Сейчас участок очень чистый, конечно подзарастает в периоды дождей, но не критично, даже по клубнике уборка сорняков вполне реальна за 1 день. Есть много сорняков, борьбу с которыми наметил когда выйду на пенсию, т.к если их уничтожать как сейчас, то все равно из остатков корней прорастают побеги. думаю победим их неторопливым выкапыванием:))Сосед молотит каждые две недели триммером и изнывает, завидует мне, т.к трава на его кошение отзывается гущением, колошением и ветвением:)
Гость
172 - 10.08.2016 - 12:12
171-WAnderer >и у тебя 10 соток огорода ?
173 - 10.08.2016 - 12:20
170-Плюшкин >
Никто не против очищения. Только чистить надо исключительно там, где сажаешь. По принципу замещения. Остальное не мешает.
174 - 10.08.2016 - 12:22
171-WAnderer >
Лучший способ для почвы, плодородия и для растущего на земле - это срезать сорняки, оставляя корневую систему в почве, а верхнюю часть на земле, не убирая и не оголяя землю. И опять же - только там, где растёт что-то культурное.
И что плохого в ветвлении? Он получает дерн. Главное в кошении - не допустить созревания семян.
Гость
175 - 10.08.2016 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
срезать сорняки, оставляя корневую систему в почве, а верхнюю часть на земле, не убирая и не оголяя землю.
т.е. типа плоскореза использовать ? И срезанную траву не сгребать, а оставлять ? Имеется ввиду на тех участках которые не используются.
176 - 10.08.2016 - 12:26
170-Плюшкин >
Сейчас то, что я говорю, всё равно у вас в голове не уложится. Потому что новички и ещё не созрели, не воспринимается информация. Горожанам надо имитировать чистое асфальтовое поле и почисту сажать. Так не бывает.
Со временем всё равно придёте к разумному земледелию с кошением и грядками в дерне. Только жаль, к тому времени почву испортите и спину сорвете...
177 - 10.08.2016 - 12:31
175-Плюшкин >
Это для тех участков, что используются :)) Но можете и для пустых. Хотя бы так. И тяпкой. Плоскорезом не наворочаетесь. Но лучше косить. Это сейчас всё хорошо, весной-осенью грязь помесите на дорожках и поймете, что лучше бы там была травка :))
Гость
178 - 10.08.2016 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
весной-осенью грязь помесите на дорожках
дорожки будут из кирпича, т.к. много халявного.
179 - 10.08.2016 - 12:54
178-Плюшкин >
Мощёный огород не очень хорошо. Греется сильно... И в швах всё равно трава будет расти.
Сейчас представьте посреди мощёного двора грядки - выгорит всё сразу.
Гость
180 - 10.08.2016 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
положить агроспан тоже нужно время. Больше, чем на покосить...
Агроспан один раз положить, на пару лет хватит. А косить надо каждые три недели, чтобы это было не по пояс.
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
т.е. типа плоскореза использовать ? И срезанную траву не сгребать, а оставлять ? Имеется ввиду на тех участках которые не используются.
Зае8ся ты на своих восьми сотках плоскорезом мотылять ))) У тебя по сути три варианта на ближайший год-два 1) Забить, ничего не делать 2) Скосить разок и под агроспан 3) Раундапом все сжечь
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
дорожки будут из кирпича
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Мощёный огород не очень хорошо.
В каком месте товарищ Плюшкин написал, что планирует покрыть всю площадь кирпичем?
181 - 10.08.2016 - 14:54
180-Дикий Гусь >
Правильный огород - это 60 см грядки и минимум 70 см дорожки между ними. По факту получается бОльшая часть замощена.
Если проложить одну дорожку посередине (как обычно у нас делается), то всё равно черная земля, борьба с сорняками по всей площади и грязь в междурядьях.
Гость
182 - 10.08.2016 - 18:44
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Темку не читал, но твердо знаю, что путь один- рвать с корнем.
И правильно, что не читал, а то матюкался бы. Они там у себя на балконах представляют себе безобидную газонную травку на поле. Что бурьян встает до 3 м высотой и на 10 сотках невысокая ростом женщина вполне может заблудиться, про то тут не пишут. И про то не пишут, как же там в их междурядьях амброзия не растет размером с куст сирени, которую топором только и можно вырубить (а как же - почва ж у них органически-плодородная!). И еще одно чудо они "засвидетельствовали" - что, дескать, от вспашки почвы она только уплотняется, а когда многолетний бурьян растет, то земля у них мягкая, как пух! Прикинь!
183 - 10.08.2016 - 18:57
182-прокурор просил трешку >брехня. Амброзию просто рвать с корнем, без вариантов. В пояс трава растет только в мае, после дождей. Потом даже лучше что помидоры или арбузы в траве - прохладнее им так, урожай больше будет. Чего такого сложного - в дорожках косить, в грядках рвать? Косить не часто, в мае раз в 10 дней, а последние два месяца мы вообще не косили, дай Бог чтобы имеющаяся трава не выгорела. В грядках поднимается какая-то японская срань, вырвать и тут же положить, пусть землю от зноя укрывает.
ПапА мой - дальневосточный Мичурин, ему териконы глаз рдуют. На одном участке ему дали простор (чтобы на остальных не пакостил), так он вырывает траву дважды в неделю и норовит копать пять раз в году...там даже арбузы не растут, загибаются. Голая черная земля, по фактуре близко к керамзиту - спёкшаяся на солнце, такая локальная пустынька. Отдыхает он почему-то на другом участке, где газон. Урожай собирает там, где трава между грядок...странно.
Гость
184 - 10.08.2016 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Амброзию просто рвать с корнем, без вариантов
Амброзию не просто рвать с корнем. Очень непросто. Первый же куст угробит вашу спину, сударыня Гадюка, а вырвать вам так ничего и не удастся. Вы ж себе амброзию сейчас как представляете? Как жиденькую травку, по недосмотру выросшую на краснодарской клумбе? Не тут-то было! Я ж говорю - это куст наподобие сирени с уже одеревеневшим стволом.
Гость
185 - 10.08.2016 - 19:17
184-прокурор просил трешку >так чего же вы на неё с весны глядели и не рвали?
Гость
186 - 10.08.2016 - 20:17
185-Паманя >Тут же есть авторитетнейшие барышни, которые советуют не рвать, не полоть, не пахать, не пользоваться гербицидами, а заботливо укрывать картонажными изделиями. Где я столько упаковочного материала наберу? Чай, не социализм на дворе.
187 - 10.08.2016 - 20:36
184-прокурор просил трешку >да кАнеШно! Не просто представляю, а даже рву. Не надо выращивать сортовые деревья амброзии, тогда и топор для корчевания не понадобится. До августа включительно она прекрасно выдергивается с корнями. А вот когда во второй половине августа цвести начинает, тогда да, тяжело будет.
И не надо передергивать про укрывной материал, мухи отдельно, котлеты отдельно. Пырей и всякую берёзку укрываем, а амброзию только с корнем.
*упаковочный материал легко набирается на любой мусорке вблизи магазинов.
Гость
188 - 10.08.2016 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
До августа включительно она прекрасно выдергивается с корнями.
Ну вот вам и ответ на ваши сомнения, гражданин Плюшкин!
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Это п..ц и спине и рукам и даже мозгам :( Счас по делам отлучились на пару дней, но нужно найти решение, а то нервы уже на пределе.
Нервишки подлечите потом, а пока что рвите.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
упаковочный материал легко набирается на любой мусорке вблизи магазинов.
Кто там гнал волну на Уксуса? Сами ж на мусорках все свободное время проводите?
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
в конце июня посадили огурцы, кабачки, болг.перец, баклажаны, помидоры, картошку,
Картошку рано посадили, надо в июле сажать.
189 - 10.08.2016 - 21:11
Хоть кол на голове теши((
Гость
190 - 10.08.2016 - 21:16
вас всех на мастер-класс пригласить,что ли ?
Гость
191 - 10.08.2016 - 21:18
в смысле-Шизандра будет прорывать, а мы оценивать
Ну, может еще Дикий Гусь присоединится
192 - 10.08.2016 - 22:25
191-Плюшкин >
Щаз... Сами учитесь. Мне моих 20 соток хватает... Это у Вас на фото шикарная зеленая травка, аж завидно, а у меня изначально поросль тополя была, хмель и 3-хметровая полынь...
Так вы ещё жить будете там... Т.е пара часов в день и участок в порядке, а я только в один выходной наездом... Уже давно умерла бы от безисходности, если бы так полола, как вы...
Гость
193 - 10.08.2016 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Щаз... Сами учитесь.
Ну вот :(
А так хотелось сидеть в шезлонге, попивая утренний кофЭ, слушая пой соловьев и наблюдая .....
Гость
194 - 11.08.2016 - 11:05
193-Плюшкин > эстет))
Косите и будет вам счастье! А скошенную траву на выбор:
раскладывать вокруг овощей (влагу земля сохранит)
на компост
разбрасывать на полезной земле и перемешивать с ней.
Гость
195 - 11.08.2016 - 11:33
Я, если что, приеду оценивать работу Шизандры)))
196 - 11.08.2016 - 11:51
когда-то давно у меня появилась дача и я через несколько лет всё про нее понял. Понял, что это ярмо и каторга если набегать на нее по выходным и пытаться что-то полоть, обрезать, опрыскивать, лазить по деревьям, ремонтировать домишку. Потому я лет 20 не был на ней, просто отдал ее теще до лучших времен. Лучшими временами считал те, когда с возрастом появится много времени и будет тянуть к земле. Витриной был мой пожилой сосед, дача которого была просто вылизана, пострижена, обрезана. Как картинка, тк он проводил на ней очень много времени. А потом сосед умер и дача за 2 года превратилась во что-то ужасное, все культурное заросло и погибло, замерз и высох богатейший виноградник, попадали деревья. Дети его забили на дачу и смотреть на это было тяжко, ведь дед всю жизнь посвящал ей.
Теперь я строю на даче большой и красивый дом с бассейном именно с целью чтобы на пенсии вылизать все как мой сосед и чтобы дети не бросили это, а продолжали жить там и полоть и полоть:)
Гость
197 - 11.08.2016 - 11:58
196-WAnderer > лучше не полоть, а подстригать и скашивать)))
Гость
198 - 11.08.2016 - 12:04
Дача для отдыха должна быть а не для работы...а работать и на магадане можно..
Гость
199 - 11.08.2016 - 12:09
196-WAnderer >все верно, поэтому неиспользуемые площади закатать в бетон облагородить дорожками и площадками для отдыха, для петрушки и помидор оставить 3 квадратных метра. Излишне густо посаженные деревья вырубить без сожаления, не маньячить с количеством ягодных кустов, не более 5-6 штук. Это если дача для отдыха, а не для прокорма.
Гость
200 - 11.08.2016 - 12:14
Я вот сдуру посадил под 30 деревьев и под 50 кустов смородины разной. Ну, думаю, зашибись, деревья и ягоды растут сами, а я только травку косить буду. О Боги, как я ошибался))) лучше б это была картошка))) Вот теперь строю планы уничтожения излишних растений, хотя и жалко.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены