К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как по-быстрому очистить от бурьяна ?

Гость
0 - 26.06.2016 - 10:27
Огород примерно 8 соток. Земля мягкая, рыхлая. Наверное до нас постоянно вспахивали.
Вдвоем с женой в теч. 3-х дней вырывали сорняк, очистили только половину.
Это п..ц и спине и рукам и даже мозгам :(
Счас по делам отлучились на пару дней, но нужно найти решение, а то нервы уже на пределе.

Принимаю советы :)



81 - 26.06.2016 - 23:42
Всё успокоиться не могу... с наши кубаноидным подходом... чтобы 20 соток черной пашни... Вот то огород!
Вот как должен выглядеть правильный огород...
Хоть бы в сети картинки посмотрели, как оно и что... Дикие горожане... Мёдом не корми - дай сорняк подергать.

82 - 27.06.2016 - 00:42
77-Шизандра >золотой ты человек, Михалыч)))прям мои мыслЯ в понятных картинках.
Гость
83 - 27.06.2016 - 05:21
То 77, офигеть....кладбище....?;)
84 - 27.06.2016 - 07:26
83-Иванович >регулярный огород!
bau
85 - 27.06.2016 - 08:28
Как-то вот так, например. Только без окончания:
http://lib.ru/KING/gazon.txt
Гость
86 - 27.06.2016 - 14:07
0, автор, оставь, тем более сейчас гнуть спину! до морозов он еще раз сто взойдет и раз сто придется его прорывать!
Скашивайте отрастающую траву и готовьте из нее компостную кучу для выработки собственных удобрений.
Если уж сильно хочется черной земли, а не как предлагает Шизандра, то перепахивать надо в зиму и весной с выборкой корней, только готовьтесь потом регулярно стоять в данной позе, т.к. сорняк будет расти нещадно!
Проще оставить траву меж грядок и газонокосилкой аккуратно подстригать, по мере её роста.За то можно и после дождя к грядкам подойти.
Гость
87 - 27.06.2016 - 15:33
Слушайте Шизандру, она все правильно говорит! Сейчас у вас Сизифов труд, бросайте нафиг)))))
Гость
88 - 27.06.2016 - 15:50
а если нет возможности\желания косить\дергать траву? 15 сот. Три года косили, а сейчас совсем не до целины...Чем можно полить, чтобы сильно не навредить земле? *тазик для прикрытия приготовлен*
89 - 27.06.2016 - 15:52
Судя по началу - автор имеет слабое представление об огороде. Согласна с Шизандрой. 8 соток огорода - это ад. А кошеная лужайка - рай! У нас по началу родители мужа тоже копали, сажали, рыхлили, ждали урожая. Вырастало то, что само хотело, а не то, что ждали. Мы не знали, что с теми долбанными кабачками делать. Потом постепенно смирились, что дача для отдыха, коим и является физический труд по содержанию дачи в порядке.

Если вы думаете, что сможете выполоть все сорняки, то глобально ошибаетесь. Наши прежние соседи с утра до вечера попой кверху в своем огороде стояли. Думаете сорняков у них не было? А когда дачу продали, то уже через год такая плантация сплошных сорняков там взошла, что мама не горюй.

Когда на нашей даче бывают родственники и приятели, они сразу понимают, почему у нас вечно толпа детей и внуков, и почему пустуют дачи-огороды, приезжая на которые молодое поколение мечтает "всё заасфальтировать" :) Попробуйте посчитать тот труд, который вы собираетесь вложить в свой огород, включая всю технику и её обслуживание, семена, яды, подкормки, и т.д. и т.п. + неожиданных вредителей, которые смогут всё захомячить в один присест. Оно того стоит???
90 - 27.06.2016 - 15:52
88-Кариан >
А зачем поливать? Пусть стоит, как стоит.
91 - 27.06.2016 - 15:58
Не, огород может приносить удовольствие и радость... если хочется. И если всё правильно спланировано, удобно сделано, минимизирован труд и точно рассчитано количество того, что нужно... И если огород ещё и декоративен...
92 - 27.06.2016 - 16:08
Огород может быть удовольствием. Только надо свои порывы ограничивать)) ИМХо растить картошку на 2 семьи на весь год смысла нет, вы ж не фермер, да и при хранении в неприспособленных условиях пропадёт больше. А вот пару грядок ранней под пленкой к 1 мая вырастить - вау! Всякая салатная фигня помидоры\перцы\огурцы, редкости, которые или не найти, или дорогие - тот же порей (который продается в два раза дороже мяса), свекла листовая, зелень, которую на зиму можно просто прикрыть пленкой, если дача посещаема круглый год. Вот уже и огород приличный по ассортименту. Естественно - копать по минимуму, полив максимально автоматизировать (хоть шланги с дырочками), сажать с разными сроками созревания и т.д.
И привозишь домой всего понемножку, но всё нужное, вкусное...по рыночку иду - это не надо, это не надо, это у нас лучше...
*Но самый главный результат - родители не закисают в квартире. Правда им забыли сообщить, что крепостное право 200 лет назад отменили))))))))))бассейн, гамак и шезлонг пустуют.
Гость
93 - 27.06.2016 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Судя по началу - автор имеет слабое представление об огороде
верно
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
дача для отдыха
это не дача, а нормальный дом в станице (газ,свет,вода центр.), много хозпостроек, гараж капитальный. Пока в процессе приведения к городскому комфорту. Планируется полный переезд туда.
94 - 27.06.2016 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
это не дача, а нормальный дом в станице
Это же здорово! А сколько всего соток?
95 - 27.06.2016 - 16:37
93-Плюшкин >
Тем более надо изначально всё планировать по уму... а не бурьян дёргать :))
Гость
96 - 27.06.2016 - 16:39
93-Плюшкин > так и у нас не СНТ!))в станице дом, называем дачей)))Привели более-менее к знаменателю через несколько лет, а поэтому могу сказать одно, пока не приведете в порядок дом и постройки, не тратьте время, силы и деньги на участок!Косите траву и все!
Не ровняйтесь на местных, они стоят в позе чтобы выжить или у них хоть сколько, но труд механизированный.Вам городскому и стать в позу "попа выше головы" крайне опасно тем более сейчас в жару!Гипер. криз или не дай Бог инсульт обеспечен!((
97 - 27.06.2016 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
бассейн, гамак и шезлонг пустуют.
а у нас 4 шезлонга и качели всегда заняты, свободные места лишь в беседке, да в пруду :) Скамейка у пруда тоже редко пустует:)

Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Планируется полный переезд туда.
Тогда главное это грамотный план составить и по местности, и по саду-огороду. Чтобы не дать дуба в борьбе с бурьяном. (у нас так сосед помер, сажая картошку) Первым делом продумать все дорожки, чтобы и ходить удобно и тачку гонять, и газонокосилку перекатывать (до грязи). Провести все коммуникацию (воду и электричество) туда, где они могут понадобиться в дальнейшем. Всё сфотографировать, замерить, привязать к капитальным строениям и расписать, чтобы потом не перебивать случайно.

И прежде чем огородом заниматься - сад распланировать, виноградник. Чтобы друг-друга не затеняло, а вы не помирали от жары.
Гость
98 - 27.06.2016 - 16:48
90-Шизандра >нельзя, чтобы бурьян рос, штрафуют.
99 - 27.06.2016 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
нельзя, чтобы бурьян рос, штрафуют.
купит в Леруа электрическую газонокосилку за 2.300! И всё! У нас пластмассовая Вико - 7 лет прожжужала, несколько раз провод перебивали. Она косила всё, включая земляные бугры и пни. Потом уже перешли на бензиновую. А те, кто косят триммером - без слёз не взглянешь - по полдня гудят, таская на себе это чудо, пылище и грязь вокруг. По жаре вообще аут.
100 - 27.06.2016 - 16:57
У меня клубника, смородина, малина, лук укроп и пр деревья цветы и поле пару сотокостальное кошу триммером, шпалерно раньше росли 5 кустов помидоров и это бросил :((
Шашлык наше все, долой рабский труд. :))
Гость
101 - 27.06.2016 - 17:00
99-Murena >100500, а потом еще пол дня сгребают скошенную траву!
102 - 27.06.2016 - 17:09
98-Кариан >
В любом случае гербициды не решат Ваши проблемы. Уж раз в месяц можно покосить. 15 соток - это 2-3 часа работы максимум.
Гость
103 - 27.06.2016 - 17:10
99-Murena >участок не очень далеко, но не в Краснодаре, даже не знаю, есть там электричество или нет, но думаю, газонокосилку применили бы, если б было куда подключать, т.к. на участке нет ничего, целина. Ездили с бензокосой, вернее муж с сыном ездили косили, сейчас нет желания и времени туда кататься. Вот и думаю - может торнадо, раундап или еще чем полить...
104 - 27.06.2016 - 17:11
99-Murena >101-Паманя >
Вот не надо так про триммер. Скошенную траву даёт только диск, а леска превращает скошенное в мульчу... Ничего сгребать не надо.
105 - 27.06.2016 - 17:12
103-Кариан >
Найдите кого-то в деревне с триммером. За смешную плату будет косить, картинки по телефону присылать
Гость
106 - 27.06.2016 - 17:30
94-Murena >всего 20 соток.
96-Паманя >я типа спортсмен :)
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Скошенную траву даёт только диск, а леска превращает скошенное в мульчу
Что-то я запутался....
У меня триммер со сменными диском и леской.
Тот участок, что на фотке, я сначала диском пройду, т.к. трава высокая. А леской потом надо ? Сгребать, сжигать надо ?
Гость
107 - 27.06.2016 - 17:33
Триммер и амуниция для него
Шизандра, прежде, чем охаивать гербициды и давать бесплатные советы – «пользуйтесь триммером», дайте советы по технике безопасности при работе с триммером.
А техника безопасности для триммериста просто обязательна.
В 2013-м году некто Fodin всё советовал мне пользоваться триммером.
Я поддался на провокацию – купил триммер.
Кончилась эта косьба для меня довольно плачевно.
Хозяин, у которого я купил триммер, вместо лески приделал к головке триммера ножи.
Ножи резали и траву и палки, и кустарник. Попалось что-то особо твёрдое, и защитный кожух сорвало с крепежа. Кожух стал вращаться на 360 градусов.
Под нож попался толи болт, толи камень, который кожухом откинуло мне прямо в голень.
Был август, дикая жара. Из одежды на мне были только трусы и тапочки.
Пробило голень сильно. Тут же обильно потекла кровь.
А я стою – весь потный, пыльный, грязный, окровавленный. Бинт где-то на даче есть, а вот где – искать надо. Из ведра кое-как смыл кровь и грязь, перевязал рану полотенцем.
Обошлось. Только шрам остался, как от пулевого ранения.
Сам виноват.

Амуниция триммериста включает в себя –
• Защитную маску-сетку на лицо – чтобы глаза не выбило.
• Защитную маску на пах, как у фехтовальщиков, - чтобы важные органы не разбило.
• Сапоги до колен на ноги – чтобы голени не пробило, как у меня.
• Плотный брезентовый костюм.

Амуниция довольно дорогая, по стоимости сравнимая со стоимостью триммера.
Но, если решили косить траву триммером, то лучше раскошелиться на амуницию.

2014_0402 Триммеристы за работой 01.jpg


2014_0402 Триммеристы за работой 02.jpg


Со шрамом от триммера был забавный случай.
Как-то иду от электрички к даче, разговорился с каким-то дачником о том, что триммер – орудие очень опасное. Мы одновременно останавливаемся и задираем штанины. У меня шрам на голени, у дачника точно такой же шрам.
Так что такие травмы случаются не только у меня.

Плюшкин, у тебя дети есть? Если ещё нет, то первым этапом освоения триммера для тебя должно стать зачатие ребёнка. А то ведь болт или камень могут отлететь не только в голень, но и выше. Если родится мальчик, назови его Триммером.
Гость
108 - 27.06.2016 - 17:36
Приведу выдержки из статьи. Настоятельно рекомендую прочитатью

Как бороться с сорняками
http://letovsadu.ru/poleznye-sovety/...a-ogorode.html

Алкогольный метод удаления сорняков на огороде
Его придумали и впервые применили в Америке. Его суть заключается в обработке участка 6-процентным раствором этилового спирта или 150 г водки, разведенной 1 ведром воды. Такая процедура проводится за 1 месяц до посадки растений.
Алкоголь способствует активному росту растений-паразитов, которые после этого удаляют с помощью тяпки. Кстати, некоторые садоводы утверждают, что данный метод эффективен не на один сезон.

(От «Уксуса»: Водка – универсальный стимулятор роста и растений и людей, а не только сорняков. Посадили огурчики-помидорчики – сразу водочкой спрысните, чтобы росли хорошо.)

Химическая обработка
Обработка гербицидами – один из самых результативных способов борьбы с сорняками. Ураган-Форте, Торнадо и многие другие системные вещества помогают садоводам на огороде уже не первый год. Они наносятся на поверхность растений, которые в дальнейшем погибают, поглощая ядовитые вещества гербицидов.
Важно то, что все эти средства являются абсолютно безопасными для почвенного покрова. Сразу после такой обработки можно смело высаживать огородные культуры.

Бороться с сорняками такими средствами на огороде следует с особой осторожностью. Их наносят только на вредные растения и цветы. Яд, содержащийся в препаратах Торнадо и Ураган-Форте способен уничтожать все живое. Поэтому гербициды разбрызгивают вдали от гряд с посадками.

Торнадо является универсальным препаратом, который применяют ко всем видам сорняков – березка, бодяк, пырей, свинорой и др. Уже через неделю после нанесения Торнадо, растения-вредители желтеют, увядают. Через 3 недели они полностью погибают. Торнадо – безвредный препарат для почвы, поэтому через несколько дней после обработки можно сеять или сажать растения на огороде.

(От «Уксуса» - Я пользовался «Торнадо». Эффект просто потрясающий.
Одно плохо – от «Торнадо» погибло много молоденьких саженцев смородины.
Мне недосуг было прицеливаться в сорняки – я прыскал всё подряд.
Малине и хрену – хоть бы хны. Взрослым кустарникам – тоже. Только вот молодая смородина погибла. Как говорится, лес рубят, щепки летят.)

JPG_2015_0412 Торнадо от сорняков 01.jpg


JPG_2015_0523 Дача после Торнадо 01.jpg


JPG_2015_0523 Дача после Торнадо 02.jpg


24 июня этого года я обработал всю дачу «Торнадо». Я израсходовал 0,5 литра «Торнадо» - бил по сорнякам двойной дозой. Чтобы погибли наверняка.

Тут ещё и экономический аспект стал работать.
Если в 2014-м году я нанимал человека скосить триммером участок за 1 тыс. рублей, то в этом, 2016-м году за покос участка 4-5 соток просят 2,5-3 тыс.рублей.
И этого покоса хватает максимум на 2 недели. Уж очень дорого!
«Торнадо» стоит 1100 руб.за 1 литр. А эффект от него гораздо больший, чем от покоса триммером.
109 - 27.06.2016 - 17:50
Мдяя...( Вот и темке конец. А так интересно было читать!
110 - 27.06.2016 - 17:50
106-Плюшкин >
Госпидя, сжигать-то зачем такое добро? :))
Можно сразу леской, если получится. Диск в принципе только на поросль деревьев нужен. Диском машине равномерно влево-вправо, как косари косой. Тогда трава будет ровно складываться. Траву в стожки, подсохнет, перепреет - пригодится в хозяйстве.
111 - 27.06.2016 - 17:52
110-Шизандра > Фуух!) Слава Богу - читаю и учусь дальше.))))
Гость
112 - 27.06.2016 - 18:11
105-Шизандра >Это выход, но т.к. нет там никого, даже знакомых, то проблематично будет кого-то найти, нужно потратить время...проще залить и забыть на время. Но нужно подумать в этом направлении. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Найдите кого-то в деревне с триммером.
113 - 27.06.2016 - 18:22
112-Кариан >
Залить во-первых вредно. Во-вторых будут соседи ворчать, потому что и им достанется. В-третьих, забыть не получится - со временем всё равно отрастёт.
Гость
114 - 27.06.2016 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Можно сразу леской, если получится. Диск в принципе только на поросль деревьев нужен
Нет, не так. Если высокую траву сразу леской, тогда трава забивается между катушкой и защитной накладкой. Поэтому всегда сначала диском кошу. А вот если нужно под нуль выстричь, тогда леской. Ну и возле всяких там труб, заборов - только леской.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
сжигать-то зачем такое добро?
да очень уж того добра много получается :(
Гость
115 - 27.06.2016 - 18:36
113-Шизандра >да я поняла уже)
116 - 27.06.2016 - 18:39
0-Плюшкин > то что я пытался объяснить на пальцах, Шизандра разложила по полочкам. Читай её внимательно! Не насилуй себя травоборничеством.

Да забаньте в конце концов этого "феномена"!
117 - 27.06.2016 - 18:42
114-Плюшкин > зеленая трава даже высокая нормально косится леской. А сухую и диском не так легко скосить, также набивается и тормозит диск
Гость
118 - 27.06.2016 - 18:54
117-Chip AC >не, мой триммер однозначно высокую траву зажевывает между катушкой и защитой. Если под корень конечно косить, а не верхушки.
119 - 27.06.2016 - 19:39
118-Плюшкин >
Значит триммер такой. Или навыка пока маловато. У нашего ничего не забивается. Причем косится и высокая трава с бадылкой и соседский хмель на заборе, и кое-какая поросль...
Есть ещё леска такая, с зазубринами... та вообще зверь... Но мы обычной справляемся.
120 - 27.06.2016 - 19:45
114-Плюшкин >
Добра много не бывает :)) Сейчас сколотите себе пару компостных куч метр на метр и, если уж так много травы, складируйте её туда. Но! Трава должна быть подвядшей, ибо скиснет и получится силос. Кроме травы в компостной куче должна быть земля слоями, ибо там те микроорганизмы, которые из травы сделают компост. Плюс к этому аммиак, ибо он источник еды для тех же микроорганизмов. Источник аммиака и органики в вашем дощатом чуде неизвестного архитектора. И туда же идут все растительные остатки с вашего стола, включая скорлупу яиц. Часть травы можно сжечь. Но! Зола это тоже золото. Часть в компост, как добавку, часть под деревья и кустарники, как калийно-фосфорное удобрение. Вообще учитесь, учитесь и учитесь... Читайте Курдюмова, хотя бы, там на пальцах всё объяснено...
К тому времени, как вы определитесь с огородом, у вас будет источник собственного органического удобрения.
Вообще принцип таков - всё, что выросло на вашей земле и питалось оттуда питательными веществами, должно в землю и вернуться, чтобы не уменьшать плодородие... Круговорот добра в природе :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены