К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как бороться с ОДН в МКЖД?

0 - 03.09.2018 - 19:07
Ну достали уже! Это расходы на ОДН растут быстрее, чем тарифы. Ладно по электричеству 10-20 ну 50 рублей в месяц накидывают. По холодной воде уже за 300р в месяц перебралось. Сейчас опомнились - еще и по горячей воде стали накидывать - еще 100-150.
Вообще расход на ОДН на все законен? И холодная, и горячая, и водоотведение, и электричество?
Как с этим можно бороться? Как заставить УК искать неплательщиков и разбираться с ними?



1 - 03.09.2018 - 19:11
Все магниты себе поставили на счетчики и довольны. Или как вариант платить по минимуму кубов, спустя время поменять счетчик.
2 - 03.09.2018 - 19:17
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Все магниты себе поставили на счетчики и довольны. Или как вариант платить по минимуму кубов, спустя время поменять счетчик.
Вы не на тот вопрос ответили :) Вопрос не как не платить за коммуналку, а как не платить за чужое потребление (ОДН) :)
3 - 03.09.2018 - 19:41
не платить одн можно только одним путем : сделать так , чтобы показания общего счетчика были равны квартирным . Про магнит уже не актуально , делается намного проще без магнита . Но при проверке водомера легко определяется и тогда очень неприятно кошельку становится .
4 - 03.09.2018 - 19:43
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Все магниты себе поставили на счетчики и довольны. Или как вариант платить по минимуму кубов, спустя время поменять счетчик.
Просто так его не меняют без старого , если конечно не фуфлыжная упр компания
Гость
5 - 03.09.2018 - 19:58
купить дом
6 - 03.09.2018 - 20:06
ОДН не могут превышать норматив, установленный РЭКом.
Всё остальное - за счёт УК/РСО.
Просто не оплачивайте выше норматива, и всё.
Совсем недавно обсуждали, пользуйтесь поиском.
Гость
7 - 03.09.2018 - 20:09
у нас примерно такая же ситуация,только по теплосчетчикам,
выход вижу только один, может как то получится платить по идпу + 10% и неучитывать показания одпу
8 - 03.09.2018 - 21:20
Начал читать документы - появился второй вопрос - а ОДН на нежилые помещения в МКД раскидывается???
9 - 03.09.2018 - 21:35
4-DREBO > менял счетчики, никто старые не спрашивал. УК не занимаются счетчиками. Напрямую общаемся с поставщиками. Зачем посредники?
10 - 03.09.2018 - 22:17
8-ikar >да
6-proff_ >Это только до тех пор пока жильцы на собрании не проголосуют за расчет "по старому". У нас жильцы "проголосовали".
11 - 03.09.2018 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Это только до тех пор пока жильцы на собрании не проголосуют за расчет "по старому". У нас жильцы "проголосовали".
Расчет по старому - это как?
12 - 03.09.2018 - 23:22
Медвед с 2017 постановил взимать плату ОДН с жильцов по воде и ЭЭ не более определенной суммы, но за жильцами осталось право проголосовать на собрании за прежнюю методику расчета ОДН по постановлению 354 - именно когда ОДН раскидывается на всех в полном объеме.
13 - 04.09.2018 - 07:09
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ОДН не могут превышать норматив, установленный РЭКом. Всё остальное - за счёт УК/РСО. Просто не оплачивайте выше норматива, и всё. Совсем недавно обсуждали, пользуйтесь поиском.
Нормативы давно отменены , но чтобы перейти на другую форму расчета , предлагаемую правительством , нужно общее собрание жильцов .
14 - 04.09.2018 - 07:13
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
4-DREBO > менял счетчики, никто старые не спрашивал. УК не занимаются счетчиками. Напрямую общаемся с поставщиками. Зачем посредники?
А как вы делали пересчет показаний , там при замене счетчика указывается причина замены и показания старого счетчика , затем описывается новый водомер . все это должен распломбировать ни кто попало и потом запломбировать .
Гость
15 - 04.09.2018 - 09:14
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Ну достали уже! Это расходы на ОДН растут быстрее, чем тарифы. Ладно по электричеству 10-20 ну 50 рублей в месяц накидывают. По холодной воде уже за 300р в месяц перебралось. Сейчас опомнились - еще и по горячей воде стали накидывать - еще 100-150. Вообще расход на ОДН на все законен? И холодная, и горячая, и водоотведение, и электричество? Как с этим можно бороться? Как заставить УК искать неплательщиков и разбираться с ними?
По электричеству я еще понимаю смысл ОДН (освещение в подъезде), там немного - 23 рубля было в последний месяц, а по воде какие общедомовые нужды? Нет у нас ни фонтанов ни кранов каких-то общих для полива. Врядли это законно
16 - 04.09.2018 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
нет ни фонтанов ни кранов каких-то общих для полива.
зато есть хитропопые собственники, которые не ставят счетчики, еще и не прописывают никого в квартире, но сдают ее семье из средней азии в кол-ве 15 человек.. соответственно платить за воду они не будут ,а расход раскидывается на остальных собственников..
17 - 04.09.2018 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
а по воде какие общедомовые нужды?
мытье подъездов.
Гость
18 - 04.09.2018 - 15:05
17-ТриТочки >ухаха. кран прямо в подъезде стоит???)))
Гость
19 - 04.09.2018 - 15:07
16-monster >да, так и есть. в родительском доме живет семейство ормяней на квартире, младенец у них, и вот не прописан никто и их расход на остальных жильцов кидают
20 - 04.09.2018 - 15:12
19-shaktusha >лечится элементарно.. берете в ук "список фактически проживающих жильцов многоквартирного дома №хх по улице хххххх в квартирах, в которых не установлены приборы учета воды", заполняете количество человек.. уполномоченный представитель подписывает, ставит печать и в рэп и им вкатывают по нормативу..
Гость
21 - 04.09.2018 - 16:10
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Савва а по воде какие общедомовые нужды? мытье подъездов.
На мытье подъездов 200 рублей в месяц с каждой квартиры??? Моют раз в неделю подъезд. 3 ведра воды уходит на это
Гость
22 - 04.09.2018 - 16:14
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
19-shaktusha >лечится элементарно.. берете в ук "список фактически проживающих жильцов многоквартирного дома №хх по улице хххххх в квартирах, в которых не установлены приборы учета воды", заполняете количество человек.. уполномоченный представитель подписывает, ставит печать и в рэп и им вкатывают по нормативу..
Где я возьму список фактически проживающих жильцов? Кто мне его даст. Ну не УК. Для УК намного проще поделить разницу между суммой общего счетчика и суммой показаний и разделить на всех.
23 - 04.09.2018 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
Где я возьму
я же сказал в ук! они обязаны его дать, если что, говорите, что будете писать в администрацию.. да и ук гораздо больше поимеет с этих халявщиков, т.к. норматив, толи 10, толи 11 кубов на человека в месяц..
Гость
24 - 04.09.2018 - 16:42
20-monster >делали, бездействуют. говорят не имеем права. а раскидывать на других имеют законное право. у нас гук
Гость
25 - 04.09.2018 - 18:47
18-shaktusha >?? И что смешного? Для того чтобы уборщица набрала воды, крану не обязательно "стоять" в подъезде, краны обычно в цокольном этаже или имеют выход из цоколя на улицу!
Что не так??
26 - 04.09.2018 - 19:29
23-monster >и как вы посчитаете всех живущих армяней в квартире? Или у меня сколько живет?
Гость
27 - 04.09.2018 - 22:58
25-Паманя >и много вы знаете домов с цокольными этажами?))))
особенно во вторичке)))
специалисты блин!
\так вот: у нас у всех счетчики на воду, общего счетчика на воду на дом нет, полы не моются, так как этажность эту услугу не предусматривает (так мне сказали в гук), так вот одн нам все равно впаивают!!!
28 - 05.09.2018 - 07:47
24-shaktusha > https://krd.ru/internet-priemnaya/pr...eniy-grazhdan/
из ук сами перезвонят и попросят прийти
29 - 05.09.2018 - 07:48
26-passat >соседи прекрасно знают, сколько их там живет.. не понравится, пусть ставят счетчики
30 - 05.09.2018 - 18:53
29-monster >сколько в довой книг написано человек, столько и живет. Остальные все разговоры - бред.
31 - 06.09.2018 - 07:49
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
сколько в довой книг написано человек
домовая книга в мкд? чет новенькое )
Гость
32 - 06.09.2018 - 10:47
Единственный способ с этим бороться (это уже потихоньку делается)- поднять норматив раза в три (счетчики поставить за счет УК). Еще тем кто вообще ни за что не платит, заблокировать канализацию (это то же в некоторых городах делается)
Гость
33 - 06.09.2018 - 10:51
27-shaktusha >ну возьмите хрущевки, брежневки и дома 9-ти этажей "позднего социализма", там из цоколя\ подвала на улицу выходит кран. Этими домами застроено ФМР, ГМР, КМР, СМР и т.д.
Цокольный этаж, а по сути полуподвал, есть сейчас во всех домах.
Что не так?
Гость
34 - 06.09.2018 - 10:53
27-shaktusha >а мы рассматриваем в этой теме ваш частный случай или все таки тему автора?
Ваши проблемы с ГУКОМ-это ваши проблемы и решить их можете только вы!Если нет общедомового, то откуда ГУК может брать ОДН))У вас что-то не сходится)))
Гость
35 - 06.09.2018 - 12:13
34-Паманя >могу квитанцию показать. подвала нет, полы не моют, общего счетчика нет. одн есть! типа потери. и что значит тема автора??? может ему тоже некие потери рисуют. чего вы придираетесь. у нас гласность, что хочу то и пишу)))
Гость
36 - 06.09.2018 - 13:55
35-shaktusha >а коммуникации по воздуху подведены?дом сразу на земле стоит, без фундамента?
уймитесь, чего вас несет?)) Я ранее не обращала внимание на то что многие вас одергивают за вашу стилистку, но теперь понимаю, что они видимо правы(((
Гость
37 - 06.09.2018 - 15:21
36-Паманя >да, дом стоит на земле, представляете? срываете полы и под ними земля!!! тетя, вы не инженер и нихрена видимо в этом не смыслите. в куче домов нет никакого цоколя и подвала, ферштейн??? у нас в районе почти все такие дома. называется плавающий фундамент. никаких краников и прочей лабуды нет!!! трубы с улицы заведены в подъезд 1 этажа. теперь ферштейн??? прежде чем пузыри пускать, изучите мат часть! а у меня все родственники инженеры-строители
Плавающий фундамент выполняется в виде прочного сплошного основания, которое имеет высокую несущую способность. Чаще всего – это монолитная бетонная плита, имеющая высоту 20-40 см и повторяющая периметр будущей конструкции. Такое основание может защитить строение от воздействия пучинистых грунтов и грунтовых вод.
ферштейн, тетя??? по ПЕРИМЕТРУ! а в середине земля!!! и такие и 2 и 3 и выше этажами бывают
38 - 06.09.2018 - 19:00
OFF
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
срываете полы и под ними земля!!!
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Плавающий фундамент выполняется в виде прочного сплошного основания, которое имеет высокую несущую способность. Чаще всего – это монолитная бетонная плита, имеющая высоту 20-40 см и повторяющая периметр будущей конструкции.
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
по ПЕРИМЕТРУ! а в середине земля!!!
хреновый из Вас строитель
Гость
39 - 06.09.2018 - 19:03
38-Скупердяй >я не строитель. это мне рассказывали те, кто эти дома строил. и я сама лично видела землю под полами


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены