К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изготовление ваттметра из электросчётчика своими руками

Гость
0 - 20.07.2017 - 05:20
Доброго времени суток, как говорят в Интернете.
После того, как я обнаружил в холодильнике Stinol наружную трубку, покрытую слоем льда в такую жару, как сейчас, мне очень захотелось узнать –
- А сколько киловатт сжирает этот холодильник.
Через неделю придёт счёт за свет. Готовлюсь морально к сумме около 2 тыс. руб.
Надо узнать сколько электроэнергии потребляют – холодильник, кондиционер, телевизор, компьютер.
Это легко сделать с помощью ваттметра.
Есть много хороших и разных ваттметров -

Ваттметр Robiton PM-1 = 775 руб.
Ваттметр Robiton PM-2 = 1000 руб.
Ваттметр МЕГЕОН 71001 = 1897 руб.
Ваттметр МЕГЕОН 71010 = 1558 руб.
Ваттметр Energenie EG-EM1 = 1139 руб.

Есть и гораздо дороже.
Я бы, не раздумывая, купил бы ваттметр ценой около 1 тыс. руб.
Так нет ваттметров в свободной продаже. Только через Интернет-магазин.
А я не умею пользоваться Интернет-магазином.

Ещё в прошлом году Олег посоветовал изготовить ваттметр из старого электросчётчика.
Но, нет у меня старых. Сёйчас решил просто купить новый электросчётчик.
Пошёл в Юлмарт. Хотел купить «Меркурий 201.5», но не оказалось в наличии.
Купил счётчик «Нева 101 1SO» за 699 руб.
Очень симпатичный, аккуратненький такой. С гарантией 5 лет.
Сделаю из него ваттметр. И назову «Ваттметр Нева»..
Фото покажу следующим постом.



Гость
41 - 20.07.2017 - 11:17
41-Вожделение междометий > И каким же образом ты обдуришь НЭСК? По фазам соседей учет то все равно пройдет.
Гость
42 - 20.07.2017 - 11:21
43-Дихлофос >Внимательно смотрим схему подключения счетчика из первого поста и думаем, зачем в счетчик включают нулевой провод.
43 - 20.07.2017 - 11:26
9-Fodin > Очевидно финансовых, вечно он самую фигню выбирает, потому что от нее ему нужно только что-то одно и только :)
44 - 20.07.2017 - 11:27
з.ы. как определить фазу ноль без приборов - руками :)
Гость
45 - 20.07.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
43-Дихлофос >Внимательно смотрим схему подключения счетчика из первого поста и думаем, зачем в счетчик включают нулевой провод.
Ересь !!!
Если ноль, подходящий к счетчику обрЕзать, а на нагрузку пустить напрямую, тода да, счетчик крутиться не будет.
Но ты что, попросишь соседей мало того, что фазу тебе дать, так еще и ноль обломаешь у них ?
0-Уксус >Если ноль будет в воздухе, т.е. неподключенный к нагрузке, то и на нем индик. отвертка покажет ФАЗУ.
Гость
46 - 20.07.2017 - 11:58
47-Плюшкин >Так зачем ноль входит в счетчик, если ток по нему не учитывается?
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Если ноль будет в воздухе, т.е. неподключенный к нагрузке, то и на нем индик. отвертка покажет ФАЗУ
Вот это ересь, так ересь. Подходим к обычной настенной розетке и тыкаем по очереди отверткой. И, о чудо! Пустая розетка вдруг оказывается нагрузкой!
Гость
47 - 20.07.2017 - 12:06
48-Вожделение междометий >При чем тут розетка ? Я тебе про ПРОВОД висящий в воздухе.
У меня счас нет под рукой инд. отвертки, чтобы продемонстрировать.
Возьми сам на досуге проверь. Возьми кусок провода, для удобства можно с вилкой на конце. Воткни вилку в розетку, а потом на другом конце ткни в оба провода инд.отвертку. Она будет светиться на обоих проводах.

Теперь на счет эл.счетчика.
Т.е. ты не согласен, с моим утверждением, что если возьмешь от соседей фазу (после счетчика ест-но), то их счетчик будет крутиться ?
Ну а на вопрос
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
зачем ноль входит в счетчик, если ток по нему не учитывается?
Там две катушка токовая и напряжения.
48 - 20.07.2017 - 12:16
У счетчиков ноль сквозной, можно на нагрузку пустить прямо от автомата, а на счетчик нулевой провод кинуть соплей тонкой жилой, чтобы вся его электроника заработала.
49 - 20.07.2017 - 12:17
41-Вожделение междометий > вы обдурите не НЭСК а просто соседей. Не занимайтесь херней и не несите ее.
Гость
50 - 20.07.2017 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
а на счетчик нулевой провод кинуть соплей тонкой жилой
Все равно будет мотать.
А то, что там будет сопля из тонкого провода, так то пофигу потому, что катушка напряжения и так "соплей" намотана.
Гость
51 - 20.07.2017 - 12:23
Что-то я уже за двоих, за Уксуса и Вожд.междометий переживаю :)
Гость
52 - 20.07.2017 - 12:30
Найти фазу проще простого-левую руку за батарею,правую к розетке.Ангел потом скажет где была фаза.
Гость
53 - 20.07.2017 - 12:42
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Уксус Изготовление ваттметра из электросчётчика своими руками https://ru.aliexpress.com/item/HiDAN...c-fae26813c06a
Я не умею пользоваться AliExpress. Сейчас посмотрел как вступить в клуб любителей AliExpress – никаких инструкций не нашёл.
Да и ваттметр Нева понадёжнее будет.

Цитата:
Сообщение от poganini Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Уксус Пойду куплю индикаторную отвёртку. Резиновые перчатки и коврик - не забудь!
Отвёртка и так заизолирована. Главное – мокрыми руками не работать.
Гость
54 - 20.07.2017 - 12:42
Как определить фазу и ноль
https://stroyvopros.net/elektrika/ka...azu-i-nol.html

Проверку фазы с помощью индикаторной отвертки проводят так: отвертку зажимают между большим и средним пальцем руки, не касаясь неизолированной части жала. Указательный палец ставят на металлическийпятачок с торца рукоятки. Жалом задевают оголенные концы проводов, при касании к фазному проводнику загорается светодиод.

Типы индикаторных отвёрток.


Индикаторная отвёртка.


Если проводка выполнена по всем правилам, определить фазу, ноль и заземляющий проводник можно по цвету изоляции.
- Заземление имеет двухцветную желто-зеленую окраску,
- изоляция нулевого провода бывает синей или голубой,
- а фазный провод может быть белым, черным или коричневым.

Убедиться в правильности подключения можно с помощью визуального осмотра, при этом необходимо проверить соответствие цвета изоляции не только в щитке, но и в распределительных коробках.

Цвета проводов.


Схема розеток.



Если ваша проводка выполнена без заземляющего проводника, вам необходимо найти только фазный провод. Сделать это проще всего с помощью индикаторной отвертки.
Индикаторной отверткой поочередно касайтесь зачищенных концов проводов. Светящийся диод укажет на фазный провод.

Проверка фазы индикаторной отверткой.
55 - 20.07.2017 - 12:45
52-Плюшкин > так я и написал, что будет работать правильно, если ноль счетчику дать маленького сечения. Главное чтобы фаза шла через счетчик.
з.ы. не путайте измерительную обмотку.
56 - 20.07.2017 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
ваттметр Нева
Ваше устройство не ваттметр!!! Вам же уже сказали и не раз.
Ваттметр измеряет мощность, Нева -энергию. Чувствуете разницу?
Фаза и ноль для вашей "Невы" не важны. Современные счетчики работают с "модулем".
Гость
57 - 20.07.2017 - 13:43
Объясните кто нибудь этомо идиоту что для его счетчика (а это счетчик и ни чего другого) не принципиально важно куда подать фазу -счетчик просто не будет крутиться, на нем защита стоит от таких дебилов.
Гость
58 - 20.07.2017 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Что-то я уже за двоих, за Уксуса и Вожд.междометий переживаю :)
Надо сюда добавить еще и Predlojenie, тоже великий знаток "треугольников".:)))
59 - 20.07.2017 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Ваттметр - прибор, показывающий мгновенное потребление количества электричества в быту - это простой амперметр
Это если бы он мощность лампочки накаливания или утюга замерять собрался. Он на холодильник нацелился, тут амперметр не прокатит. Косинус фи ещё нужно знать.
60 - 20.07.2017 - 15:30
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
счетчик просто не будет крутиться
Т.е. энергия потребителю поступит, а на счетчике все время будут нули? Круто!
Гость
61 - 20.07.2017 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Уксус ваттметр Нева Ваше устройство не ваттметр!!! Вам же уже сказали и не раз. Ваттметр измеряет мощность, Нева -энергию. Чувствуете разницу? Фаза и ноль для вашей "Невы" не важны. Современные счетчики работают с "модулем".
Ментол, вы сами-то осознаёте, что написали полную чушь.
- «Ваттметр измеряет мощность, Нева -энергию.»

Посмотрите, пожалуйста, что такое энергия, и что такое мощность –
_______________________________________________

Что такое энергия и мощность электрического тока?
http://www.drevniymir.ru/otvet064.html

Электрический ток, протекая по проводникам, совершает работу. Способность электрического тока совершать работу называется энергией электрического тока.

Энергия, расходуемая электрическим током в цепи, равна произведению силы тока на напряжение и на время, в течение которого проходит ток.

Мощностью называется энергия, полученная приемником или отдаваемая источником тока в единицу времени (в 1с).

Мощность на участке цепи при токе силой 1 А и напряжении 1 В принята за единицу измерения мощности и называется ваттом (Вт).

В технике мощность измеряется крупными единицами — киловаттами и мегаваттами: 1 кВт = 1000 Вт; 1 МВт= 1 000 000 Вт.
_______________________________________________

P = W/t

P – мощность источника (потребителя), Вт.
W- энергия электрического тока, Вт•ч
t - время работы источника (потребителя), час.

То есть мощность – это энергия за определённое время.
Гость
62 - 20.07.2017 - 15:48
62-Ментол >естественно, при неправильном подключении напряжение будет а счетчик не будет крутиться. Он физически не может крутить в обратную сторону. На счетчике есть и значек соответствующий.Это раньше были счетчики которые можно было заставить крутить обратно, но в этом веке стали ставить стопор.
63 - 20.07.2017 - 15:52
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Он физически не может крутить в обратную сторону
А что ему мешает? И зачем? Показания не зависят от того, что подключено на вход.
64 - 20.07.2017 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
То есть мощность – это энергия за определённое время.
Ну и...
А энергия-это мощность, умноженная на время= кватт*час.
Т.е. то, что показывает ваш счетчик. А показывает он энергию)
Гость
65 - 20.07.2017 - 16:13
Ну и что.
Если бы Ваттметр измерял мощность в килограммах, а Счётчик – в градусах, то это было бы принципиально.
А так всё дело во времени.
Вт, Вт*час – какая разница?
Вот ровно сутки я буду измерять сколько энергии (Квт*Час) жрёт холодильник.
Потом тупо возьму и и разделю то, что показал счётчик на 24 часа (1 сутки).
И получу мощность, то есть Квт за 1 час.
Я не вижу никакой разницы между счётчиком и ваттметром.
Дели или умножай на время, и получишь или энергию, или мощность.
Гость
66 - 20.07.2017 - 16:19
65-Ментол >посмотрите на счетчике: посередине красный светодиод, справа написано реверс а слева обозначение того что стоит противоход.
Гость
67 - 20.07.2017 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Вот ровно сутки я буду измерять сколько энергии (Квт*Час) жрёт холодильник
Вот же глупое создание)))
Потребление холодильника зависит от разных факторов, в курсе?
68 - 20.07.2017 - 16:44
Казус, холодильник у тебя полное гогно и ты об этом знаешь, тебе неоднократно это указывали, ты конечно можешь и дальше покупать счетчики и заниматься х...ней, но, лучше погугли в инет магазинах новый холодильник, закажи с доставкой и подъемом, а этот заплати парням, они тебе его вывезут.
Знаю, что написал зря, а мош одумаешься
Гость
69 - 20.07.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Возьми кусок провода, для удобства можно с вилкой на конце. Воткни вилку в розетку, а потом на другом конце ткни в оба провода инд.отвертку. Она будет светиться на обоих проводах.
Это для чего еще? Я отверткой прекрасно попадаю сразу в розетку. Прямо с первого раза. И сразу отличаю фазу от нуля. Поэтому и думаю, с чего бы это в твоей интерпретации пустая розетка стала нагрузкой.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
вы обдурите не НЭСК а просто соседей
А кто вам сказал, что я собираюсь обдурить НЭСК? Я это как раз вам предлагал.
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Что-то я уже за двоих, за Уксуса и Вожд.междометий переживаю :)
Спасибо за заботу, конечно, но это излишнее. Я же не какая-нибудь дама специфическая или любознательный пенсионер-неумелые ручки.
Гость
70 - 20.07.2017 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Косинус фи ещё нужно знать
А это зачем? Счетчик это фи знает?
Гость
71 - 20.07.2017 - 18:05
72-Вожделение междометий > Про активную и реактивную мощность слыхал?
Гость
72 - 20.07.2017 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
72-Вожделение междометий > Про активную и реактивную мощность слыхал?
Кто? Счетчик?! Да вы тут с ума посходили!


Для всех любителей электричества простой вопрос:

Дано:

1) сила тока, идущего по фазному проводу в счетчик, 1 ампер и без всяких там синусов. Нагрузка - реостат, сопротивление, соответственно, 220 ом.
2) имеем два счетчика, сидящих на разных фазах. Через каждый счетчик по своему фазному проводу проходит ровно 1 ампер.
3) Что считают оба счетчика? По 220 ватт. В сумме 440 вт.
4) Усложняем задачу - фазный провод с одного счетчика кидаем на плюс реостата, а фазный провод с другого счетчика на минус того же реостата. Фазы, естественно, разные. Подбираем сопротивление реостата таким, чтобы ток, идущий через счетчики, равнялся опять же 1 амперу. Я полагаю, что это будет 380 ом.

Требуется:

1) Уяснить, что счетчики в версии знатоков так и будут оба учитывать каждый по 1 амперу.

И самое интересное - 2) определить, какую мощность потребляет реостат (подозреваю, что 380 вт, но это, скорее всего, совершенно беспочвенные подозрения)

Факультативно:

Куда делась разница 440-380=60 Ватт? И главное - кто за это за все заплатит?
Гость
73 - 20.07.2017 - 18:17
74-Вожделение междометий >между прочим, современные счетчики показывают потребление и по активной и по реактивной электроэнергии)))
Гость
74 - 20.07.2017 - 18:20
74-Вожделение междометий > Пока у тебя на реостате будут "+" и "-" разговаривать с тобой о высоких материях бесполезно. Ты в реале нагрузи один реостат разными фазами,а потом расскажешь,что получилось.
75 - 20.07.2017 - 18:26
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
стоит противоход.
Уксус нам скоро расскажет точно, что будет если на 1-ую клемму подключить фазу или подключить ноль. Для этого ему достаточно вставить вилку его новорожденного "ваттметра" в розетку в двух вариациях)
Гость
76 - 20.07.2017 - 18:29
77-Ментол >ответ более чем очевиден: либо будет работать, либо нет)))это зача для детей лет 11-12...
77 - 20.07.2017 - 18:39
Вот дебил же...
Гость
78 - 20.07.2017 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
Ты в реале нагрузи один реостат разными фазами
Как можно реостат (нагрузку) нагрузить? Если ты имел в виду подключить, то главный фокус остается за тобой - подключи на реостат одну и ту же фазу. Ну и, естественно, не на плюс или минус, а прямо на реостат. Вот так накинь эту фазу какой-нибудь пиратской удавкой, чтоб убедительнее было.
Да вы тут с ума посходили! (С).
Гость
79 - 20.07.2017 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Вот так накинь эту фазу какой-нибудь пиратской удавкой, чтоб убедительнее было.
Почему пиратской? Есть вполне достойные нагрузочники.
80 - 20.07.2017 - 18:58
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
для детей лет 11-12...
Ну, раз вам больше 12 лет, значит вы расскажете, зачем в цифровом счетчике противоход.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены