К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изготовление ваттметра из электросчётчика своими руками

Гость
0 - 20.07.2017 - 05:20
Доброго времени суток, как говорят в Интернете.
После того, как я обнаружил в холодильнике Stinol наружную трубку, покрытую слоем льда в такую жару, как сейчас, мне очень захотелось узнать –
- А сколько киловатт сжирает этот холодильник.
Через неделю придёт счёт за свет. Готовлюсь морально к сумме около 2 тыс. руб.
Надо узнать сколько электроэнергии потребляют – холодильник, кондиционер, телевизор, компьютер.
Это легко сделать с помощью ваттметра.
Есть много хороших и разных ваттметров -

Ваттметр Robiton PM-1 = 775 руб.
Ваттметр Robiton PM-2 = 1000 руб.
Ваттметр МЕГЕОН 71001 = 1897 руб.
Ваттметр МЕГЕОН 71010 = 1558 руб.
Ваттметр Energenie EG-EM1 = 1139 руб.

Есть и гораздо дороже.
Я бы, не раздумывая, купил бы ваттметр ценой около 1 тыс. руб.
Так нет ваттметров в свободной продаже. Только через Интернет-магазин.
А я не умею пользоваться Интернет-магазином.

Ещё в прошлом году Олег посоветовал изготовить ваттметр из старого электросчётчика.
Но, нет у меня старых. Сёйчас решил просто купить новый электросчётчик.
Пошёл в Юлмарт. Хотел купить «Меркурий 201.5», но не оказалось в наличии.
Купил счётчик «Нева 101 1SO» за 699 руб.
Очень симпатичный, аккуратненький такой. С гарантией 5 лет.
Сделаю из него ваттметр. И назову «Ваттметр Нева»..
Фото покажу следующим постом.



Гость
1 - 20.07.2017 - 05:21
2017_0720 Ваттметр Нева 01.


2017_0720 Ваттметр Нева 05.


2017_0720 Ваттметр Нева 06.


2017_0720 Ваттметр Нева 07.


2017_0720 Ваттметр Нева 08.


Схема подключения.


У меня вопрос по уточнению подключения.
Правильно ли я понимаю, что –
- Из розетки сети я беру ток и закрепляю провода на разъёмах 1 и 3 счётчика, как на схеме.
- А потом из разъёмов 2 и 4 счётчика подвожу провода к розетке на доске.
- Вилку устройства, которое я хочу проверить, я втыкаю в розетку на доске.

Всё просто, но я забыл, как определять фазу и ноль.
Олег мне два года назад показывал отвёртку, у которой конец светится, если фаза, и не светится, если ноль. Но, я всё забыл.
Как мне определить – где фаза, а где ноль?
И – важно ли это для моего «ваттметра Нева»?
Какая разница – фаза или ноль, лишь бы правильно киловатты накручивал.
Если кто разбирается в электричестве, напишите, пожалуйста.

Этим ваттметром я заодно проверю и установленный сейчас счётчик «Меркурий 201.2».
Как? Очень просто.
Оставлю включённым в сеть только холодильник.
Холодильник включу в сеть через ваттметр Нева.
И запишу начальные показания и Меркурия, и Невы.
Через час другой запишу новые показания и сравню.
За один и тот же промежуток времени оба счётчика должны накрутить одинаковое количество киловатт.
Если же Меркурий накрутит больше Невы, то пишу заявление в НЭСК и требую полного перерасчёта за 3,5 года.
2 - 20.07.2017 - 07:40
Огнетушитель купи самоделкин, соседей с мамой не спали.
Гость
3 - 20.07.2017 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Огнетушитель купи самоделкин, соседей с мамой не спали.
Хороший совет, но абсолютно бесполезный в случае пожара.
Во-первых, в наших квартирах всё настолько горючее, что искать огнетушитель просто некогда.
Во-вторых, я смотрел передачу, в которой показали, что продают сейчас огнетушители или пустыми, или просроченными, или просто дефектными.

Так что, Троянский, огнетушитель тебе не поможет. Даже не сгоришь, а задохнёшься от ядовитого дыма.
Но, это – в теории.
К практике твой вопрос вообще не относится.
Счётчик потребляет настолько мало электроэнергии, что никакой опасности для воспламенения проводки не представляет.

В розетках кого-нибудь волнует – где фаза, где ноль? – Нет, не волнует!
Ток-то всё равно переменный. И вилку в розетку каждый втыкает так, как он хочет, то фазой вправо, то фазой влево.
Волнует это только в выключателях, где есть риск при выключенном свете, получить удар током, если, вместо нуля на выключателе – фаза. И, если, выкручивая лампочку, сдуру взяться за патрон.
Надо вырубать автоматы перед этим.
Ты когда-нибудь выкручивал лампочку, Троянский? Похоже, что нет, раз про пожар написал.

И в моём ваттметре не имеет значения, где фаза, где ноль.
В принципе не имеет.
Боюсь, что если перепутать их местами, счётчик-ваттметр начнёт мотать в обратную сторону.

А как определять – где фаза, где ноль, я написал. Я это забыл!
Помню, что конец отвёртки светился при фазе.
Поищу сейчас в Интернете раз вместо простого ответа, некоторым хочется повыпендиваться, про пожар написать.
Ты ещё про потоп напиши.
Гость
5 - 20.07.2017 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Если же Меркурий накрутит больше Невы, то пишу заявление в НЭСК и требую полного перерасчёта
Дубинушка-дурачинушка-тебя в НЭСКе пошлют и будут правы. Твой ваттметр сертифицирован и поверен?
6 - 20.07.2017 - 09:40
Я огорчу Уксуса. Данный счетчик показывает ТОЛЬКО потребленную электроэнергию и от функций Ваттметра ОЧЕНЬ далек.

Ваттметр показывает мгновенные значения мощности, а не энергию.
Для этих целей больше подойдет Меркурий 206 и подключение родной программой или scada системой для постоянного мониторинга.
Но стоимость его, учитывая возможности Уксуса несколько поболее будет. Насколько помню в районе 1800 или выше.
Гость
7 - 20.07.2017 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Я огорчу Уксуса. Данный счетчик показывает ТОЛЬКО потребленную электроэнергию и от функций Ваттметра ОЧЕНЬ далек.
Мне только это от ваттметера и надо.
Только это. Мне очень хочется узнать сколько жрут сплит с холодильником.
И проверить работающий Меркурий 201.1.

И "ваттметр Нева", который я сегодня-завтра сделаю, мне в этом и поможет.
Вы про фазу-ноль напишите, а то я застопорился в своих сомнениях.
Гость
9 - 20.07.2017 - 09:59
6-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
учитывая возможности Уксуса несколько поболее будет.
О каких возможностях идёт речь?
Гость
10 - 20.07.2017 - 10:12
7-Уксус > Ток, питающий приборы, идет всегда по первому проводу - фазе. Второй провод нулевой. По нему электричество проходит в обратном направлении и возвращается к питающему источнику.
При касании щупом отвертки к оголенному проводу индикаторная лампочка загорается. Если же этого не происходит, то это нулевой кабель. Провод должен находиться под напряжением. Иначе определить фазу и ноль простой индикаторной отверткой будет невозможно. Отсутствие напряжения на обоих проводах при включенной сети свидетельствует о разрыве на участке проводника.
Гость
11 - 20.07.2017 - 10:13
10-Predlojenie >Оно ему надо???
12 - 20.07.2017 - 10:13
Не, ну я кончно понимаю, что в узкоспециализированных сайтах мне до ТС далеко, поэтому ему, как собственнику жилого помещения нужно знать и выполнять предписания администрации города Краснодара. Читай, благодарить не надо.
Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 17.02.2016г. № 702 Об утверждении Перечня первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании) граждан

В соответствии с федеральными законами от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», в целях реализации первичных мер пожарной безопасности п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Перечень первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании) граждан (прилагается).

2. Гражданам, имеющим в собственности (пользовании) помещения и строения:

2.1. Иметь первичные средства пожаротушения и противопожарный инвентарь согласно утверждённому Перечню.

2.2. Содержать первичные средства пожаротушения в соответствии с руководством по эксплуатации завода-изготовителя.

3. Информационно-аналитическому управлению администрации муниципального образования город Краснодар (Тычинкин) опубликовать официально настоящее постановление в установленном порядке.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования

город Краснодар В.Л.Евланов
Гость
13 - 20.07.2017 - 10:16
10-Predlojenie > А если оба провода будут светиться-тогда как?
Гость
14 - 20.07.2017 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Predlojenie Посмотреть сообщение
Ток, питающий приборы, идет всегда по первому проводу - фазе. Второй провод нулевой. По нему электричество проходит в обратном направлении и возвращается к питающему источнику.
А как определить, где плюс, а где минус у этого источника. Кроме того, как убедиться, что ток идет от минуса к плюсу, а не наоборот?
Гость
15 - 20.07.2017 - 10:20
14-Вожделение междометий >Вот вы жжоте!))))
Гость
16 - 20.07.2017 - 10:21
14-Вожделение междометий > Иди пересдай физику,двоечник.:)))
Гость
17 - 20.07.2017 - 10:22
13-Дихлофос > Это уже отдельная история с возможными вариантами - думаю у него это не будет. Если будет - будем решать. Может там "треугольник" у него. Но это совсем другая история. Хотя в его старом доме это возможно.
Гость
18 - 20.07.2017 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
я забыл, как определять фазу и ноль
Напомню. Между нулем и заземлением совсем незначительное напряжение, безопасное для человека даже пропитанного насквозь уксусом. А вот между фазой и заземлением как раз около 220 отборных кусачих вольт самого что ни на есть переменного напряжения промышленной частоты. Соответственно, когда нет волшебной отвертки, безопасно установить где нуль, а где фаза можно с помощью вольтметра переменного тока.
Гость
19 - 20.07.2017 - 10:25
18-Вожделение междометий >Теперь расскажи ему, где взять землю в квартире и, что бы при этом никого не убило.
Гость
20 - 20.07.2017 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
14-Вожделение междометий > Иди пересдай физику,двоечник.:)))
Глупышка, за вопросы оценки не ставят. Их ставят только за ответы. Вот я и задал наводящие вопросы, а ты своим ответом спалился. Впрочем, спалился ты еще до этого, а потому что пренебрегал диэлектрическими перчатками и резиновым ковриком.
Гость
21 - 20.07.2017 - 10:26
17-Predlojenie > Про геометрические фигуры можно подробнее?
Гость
22 - 20.07.2017 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
где взять землю в квартире
В старых квартирах канализация выполнена чугуном. Да и водопровод не блещет изоляцией от земли. Но обычно все считают годным заземлением батареи отопления.
Гость
23 - 20.07.2017 - 10:30
Нашёл интересную статью. Мне нравится вариант с батареей.

__________________________________________________ __
Статья. Как определить фазу, ноль, землю среди трех проводов
http://obelektrike.ru/posts/kak-opre...treh-provodov/

Эта статья посвящена практической задаче, которая не редкость в практике домашнего электрика – как определить фазу, ноль и землю, если есть трёхжильный кабель, но нет маркировки что где.


Определяем фазу, ноль, землю без измерительных приборов
Обесточиваем линию. Если сомневаетесь где этот автомат – обесточьте всю квартиру ! Собираем подручный пробник. Две случайно выбранные жилы заводим в клеммник. С другой стороны клеммника закрепляем два тонких гвоздика. Разделываем многожильный кабель, отделяя одну тонкую жилку (чем тоньше, тем лучше). Включаем питание и роняем жилку на гвоздики так, чтобы линия замкнулась. Под пробник надо подстелить что-нибудь не горючее (сковороду).

- Если ничего не произошло, мы решили задачу, как определить фазу, поскольку замкнули ноль и землю. Плоскогубцами берём эту жилку, убеждаемся, что контакт надёжен. Берём ещё один гвоздик и снова замыкаем контакты. Да, ничего не происходит – это ноль и земля.

- Если жилка сгорела (при наличии тонкой жилки даже автомат не отключится), эта пара или земля – фаза, или фаза – ноль.


Используем индикаторную отвертку
Проверяем по очереди все три жилы. Прикосновение к одной из них покажет огонёк в отвёртке. Задачу как найти фазу решили сразу, а значит можно применить первый способ в версии лайт – последний этап, сразу включив лампочку между фазой и одним из проводов.


Ещё несколько способов, которые позволяют ответить, как определить фазу
1. Вольтметр позволит измерить напряжение между батареей отопления (если она металлическая) и всеми тремя проводами. При этом –
- фаза даст 220В,
- ноль примерно 10-30В,
- а земля ноль.

2. Если сохранились старые предохранители, которые некуда деть, возьмите один плоскогубцами с хорошей изоляцией и поочередно замкните два провода.
Если сгорит – это фаза–земля,
Если нет - земля–ноль, или фаза–ноль.
__________________________________________________ __
Гость
24 - 20.07.2017 - 10:31
22-Вожделение междометий >А нету вольтметр тогда как, с помощью подручных средств?
Гость
25 - 20.07.2017 - 10:32
21-Дихлофос > "Треугольник" - питание от двух фаз в системе 127/220В. (полный треугольник это три нагрузки (квартиры), запитанные от каждой пары фаз). В старой системе 127/220 фазное напряжение было соответственно 127В, а при переходе на 220В, чтобы не менять трансформаторы, запитали потребителей линейным напряжением ( любые две фазы без участия нуля ) 220В.
Гость
26 - 20.07.2017 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Если ничего не произошло, мы решили задачу, как определить фазу, поскольку замкнули ноль и землю
Если ничего не произошло, то просто не сработал взрыватель. В статье не написано, что от "бросания" жилки на гвоздики не обязательно возникает нужный контакт?
Гость
27 - 20.07.2017 - 10:40
25-Predlojenie > А про "звезду" что нибудь знаешь?
Гость
28 - 20.07.2017 - 10:40
12. Троянский, у меня бутыли пятилитровые с песком - на случай пожара.

Всем спасибо. Пойду куплю индикаторную отвёртку.
Сейчас прочитал, что хоть и не имеет значения, где в розетке фаза, где ноль, но профессионалы на правую дырочку розетки кидают фазу, а на левую - ноль.
Чтобы единообразие и порядок были.
Вот и проверю индикатором все розетки в квартире.
Гость
29 - 20.07.2017 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
22-Вожделение междометий >А нету вольтметр тогда как, с помощью подручных средств?
А тогда на помощь приходит сырая картофелина. Разводим концы оголенной (обесточенной!) проводки на сантиметра полтора, втыкаем в картофелину миллиметра на 3, подаем питание и наблюдаем эффект допплера.
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
у меня бутыли пятилитровые с песком - на случай пожара
Врешь! Этот песок у тебя на случай чилика, чтобы не гадил тебе в тапки.
Гость
30 - 20.07.2017 - 10:45
27-Дихлофос > Отдалённо. Я не технарь.
Гость
31 - 20.07.2017 - 10:46
Когда сделаю свой ваттметр Нева, обязательно покажу и его.
Ну, и конечно, результаты проверок кондиционера и холодильника.

29. Чилика давно нет, есть Котика.
И я давно пользуюсь древесным наполнителем, а не песком.
В смысле, не я пользуюсь, а Котика.
Гость
32 - 20.07.2017 - 10:49
30-Predlojenie >
Цитата:
Сообщение от Predlojenie Посмотреть сообщение
Я не технарь.
Но про треугольник повеселил от души. Если вообще не соображаешь, то зачем пишешь всякую чушь?
Гость
33 - 20.07.2017 - 10:52
32-Дихлофос > Так учили в 11 классе по предмету электротехника. В жизни не использовалось.
Гость
34 - 20.07.2017 - 10:53
Ваттметр - прибор, показывающий мгновенное потребление количества электричества в быту - это простой амперметр. Так как величина напряжения в сети в первом приближении считается постоянной (таковой ее считают поставщики вроде НЭСКа, хотя это лажа), мы можем считать ее для наших целей константой. Соответственно, произведение величины тока на константу зависит только от величины тока. Амперметры проградуированы в амперах, всего лишь нужно вместо амперов написать ватты, где 1 амперу соответствует 220 ватт.
Вывод - включение в разрез одного из проводов амперметра является ничем иным, как интродукцией ваттметра в вашу исследуемую цепь.
Гость
35 - 20.07.2017 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
зачем пишешь всякую чушь?
Я тоже, было, подумал, что чушь. Но это правда так.
Гость
36 - 20.07.2017 - 10:56
35-Вожделение междометий >Правда, что?
Гость
37 - 20.07.2017 - 10:59
36-Дихлофос >Что линейное напряжение 220 вольт при переключении на звезду даст фазное 127 вольт.
Гость
38 - 20.07.2017 - 11:05
37-Вожделение междометий > Каким боком это относится к поквартирной разводке?
Гость
39 - 20.07.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Пойду куплю индикаторную отвёртку.
Резиновые перчатки и коврик - не забудь!
Гость
40 - 20.07.2017 - 11:14
38-Дихлофос >А таким. Если бы вам вдруг вздумалось запустить дома трехфазный двигатель, вы могли бы упросить соседей из смежных квартир подкинуть вам каждый по своему фазному проводу, а в сумме с вашим фазным это даст три фазы 0,4 кВ. И вы обдурите НЭСК по полной программе.
41 - 20.07.2017 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Изготовление ваттметра из электросчётчика своими руками
https://ru.aliexpress.com/item/HiDAN...c-fae26813c06a


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены