К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из чего выгоднее строить дом: ЛСТК, пеноблок, другой вариант ?

Гость
0 - 16.04.2013 - 19:45
Друзья, поделитесь, кто строился недавно, или владеет сравнительной информацией по стоимости 1 кв.м. жилья, построенного по разным технологиям.
По инфе, что мне попалась, ЛСТК и Пеноблок впереди остальных по цене/качеству.
По поводу ЛСТК понятно, а по пеноблоку противоречивая информация по реальной стоимости (вроде как там подводные камни есть и в итоге получается дороже, и обогревать пеноблочный дома гораздо затратнее)
Какая реальная цена кв.м. дома под ключ из ЛСТК и пеноблока с одинаковыми тепло-шумо характеристиками?



Гость
41 - 25.04.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Цитата: Cообщение от ВВЦ Как полы делать - прямо на земле?Зачем их делать? Они уже есть в старом доме.
Спасибо большое, все понятно. Только, наверное, это я неправильно задала вопрос. Вот я как раз про вариант, когда вокруг строится новое. Просто есть старый дом, площадь устраивает. Думала вокруг сначала фундамент залить, потом стены, потом внутрь завалить старые стены. Вот тут и возникает вопрос по полам.
Гость
42 - 25.04.2013 - 13:13
Да на самом деле вариантов масса. Один из популярных в последнее время, грубая схема:

Вокруг старого дома возвели новый. Потом снесли старый.
Вынули грунт. Засыпали песок/отсев, пролили, утрамбовали (лучше использовать бензотрамбовку). Уложили армирующую сетку, залили бетон. Уложили мм 100-150 ЭППС. Уложили армирующую сетку. Залили стяжку. Дальше пляшем что хочем - плитка, ламинат, евродоска, паркет, мрамор и т.д.

При желании, в стяжку, можно встроить теплый пол.
Гость
43 - 25.04.2013 - 13:52
6-джигит >Да, есть и подешевле. Саманный дом, снаружи оббит рубероидом. Внутри замес глина - солома первый слой, конский навоз - глина, второй слой, глина - песок-опилки третий слой, поверх побелка известью.
Гость
44 - 25.04.2013 - 14:12
Цитата:
Сообщение от pens Посмотреть сообщение
снаружи оббит рубероидом
нафига?
Гость
45 - 25.04.2013 - 17:49
44-джигит >чтобы саман не впитывал флагу снаружи. Не то от дождейц, снега начнут куски вываливаться. Видать не приходилось жить в таком!
Гость
46 - 25.04.2013 - 18:47
Ничево у него не атвалеваецо :)

Строить просто нормально надо. Вынос кровли, желоба, отливы и всё такое.
Гость
48 - 26.04.2013 - 08:57
Сравнивая ЛСТК и блоки, склоняюсь к ЛСТК. Всё-таки у ЛСТК есть ряд выгодных премушеств:
* Стоимость эксплуатации гораздо ниже, чем у газо-пено-бетона.
* Скорость возведения значительно выше
* Широкие возможности расширения площади. Можно достраивать не превращая местность вокруг в строительный срач
А при модульном возведении так вообще красота!
49 - 26.04.2013 - 11:19
Раз пошло обсуждение самана, кину свои пять копеек. Живу так долго, что принимал участие в строительстве саманного дома, совсем маленький был - глину в яме месили. Домик, это была летняя кухня, построился за один день, строила вся улица. Вечером еще и погулять успели:)
Короче смысл был с том, что хозяин предварительно выстроил каркас: закопал деревянные столбы по углам, сверху связал их толстыми жердями и из таких же жердей сделал проемы для окон и дверей. Затем между столбами навязал плетень, по типу заборного, только реже. Рядом, за двором была вырыта творильная яма, в которой замешивалась глина с добавками половы, конского дерьма, соломенной сечки и конечно воды. Вот эту смесь я с товарищами и вымешивал, причем приходили разные люди в свободное время и тоже топтались по яме. Яма была вырыта примерно за неделю. Но в день строительства привели коня и народ пошел забрасывать стены раствором. Хозяин гладилкой выравнивал стены. В этот же день возвели крышу (шифер), причем я не видел ни одной доски и гвоздя. Были правда откованные п-образные скобы. Вот так на моих глазах, за один день была построена летняя кухонька из двух комнатушек, вполне пригодная для жизни двоих человек. По крайней мере дети хозяев будучи в гостях там и жили.
Гость
50 - 26.04.2013 - 14:49
Ну что сказать. Повидал кое - чего. Но! Молод еще!!! Опаздал увидеть все прежние методы строительства. Поэтому, спутал саманный дом с турлучным. Который и описал. Правда с некоторыми ошибками, которые лежат в рамках погрешности детской памяти. Кстати, раньше, когда можно было пойти нарубить в лес бруса и лозы, турлучный был подешевше. А сейчас пожалуй будет саманный. Потом я его и поставил в посте самым дешевым.
Гость
51 - 26.04.2013 - 14:49
49-АВИ > Это вам пост №50
52 - 26.04.2013 - 15:34
51-pens > Может быть и турлучный, я в строительных делах не силен. Факт тот, что построен был за день. И обошелся человеку в машину глины.
Гость
53 - 26.04.2013 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
Стоимость эксплуатации гораздо ниже, чем у газо-пено-бетона.
- это еще почему? :)
Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
Скорость возведения значительно выше
- глубоко сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
Широкие возможности расширения площади. Можно достраивать не превращая местность вокруг в строительный срач
- фундамент-то все равно придется пристраивать, вот Вам и "срач". :)
Гость
54 - 26.04.2013 - 21:19
53-nickd55 >Зачем сразу срач? Фундамент туда можно свайный впендюрить и всех делов.
Гость
55 - 26.04.2013 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
53-nickd55 >Зачем сразу срач? Фундамент туда можно свайный впендюрить и всех делов.
- винтовые сваи?
Любопытно с точки зрения отсутствия "срача" и быстроты устройства фундамента, но вопросительно в части долговечности (не делать же их из нержавейки?).
Гость
56 - 26.04.2013 - 23:13
55-nickd55 >Даже черная труба сто лет стоит в земле. Критическое место - как обычно - граница двух сред. Изолируется бетонной коробкой "жерновом". Производитель обещает покрытие подземной части на основе то ли полиэфирной, то ли эпоксидной смолы.
57 - 27.04.2013 - 20:09
А вот интересно, если по такой технологии дом построить. Как думаете, нормально???? Мож кто строил???
http://www.tehnoblok.pro/preimuxhestva/
Гость
58 - 27.04.2013 - 21:55
57 - в реале трудоемкость гораздо выше, а кривизна самих панелей и (в итоге) фасада - гораздо хуже, чем в рекламе.
59 - 28.04.2013 - 08:50
58-nickd55 > Спасибо. Трудоемкость, это их проблемы(они же будут всё это складывать, заливать и т.д.)
А сами стены держат тепло-холод, как у них на сайте описывается???? Я с ними общался, так красиво всё рассказывают, и крепкий, и зимой теплый-летом прохладный, и долговечный, и за два-три месяца коробку( 14х12 цокольный этаж, первый обычный и 2-ой мансандра) поставят. Ориентировочно насчитали за всё с их работой --- 1,7. Вот чешу репу)))))
Гость
60 - 28.04.2013 - 09:36
В погоне за "выгодой", можно потерять основное.
Что главное и в чём выгода?
Дом должен нравиться и хозяин им должен гордиться.
Дом должен быть экологичным и энергоэффективным и стоить разумные деньги.
Дом должен выдерживать землетрясения, возможные в этом районе.
Дом должен быть удобным, комфортным и функциональным.
Сложный вопрос строительства и выбор вариантов, но готовы ли Вы решать его самостоятельно?
Подрядчик должен быть "юридическим лицом", а работы выполнять по Договору, оплату на строительство надо вносить через банк.
Проверяй рекламу Подрядчика.
И т.д.
Гость
61 - 28.04.2013 - 14:27
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
Трудоемкость, это их проблемы
- в представительстве фирмы дают в подрядчики сторонние бригады, как правило - узбеков.
Могу в личку подсказать где можно посмотреть такие дома (чтобы в правильном направлении чесать репу :)).
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
А сами стены держат тепло-холод, как у них на сайте описывается????
- стандартно в такой стене 50мм ППУ, что немного не дотягивает до норматива.
Технология имеет право на жизнь, но реклама во многом приукрашивает действительность. :)
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
за два-три месяца коробку( 14х12 цокольный этаж, первый обычный и 2-ой мансандра) поставят.
- за 4-6 месяцев, не меньше. :)
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
14х12 цокольный этаж, первый обычный и 2-ой мансандра) поставят. Ориентировочно насчитали за всё с их работой --- 1,7
- мягко говоря, я ГЛУБОКО сомневаюсь, что эа эти деньги они сделают всю "коробку". :)
62 - 28.04.2013 - 16:58
61-nickd55 > В офисе предложили три варианта
1. Я беру свою бригаду, они их обучают и дальше строим сами с их материалов (могу сделать хоть за обед для своей бригады)
2. У них есть договора с раннее обученными бригадами, могут направить их (выходит чуть дешевле)
3. Молностью их бригада, вместе с прорабом и т.д.(но будет дороже, вот где то при этом варианте вышли на 1.7 млн.руб)
А если ППУ чуть потолще (сколько примерно норма, я просто очень далек от всего этого строительства)????
Договор заключают, все там прописывается (с их слов), оплата идет этапами, по мере сделанных работ(чуть с небольшим авансом)
Если нетрудно, то чирканите адреса таких домов, хочется вживую глянуть!!!
Гость
63 - 28.04.2013 - 17:43
vtyn444. Сообщение в личке.
64 - 28.04.2013 - 18:07
63-хакас > Спасибо Вам конечно, но что-то страшновато из представленных материалов. Мож конечно я и не прав. Вот впомогательные (например баньку, и т.д) рассмотреть можно. Я на участке в дальнейшем планирую примерно из представленных Вами технологий построить маленький домик, примерно 6х6, для родителей.
Гость
65 - 28.04.2013 - 18:58
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
могу сделать хоть за обед для своей бригады
- попробуйте. :) Капитализм на дворе, однако... :)

Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
А если ППУ чуть потолще (сколько примерно норма, я просто очень далек от всего этого строительства)????
- для Краснодара примерно 70-80мм.

Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
вот где то при этом варианте вышли на 1.7 млн.руб
- было бы любопытно посмотреть полную смету, чтобы понять, что включено в данную сумму. Возможно, Вам посчитали только стены (без фундамента, кровли, перекрытий, лестниц, крыльца, отмостки и т.п.).
Вся "коробка" ни при каких условиях не может стоить 3400 руб/м2 общей площади. а у Вас около 500м2 выходит при указанном выше периметре.
В личку - напишу.
66 - 28.04.2013 - 20:11
65-nickd55 > Ну насЩЁт Абеда...., эт я конеШно утрированно))))))))))
А считали мне весь фундамент со стенами, два перекрытия(цокольный и второй), а лестницы, отмостку, кровлю НЕ считали. Только фундамент, стены и перекрытия (монолит) межэтажные с их материалами и работой.
Гость
67 - 28.04.2013 - 20:23
66 - не, ну ежели там "шведский стол" будет... то да се... :))
Правда, какая после этого работа? :)
Гость
68 - 28.04.2013 - 20:27
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
Только фундамент, стены и перекрытия (монолит) межэтажные с их материалами и работой.
- понятно, и без перегородок.
69 - 28.04.2013 - 20:46
68-nickd55 > Спасибо за информацию. В раздумье, сташновато с этими новыми технологиями связываться, чуствую где то наё......т..., но вот ГДЕ????
То что их бригада будет работать и сколько они будут при этом зарабатывать, какая там у них трудоёмкость мне конечно как то .....))))))
Надо будет у них насет толщины утеплителя выяснить, в сторону его увелечения до 80мм, возможно ли???
Просто как то получается вроде бы везде монолит, должно быть крепко.... пл идее, но сташновато насчет теплопроводности стен, какова она там будет??? А то рассказывают, что будет лучше кирпича, дерева и т.д.
Гость
70 - 28.04.2013 - 22:26
69 - там еще фанеру, которая на внутренней стороне блока используется в качестве переставной опалубки, могут предложить или купить, или взять в аренду. Во втором случае - помесячная оплата, смотрите, чтобы в Договоре (если они берутся строить) были оговорены штрафные санкции по срокам. Иначе они будут курить бамбук, а Вы будете платить за аренду у них же опалубки. :)
Насчет увеличения толщины утеплителя, думаю, проблем не будет. Все равно его будут изготавливать под заказ в промзоне Аэропорта, а конструктивно блок позволяет "играть" толщиной бетона, а значит - и утеплителя тоже.
Насчет прочности и долговечности не сомневайтесь. В основном, у меня большие вопросы возникают только в части экономики и сроков.
Гость
71 - 28.04.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
А то рассказывают, что будет лучше кирпича, дерева и т.д.
- все в мире относительно и нельзя вот так просто брать и заявлять подобное.
У каждой технологии есть право на жизнь и свои особенности, просто их надо учитывать и делать СОБСТВЕННЫЙ выбор. :)
72 - 29.04.2013 - 09:34
Я прошу прошения за вопрос к нику nickd55 не по теме:
Наткнулся сейчас на обсуждение темы по МКР Западный город http://forums.kuban.ru/f1149/%D0%96%...4-1633939.html , хочу чтобы вы посмотрели на фото заливки фундамента под пяти-этажное здание и сделали свои комментарии.





Оба фото как видно из ссылок, до сих пор лежат на сайте производителя!
Гость
73 - 29.04.2013 - 17:03
Мда, подчитали мы стоиомость подкопки и пристройки с заменой общей кровли... Вышло далеко за 300 тыс. Т.е. не по карману пока. Остается к имеющимся 20 км метрам присроить встык из бетоноблока еще метров 12, накрыть пологой крышей, а старые стены поскоблить и гипсом по сетке отшуткатурить, дешевле ничего в голову не приходит. Учитывая, что еще надо санузел в пристройке оборудовать...
Гость
74 - 29.04.2013 - 21:18
72 - таджикстрой во всей красе :)
Похоже, фундамент делают "на глазок", без проекта, с кучей упрощений. Не думаю, что под пятиэтажку кто-то из проектировщиков нарисовал бы такой фундамент (с заливкой в грунт).
Выпуски под колонны просто как-то примерно втыкают в свежий бетон.
Использовать вибратор тут никто даже и не думает (видимо, даже не штыковали бетон, просто размазали лопатой чуток - и дело в шляпе).
Верхняя зона армирования, видимо, сделана "от балды", нижней - не видно, но думаю, что там точно такая же сетка, то есть, нормального арматурного каркаса там, скорей всего, просто нет.
75 - 29.04.2013 - 21:50
74-nickd55 > И на этом фундаменте будет масса пятиэтажного здания! Я посоветовал жильцам найти толкового прораба и показать фотографии. Я не строитель, но мне кажется в таком доме в случае сейсмики очень опасно жить.
Гость
76 - 15.08.2013 - 12:05
39-wee >Вы сравнивали стоимость дома, который хотите построить из штучного материала, с ценой дома из ЛСТК?
Гость
77 - 17.08.2013 - 13:39
Вот и мы голову ломали-ломали,как дешевле дом маааленький хотя б построить у себя на участке...Хотели из блоков(отсев), а потом вспомнили,что в Сибири многие делают шлаконасыпные дома.Зимой в них очень тепло.У моих родителей во дворе домик квадратов 20 такой стоит.В позапрошлом году мы с мужем там всю зиму прожили,с температурой за окном -20 -35,и с одним обогревателем.Думаем в сентябре такой же здесь поставить.Ваше мнение,форумчане? (только без тапок и помидоров:))
Гость
78 - 18.08.2013 - 22:25
77 - а какое может быть мнение, если вообще ничего не понятно.
Куда и какой шлак Вы засыпать собираетесь, какой толщиной и что будет обеспечивать прочность несущих конструкций?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены