К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из чего выгоднее строить дом: ЛСТК, пеноблок, другой вариант ?

Гость
0 - 16.04.2013 - 19:45
Друзья, поделитесь, кто строился недавно, или владеет сравнительной информацией по стоимости 1 кв.м. жилья, построенного по разным технологиям.
По инфе, что мне попалась, ЛСТК и Пеноблок впереди остальных по цене/качеству.
По поводу ЛСТК понятно, а по пеноблоку противоречивая информация по реальной стоимости (вроде как там подводные камни есть и в итоге получается дороже, и обогревать пеноблочный дома гораздо затратнее)
Какая реальная цена кв.м. дома под ключ из ЛСТК и пеноблока с одинаковыми тепло-шумо характеристиками?



Гость
1 - 16.04.2013 - 19:48
Из газобетона реально дешевле выходит-сам прошел через стройку.тоже думал,сравнивал. Нет там никаких подводных камней-читайте рекомендации производителя и все будет пучком.
Гость
2 - 16.04.2013 - 19:53
1-пурген >производитель всегда себя похвалит, хочется инфу из независимых источников :)
Сколько вам обошёлся кв.м? Какая общая площадь?
Гость
3 - 16.04.2013 - 21:51
0 - Вы фасад какой хотите?
Гость
4 - 17.04.2013 - 06:26
2-Radiance >Причем тут хвалит-не хвалит.надо читать правила кладки блоков и строго выполнять правила. По цене-мне дом 7.2 на 7.2 коробка с доставкой и клеем встала в 100 тыс (без фундамента) ложил сам. Отделка из нутри до безобразия дешева-два слоя шпаклевки ХР финишь и обои.-третий год ни одной трещинки-все идеально. снаружи-вентфасад-металлосайдинг.(26 тыс) обшивал сам.
Гость
5 - 17.04.2013 - 14:40
3-nickd55 > Фасад металлосайдинг
Гость
6 - 17.04.2013 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
другой вариант ?
саманный блок (глина/солома за копейки) + наружка в полкирпича (или дешевый сайдинг) + внутри ГКЛ.

Есть что-то дешевле?
Гость
7 - 17.04.2013 - 15:04
PolarSIP не?
Гость
8 - 17.04.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
3-nickd55 > Фасад металлосайдинг
- если в один этаж строить, тогда либо пено (газо) блок плотностью 600 кг/м3 толщиной порядка 450-500мм и обшивка этим сайдингом (можно 300мм, но тогда перед обшивкой утеплить снаружи 50мм минватой с ветрозащитной пленкой.
Либо несущая стена - стеновой блок из отсева марки 50 с монолитными сердечниками или колоннами плюс 100мм минваты с пленкой и потом Ваш металлосайдинг.
Последний вариант с высокой степенью вероятности будет наименьшим по затратам.
Гость
9 - 19.04.2013 - 12:10
4-пурген >По моим расчётам такой дом из ЛСТК обошёлся бы в 117т.р. с обшивкой.
Гость
10 - 19.04.2013 - 18:25
9-Radiance >А отделка? Не забывайте про ГКЛ-иначе все будет в трещинах.
11 - 19.04.2013 - 18:57
10-пурген > Так ЛСТК уже подразумевает внутреннюю обшивку чем либо типа гипсокартона. Это как я понимаю, каркасник, только с металлическим каркасом.

9-Radiance > Что-то дешево. Это ваши расчеты, или фирма посчитала?
12 - 19.04.2013 - 19:46
9-Radiance > Зашел сейчас на сайт одной из краснодарских фирм по ЛСТК, почитал, и по моим расчетам домик Пургена будет стоить 7,2 х 7,2 х 13000= 673 920руб.
Разумеется с фундаментом и обшивкой.
Гость
13 - 19.04.2013 - 19:56
11-АВИ >Вот расчёты
14 - 19.04.2013 - 20:13
13-Radiance > В вашем расчете я не увидел позиций фундамента, полов, перегородок и кровли. А это не малая сумма.
Ссылочку на калькулятор выложите, интересно посчитать для других размеров.
Гость
15 - 19.04.2013 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
11-АВИ >Вот расчёты
- судя по этим выкладкам, Вы очень слабо представляете себе даже саму структуру предстоящих затрат.
Глубже изучите вопрос, Вы пока видите только верхнюю часть айсберга.
Гость
16 - 20.04.2013 - 10:37
побольше бы инфы от тех,кто реально построил недорогой дом
Гость
17 - 20.04.2013 - 12:09
14-АВИ >Это считал человек по моей просьбе. В расчет включена только стоимость коробки 7.2 на 7.2 и обшивки, как, описал свою постройку пурген.

15-nickd55 >Какие затраты не учтены по вашему?
Гость
18 - 20.04.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
Это считал человек по моей просьбе.
- либо это просто отписка, либо человек полную смету никогда и не видел.
Цитата:
Сообщение от Radiance Посмотреть сообщение
Какие затраты не учтены по вашему?
- очень многие, которые в разы увеличат Ваши предполагаемые затраты.
К сожалению, я не имею физической возможности производить расчеты для всех желающих.
Самый простой способ для Вас - провести как-бы мини-тендер среди тех, кто строит на основе ЛСТК. Пусть на основании проекта Вашего дома предоставят полную Смету стоимости всей "коробки".
Сравнение полученных смет сразу выявит и качество проделанной работы в части расчетов, и уровень расценок по работам, и уровень накруток на материалах.
Гость
19 - 20.04.2013 - 13:23
17 - А еще я впервые вижу, чтобы каркас ЛСТК считали на килограммы, а доборные элементы - в процентах от веса каркаса (5%).
Могу сказать, что комплектующие и доборные элементы тянут по затратам, как правило, не меньше, чем основной материал, а иногда - даже и больше.
И в 950 руб на весь каркас домика ну никак не вписаться.
И еще куча подобного по каждому пункту.
Гость
20 - 20.04.2013 - 18:16
0. Автор, весьма советую, тут про ЛСТК обстоятельно и подробно:
http://www.stroi-karkas.ru/
Цены очень даже радуют. Фирма краснодарская, если че.
Гость
21 - 21.04.2013 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Городской чел Посмотреть сообщение
побольше бы инфы от тех,кто реально построил недорогой дом
Как один из многих возможных вариантов
Часть 1
http://www.forumhouse.tv/video/245/
Часть 2
http://www.forumhouse.tv/video/266/

Несомненно в этом проекте есть некоторые спорные моменты, но в целом очень интересно.
Более подробно на страницах его блога http://victorborisov.livejournal.com/?skip=40
Гость
22 - 22.04.2013 - 14:56
Скажите, а если уже есть саманный дом, примерно 20 кв.м и надо к нему столько же пристроить - в таком случае ЛСТК и газоблок можно рассматривать? Или надо искать только саман?
Гость
23 - 22.04.2013 - 15:03
22-Grigoriy > это пот...а такая или я не правильно понял? :))
Гость
24 - 22.04.2013 - 15:12
23-джигит > я не понял :)
Гость
25 - 22.04.2013 - 15:17
Тааак, всё же не понятно - кто, кого не понял :)

Если вопрос не шутка. То пристрайвай из чего хошь. Фундаменты только не связывать, ну и сами строения жестко связывать тоже не стоит.
Гость
26 - 22.04.2013 - 15:25
25-джигит > да понятно, что связывать нельзя, там под саманом только одно название фундамент, а реально - битый кирпич на 20 см в земле и все. Хочу вокруг этого залить бетонный пояс и пристроть газоблоком 2 комнаты, каркас мне не понравился, 13 тыс за метр - это слишком для такого добра...
Гость
27 - 22.04.2013 - 15:27
23-джигит > видимо слово "пот..а" означало нечто вроде "подъ-юбка". В таком случае ответ - нет, не оно, реально у родителей домик уже не годится никуда. А сносить и строить с нуля выйдет дороже даже из этих чудо-материалов...
Гость
28 - 22.04.2013 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Хочу вокруг этого залить бетонный пояс
Обкопку и заливку надо делать сразу, не затягивая. Подкапывать прям под стену, на треть/половину толщины стены.
При заливке бетоном очень тщательно вибрировать/штыковать.
Также (из разряда имхо) лить не в уровень земли, а несколько выше, как бы опоясав периметр в виде цоколя.

Но даже если делать всё практически одномоментно, всё равно могут стуны самую малость просесть.

Если делать таким макаром, то можно связывать фундаменты, старого и нового строения, т.к. это будет фактически один (старого по сути и нет). Ес-но армируя его по правилам.

Если в чём-то не прав, пусть профессионалы/проектировщики поправят.
Писал из личной практики, делал такое неоднократно.
Гость
29 - 22.04.2013 - 16:17
27-Grigoriy > ещё как вариант.
Так у меня строилось пара хороших знакомых.
Т.к. старый домик совсем не большой, можно строиться прям вокруг него, не снося и продолжая в нём жить.
Выгнал стены нового, подошло время к кровле (или перекрытию второго этажа), разобрал (чтобы не мешала) кровлю старого. Накрыл кровлю нового, доделал работы в двух новых комнатах которые прибавятся, разбираешь старый домик. Доделываешь работы в оставшейся площади, где был старый домик.
Гость
30 - 22.04.2013 - 16:25
27-Grigoriy > ещё как вариант.
Т.к. старый домик совсем не большой, можно строиться прям вокруг него, не снося и продолжая в нём жить.
Выгнал стены нового, подошло время к кровле (или перекрытию второго этажа), разобрал (чтобы не мешала) кровлю старого. Накрыл кровлю нового, доделал работы в двух новых комнатах которые прибавятся, разбираешь старый домик. Доделываешь работы в оставшейся площади, где был старый домик.

Таким макаром строилось пара хороших знакомых.
Гость
31 - 22.04.2013 - 16:26
Толи меня глючит, толи форум ;)
Гость
32 - 22.04.2013 - 23:47
ну суть я понял. Все равно склоняюсь к бетоноблоку-я его хотя бы видел в городе, говорят он не так дорог, как мой любимый поромакс.
Гость
33 - 22.04.2013 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
к бетоноблоку-я его хотя бы видел в городе, говорят он не так дорог, как мой любимый поромакс.
А вот тут кроется ключевая разница - пеноблок и газобетонный блок. Очень сильно рекомендую к этому моменту отнестись Очень внимательно.
Гость
34 - 23.04.2013 - 00:18
33-джигит > а который у нас в городе продают в паллетах? его еще штукатурить не надо - вот я про него.
Гость
35 - 23.04.2013 - 10:28
34-Grigoriy > Ну на память, народ вроде хвалит Васюринский.
Гость
36 - 24.04.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
27-Grigoriy > ещё как вариант.Т.к. старый домик совсем не большой, можно строиться прям вокруг него, не снося и продолжая в нём жить.Выгнал стены нового, подошло время к кровле (или перекрытию второго этажа), разобрал (чтобы не мешала) кровлю старого. Накрыл кровлю нового, доделал работы в двух новых комнатах которые прибавятся, разбираешь старый домик. Доделываешь работы в оставшейся площади, где был старый домик.Таким макаром строилось пара хороших знакомых.
А тупой вопрос можно? Знаю, что так строят, только смущает, что фундамент будет только по периметру. А внутри его как-то надо стянуть? Как полы делать - прямо на земле? Не получится, что пол проседать будет по отношению к стенам, если не будет с ними связан?
Гость
37 - 24.04.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
фундамент будет только по периметру. А внутри его как-то надо стянуть?
Наверно не совсем понятно описал:
Этап 0. Заранее подготавливаем материалы и инструменты для бетонирования (бетономешалка, гравий/цемент/песок и т.д., тачки/ведра). Ну или заказываем бетононасос. Заранее готовим арматурные связки, чтобы после подкопки просто уложить в траншею и связать углы. Готовим щиты для опалубки, чтобы также сразу после выкопки траншее их по бырому установить и закрепить. Заранее определяем сколько людей потребуется на какую дату/время, договариваемся (росдственники, друзья, джамшуты и т.д.).
Этап 1. По периметру дома копаем траншею. На этом этапе внутренняя вертикальная плоскость траншеи должна совпадать с верт.плоскостью стены. Ширина обычно в штык (вполне хватит обложить дом в полкирпича, или утеплитель + сайдинг).
Этап 2. Теперь в траншее, внутреннюю верт.плоскость выводим под 1/3-1/2 внешней верт.плоскости стены дома. Т.е. по простому просто подкапыаем под сам дом.
Этап 3. Подсыпаем гравий (или ГПС, или песок) проходимся трамбовкой.
Этап 4. Экладываем готовую арматурную обвязку, связываем углы.
Этап 5. Устанавливаем щиты опалубки, жестко крепим.
Этап 6. Заливаем бетон. Очень тщательно штыкуем, чтобы бетон продавило под стены (под которые мы ранее прокопали), иначе дом «сядет» со всеми вытекающими.

В идеале этапы 1-6 делаются одним днём. Либо можно разделить Этап 1 первый день, этапы 2-6 следующий день (если погода устойчивая, точно уверены что не будет дождей).

В конечном итоге получается обычная классическая армированная лента. Только стены дома опираются на неё не всей в плоскостью, а на 1/3-1/2.

Ещё вариант (но он лично мне менее нравится):
Сначала обкапываем углы, подкапывая под ними на всю толщины стены. Заливаем бетоном, оставляя выпуски арматуры чтобы связать с фнудаментом который будет заливаться уже под стены позднее.

Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
Как полы делать - прямо на земле?
Зачем их делать? Они уже есть в старом доме.
Гость
38 - 24.04.2013 - 14:02
Из разряда имхо.
Все эти телодвижения в (37) актуальны лишь когда совсем туго деньгами, а жить надо.

Потомучто при обкладке даже в полкирпича, придётся переделывать кровлю (т.к. обычно выпуски кровли совсем небольшие).
Внутри дома, для большей жесткости, желательно проделать аналогичную процедуру по подливке стен. Потом придётся переделывать/перестилать полы.
Сильно поднять, хорошо утеплить - отъестся высота помещения. А она (как правило) и так в такаих хатках ниже некуда.
Стены как были кривыми (саманными) так и останутся кривыми. Можно конечно зашить в ГКЛ, но тогда отъестся внутренняя площадь дома, а она (как правило) и так в таких хатках никудышная.


Более правильное решение - это к чертям снести старое и с нуля построить новое. Или рядом (или вокругр) строит новое, потом сносить старое.
Но тут всё как всегда упирается в финансы.
Гость
39 - 24.04.2013 - 21:57
Дано - дом 9х5 кирпич,фундамент глубиной 60см, хочу достроить такой же и сделать мансарду, вопрос
1) какой лить фундамент под пристройку в виде прямоугольника с такой же глубиной либо формы буквы П с заливкой столбов в фундаменте
2) из чего пристраивать кирпич-газоблок-пеноблок
3) риторический где взять на все это деньги))) посему с максимально ужатыми финансами подхожу к стройке!!
Заранее спасибо за ответы!!
Если есть телефоны где покупать материалы по максимально дешевой цене кидайте в личку!!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены