К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ищу мастеров по отоплению, как определить квалификацию?

Гость
0 - 01.02.2017 - 13:01
Частное строительство, это такая сфера, где действует один железный закон - каждый последующий мастер, непременно обо*рет решения и работу предыдущего. Каменщику не нравиться фундамент и цоколь, штукатурам на нравиться каменщик, отделочникам не нравятся все предыдущие. При этом все говорят, что именно они делают грамотнее и лучше всех. Просмотрел кучу роликов на ютюбе по монтажу и оборудованию отопления частного дома. При всей красивости, подведении теории под те или иные решения в ролике, в комментариях все разбивается в пух и прах. То не так, афтор лашара, это прошлый век, все делается не так, это уже никто не использует.
Помогите разобраться, как выбрать действительно грамотных мастеров?



1 - 01.02.2017 - 13:22
единственный вариант все делать самому.
2 - 01.02.2017 - 13:28
Цитата:
Сообщение от САЭ Посмотреть сообщение
это прошлый век
В прошлом веке люди прекрасно выживали в морозы.
А сейчас - многие жалуются, что мёрзнут.

Это так, пища для размышлений ;)
3 - 01.02.2017 - 13:32
1.В первую очередь стать самому грамотным.
2.Четко знать что требовать от нанятого мастера,
а не надеяться на проверку его знаний.
3.Нанять прораба. Лучше от фирмы. Вот только
трудно найти грамотного прораба и фирму с отличной репутацией.
Гость
4 - 01.02.2017 - 14:21
Просто спросить специалиста, знает ли он второй закон термодинамики и его он понимает? :)
Гость
5 - 01.02.2017 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Просто спросить специалиста, знает ли он второй закон термодинамики и его он понимает? :)
Так вот оно что,Михалыч!)))
А если ответит "да" ,но без цитирования?)))
6 - 01.02.2017 - 15:27
4-Михалыч > знание какого либо закона не делает из человека специалиста.
теоретиков пруд пруди, а как взять в руки инструмент и сделать вот тут вопрос.
7 - 01.02.2017 - 15:48
4-Михалыч > ЗАЧЕМ? ему это знать?
8 - 01.02.2017 - 16:22
7-Бурсаковский >А поговорить?
Гость
9 - 01.02.2017 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
единственный вариант все делать самому.
согласен !
Гость
10 - 01.02.2017 - 17:51
0-САЭ > ну мы занимаемся отоплением. и очень недорого и качественно.
настоящй мастер много что должен уметь делать отопление без насоса и при монтаже труб учитывать общий дизайн и еще много чего.
Гость
11 - 01.02.2017 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Пяторочка выручает Посмотреть сообщение
0-САЭ > ну мы занимаемся отоплением. и очень недорого и качественно. настоящй мастер много что должен уметь делать отопление без насоса и при монтаже труб учитывать общий дизайн и еще много чего.
- настоящий мастер умеет делать отопление не только без насоса, но и без отопительного котла. :)
Гость
12 - 01.02.2017 - 21:05
На мой взгляд, человека, которого можно назвать мастером, отличает то, что он не сидит без работы, умеет посчитать смету в нескольких вариантах и честно объяснить все плюсы и минусы каждого, несет любую ответственность за исполнение своей сметы и за качество работы, а также - не боится показать результаты своего труда как на предыдущих объектах, так и там, где ведет работу сейчас.
Гость
13 - 01.02.2017 - 23:36
12 nickd55
"не боится показать результаты своего труда как на предыдущих объектах, так и там, где ведет работу сейчас" - каким образом?
Гость
14 - 01.02.2017 - 23:58
11-nickd55 > да..верно глаголишь..можно сделать без котла и без насоса..
15 - 02.02.2017 - 00:06
Наличие проекта на отопление отметается сразу?
16 - 02.02.2017 - 09:02
даже если сделаете сами, не факт что это вас устроит через год-два.... Всегда есть что можно было сделать по другому.

А когда делают вам, и за это заплачены деньги тут и особых вариантов то нет.
17 - 02.02.2017 - 09:05
15-Бурсаковский >В России только дураки делают по проектам, настоящий мастер всегда без проекта знает как сделать правильно.)))
Гость
18 - 02.02.2017 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
единственный вариант все делать самому.
Я многое умею сам, больше всего нравится прокладывать коммуникации, эл-во, воду, канализацию. Но в силу того что все это делал раньше по своему разумению, не работал вместе с профессионалами, та же пайка труб не получается красиво и ровненько. Да и совсем не знаю нового оборудования. А учитывая то что каждый продавец хвалит исключительно продаваемое им оборудование, доверия к этим источникам нет. Считаю, что только мастер-практик знает, что есть смысл ставить, а что бестолковый прибомбас.
По поводу проекта. В любой фирме, с красивым сайтом, в проектировщиках может сидеть работник, далекий от правильной конструкции, но близкий к закону термодинамики. В тот то и сложность найти специалиста и законы знающего и понять мог почему не греет красивая система. Перезвоните десять объявлений на Авито, дайте им проект помещения, они нарисуют 10 разных систем, а при обсуждении будут чмарить системы других, при этом вроде бы логично обосновывая. Тут наверное нужен вариант с предложением показать работы проверенные временем, с оценкой хозяев. Или же возможно есть признанный авторитет этого дела.
19 - 02.02.2017 - 09:57
18-САЭ > только не пайка труб, как бы вам не хотелось, красиво не сделать... да и там не в красоте дело, а в отсутствии ремонтопригодности. хотя пока сам себе делал ППР-ом, но понимаю, что надо переделывать на что-то другое (медь, металл). имею ввиду саму котельную.
ППР съедает очень много места, которого к сожалению всегда не хватает.
20 - 02.02.2017 - 09:59
я к чему вообще, собираетесь делать сами, да хоть чем... можно и ППР, если система позволяет. Не бесплатно, так как материалы стоят денег, зато сэкономите на работах.

Платить кому-то за пайку считаю лишним, только если человек там под линеечку умеет делать... но это имхо анриал...
Гость
21 - 02.02.2017 - 10:13
Даже если рука набита на пайку, все равно какой-нибудь фитинг ляжет криво :) Но не суть. Автор, если не знаешь что ты хочешь - сходи на форумхаус (такой форум по строительству), там есть раздел про отопление - почитай с полгодика, и все для себя поймешь :) И чем топится и какой котел и как лучше трубы проложить... А вообще нужно смотреть от проекта дома конечно.
Гость
22 - 02.02.2017 - 13:02
0-САЭ >я смотрю на инструмент, оборудование, материалы человека. если ушатанное - прочь. если все с ноля - прочь. если крутой паяльник и усосанный удлинитель - нафиг.
"в человеке должно быть все красиво - и инструмент, и молоток, и перчатки"
Гость
23 - 02.02.2017 - 19:30
Цитата:
Сообщение от AviatorABC Посмотреть сообщение
12 nickd55 "не боится показать результаты своего труда как на предыдущих объектах, так и там, где ведет работу сейчас" - каким образом?
- например, буквально сегодня один хороший человек повел моего соседа в дом к заказчику, которому только что закончил монтаж системы отопления (все видно, стяжки еще нет). Наверное, при необходимости сможет сводить и туда, где люди уже живут хотя бы пару зим.
Гость
24 - 02.02.2017 - 19:34
Цитата:
Сообщение от САЭ Посмотреть сообщение
А учитывая то что каждый продавец хвалит исключительно продаваемое им оборудование
- не каждый, и не продавец должен заниматься монтажом.
Гость
25 - 02.02.2017 - 19:35
Цитата:
Сообщение от САЭ Посмотреть сообщение
Тут наверное нужен вариант с предложением показать работы проверенные временем, с оценкой хозяев.
- в том числа - да.
26 - 03.02.2017 - 05:21
У меня давняя подружка - дипломированный инженер по водоснабжению и канализации. Это квалификация.
А на ютюбе хвалить себя можно без ограничений, особенно тем, кто что-то пытается продать.
Порой такую чушь несут, что даже я, в доску гуманитарий, хватаюсь за голову.
Гость
27 - 03.02.2017 - 08:44
0-САЭ >а потянешь хорошего мастера?)))
Гость
28 - 03.02.2017 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
0-САЭ >а потянешь хорошего мастера?)))
Типа щас должно последовать немыслимое предложение по тройной, не "хороший" мастер по пятерной цене. Да? Ну тогда и спрос будет пятерной. Помнишь судьбу мастера который камин делал Михалкову в фильме "Жмурки"? Потянешь?
Гость
29 - 03.02.2017 - 09:27
28-САЭ >Любой каприз за ваши деньги)
Гость
30 - 03.02.2017 - 10:31
28-САЭ >за Баркаса вступлюсь. человек от него работал красиво, без замечаний. нужна бала газовая сварка - врезать циркуляционный насос на старую систему. сделал в лучшем виде, приехал не с карбидом, а с баллонами, не воняло, без пятен шлама, еще и батарею переварили. потеплеет снова буду звать.
Гость
31 - 03.02.2017 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
единственный вариант все делать самому.
Узнав стоимость монтажа медного водопровода, решил делать его сам. Небольшая тренировка - и результат превзошел все ожидания.
Гость
32 - 03.02.2017 - 18:44
У меня тоже пример есть. Когда строил свой дом, 25 лет назад, делал водопровод из оцинковки на скрутках. Раздобыл трубогиб и по вечерам **ярил. В ванной под плитку, решил сделать без стыков, цельную от бойлера до смесителя, почти 6 метров. По полу вдоль стены 2,5 стороны с обходом отопления и в штробу вверх на метр. 11 изгибов. Сделал. Чтоб конструкцию взять в руки еле размаха хватает, а в ванную запихнуть не могу, вход через тамбур. И так крутил и так, пол часа. Когда запихнул и она сразу четко стала как нужно без подгибов, испытал удовлетворение, кайф превзошел мучения.
Я бы и сейчас возможно сделал бы сам, но я не знаю современного оборудования и что как распологать. Если бы кто, оптимально подобрал оборудование и нарисовал бы схему, то возможно бы и получилось. Но не так компактно и красиво как на фотках в Авито.
Гость
33 - 03.02.2017 - 18:47
Цитата:
Сообщение от САЭ Посмотреть сообщение
решил сделать без стыков, цельную
в чем смысл безстыковой конструкции?
Гость
34 - 03.02.2017 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
0-САЭ >а потянешь хорошего мастера?)))
Как я должен ответить? Прайс озвучте.
Гость
35 - 03.02.2017 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Merre Lehte Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от САЭ решил сделать без стыков, цельную в чем смысл безстыковой конструкции?
Любой стык - потенциальная протечка. А там все за ванной и под плиткой.
Гость
36 - 03.02.2017 - 19:24
Цитата:
Сообщение от САЭ Посмотреть сообщение
Любой стык - потенциальная протечка
Паранойя?
37 - 03.02.2017 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
а потянешь хорошего мастера?)))
Есть еще более другая фишечка - процентов 80 потенциальных клиентов воспринимают "проводку", "отопление", "водопровод", "канализацию" как некие абстрактные самодостаточные объекты с абсолютно фиксированными свойствами, за исключением цены, которая определяется только жадностью исполнителя.

Тот очевидный факт, что одна "проводка" может объективно отличаться от другой "проводки" примерно как тактические ботинки от тапочек для погребения, проходит совсем мимо напряженного сознания этих граждан. :)
Гость
38 - 03.02.2017 - 19:42
котельной 12 лет) врезаем новый котел)
котел за стеной)
а дальше баловство)




Гость
39 - 03.02.2017 - 19:45
37-Электромонтаж >так отож...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены