К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИК обогреватели на отопление. Реально?

Гость
0 - 14.08.2015 - 11:21
Доброго времени суток!
Сразу оговорюсь - интересует мнение форумчан, кто на себе проверял это чудо техники.
В Кавказском районе есть одноэтажный дом из 2-х комнат. Примерная площадь 38 м2. Толщина стен - 2,5 кирпича. Потолок - плиты перекрытия. Окна м/п. К сожалению газа нет. Только свет. Отопление - водяное, печь на дровах. Попалась реклама о пленочных ИК потолках, якобы отапливающие... Прошерстил кучу форумов. В основном - средняя полоса и Украина. Мнения расходятся. Есть ли в нашем регионе у кого-нибудь такой вид отопления? Поделитесь пожалуйста, а то от рекламы уже устал.
Спасибо. Михаил.



Гость
81 - 27.08.2015 - 08:31
Да, еще добавлю. Расход э\энергии составляет по 45-55 т.рупий в месяц!! В зависимости от погоды. И это при том, что у нас стоит автоматика которая следит за всем, погодой и прочим, отключает всю систему в 23:00 и включает в 7:00 (режим энергосбережения), отправляет нам смс-ки если случится сбой в системе.
Гость
82 - 27.08.2015 - 10:14
81-Абв > Да, солидно все у вас сделано. Это в Краснодаре?
Гость
83 - 27.08.2015 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Абв Посмотреть сообщение
Да, еще добавлю. Расход э\энергии составляет по 45-55 т.рупий в месяц!! В зависимости от погоды. И это при том, что у нас стоит автоматика которая следит за всем, погодой и прочим, отключает всю систему в 23:00 и включает в 7:00 (режим энергосбережения), отправляет нам смс-ки если случится сбой в системе.
- на 33 штуки ТН такой расход электричества я бы не назвал большим. :)
Это ж какая у Вас площадь помещений?
84 - 27.08.2015 - 12:02
79-АВИ1 > у baracud ТН вода-вода с горизонтальным закрытым теплообменником.

Это значит, что фреон забирает тепло у воды и отдает воде. (вместо воды может быть теплоноситель на водной основе, всякие гликолевые смеси.
Если проточный тип, то один контур всегда вода.

Имхо, самый дешевый ТН наверное воздух-вода, но он не будет работать в минусовые температуры и вот тут и нужен второй каскад, чтобы пережить минусовые перепады.
+ у него сильно меняющийся СОР будет.
Гость
85 - 27.08.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Это ж какая у Вас площадь помещений?
Площадь большая, в районе 5000м2. Но всегда не хватает, то жарко, то холодно.

Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
Да, солидно все у вас сделано. Это в Краснодаре?
Да, в Краснодаре. В районе второго (первого?) моста(Ялтинской).
Гость
86 - 27.08.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Это значит, что фреон забирает тепло у воды и отдает воде.
Немного не так, фреон догревает (или охлаждает) воду в контуре, а контур уже греет бойлер косвенного нагрева. Воздух-вода будет работать до -12, при том что начиная от +5, его производительность будет падать очень сильно с каждым градусом. Из личного опыта, воздух-вода 12кВт мощности нагревает косвеник 200 литров за 4 часа до 45 градусов, при температуре окружающего воздуха +15.
Гость
87 - 27.08.2015 - 17:58
Могу выложить схемы подключения всякие разные, кому интересно.
Гость
88 - 28.08.2015 - 02:14
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Имхо, самый дешевый ТН наверное воздух-вода
Самый дешевый ТН воздух-воздух, т.е. кондиционер (лучше инверторный). Ибо гидромодуль (блок нагрева воды) для воздушника стоит уже как грунтовый ТН (от 100 тыс руб).

Цитата:
Сообщение от Абв Посмотреть сообщение
Площадь большая, в районе 5000м2. Но всегда не хватает, то жарко, то холодно.
У Вас торговый центр, поэтому своя специфика. Кондициорирование нужнее чем отопление и места в обрез. Ну и количество ТН зашкаливает. Тот кто проектировал, явно на обслуживании планировал потом кормиться.
Для домашнего применения все проще и легче. Кондиционирование теплому дому не особо и нужно, одну неделю летом можно и просто погонять грунтовый контур сразу через фанкойл, чтобы пик жары покрыть. Т.е. ТН даже включать не нужно. Ну и закрытые схемы при нашей воде (соли жесткости и железо) рулят.
Гость
89 - 28.08.2015 - 06:42
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Для домашнего применения все проще и легче
Да нет, все тоже самое. Только в меньших количествах. Воздух-вода стоил 2 года назад : 12кВт - 89т.р., 24кВт - 129т.р., 48кВт - 269т.р.. Это ценник только внешнего и внутреннего блоков + бойлер + контроллер. И еще все остальное, трубы + работа + фанкоил и прочее.
Гость
91 - 06.12.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
Мы надеемся, что вы доложите здесь зимой результаты работы вашего ТН.
9 ноября запустил ТН в работу, готовит ГВС на 5 человек и греет теплые полы на 120 м2.
Работает по расписанию на ночном тарифе, получается дешевле газа.
Стоит отдельный счетчик электроэнергии, потребление считает общее ТН + два насоса циркуляции.
Результаты потребления за ноябрь: 110 кВт*ч или 308 рублей.
Гость
92 - 08.12.2015 - 14:09
На балкон установили ИК батарею ИКТЕН, на 650 вт, сказано что обогревает 13м. Шпарит круглые сутки, на балконе 15 градусов и все (он утеплен), счета за электричество сами понимаете. Смысла никакого. Надо было теплый пол делать.
93 - 08.12.2015 - 14:24
92-Малая > просто балкон не утеплен. и с теплым полом было бы тоже самое.
ok
94 - 08.12.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Малая Посмотреть сообщение
На балкон установили ИК батарею
Нафиг!? ИК написано же для обогрева конкретного места, вернее человека под ним, а не помещения. Помещение он не будет нагревать как-то лучше или экономнее.
Вот пример, у меня на даче стоит на мансарде вроде 650W "balu" над кроватью! на расстоянии пары метров (примерно). Т.е. я не грею помещение а грею себя когда сплю. Причем направлен обогреватель преимущественно в сторону "ниже пояса".
Когда бывало холодновато, я тупо включал этот обогреватель и уже через часик-два вылазил из под одеяла и мне было жарко (нагревалось все помещение- примерно 12 квадратов). Кстати через минут 20 наверное УЖЕ под одеялом и НА одеяле (под ИК) примерно одинаковые ощущения по теплу :) Кот зараза правда спать мешает - лезет тоже под ИК греться :)))
Гость
95 - 08.12.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
ИК написано же для обогрева конкретного места, вернее человека под ним, а не помещения.
ИК греет стены и др. предметы на которые попадают лучи, стены и др. предметы переизлучают, грея воздух. Человек просто частный случай.
На балконе у вас большие теплопотери. Любой обогреватель греет не м2 из инструкции, а отдает паспортную мощность. Если теплопотери больше мощности обогревателя будет холодно.
Я дом 120м2 отапливал электрокотлом, мощностью 800 вт, потому что теплопотери маленькие, а вам для балкона не хватает, потому что потери большие. А обогреватель тут не причем.
Гость
96 - 08.12.2015 - 23:00
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
ИК греет стены и др. предметы на которые попадают лучи, стены и др. предметы переизлучают, грея воздух. Человек просто частный случай.
- дык, человек, честно признался в том, что греет только самое ценное - все, что "ниже пояса" и кота. :))
ok
97 - 09.12.2015 - 07:52
Дык я и написал, чтобы ИК был "интересен"... ЗАЧЕМ мне отапливать стены и пр., если мне тепло!?
98 - 09.12.2015 - 08:01
94-ok >Врачи говорят, что греть то что "ниже пояса" низзя, потомства не будет.
99 - 09.12.2015 - 08:32
Очень интересно, и начиталась и насмотрелась видео. Давно хожу вокруг да около этой темы, но , увы, отнюдь не техник т.к. сплошной гуманитарий. Подскажите где почитать и с кем пообщаться, кто сможет поделиться опытом, где посмотреть-потрогать-пощупать-узнать. Готова была бы поэкспериментировать с этим отоплением. Буду благодарна за контакты , хотелось бы пообщаться с компетентными людьми, практиками. Можно в личку. При возможности, рассмотрела бы вопрос о сотрудничестве в личных так сказать целях.
100 - 09.12.2015 - 08:33
99-БеллаДонна > интересует именно ТН, а не ИК.
ok
101 - 09.12.2015 - 09:31
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
94-ok >Врачи говорят, что греть то что "ниже пояса" низзя, потомства не будет.
Мне уже не так актуально, а потом, если там морозить, то результаты будут не лучше :)
ЗЫЖ а по теме - мне реально нравиться как оно работает, но не часто включаю... зато если ночью проснулся и прохладно - легко и просто(и экономно), не обогревая всю комнату (нет смысла и долго) спать в тепле до утра :) Разве нет!?
ok
102 - 09.12.2015 - 09:34
и да, может не совсем про "ниже пояса" было понятно :))) я делал именно такое направление - имелось ввиду я убирал по возможности облучение головы именно. Вот ее незачем греть (и может еще пригодиться) ;)
Гость
103 - 09.12.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
99-БеллаДонна > интересует именно ТН, а не ИК.
- дык, к baracud и обратитесь за экскурсией. Могу еще один работающий вариант ТН в Знаменском показать.
Гость
104 - 09.12.2015 - 12:16
99-БеллаДонна >У меня стоит, трудится грунтовый ТН, можете пощупать живьем. Обращайтесь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены