К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим построить дом помогите пожалуйста советом!

Гость
0 - 30.12.2011 - 19:32
Мы приобрели в центре ветхий дом на участке размером 20х20,дом хотим сломать
и построить новый.Пошли в архитектуру своего округа за разрешением но там сказали
что нужно отступить от межи 3 метра а если есть соседские окна то от них 6 метров.
У одного соседа дом (пристройка) 2-х этажная стоит 30 сантиметров на нашем участке,то-есть он залез к нам и его
окно со 2-го этажа выходит к нам во двор,от него нужно отступить 6 метров.
Самое плохое если от него отступить 6 метров то весь наш двор будет располагаться к северу,а это
значит что никогда не будет солнца и будет постоянная сырость и на все это будет смотреть и
ухмыляться из своего окна сосед.

Были неоднократные попытки договориться с соседом,но он даже думать не желает о каких-то
возможных компромиссах и говорит что все должно соответствовать букве закона.
Разумеется терпение наше закончилось.

Факт нарушения норм снипов нашим соседом налицо.
Вопрос как лучше выйти из ситуации? Речь идет о подаче иска в суд на соседа.
Какие варианты устранения препятствия? Можно ли его заставить заложить окна?
Можно ли заставить снести дом( пристройку) или часть дома (пристройки)?

И вообще кто что об этом думает?



Гость
1 - 30.12.2011 - 19:40
какие снипы? если денюх и связей хватает - бодацца с соседом, не хватает - побухать на каникулах и продавать халупку вместе с участком.
Гость
2 - 30.12.2011 - 19:40
У соседа эта самая пристройка узаконена?
Гость
3 - 30.12.2011 - 19:58
Я за бульдозер и снести накер эти 30 см с вашего участка, а ежели сосед будет возмущаться! то еще 3 м ... и пусть потом тока пикнет! у нас с мышами разговор короткий!!!!
Гость
4 - 30.12.2011 - 20:38
Да пристройка к сожалению узаконена.
Гость
5 - 30.12.2011 - 20:47
мда.... жаба - страшное животное.... Вы купили участок уже с соседом и его пристройкой??? так чего Вы хотите.... продайте. нех человеку жизнь портить.... ему предыдущие хозяева видимо разрешение дали, вот это и узаконено....
Гость
6 - 30.12.2011 - 20:56
5-kakhan > тяжелый случай.
7 лет назад была подобная история у одного человека, правда, там пристройка соседа шла по меже.
Сделали так:
- в проекте в этом месте (от угла пристройки соседа) проектировщик сделал "вырез" внутрь в наружной стене, чтобы эта самая стена была на положенном расстоянии от пристройки соседа.

Иначе - долгий судебный процесс с неизвестным результатом.
Гость
7 - 30.12.2011 - 21:00
Причем тут жаба?
Человек пристроился на чужом пока хозяйкой была старая бабушка.
И наверное раз ему когда-то пошли на встречу логично было-бы ожидать взаимности.
А в данный момент речь идет о восстановлении справедливости!
Гость
8 - 30.12.2011 - 21:03
По нынешним временам никаких трёх метров и шести метров нет. Ограничения только по инсоляции и пожароопасности. Найдите специалистов, они вам посчитают.
Гость
9 - 30.12.2011 - 21:06
Toniol > Вы хотите сказать если пожарники надут заключение что достаточно отступить 3 метра то это поможет в архитектуре получить разрешение?
Гость
10 - 30.12.2011 - 21:13
8-kakhan > по Вашему "Взаимность - это снос законного домовладения", ибо в настоящее время оно являеЦЦа узаконеным. по Вашим жеж словам?)
Гость
11 - 30.12.2011 - 21:20
Полудикий кот > Взаимностью я называю поход мне на встречу в связи с тем,что его дом стоит на моей земле за которую я плачу налоги, пусть и копеечные ну всеже это моя земля и то что несколько лет назад когда он пришел с подобной просьбой к соседке она ему не отказала.Кстати на словах он ей пообещал подпустить ее строительство на 1 метр к своей пристройке.
Гость
12 - 30.12.2011 - 21:28
12-kakhan >а в архитектуру ходили?
Гость
13 - 30.12.2011 - 21:32
Dimentiy new> В архитектуру ходили и там сказали что нужно отступить от межи 3 метра а если есть соседские окна то от них 6 метров.
Гость
14 - 30.12.2011 - 21:38
1-kakhan > а старый дом на каком расстоянии от соседского?
Гость
15 - 30.12.2011 - 21:42
ANV > старый дом одноэтажный и стоит не напротив окна,а в планах построить двух этажный.
Гость
16 - 30.12.2011 - 21:46
14-kakhan >если честно тут недавно 3 метра начали требовать, а 6!!! это ваще что то запредельное, я с таким не встречался. Попробуйте поговорить с ними душевно, мне каца что на 3 метра они разрешение дадут. Вернее я почти уверен что пробить это дело можно. Возможно потребуется расчет инсоляции при изготовлении градостроительного плана. Опять же душевный разговор с архитектурой поможет, они знают все варианты.
Можно пойти Ва-банк. Строится без разрешения. Потом регистрировать дом по дачной амнистии (она не только для дач). Получается пока сосед будет дергаться и что то делать, у Вас уже дом будет готов. И получится что Вы отступили 3 метра, а сосед нарушил СНиП. Я думаю что за строительство дома для себя Вас сильно не накажут Даже если он бучу поднимет и в суд подаст. Окно легко могут заставить заложить (соседа). Окно у него кстати из какой комнаты? Возможность сделать это окошко на свою сторону есть?
Гость
17 - 30.12.2011 - 21:46
10-kakhan > ещё инсоляцию надо посчитать. http://www.vashdom.ru/sanpin/2605-82/
Гость
18 - 30.12.2011 - 21:47
16-kakhan >Говорите что строите одноэтажный, регистрируйте на уровне фундамента как недострой. Потом пусть он думает что с вами делать. Негодяй должен быть наказан!
Гость
19 - 30.12.2011 - 21:50
Вообще-то вопрос был о расстоянии... Ладно, представте себе чисто теоретически, что Вы надстроили старый дом до 2-х этажногос. Ситуация как-то изменится с улучшением в вашу пользу?
Гость
20 - 30.12.2011 - 21:53
20-ANV >Одноэтажные в Краснодаре с меньшим отступом разрешают строить.
Гость
21 - 30.12.2011 - 21:59
21-Dimentiy new > Вот и я примерно о том же, надо брать разрешение на реконстроукцию старого, с увеличением размеров. Потом опять брать(или ну его нафик?)разрешение на надстройку второго этажа. Главное начать законно строить, а там пусть сосед подает в суд - вряд ли он выйграет.
Гость
22 - 30.12.2011 - 22:01
Потому как ему еще нужно будет доказать, что он полностью соблюдал Градостроительный кодекс на момент своей постройки..
Гость
23 - 30.12.2011 - 22:02
17-Dimentiy new >Да я с вами согласен,попробую ещё раз после праздников обратиться в архитектуру.
Строиться без разрешения это очень рискованно,так говорят юристы, потому-что администрация очень любит ломать самострои за счет собственника для показухи.
Окна у него выходят из его спальни.
Перенести окно можно только на других соседей в другой двор, что невозможно.
Гость
24 - 30.12.2011 - 22:05
24-kakhan >А он от других соседей с таким же отступом построился?
Гость
25 - 30.12.2011 - 22:08
А насчет сноса я бы не беспокоился. Они многоэтажные творения частных застройщиков снести не могут. А фактически дом построенный по всем правилам снести невероятно.
Гость
26 - 30.12.2011 - 22:09
24-kakhan > обычно такими вопросами интересуются до покупки участка, теперь только в суд, а там видно будет.
Гость
27 - 30.12.2011 - 22:10
20-ANV >дело в том что при получении разрешения на строительство задают те-же вопросы,что и в получении разрешения на реконструкцию и так-же смотрят на соседские окна причем выезжают представители архитектуры на участок несколько раз в разных составах комиссии,это я сам видел т.к брат сейчас строится. А реконструкция в моем случае вообще никак не подходит т.к старый дом и новый в разных частях участка.
28 - 30.12.2011 - 22:11
24-kakhan > а вариант сделать проект с вашей стороны так, чтобы у вас было на этой части дома мансардое окно выше его окна и таким способом договориться с соседом ? он не будет вас видеть из своего окна, вы его. Этим снизить расстояние с 6 метров до 3 и в результате получить разрешение а архитектуре ????

так, мысли вслух....
Гость
29 - 30.12.2011 - 22:13
Тогда однозначто, как советует Dimentiy. Нужно брать разрешение на одноэтажное.
Гость
30 - 30.12.2011 - 22:14
25-Dimentiy new >от соседей как мне кажется он отступил три метра и окна к ним не выпустил,но это визуально поскольку я их документов не видел не могу утверждать.
Гость
31 - 30.12.2011 - 22:22
29-Перпетум Мобиле >этот сосед не хочет не то что договариваться а просто разговаривать не желает,при встрече говорит я не хочу чтоб здесь кто-то строился мне и так хорошо комне не приходите,а идите по инстанциям и что закон требует то и выполняйте.
Причем парень и не старый лет 45-50
Гость
32 - 30.12.2011 - 22:26
31-kakhan >Ну значит его могут заставить заложить окно к Вам и прорубить окно к соседу.
Я не спец в вопросах получения разрешений, косвенно имею к этому отношение, но я почти уверен что ваш случай можно решить так как вам хочется.
А про покупку участка не надо автора долбить. Сначала попробуйте купить нормальный за нормальные деньги, потом можно и поумничать!
Гость
33 - 30.12.2011 - 22:28
kakhan, отвратительное сейчас время: человек нарушивший закон, требует чтобы в отношении его закон неукоснительно соблюдался. Противно.
Берите любое разрешение и начинайте строить. По судам больше потеряете. Или продавайте.
Гость
34 - 30.12.2011 - 22:33
33-Dimentiy new > На юриспруденции когда-то обсуждался вопрос. Давно. Окно соседа во дворе. Вроде окно не заложили, но абсолютно законно вбухали по меже тааакой забор, что сосед сам окно заложил)))
35 - 30.12.2011 - 22:38
Как говорится: видели очи шо куповали!
У него всё законно (его постройка уже стояла в момент покупки Вами участка), а вот Вам нужно учесть что сосед будет настроен против новичка, и согласие не даст, да ещё и по судам таскать начнёт.Постарайтесь договорится...
Иначе через полгода будете писать темы: "А! Война с соседями!"
Гость
36 - 30.12.2011 - 22:44
36-jerry2003 >вот они золотые слова-

отвратительное сейчас время: человек нарушивший закон, требует чтобы в отношении его закон неукоснительно соблюдался. Противно.
Гость
37 - 30.12.2011 - 22:53
обидно что закон не одинаково распределяет права собственников,выходит кто первый построился вошол в доверие,уговорил подписать согласие соседа и узаконил совое строение, потом может послать этого соседа куда подальше и говорить что мне и так хорошо уходи?
Нет морали у этих людей!
38 - 30.12.2011 - 23:11
32-kakhan > так вы это все в архитектуре пробейте, что мол так и так, как я могу построить, чтобы уложиться в 3 метра... насколько я понял, вас 3 метра устроят и если это будет законно, то сосед пойдет в сад... ну а потом бахнете заборчик метров на 5 и пусть он в него пялится :))
Гость
39 - 30.12.2011 - 23:22
39-Перпетум Мобиле >правильно вы поняли попробую получить разрешение с отступом 3 метра,ну если не дадут 3м можно отступить 4м.если скажут 5 или 6 тогда продажа.
Одноэтажный или одноэтажный с мансардой отпадает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены