К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим построить дом помогите пожалуйста советом!

Гость
0 - 30.12.2011 - 19:32
Мы приобрели в центре ветхий дом на участке размером 20х20,дом хотим сломать
и построить новый.Пошли в архитектуру своего округа за разрешением но там сказали
что нужно отступить от межи 3 метра а если есть соседские окна то от них 6 метров.
У одного соседа дом (пристройка) 2-х этажная стоит 30 сантиметров на нашем участке,то-есть он залез к нам и его
окно со 2-го этажа выходит к нам во двор,от него нужно отступить 6 метров.
Самое плохое если от него отступить 6 метров то весь наш двор будет располагаться к северу,а это
значит что никогда не будет солнца и будет постоянная сырость и на все это будет смотреть и
ухмыляться из своего окна сосед.

Были неоднократные попытки договориться с соседом,но он даже думать не желает о каких-то
возможных компромиссах и говорит что все должно соответствовать букве закона.
Разумеется терпение наше закончилось.

Факт нарушения норм снипов нашим соседом налицо.
Вопрос как лучше выйти из ситуации? Речь идет о подаче иска в суд на соседа.
Какие варианты устранения препятствия? Можно ли его заставить заложить окна?
Можно ли заставить снести дом( пристройку) или часть дома (пристройки)?

И вообще кто что об этом думает?



41 - 30.12.2011 - 23:28
40-kakhan > я не говорил про полностью мансардный, я говорил о совмещении, со стороны соседа сделать по принципу мансарды. Например поднять стену на 1,6 м и сделать потолок скосом крыши с установкой мансардных окон. Далее по остальным частям стены нормальной высоты.... То есть таким способом обойти органичение в 6 м сос тороны соседа...
Но если вас такой вариант не устраивает в архитектуре дома, и вам не дадут 3 м... чтож, тогда продавайте.
Гость
42 - 30.12.2011 - 23:49
38-kakhan > но это же логично... тот, кто появился последним, видел, во что влезает... если ситуация категорически не устраивает, то нечего было и подвязываться...
Гость
43 - 31.12.2011 - 07:48
участок 20, отступаем 6, и с другой стороны 3, имеем фасад дома 11, более чем достаточно.
Гость
44 - 31.12.2011 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ну а потом бахнете заборчик метров на 5 и пусть он в него пялится :))
- насколько я знаю, высота забора ограничена 2 метрами по местному Законодательству. :)
Гость
45 - 31.12.2011 - 11:55
Попробую угодить соседу.
Вот здесь сказано как нужно выходить из подобной жизненной ситуации по Закону.
http://www.livezakon.com/page8972.html
Гость
46 - 31.12.2011 - 12:03
45-kakhan >да сооблазните его и он не то шо построиться, он вам все свое отпишет))))))))))))))))
Гость
47 - 31.12.2011 - 12:06
Граждане,о чем говорите?Как кадастровая контора вообще разрешила эту сделку?Сосед произвел захват чужой земли.Пусть 30см.И если от межи 3м,вот и получается,что сосед еще 3м оттяпал.Кадастровики не имели права давать разрешение на продажу.Вариант один-действительно бодаться в суде.Не факт что получится,дело долгое,нудное,да еще и с непредсказуемым результатом.
Гость
48 - 31.12.2011 - 15:33
Если он построил дом с УСТНОГО, согласия бабушки, то можно пободатся.
Гость
49 - 01.01.2012 - 00:50
Скорее всего земля автора НЕ приватизирована. Поэтому советую начать процедуру приватизации своей земли. Вот тогда сосед попрыгает со своими 30 см на вашей земле. Тогда уже вы будете диктовать свои условия, иначе он будет сносить свои 30 см. Я не могу представить как это сосед построился на вашей земле и узаконил, если бы у вас был кадастровый план земли, т. е. у всех все законно.
Гость
50 - 01.01.2012 - 02:19
49-988 >земля приватизирована и у нас и у него.
Гость
51 - 01.01.2012 - 04:38
50-kakhan >звучит как-то... истерично, что ли...
Гость
52 - 01.01.2012 - 10:18
50
Непонятно как тогда сосед узаконил свою пристройку на вашей земле. Возможно то, что вы считаете своей землей не совсем ваша. Смотрите внимательно свои документы на землю, перемеряйте все сами и сверьте с данными в чертежах
53 - 01.01.2012 - 10:50
по закону, покупая участок, новый владелец соглащается с его размерами. тут шото не так. как его 30 см узаконили не на его земле
Гость
54 - 01.01.2012 - 11:15
Какие 3 метра? В "Првилах Землепользования" говорится
1м от межи - одноэтажный дом
1,5м - двухэтажный
2м - трехэтажный.
На большую этажность дает разрешение Городская архитектура, а не районная.
Другое дело что утверждается проект на трехэтажное, строится многоэтажное, утверждаетя в суде право собственности на квартиры невзирая на этажность и весь фокус. Город, как правило уже ничего сделать не может. Такой дом в пять этажей построен на Волжской 12, уже шестиэтажный строится на Алтайской.
На сайте администации эти дома указаны как незаконные.
Ну и что?
Гость
55 - 01.01.2012 - 12:01
Межевание земли делали?
Гость
56 - 01.01.2012 - 12:04
Ребята, посмотрите внимательно правильность оформления ваших документов на участок, если не к чему придраться и если ваш сосед залез на ваш участок с разрешения гос.службы (т.е. сосед за взятку или иным способом нарушил закон) пишите заявление в прокуратуру на соседа и конторку, которая выдала ему незаконное разрешение, тем самым нарушив ваши права и закон РФ. Параллельно пишите жалобу в администрацию города и края (не бойтесь нарушить из покой, думаю, не повредит) и самое важное - подавайте на соседа в суд.
В идеале было бы до выборов еще к депутату из вашего округа обратиться.
На войне все средства хороши и лучше ими пользоваться всеми и сразу. Без решения суда дела не будет!!!! Удачи вам.
Гость
57 - 01.01.2012 - 18:46
Гость
58 - 01.01.2012 - 19:13
Схему нарисовал в с соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке
На схеме видно что ширина нашего участка 20 метров,а по факту 19.6 метров это в месте где его пристройка с окном.
Так-же я видел кадастровую выписку о земельном участке своего соседа,и там указан размер его
фасада 23 метра, по факту 23.3 метра это если замерять от угла квартала до нашего участка.
Гость
59 - 01.01.2012 - 19:16
53-Э д >Если бы мы слышали про такой закон,то конечно же не покупали такой участок.
Гость
60 - 01.01.2012 - 19:17
58-kakhan > бульдозером немного подвинуть соседскую пристройку...
Гость
61 - 01.01.2012 - 19:25
54-chile > Может конечно работники архитектуры и вводят в заблуждение, что нужно отступить 3 метра от межи и 6 метров от окон.Я проверил эту информацию прозвонив в архитектуры других округов нашего города говорят тоже самое.
А ваши данные
1м от межи - одноэтажный дом
1,5м - двухэтажный
2м - трехэтажный.
по словам архитектуры применимы к земельным участкам шириной не более 12 метров!
Гость
62 - 01.01.2012 - 20:12
А кто что думает о таком варианте,если разделить участок на два отдельных адреса (видимо только через суд),построить дом с нормами для маленьких участков,а после сдачи в эксплуатацию объединить?
Может у кого есть опыт?
Гость
63 - 01.01.2012 - 20:31
62-kakhan > При всём к Вам уважении...
Ранее вы хотели получиь на форуме советы (и получили). А теперь хотите получить консультацию по конкретным вопросам. А это разные вещи.
Может вам теперь к юристу?
Гость
64 - 02.01.2012 - 11:58
63-ANV >Да Вы абсолютно правы советы я получил,сделал вывод что нужно бороться за свои права,судя по большинству отзывов.Теперь пойду к юристу.
Всем большое спасибо за участие!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены