К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу поставить на участке баню.

Гость
0 - 08.01.2013 - 15:43
Собственно вопрос у меня по выбору бани, примерно определилась с размерами 4*5 с мансардочкой и террасой. Каркасная или сруб. Но вот интересно леса у нас в крае много, но вот все срубы которые я нашла они сибирские, наших краевых нет. Может я плохо ищу, но цены которые я нашла для меня высокие, может кто подскажет контакты где можно заказать с доставкой и сбооркой. напишите пожалуйста. Очень загорелась баней.


Гость
41 - 16.01.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Если вы в мой парилке высидите 1 минуту при 80 градусах, я вам памятник при жизни поставлю:) Только поливать камушки в эл. печи чур я буду:)
Т.е. у вас будет стоять задача перенасыщпть горячий воздух паром, чтобы выгнать меня? ;)
Влажность - она же по ощущениям подбирается, у нас две пары даже (обычно паримся вчетвером), кто-то любит больше пропара влагой, кто-то - временем.
Поэйтому первая пара идёт в "сухое" (почти) помещение, а вторая - скипидарит до упора ))))
Потом бассейн (на улице), отдых, перекур, по кружке кваса ;), парная просохла после второй пары - и цикл продолжается.
В любой банной ситуации можно найти выход, кроме той когда парная "холодная" ...
42 - 16.01.2013 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
Т.е. у вас будет стоять задача перенасыщпть горячий воздух паром, чтобы выгнать меня? ;)
Примерно так:)
У меня маленький объем парилки, немногим больше 2м3. Поэтому, если я на 70 градусах не торопясь вылью на камушки 50 гр кипятка, уши начинают сворачиваться в трубочку, т.к. из этого количества воды образуется 70 литров пара. Пар при этом разумеется сухой, перегретый (выше 200 град). Представьте что будет, если на 80 градусах вылить камни 300 грамм кипятка? Человек просто сварится заживо.
Я сильно не люблю "кочегарить", выставляю на терморегуляторе 70 градусов и поливаю камни до достижения приемлемых паровых кондиций на грани комфорта. Три-четыре захода по 15 минут. В принципе, сауна легко разгоняется до 110 град и выше, но я не люблю (даже не применишь слово париться) греться в горячем воздухе. Да и вредно это. Гораздо приятнее и комфортнее париться сухим паром. По моему мнению, пар вызывает лучшее потоотделение, более глубокий прогрев и сама процедура парения гораздо приятнее.
Профессионалы банного дела давно уже определили ту самую комфортную, заветную температуру. Это - 50 град, при влажности более 70% и достаточном количестве сухого, перегретого пара с температурой на выходе из каменки более 400 град.
Гость
43 - 16.01.2013 - 22:45
102- АВИ баня была старая и дымоход прогорел внутри.После очередной топки стали тлеть стены. Как обычно, все это случается ночью, но люди помогли и пожар потушили,как в старые времена, всем миром.
Я убедительно советую автору прислушаться советов п.103 и строить баню из надежных стройматериалов. А размер и отделка - кому как нравится. Почему мы учимся только на своих ошибках?
44 - 16.01.2013 - 22:50
+42, Для плавной поддачи кипятка на камни я подвесил 100 граммовую металлическую емкость над каменкой с двумя маленькими отверстиями в днище. Кипяток, иногда заваренный на липе и чабреце подливаю в емкость из термоса, а порой и пью прямо в парилке как чай.
Но больше мне нравится взрывная подача пара, некий "паровой приход", когда плеснешь на камни прямо из термоса.
Гость
45 - 16.01.2013 - 22:52
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Но больше мне нравится взрывная подача пара, некий "паровой приход", когда плеснешь на камни прямо из термоса.
все любят, чоуш ))))
46 - 16.01.2013 - 22:55
43-wizard11 > Действительно, дровяные печи - повышенный источник пожароопасности. Но при соблюдении всех норм этот риск сводится к минимуму.
По моему мнению, дровяная печь оправдана только для бань, потому что только она способна обеспечить достаточное количество пара на 50 градусах и потому что надо отапливать соседние помещения. Если речь идет о влажной или сухой сауне в подвале дома, в пристройке или даже в квартире - альтернативы электропечам нет.
Гость
47 - 17.01.2013 - 00:03
электричество щас дорогое ппц!!! больше 3руб. за киловат..дровами надо топить сауну.
48 - 17.01.2013 - 00:31
47-dctnfr > А давайте посчитаем.
Ваша каменка жрет 3 кВт. При парении 5 раз в месяц (по субботам+один раз внеплановый порыв души) по 4 часа за раз, получается 20 часов. Учитывая хорошую теплоизоляцию парных, время включенного состояния печи составляет 50% или 10 часов.
Это для вашей печи 30 кВт/ч в месяц, или 100 руб в денежном эквиваленте.
Ну и зачем гемор с дровами???

Моя печь печь вообще, меньше утюга жрет - 2,3 кВт, а утюг - 2,8. :)
Гость
49 - 17.01.2013 - 00:41
48 на деле почемуто больше получаеться чем 100руб в месяц..
50 - 17.01.2013 - 00:47
49-dctnfr > Не может быть. Я когда свою сауну запустил, расход энергии практически не поменялся. Как штуку с копейками платил, так и плачу.
54 - 17.01.2013 - 12:07
Олеся тут мало кто строил бревенчатые бани. Хотя много срубов строят различные комерсанты- офисы, магазины, процесс идет и купить дерево уже не проблема. Выше давали ссылочку на контору которая плотно занимается срубами и таких контор уже не одна у нас. Я надеюсь в этом году построить такое, потом вам расскажу:)
Если действительно хотите узнать что-либо о банях то вам сюда.
http://www.forumhouse.ru/forums/96/
55 - 17.01.2013 - 13:25
Я добавлю ссылку еще лучше: http://forum.rusbani.ru/
Если нужна именно русская баня (45-65 град), а не сауны.
Гость
56 - 17.01.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я надеюсь в этом году построить такое, потом вам расскажу:)
Оооо, это очень интересно. Рассказ о строительстве прочитал бы с удовольствием. Одно дело читать про строительство бревенчатой бани в средней полосе, совсем другое наш регион.
Я так понимаю Вы бревно будете использовать обычное, не оцилиндрованное?
Гость
57 - 17.01.2013 - 14:48
56-Dimentiy new >мой совет, не парься с бревном. запаришься обслуживать
Гость
58 - 17.01.2013 - 14:57
57-Дятел задолбаю всех > присоединяюсь, у меня товарищ болел этой идеей построил себе в Горячем домик из бревна, 2 года прошло - чота примолк и больше восторженно не расписывает мнимые преимущества.
Гость
59 - 17.01.2013 - 15:04
57-Дятел задолбаю всех > Да я понимаю это головой. Просто тут еще моменты возникают. Один из них это профессиональный интерес. Интересно поучаствовать, хотя бы в качестве заказчика, в строительстве такой бани. Я совсем не знаком с принципами бревенчатого домостроения.
Второй момент, это ореол русской бревенчатой бани. Для наших краев это экзотика.
60 - 17.01.2013 - 15:09
56-Ну пока я только пытаюсь расчистить участок под баню. Надо сделать септик чтобы снести постройки. Надо сделать фундамент. Надо найти на все это время:)
Но проект бани уже нарисовал и привязал.
Оцилиндрованное бревно не пугает, невзирая на отзывы. Основной мой козырь- друг, который сушит лес. И один парень, который всю жизнь занимается деревом и вроде готов взяться. Но очень сложный алгоритм- сушка, потом перевозка леса в цех (далеко от Краснодара), нарезка чаш, строительство, разборка, перевозка ко мне и сборка. Альтернатива: ручная нарезка чаш на месте. Или просто сдать сухое бревно фирме с цехом здесь. Или вообще не сушить.
Словом пока ничего не определено.
Гость
61 - 17.01.2013 - 15:10
59-Dimentiy new >я две построил, а в последствии обслуживал, не стоит...
кста, одна из них, напротив яна-полуяна) той квартирке, на фестике))) вип клуб максимус))) за магазином свет
Гость
62 - 17.01.2013 - 15:27
61-Дятел задолбаю всех > понял. Я еще только обдумываю. Строить буду может через пару лет. Сейчас у меня еще работы и с домом хватает. да и участок совсем не как у кубанского куркуля))) Весной начну облагораживать
Гость
63 - 17.01.2013 - 16:06
62-Dimentiy new >как надумаешь, набери, я те многа чем испугаю))) а там тебе решать)
Гость
64 - 17.01.2013 - 16:08
63-Дятел задолбаю всех >обязательно воспользуюсь предложением )
Гость
65 - 17.01.2013 - 16:09
Нашла бригаду рубщиков, ручная рубка слышала лучше, выходит немного дешевле. Но мне кажется риски есть.
Гость
66 - 17.01.2013 - 16:16
64-Dimentiy new >ок)

65-Олеся >и страшный выходит, как моя жизнь(((
Гость
67 - 17.01.2013 - 16:45
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И не пишите загорелась баней- у всех деревянных бань один конец, или сгниет или сгорит:)
Уже два! Вы сами себе противоречите!
68 - 17.01.2013 - 19:13
Ну конец всеж один, противоречия нет.
Олеся - оцилинрованное бревно или окоренное?
Гость
69 - 17.01.2013 - 19:24
68-WAnderer > я долго дуала, но остановилась на окоренном-так долговечнее получается, пусть и не так красиво-но все же в этом есть своя красота.
Гость
70 - 17.01.2013 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
остановилась на окоренном-
- Правильно решение. У меня бань было- несколько. Самая-самая с хорошим жаром и легким паром - была срублена из осиновых бревен. Но из осины сруб рубить-свои тонкости, дерево, как живое, изворачивается, но "прилежится" - щелочки не будет.
Мдя.. ту бы баньку да сюда..
Гость
71 - 17.01.2013 - 20:10
70-Ma_linka >Мне посчитали осину оцилиндрованную, но я что то сомневаюсь. по цене осина на 200р. дороже, но говорят она гнилая попадается внутри и сгнивает вся быстро. Что вы скажете про бани на юге стоит ли бояться нашей сырости в горах?
72 - 17.01.2013 - 21:03
осина считается "нехорошей" в метафизическом:) смысле. Интересно вы выстраиваете логический ряд юг-горы-сырость-баня. Мне кажется первично баня-сырость, а потом уже горы.
Гость
73 - 17.01.2013 - 21:12
72-WAnderer >логично)) но внешние факторы тоже ведь влияют. летом днем =30-40 а утром до 0 и иней , туман каждый день. Аеще непредсказуемая погода зимой -неделю дождь-а потом мороз как ударит и все во льду. Тут не то что дерево-кирпич отслаивается и плитка
Гость
74 - 17.01.2013 - 21:24
71-Олеся > Нее, только не оцилиндрованное- это же снимается верхний- самый прочный защитный слой с древесины..
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
осина считается "нехорошей
- считается, что она забирает негативную энергию, так на то и баня, чтобы грязь всех видов там с себя снимать;))
Мне довелось на Среднем Урале такой банькой пользоваться аж три года, она была очень старой, вросла в землю - три венца нижних сгнили, пришлось менять...Думаю, что старики наши были не дураками, ежели строили из осины, хотя там с сосной проблем нет, а вот рубить осиновый сруб сложнее, чем сосновый. Да уж.. вспоминается момент, когда подняли баню на подпорки, чтобы подвести новые бревна- три ряда- немаленько...А тут шквальный ветер- сруб рухнул... да это полбеды- собрать обратно, но вот.. бревна прямо на глазах начали менять форму- извиваться-изгибаться.. ужас!!! думали, что уже не собрать обратно этакое-то.. Ничего, новые три венца срубили, стали верх складывать- ложились в пазы бревна коряво, а потом.. начинали принимать нужную форму.. вечером собрали сруб- через сутки- в пазы не то что конопатку- нож не воткнешь...))
Зауважала я тогда осинку-то.
71-Олеся > Я не советчик по этим краям- сама "понаехала" сюда - четвертый год живу-укореняюсь)
Но думаю, что здесь сырости не больше, чем к примеру, на Северах, где 80% территории- озера да болота) Хороший фундамент, вентиляция, водоотведение- и будет стоять.. чтобы шашель-короеды не точили, в наше время есть всевозможные средства для обработки, в т.ч. и безопасные- разрешенные даже для детсадов. ИМХО, конечно.))
Гость
75 - 18.01.2013 - 09:53
74-Ma_linka > спасибо большое за ваш расказ)))
Гость
76 - 21.01.2013 - 00:18
оцилиндрованное бревно обрабатываеться безцветной морилкой против гниения..при нагреве бани она дает вредные пары..но усли уж хотца ..то саму парилку можно сделать из бревна а вспомогательные помещения каркасник снаружи сделать фасад под бревно..все будет смотреться в едином ансамбле..
Гость
77 - 21.01.2013 - 09:28
Вот моя баня из газоблока. Ушло порядка 150 тыс. Очень доволен! http://www.baniclub.ru/f17/t2536.html (чтобы смотреть фото необходима регистрация).
78 - 21.01.2013 - 10:34
74-Ma_linka > Приведу вам пример из форума Русская баня:
У мужика и у его тестя бани из разных материалов: из сосны и осины (у мужика). Оба заядлые любители, фанаты бани, так вот тесть парясь у зятя уже несколько раз падал в обморок, выносили из парной за руки, за ноги. А в своей бане великолепно себя чувствует.
Я не призываю верить в чудеса, но если за века народом подмечено, что древесина осины негативно влияет на человека, то не нам это опровергать. Давайте просто доверимся мудрости предков.
79 - 21.01.2013 - 10:46
77-Петер > Хреново, что без регистрации фото не видно.
А что вы считаете режим 80-90 град режимом русской бани??? Это вы самую настоящею сауну сделали, поэтому вагонка у вас никогда не сгниет вопреки форумным оракулам.
На 50-60 градусах ваша каменка в состоянии обеспечить достаточное количество сухого пара для создания паровой кондиции?
Гость
80 - 21.01.2013 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Ma_linka Посмотреть сообщение
Думаю, что старики наши были не дураками, ежели строили из осины,
- где-то читал, что был царский запрет на строительство бань для простолюдинов из липы. Только осина. А липа шла исключительно на бани для богоизбранных :))) Вот с тех времен и осталась привычка бани из осины делать.
Нароттт, а кто-нить встречал у нас в городе вагонку из канадского кедра?
Гость
81 - 21.01.2013 - 11:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
77-Петер > Хреново, что без регистрации фото не видно. А что вы считаете режим 80-90 град режимом русской бани??? Это вы самую настоящею сауну сделали, поэтому вагонка у вас никогда не сгниет вопреки форумным оракулам. На 50-60 градусах ваша каменка в состоянии обеспечить
достаточное количество сухого пара для создания паровой кондиции?
Кажды Сам выбирает температуру комфорта, для меня 70-80 град. 50-60 обеспечить сложно т.к. идет сильное тепловое излучение от стенок печи, к следующему сезону обложу кирпичем. (пройти регистрацию очень просто не пожалеете)
Гость
82 - 21.01.2013 - 11:34
78-АВИ > На личной "шкуре" проверена та банька: легчайший пар!!! Причиной угара в бане "мужика" могут быть "неправильные" камни в каменке, да и баньку протопить уметь надо. Мой батя был славным печником, и отличным плотником. Понимал толк в этих вещах: своими руками срубил не один дом, поставил не один десяток бань, а уж печей всевозможных- не сосчитать.
Не пустил бы он любимую дочку в плохую баню - в этом он был знатоком.
Повторю еще раз: осина снимает плохую энергию. Она взамен ничего не дает. Из осины раньше делали пороги, чтобы уберечь дом от плохой энергии входящих. Для защиты дома при строительстве закладывали осину под все четыре угла.. Не дураки были наши предки, однако).. Осиновым колом убивали вампиров. Осина "заземляет" плохую энергию. Это свойство использовалось для излечения от болезней, а так же от наговоров, порчи наведенных. Ладно, не буду много писать, кому надо- при наличии интернета найти не сложно. ИМХО, однако.
83 - 21.01.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
идет сильное тепловое излучение от стенок печи, к следующему сезону обложу кирпичем
Очень грамотное решение! Печь надо экранировать от жесткого ИК, камни греть до малинового цвета. И что-то мне подсказывает, когда обеспечите пар на 50 град, забудете про "комфортные" режимы 70-80 град.

82-Ma_linka > В том и прикол, что бани совершенно одинаковые (вместе строили), только материалом стен отличаются. Я не навязываю свое мнение, если вам подходит осина - это замечательно. Всего лишь хочу обратить внимание других людей, строящих бани на предостережения наших предков и не только предков. Причем на дома это не распространяется, только на бани. Возможно связано с поведением осины при нагреве.
Стоимость липы не многим выше стоимости осины, в крайнем случае есть сосна, ель высшего класса из холодных районов - она гораздо дешевле осины, полностью обессмолена и следовательно не дает потеков смолы. У меня такой сауна обшита, в период ходовых испытаний температура догонялась на уровень выше 110 - ни где не единого потека. Единственно, не всем нравится древесина с сучками, у сосны в отличие от вышеперечисленных это качество присутствует.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены