К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Куры у соседа, постройка вплотную. ИЖС.

Гость
0 - 13.07.2015 - 22:06
Здравствуйте.
Строим дом. Земли под ИЖС. Соседский участок разделен на две части, там построен дуплекс, на каждого у них всего по 3 сотки. Совсем недавно часть дуплекса купили, у нас появились соседи. И вот эти соседи буквально недели две назад за забором завели кур- вплотную к нашему совместному забору. Эти же соседи начали строительство какого-то сарая из блоков опять же ВПЛОТНУЮ к нашему забору. Куда нам обращаться? Как действовать в данной ситуации?



Гость
1 - 13.07.2015 - 22:11
1. какой закон запрещает заводить кур?
2. дом продать и купить другой, в надежде, что кур рядом не будет.
Гость
2 - 13.07.2015 - 22:15
0-Color >Для начала пообщаться с соседями.
Гость
3 - 13.07.2015 - 22:15
В местную администрацию, поскольку нарушены правила застройки и землепользования.
Гость
4 - 13.07.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
1. какой закон запрещает заводить кур?
- Правила землепользования и застройки г.Краснодара.
Там есть определенные расстояния от курятника до соседей.
Гость
5 - 13.07.2015 - 22:20
4-nickd55 > расстояние от курятника до забора там есть, да. НО! что изменится, если курятник будет не вплотную к забору, а в 2х метрах от него? куры от этого меньше будут кудахтать?
Гость
6 - 13.07.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
НО! что изменится
- жаловаться будет бесполезно. :) А пока - очень даже полезно. :)
Гость
7 - 13.07.2015 - 22:30
С соседом поговорили. Он так задумчиво, глядя в небо сказал, что ни о каких правилах и нормах он не слышал, он "подумает".
Куры мешают многим- аллергия у одного из членов семьи, запах, в будущем блохи, мыши, я так понимаю. И вплотную к нашему забору- это нормально?
Постройка- опять же, вплотную к забору.
Если есть у кого-то ссылки на действующие нормы, поделитесь. Чтобы к соседу идти с законными доводами, а не просто "поговорить".
Спасибо заранее).
Гость
8 - 13.07.2015 - 22:35
Думаю лучше дружить с соседом чем с администрацией.
Гость
9 - 13.07.2015 - 22:36
Зато яйца домашние можете есть, если договориться с соседями :)
ЗЫ. Я вот чего-то не понимаю. У Вас забор из сетки будет что ли?
Гость
10 - 13.07.2015 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Color Посмотреть сообщение
Он так задумчиво, глядя в небо сказал, что ни о каких правилах и нормах он не слышал
- "незнание закона не освобождает от ответственности" (с)
Цитата:
Сообщение от Color Посмотреть сообщение
Если есть у кого-то ссылки на действующие нормы, поделитесь.
- да на сайте городской администрации обычно публикуют, ищите.
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Думаю лучше дружить с соседом чем с администрацией
- точно, курятинку свеженькую вместе кушать. :)
Гость
11 - 13.07.2015 - 22:50
6-nickd55 > жаловаться ради жалобы?))) оригинально)
7-Color > если там сарай, то он вряд ли выше забора и закрывать вам солнце и портить вид вряд ли будет. ну пожалуетесь вы, ну построит сосед курятник в 2х метрах от заборы, думаешь вонять будет меньше? или тише будет? - НЕ БУДЕТ!
просто сосед закусит на тебя и заведет еще пару петухов, и собаку...тогда жизнь станет еще веселее)
12 - 13.07.2015 - 22:56
Оу... Опять тема про дуплекс :))
Гость
13 - 13.07.2015 - 23:01
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...97653015,d.bGQ

7.3. В сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома не менее, м: одиночные или двойные - 10, до 8 блоков - 25, свыше 8 до 30 блоков - 50.
17 - 13.07.2015 - 23:10
Как вариант забор кирпичный 2 метра высотой возвести, меньше проблем будет и вонь идти не будет особо.
19 - 13.07.2015 - 23:17
18-CrepeDeChine > 10 кур и вонизма будет. Хотя если птичий помет убирать раз в неделю, вони не будет.
Но похоже рядом с автором поселились колхозане (не фермеры).
Гость
20 - 13.07.2015 - 23:34
Никакой там вонизмы не будет.
Если кур конечно не 500 штук.
Гость
21 - 14.07.2015 - 00:08
Автор заведи лис)))
20-Фримен >Да конечно, сразу не будет а вот через время вонять будет еще как.
Гость
24 - 14.07.2015 - 01:05
Спасибо тем, кто ответил по существу.
Гость
28 - 14.07.2015 - 09:04
если не будет затенять участок, то раскрутить соседа на нормальный забор ) ну или выйти на тропу войны
Гость
29 - 14.07.2015 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Color Посмотреть сообщение
эти соседи буквально недели две назад за забором завели кур- вплотную к нашему совместному забору
Врио губернатора еще не разрешил взад свиней разводить? Отслеживайте, как только разрешат - стройте свинарник вплотную к забору. Свини так забористо воют и визжат, когда хотят жрать! И вони от них поболе, чем от кур.
Если что, действующие правила землепользования и застройки в Краснодаре - вот тут: http://krd.ru/uploads/files/2013/12/03/9784-54.rar, приложение к решению № 54 п. 8.
Гость
30 - 14.07.2015 - 11:08
У моего товарища соседи завели кур, два десятка несушек и с десяток бройлеров.
Запах - потрясающий, кудахчут - ненормированно, петух куражиццо ежедневно, а какие от них мухиииииии ))))))
Гость
31 - 14.07.2015 - 11:15
30. Два десятка жён,чож не куражицца..))
32 - 14.07.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
апах - потрясающий, кудахчут - ненормированно, петух куражиццо ежедневно, а какие от них мухиииииии ))))))
Вы так восторженно рассказываете,что я уже начинаю завидовать автору)))))
33 - 14.07.2015 - 11:43
У меня соседи как-то завели кур, причём НЕ вплотную к моему забору был курятник. Так крысы у меня по двору бегали постоянно и даже на моём чердаке гнездо "свили". Сама видела как по кирпичной стенке одна спускалась вниз:-( Но они их как-то быстро извели (слава богу) и крысы у меня пропали с тех пор. (На чердаке потравили их сразу). Не дай бог кому-нить такое соседство с курами:-((
Гость
34 - 14.07.2015 - 11:44
Да там вонь от этих кур, и шум не таким ужасным кажется
Гость
35 - 14.07.2015 - 11:54
30-Модест Селянин >+100!)))

Красавец сосед! Яркий пример, как на каждую хитрую опу, находится не менее хитрый болт!
Участок ИЖС, ставится дуплекс, и владелец начинает радостно потирать руки в расчете на барыши!
Первый же владелец дуплекса наивно ставит курятник, а в дальнейшем заведет и свиней, а кто запретит! И будет терпеливо наблюдать на попытки продажи второй части дуплекса! Как думаете, много будет желающих переселиться из «курятника» в курятник?! Вангую, выкупит вторую часть за копейки!!!

0-Color >Сочувствую! Но вряд ли повлияете…
Гость
36 - 14.07.2015 - 12:46
Кто-то вчера написал- "шо за деревня у вас на три сотки". А деревня это называется Краснодар. Отвечаю- у нас полноценный участок, в черте города. А вот слева и справа от нашего участка разбили участки на дуплексы, где и вышло по 3 сотки. Вот такая у нас с Вами деревня(((. И подбирали мы его долго- хотелось жить в своем доме, но не менять свой городской уклад. Если бы мы хотели слышать кудахтанье кур, мы бы переселились в деревню, или на крайний случай, около станции юннатов построили домик( это опять же, в ответ на пост, который вчера еще висел в данной теме).
Меня сейчас интересует один вопрос- законно ли на землях ИЖС разводить кур. Не могу найти документов, где было бы четко указано- разрешено или нет.
Я не против живности. Но аллергия у престарелой матери, крысы- это уже повод бить тревогу.
Я не против постройки вплотную к забору, Бог с ней, закроем на это глаза. Но с условием, что там будет действительно хоз. постройка, а не домик-свинарник для живности соседа.
Гость
37 - 14.07.2015 - 12:51
Отвлекся). Цель создания темы- найти толковые, а главное, юридически обоснованные ссылки, на действующие законы. Сам не справляюсь(.
ИЖС- имеет ли право разводить на этих землях кур?
Благодарен буду премного.
Гость
38 - 14.07.2015 - 12:55
Йцукен, спасибо за ссылку- с планшета не открывается, посмотрю обязательно вечером дома с ноутбука.
Гость
41 - 14.07.2015 - 14:00
Сосед по даче как-то высказал желание в старом, саманном. развалившемся доме завести курятник. Вы не представляете какой всплеск эмоций и возмущений вызвало это «странное» желание в дачном сообществе, все наперебой бросили убеждать одуматься. Сосед вовремя понял, что вместе с курами наживет себе кучу врагов, и распрощался с этим «странным» желанием.
То, что мы называем «дачей», фактически является участком ИЖ, в одном богом забытом селе, с самой маленькой площадью 25 соток. А 3, да 6 соток… не представляю.

Цитата:
Сообщение от Color Посмотреть сообщение
ИЖС- имеет ли право разводить на этих землях кур?
Посмотрите ЧП на НТВ, там любят эти сюжеты- в квартире кошачий или собачий питомник… Соседи воют, а сделать ничего не могут….. а вы, павлины! Тьфу, курицы на ИЖС!
ЗЫ У меня соседи в 2 комн. квартире на 1 эт. КОЗУ держали. Правда когда я их залил, то они даже и не поняли этого.))))
43 - 14.07.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Если что, действующие правила землепользования и застройки в Краснодаре - вот тут:
Вы ошибаетесь.
В настоящее время действует редакция правил, утверждённая решением думы №70 от 20.11.2014, п.2. Найти можно там же, на krd.ru.
Цитата:
Сообщение от Color Посмотреть сообщение
законно ли на землях ИЖС разводить кур
Да.
Цитата:
Сообщение от Color Посмотреть сообщение
найти толковые, а главное, юридически обоснованные ссылки, на действующие законы.
Ссылку на СНИП выше дал Дмитрий.
Ссылку на ПЗЗ - йцукeн.
По ПЗЗ возводить постройки для содержания скота и птицы в зоне Ж.1.1 запрещено, как и в большинстве других. Для их возведения в допустимых зонах необходимо получать разрешение на условно разрешённый вид использования.

Только для того, чтобы что-то законно требовать от соседа, Вам придётся ДОКАЗАТЬ, что своими действиями он нарушил Ваши права или причинил Вам вред (физический или моральный).
Суд станет рассматривать нарушения СНиПов и ПЗЗ только в том случае, если будет документально подтверждён факт нарушения прав или причинения вреда.
Придётся озаботиться получением медицинских справок об ухудшении состояния здоровья членов семьи (в которых будет однозначно указано на их связь с курятником), справки из Роспотребнадзора о неконтролируемом размножении крыс и т.п.

Аргумент "мне не нравится", "меня не устраивает" или "это не по правилам" суд не примет.
Гость
44 - 14.07.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Суд станет рассматривать нарушения СНиПов и ПЗЗ только в том случае, если будет документально подтверждён факт нарушения прав или причинения вреда.
Да ну!!! Если было бы так, то можно было бы строить дома в непосредственной близости от межи. И пусть соседи попробуют доказать что я нанес ущерб их здоровью. Никак не выйдет. С курятниками тоже самое.
45 - 14.07.2015 - 15:03
44-Dimentiy > Почитайте судебную практику.
Соседи обычно ссылаются на нарушение инсоляции или противопожарных норм (права на безопасные условия проживания).
По хоз.постройкам сплошь и рядом суды отказывают как раз из-за отсутствия нарушения прав.
Гость
46 - 14.07.2015 - 15:09
45-proff_ > так и тут тоже самое. Если курятник загорится, то и дом тоже от него может вспыхнуть. Поезду пожарки курятник тоже помешает и солнце это сооружение загораживает. Плюсом воняет, крысы, мухи. Зачем доказывать что нанесен ущерб здоровью? Инсоляция и отсутствие противопожарных разрывов тоже здоровью не навредит.
48 - 14.07.2015 - 15:59
46-Dimentiy > Вы это всё суду расскажете (не приведи..., конечено) :)
Если курятник не выше 2 метров, инсоляции он помешать не может. Если не ближе 1 метра до забора - пожарные нормы тоже не нарушаются.

А "воняет" - так себе аргумент. По мне Шанель №5 воняет хуже навоза.
Мухи и крысы - отдельный вопрос. Мух и крыс разводить (в своей квартире или на своём участке) не запрещено ни одним нормативным документом. Чем они хуже кошечек-собачек или рыбок аквариумных?
Придётся доказывать, что соседские крысы и мухи как-то вредят непосредственно заявителю.
943
49 - 14.07.2015 - 16:05
Точно, а уж если от кур много мух, то мух можно специально разводить возле соседского забора.
Гость
50 - 14.07.2015 - 16:07
48-proff_ > Извините, но по моему мнению Вы говорите полную фигню. Есть законы, где четко прописаны расстояния. И противопожарные разрывы далеко не 1 метр от забора. Там 6 метров между каменными зданиями. Если невозможно потребовать выполнения законов то зачем их писать? У меня двухэтажный дом никак не мешает инсоляции соседнего участка. Расположен по северной меже соседа. так я получается могу строить в метре от соседа без его разрешения? глупости!
Про "воняет", мух и крыс обыкновенная демагогия. Все эти параметры регламентируются и контролируются соответствующим службами.
51 - 14.07.2015 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Есть законы, где четко прописаны расстояния.
Нет.
СНиПы и СПшки - не законы.
Это ведомственные акты в области техническое регулирования. Суды таким регулированием не занимаются, они занимаются восстановлением нарушенных прав. В иске в любом случае придётся указать, какое право нарушено, и к каким последствиям это привело или может привести.
Суд будет использовать СНиПы для оценки обстоятельств дела, но самого факта отступления от этих норм недостаточно.
Гость
52 - 14.07.2015 - 16:22
43-proff_ > то есть я могу построить дом по северной меже соседа без его разрешения на расстоянии одного метра?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены