К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где продают качественный бетон М350?

0 - 12.07.2013 - 22:56
Нужно залить фундамент, а РБУ по производству бетона - сотня.
Как не нарваться на плохое качество?
Кто делает качественный проверенный бетон?
Не хочется доверять ближайшему РБУ, ведь фундамент - очень ответственно.



41 - 17.07.2013 - 21:56
37- что такое у вас цоколь. Сейчас все валят в кучу и жонглируют терминами. Есть подвал? полуподвал? где уровень пола комнат по отношению к отметке плиты. Отсюда и придет понимание из чего делать цоколь. Почему проектировщики выбрали такой фундамент? Плита- фундамент делается как правило на плохих грунтах с идеей, что просадки ее не деформируют и материал стен не будет трескаться. Но если дом серьезный, то под всеми внутренними и внешними стенами она утолщается, 25 см это мало для стен.
42 - 17.07.2013 - 22:28
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Почему в проекте глубина 55 и чем и как она утепляется по проекту? особенно интересно как она утеплена снизу.
По проекту: под плиту по периметру на метр кладется пенополистирол толщиной 5 см (в этом месте плита вместо 25см имеет из-за утеплителя толщину 20см, и как раз на эту зону приходятся стены цоколя), вне периметра уже за плитой пенополистирол по проекту продолжается на метр. Внешний торец плиты тоже утепляется пенополистиролом.

В реальности: Пенополистирол под плиту по периметру на метр подсовывать не стал - лучше пусть плита лежит на твердом основании, чем на слабом пенополистироле.
Утепление торца плиты и цоколя буду выполнять в соответствии с проектом экструзионным пенополистиролом Техноплекс толщиной 5см.
Так как углубляю плиту больше, чем по проекту, снаружи периметра плиты за торцом в яму на уровне основания политы уложу пенополистирол но не на 1 метр, а на 70см от плиты во все стороны. А надо ли вообще утепление, если я заглубляю плиту чуть больше глубины промерзания?
Но я помню морозы -37 в Краснодаре, которые около 10 дней держались!

И еще интересно, перезимует ли моя плита без цоколя и без обратной засыпки эту зиму без порчи? На цоколь пока денег нет, и неизвестно, успею ли я их заработать до зимы. Прораб говорит, что с такой арматурой и с таким бетоном плите ничего не страшно, и одну зиму она точно выдержит нормально. Как считаете?
43 - 17.07.2013 - 22:36
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
что такое у вас цоколь. Сейчас все валят в кучу и жонглируют терминами. Есть подвал? полуподвал? где уровень пола комнат по отношению к отметке плиты.
Подвала нет. Цоколь засыпается песком, утрамбованным послойно. В проекте цоколь чуть больше метра высотой. Я из-за поднятия уровня земли внутреннюю высоту "потолка" цоколя увеличиваю до 1м65см. И делаю в цоколе в середине дома маленькую кладовую 9 м2. Остальной объем буду как по проекту засыпать песком.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Но если дом серьезный, то под всеми внутренними и внешними стенами она утолщается, 25 см это мало для стен.
Утолщение предусмотрено по проекту только под колоннами, которых три внутри дома. +10 см глубины в плите и плюс третий ряд арматуры. Это уже сделано.
44 - 17.07.2013 - 22:41
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
под всеми внутренними и внешними стенами она утолщается, 25 см это мало для стен.
Может быть это мало для бетона М200, а для М350 - достаточно? Ну и, убрав утеплитель из под плиты, толщина под стенами стала не 20, а 25 см. А я в реальности всю плиту сделал 26,5см. С учетом усиления в арматуре (ячейка 7см) наверное прочность под стенами будет достаточной.
Гость
45 - 17.07.2013 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
лучше пусть плита лежит на твердом основании, чем на слабом пенополистироле.
ХА ХА ХА (смеётся голосом робота Вертера)
Гость
46 - 18.07.2013 - 07:52
Судя по всему денег у Моцарта много и это хорошо. Вот только то, что он бездумно закапывает их в землю - плохо.
Лучше бы детям из детского дома помог.
47 - 18.07.2013 - 09:42
ну судя по ссылке у него детей достаточно:) и это вызывает уважение. Собсно как и желание строить надежно. Но вот проект у него дурной. Тот же ЭПП стоит денег и проще вкапать чуть глубже плиту. Да и плита как думается совершенно не нужна.
48 - 18.07.2013 - 09:55
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Тот же ЭПП стоит денег
ЭПП стоит самых маленьких денег по сравнению с бетоном, арматурой и зарплатой рабочим. На ЭПП не сэкономить.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Да и плита как думается совершенно не нужна.
У меня на участке чернозем на большую глубину. Если не плиту - так нужно копать три метра до глины. Бетона уйдет не намного меньше. А потом плиту пола первого этажа на что ложить? Сейчас - на песок, который в цоколе. А если нет плиты - на чернозем? Нельзя. Снова копать 3 метра котлован под всем домом чтобы засыпать песком? Где тогда экономия? Как 3 метра песка уплотнить? Лить плиту на опалубку? Плита пола - тонкая, на весу без опирания по всей площади не выдержит. Лить плиту пола толще проектной в 2 раза? Где тогда экономия?

Делаю как делаю. Лучше перестараться, чем потом рухнет.
Гость
49 - 18.07.2013 - 10:00
48-Mozart > Вы в Новом строитесь? Там чернозем максимум до 1,0м
Гость
50 - 18.07.2013 - 10:06
48-Mozart >не всегда "перестараться" идет в запас прочности. Если хочется сделать надежно, тогда нужно было сделать геологию (20-30 т.р. за 1 скважину). И уже на основе инфы о грунтах разрабатывать фундамент. Вот это точно было бы надежно. А так... Откуда у Вас инфа о трех метрах чернозема? По цвету вычислили?
Плиту пола первого этажа гораздо надежней опереть на цоколь, а грунт засыпки использовать как временную опалубку, тогда пофиг чем засыпать.
А проект конструкций у Вас типовой? В интернете купленный?
51 - 18.07.2013 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
У меня на участке чернозем на большую глубину. Если не плиту - так нужно копать три метра до глины.
не бывает чернозём глубиной три метра.

Правильно говорит 50-Dimentiy new >надо было сделать геологию и нанять нормального проектировщика. А не заниматься кулибинщиной с неоправданными затратами.
52 - 18.07.2013 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
он бездумно закапывает их в землю - плохо
Хорошо, что именно я должен был сделать.
Найти другой проект без плиты и с удобной планировкой я не смог.
Переделать проект? Нанимать нового архитектора? Как новый архитектор сможет переделать фундамент чужого проекта, не перепроектировав весь проект с нуля заново и не пересчитав эпюры прочностей всех элементов?
Новый архитектор как раз и возьмет себе за услуги сумму, сэкономленную от заливки плитного фундамента. В результате я заплачу столько же, но потеряю в прочности, лишившись плиты.

Может сэкономить на новом архитекторе и самостоятельно изменить проект фундамента? Я точно этого не сумею - я программист.

Просто не вижу реального способа сэкономить. Разве что не делать гидроизоляцию из Технониколя? Не сделаю - песок внутри цоколя потихоньку намокнет и застынет на морозе - разоврет и плиту фундамента, и цоколь выдавит, и взорвет плиту пола первого этажа. Не взорвет потому что не замерзнет? Ну в первую зиму то замерзнет! Я же не построю полностью до морозов. А чтобы в первую зиму не замерз - нужно либо не пустить в песок воду, либо не опустить температуру песка в цоколе ниже нуля. Как всю первую и вторую зиму нагревать цоколь - не могу придумать. А вот как не пустить в него воду - придумал - прогидроизолировать.

Любая экономия, любое отклонение от этого дурного проекта - возможны неожиданные проблемы.
53 - 18.07.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Вы в Новом строитесь? Там чернозем максимум до 1,0м
После метра черная земля приобретает еле заметный коричневый оттенок. Может это и суглинок, но совсем слабый.
Гость
54 - 18.07.2013 - 10:17
Предлагаю почитать интересную статью о качестве бетона
http://www.labirint-stroy.ru/article...hestve_betona/

Суть в том, что бетон, действительно, лучше покупать у крупного проверенного поставщика. И можно провести пробы, в масштабах стройки это стоит не очень дорого (от 3 до 10 т.р.).
55 - 18.07.2013 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Откуда у Вас инфа о трех метрах чернозема? По цвету вычислили?
Копал ямы. По цвету и корням от травы. На двух метрах глины не обнаружил. На трех будет песок и грунтовые воды (скважину бурил).

Чтобы отказаться от дорогой плиты и перейти на ленточный фундамент, не только прочность потеряется, но экономия от такого перехода и без того незначительная, теперь сожрет еще 30 000р на обязательную геологию. Где экономия?
А так - плита на черноземе - точно надежно.
Отказавшись от плиты, я не сэкономлю в конечном итоге - только в прочности потеряю.
Вот если бы я сам был геологом, архитектором и прорабом одновременно - тогда бы я сэкономил на бетоне. А так - экономия на бетоне приведет к дополнительным расходам по другим статьям (еще и на опалубку дополнительную, на оплату рабочим за более сложную работу по ленточному фундаменту). Не вижу способа сэкономить. Вижу только способ ухудшить прочность фундамента.
Гость
56 - 18.07.2013 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
После метра черная земля приобретает еле заметный коричневый оттенок. Может это и суглинок, но совсем слабый.
По цвету грунт, а тем более его несущие характеристики определить невозможно.
Архитектор фундаменты не рассчитывает.
Типовой проект конструкций может выполнить только функции туалетной бумаги. Тем более эти проекты не учитывают нашу повышенную сейсмичность.
Гость
57 - 18.07.2013 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
По цвету и корням от травы.
От травы???
58 - 18.07.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Плиту пола первого этажа гораздо надежней опереть на цоколь,
А если она 10 см толщиной, то просто лопнет при эксплуатационных нагрузках. Сейчас предложите делать толще? Перерасходовав бетон в фундамент, я уменьшу расход в плите пола.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А проект конструкций у Вас типовой? В интернете купленный?
Проект всего дома - типовой. В Интернете купленный.
С нуля заказать проект у местного архитектора не получится. Архитектор не справится с моими желаниями, и при этом поторопится и накосячит. Разработать сложный проект с нуля - гораздо дороже чем купить копию уже готового, разработанного, ранее многократно проданного.
59 - 18.07.2013 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Харизматик Посмотреть сообщение
надо было сделать геологию и нанять нормального проектировщика. А не заниматься кулибинщиной с неоправданными затратами.
Сколько стоит нормальный проектировщик? Если дом - навороченный, он за 30 000р не справится с работой.
А за 300 000р - конечно сделает проект. Но где при этом экономия? По-моему, и плиты лишусь, и расходов еще больше понесу на проектирование.
60 - 18.07.2013 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Суть в том, что бетон, действительно, лучше покупать у крупного проверенного поставщика. И можно провести пробы
За бетон я спокоен больше всего. Пробы отлил. Перед заказом проанализировал деятельность поставщика. Высший уровень.
61 - 18.07.2013 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
По цвету грунт, а тем более его несущие характеристики определить невозможно.
Зато точно можно на глазок и без геологии определить, что несущая способность грунта не менее 15 кг на 1 см2, требуемых для плиты. Скорее 40 кг на см2. Запас несущей способности настолько большой, что точно можно не проверять, какой он конкретно. В три раза больше, чем нужно. А 30 или 45 кг - уже не важно. Начни пытаться экономить на плите в пользу ленты - вот тогда как раз и потребуются расходы на геологию.
62 - 18.07.2013 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
От травы???
Отдельные корни от травы замечены на полутора метрах глубины.
63 - 18.07.2013 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Тем более эти проекты не учитывают нашу повышенную сейсмичность.
То, что не учитывает проект, я как раз и спрашиваю у вас! Мой вопрос о сейсмичности все проигнорировали.
Повторяю:
Как я понял, в Краснодаре за всю нашу Эру (2000лет) ни разу не было землетрясения выше 5 баллов. И 5 баллов - тоже под вопросов. 4 балла - было. 5 - то ли в 1000 году было, то ли нет. 6 - не было ни разу точно.
На карте сейсмичности Краснордар в зоне 7 баллов.

А что, местные архитекторы, проектирующие ленту на глубине метра из бетона М200, на 7 баллов всё рассчитывают???
Я могу конечно к трем существующим монолитным колоннам в центре здания добавить еще 5 монолитных колонн в кирпичной кладке - для сейсмики. А надо ли? Ваш ответ на этот вопрос - будет самым ценным для меня сейчас.
Гость
64 - 18.07.2013 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
А если она 10 см толщиной, то просто лопнет при эксплуатационных нагрузках. Сейчас предложите делать толще? Перерасходовав бетон в фундамент, я уменьшу расход в плите пола.
Вы хотите сделать что бы плита пола опиралась на утрамбованную засыпку. А Вы уверены что осадка засыпки, которая обязательно будет, совпадет с осадкой дома??? Не боитесь что перегородки которые опираются на такую плиту со временем сядут с образованием трещины под плитой перекрытия первого этажа? Это в вашем понимании сверхнадежность?

Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
С нуля заказать проект у местного архитектора не получится. Архитектор не справится с моими желаниями, и при этом поторопится и накосячит. Разработать сложный проект с нуля - гораздо дороже чем купить копию уже готового, разработанного, ранее многократно проданного.
Почему не получится? вы думаете Ваш проект разрабатывал какой то мегазнаменитый архитектор? Как раз индивидуальный проект и позволил бы удовлетаорить все Ваши пожелания, вплоть до подвинуть что то туда-сюда на 5 см. Кроме того архитектуру можно купить и в интернете. А типовой проект конструкций можно только отнести в туалет, он разработан для другого региона, для других нагрузок. И корме того, качество такого проекта очень низкое. И видел несколько таких проектов. Вы переплатите не только за фундамент. И при этом здание не будет сейсмостойким.
Ну и насчет архитектуры... В Краснодаре Вам бы передрали понравившийся Вам проект дешевле чем он стоит в интернете, это вед не заново индивидуальный проект разработать. При этом поправили бы его под ваши пожелания.
Гость
65 - 18.07.2013 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Если дом - навороченный, он за 30 000р не справится с работой
Проект конструкций 100...150 р/м2. В зависимости от размера дома и аппетита разработчика.
Архитектура примерно столько же, но там разброс цен больше. Архитекторы личности творческие, могут такую цену выдумать...))). Передарть архитектуру с готового проекта, без разработки визуализации, но с учетом ваших пожеланий и того меньше.
Гость
66 - 18.07.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Начни пытаться экономить на плите в пользу ленты - вот тогда как раз и потребуются расходы на геологию.
Которые с лихвой отобьют Ваши перерасходы на выполненную конструкцию.

Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
что несущая способность грунта не менее 15 кг на 1 см2
Вы хотели сказать 1,5 кг/см2??? Но и даже эта цифра не гарантирована. Хотя конечно то, что грунт будет с более высокими характеристиками весьма вероятно. Мне встречались грунты с начальным просадочным давлением 0,6 кг/см 2. Это конечно не расчетное сопротивление, но при просадочных грунтах именно оно и берется за основу при расчетах фундамента.
Гость
67 - 18.07.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Отдельные корни от травы замечены на полутора метрах глубины.
Может все таки от деревьев? Это не обязательно должно быть почвой.
68 - 18.07.2013 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А Вы уверены что осадка засыпки, которая обязательно будет, совпадет с осадкой дома???
Да, потому что засыпка опирается на плиту фундамента, и осаживается вместе с фундаментом.
69 - 18.07.2013 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
В Краснодаре Вам бы передрали понравившийся Вам проект дешевле чем он стоит в интернете, это вед не заново индивидуальный проект разработать. При этом поправили бы его под ваши пожелания.
Чтобы передрать и поправить, нужно ИМЕТЬ первоначальный проект. А где его взять если не купить?
Купленный проект полностью удовлетворяет всем моим пожеланиям, его переделывать не нужно.
Другое дело, адаптировать к местным условиям нужно. Например, по сейсмике.
70 - 18.07.2013 - 11:24
Моцарт, что вы написали выше процентов на 70-80 ошибочное понимание вопроса. Не могу расжевать на пальцах, тк написанно много и хаотично. Некоторые вещи просто удивляют
Гость
71 - 18.07.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Как я понял, в Краснодаре за всю нашу Эру (2000лет) ни разу не было землетрясения выше 5 баллов. И 5 баллов - тоже под вопросов. 4 балла - было. 5 - то ли в 1000 году было, то ли нет. 6 - не было ни разу точно. На карте сейсмичности Краснордар в зоне 7 баллов.
Ну еще стоит учесть сколько ведутся наблюдения, что сейсмоактивность на планете Земля повышается. в Новой Зеландии до 2010-го года тож не было 7 баллов. Делать ли здание сейсмостойким Вам решать.
Гость
72 - 18.07.2013 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy new А Вы уверены что осадка засыпки, которая обязательно будет, совпадет с осадкой дома??? Да, потому что засыпка опирается на плиту фундамента, и осаживается вместе с фундаментом.
Сама засыпка разве сесть не может? Какая у Вас её толщина будет?
73 - 18.07.2013 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Проект конструкций 100...150 р/м2. В зависимости от размера дома и аппетита разработчика. Архитектура примерно столько же, но там разброс цен больше.
ну вот и набежало 150 000р дополнительных затрат, плюс геология 30000р. Сэкономлю ли я их отказавшись от плитного фундамента? Столько не сэкономлю. В итоге получится дороже и хуже по прочности.
Гость
74 - 18.07.2013 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Чтобы передрать и поправить, нужно ИМЕТЬ первоначальный проект. А где его взять если не купить?
для этого достаточно архитектору дать ссылку на планы и фасады которые представлены в интернете.
75 - 18.07.2013 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Которые с лихвой отобьют Ваши перерасходы на выполненную конструкцию.
Дополнительные затраты в случае перехода на ленту - не менее 200 000р.
Сколько я сэкономлю на бетоне в случае ленты, если бетон в плиту обошелся в 240 000р? Если в ленту не лить бетон совсем - то сэкономлю 40 000р. Но ведь в ленту всё-таки бетон лить надо! Раскройте мои глаза - где спряталась экономия???
Гость
76 - 18.07.2013 - 11:32
73-Mozart > у Вас дом 500 м2?
77 - 18.07.2013 - 11:33
70-WAnderer >это называется воинствующая некомпетентность. Тут много таких.
Кстати, где чувачок, который самопальный керамзитобетон в самопальную опалубку заливал?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new
Делать ли здание сейсмостойким Вам решать.
Для этого стоит ощутить на себе хотя бы 5-6 баллов. Лично у меня как минимум перевернулось мировоззрение
78 - 18.07.2013 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вы хотели сказать 1,5 кг/см2???
Извините, да, 15 кньютонов, или 1,5 кг.

Если я встаю на лопату всем своим весом, а она никак не хочет уходить в грунт - я сразу же забыл о проблеме несущей способности грунта. Этот вопрос уже не актуален. Геология в моем случае уже не нужна после такого "исследования" с помощью лопаты.
79 - 18.07.2013 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Может все таки от деревьев?
Мой участок - это пашня, на которой 50 лет пахали и выращивали пшеницу. Нет и не было там ни деревьев, ни кустов. Только трава.
Гость
80 - 18.07.2013 - 11:36
75-Mozart > Вы сейчас о чем? Какие доп затраты, какие 200 000.
В принципе разговор ни о чем. Вы уже сделали как считаете нужным. Убеждать Вас в чем то глупо, да и желания особо нет. Удачи Вам в дальнейшем строительстве.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены