К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где купить вагонку для сауны?

Гость
0 - 27.01.2014 - 14:15
Интересует именно липа! осины навалом в гиперах, а вот липы нет. Где можно купить да ещё и не дорого. Заранее благодарен. Можно в личку.


Гость
41 - 28.01.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Какой горят?
обычно, огнем однако, могу продемонстрировать.
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
вспененная фольгированная плёнка, не более,
извините, не поняла, поясните
42 - 28.01.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ Какой горят? обычно, огнем однако, могу продемонстрировать
подожгете под вагонкой?
Пенофол и пенотерм - вспененный полиэтилен и пеноропилен, покрытый фольгированным слоем
Гость
43 - 28.01.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
подожгете под вагонкой?
элементарно, возгорание проводки, например, искра от печки, например. Да мало ли чего
44 - 28.01.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ подожгете под вагонкой? элементарно, возгорание проводки, например, искра от печки, например. Да мало ли чего
не хочу больше вдаваться в диалог..
Проводка в таких помещениях, если она и будет, прокладывается в трубах. Всё что под вагонкой будет гореть, и выделять что-то там в последнюю очередь, любой уже 5 раз задохнётся чем угодно... но только не пароизоляцией.
45 - 28.01.2014 - 12:33
Только хотел написать... Чтобы огонь дошел до изоляции, нужно сначала сжечь вагонку в парной, а она согласитесь горит не хуже:)
Второй момент: фольгированные материалы имеют на своей поверхности фольгу, которая совершенно не пропускает ни каких испарений, если таковые даже будут иметь место. Все 100% герметично и проклеено алюминиевым скотчем, не даром пишут, что возникает эффект термоса.
Я долго раздирал все эти моменты, прежде, чем остановился на пенотерме. В пэт-бутылках можно даже как в чайнике воду кипятить на огне...

36-Chip_AC > По температуре уже сказал, теперь по монтажу:
Вату вы нарезали и вставили в обрешетку под вагонку отдельными кусками. Пенотерм монтируется ПОД обрешетку и ей же прижимается к стене, соответственно нужно монтировать листы сразу на всю длину стены, при этом переходы с потолка на стены должны быть цельными для обеспечения надежной герметичности. При этом клеить к стене пенотерм нельзя и гвоздь в бетонную стену не забить. Короче я работал с обоими способами говорю что с пенотермом гемора больше.

43-Оля ля > Проводка по гостам должна идти в гофрах, цельным кабелем и сечение должно быть подобрано под вводной автомат, тогда любые возгорания элктропроводки будут полностью исключены.
А искра из печки скорее подожжет вагонку, нежели то, что спрятано под ней. Поэтому любые рассуждения якобы о пожаробезопасности ваты в парной изначально не логичны, т.к. вокруг полно легко воспламеняющегося, высушенного дерева...
Гость
46 - 28.01.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Пенофол-пенотерм - без разницы, вспененная фольгированная плёнка, не более, пароизоляция, не отменяет уклалку утеплителя-никак. Нагреть под слоем утеплителя и вагонки хотя бы до 40' нужно поджеч вагонку..
А нафига тогда пароизоляцию пихать под утеплитель? Её же нужно монтировать между утеплителем и вагонкой?
Про огонь и пожары - по мне так лучше максимально оградиться от возможного удушения продуктами горения всякой гадости. Следовательно, я эту гадость и не использую.
Если считать все эти фольгированные пенки пароизоляцией, то проще использовать классическую пароизоляцию, без всякой пенки. У меня два слоя 2мм пробки и крафт-бумага. Я кончно понимаю, что в современном городе говорить о экологичности глупо, но все же тут можно сделать хоть немного натуральнисти. К тому же в парной под 100С, учащенное дыхание, пульс и прочее.
47 - 28.01.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ Пенофол-пенотерм - без разницы, вспененная фольгированная плёнка, не более, пароизоляция, не отменяет уклалку утеплителя-никак. Нагреть под слоем утеплителя и вагонки хотя бы до 40' нужно поджеч вагонку.. А нафига тогда пароизоляцию пихать под утеплитель? Её же нужно монтировать между утеплителем и вагонкой? Про огонь и пожары - по мне так лучше максимально оградиться от возможного удушения продуктами горения всякой гадости. Следовательно, я эту гадость и не использую. Если считать все эти фольгированные пенки пароизоляцией, то проще использовать классическую пароизоляцию, без всякой пенки. У меня два слоя 2мм пробки и крафт-бумага. Я кончно понимаю, что в современном городе говорить о экологичности глупо, но все же тут можно сделать хоть немного натуральнисти. К тому же в парной под 100С, учащенное дыхание, пульс и прочее.
Пароизоляция монтируется как до утеплителя, так и после. Пенофол прокленный-утеплитель-пароизоляция(тут можно монтировать "натуральную"-фольга с проклейкой- вагонка. Утеплитель должен быть закрыт с обоих сторон.
Гость
48 - 28.01.2014 - 14:05
47-АркадийВ > нафига утеплитель закрывать с обеих сторон? О_О Наоборот между утеплителем и стеной необходим воздушный зазор чтобы утеплитель мог проветриваться.
49 - 28.01.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
47-АркадийВ > нафига утеплитель закрывать с обеих сторон? О_О Наоборот между утеплителем и стеной необходим воздушный зазор чтобы утеплитель мог проветриваться.
зазоры - естественно, утеплитель закрывается с обеих сторон.
Гость
50 - 28.01.2014 - 14:24
49-АркадийВ > зачем зазор если утеплитель будет закрыт с двух сторон. И как будет просыхать утеплитель если он натянет на себя влагу из парной (а этого не избежать нереально)?
51 - 28.01.2014 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
49-АркадийВ > зачем зазор если утеплитель будет закрыт с двух сторон. И как будет просыхать утеплитель если он натянет на себя влагу из парной (а этого не избежать нереально)?
стандартный пирог: зеркальная парозащита, теплозащита, гидрозащита...
Можно много говорить об этом...
52 - 28.01.2014 - 14:44
46-Chip_AC > Что это у вас в парной учащенное дыхание? Вы чем там занимаетесь?! И с кем?!:)))
Пульс действительно поднимается, надо следить, чтобы выше 140 не поднимался. Следить не постоянно, проверьте раз-два и парьтесь дальше на здоровье. А учащенное дыхание - это лучше после парной, после отдыха...:)

По продуктам горения - массив дерева тоже если что даст дым будь здоров, а тонкий слой пароизоляции, который и весит то меньше килограмма, покажется детской игрушкой, тфу-тфу-тфу. Пробка не хуже навоняет, попробуйте кусочек поджечь.

У меня с пирогом ситуация проще, кабина внутри квартиры, прямо на бетонную стену - пенотерм 10 мм, поверх него - обрешетка под вагонку из этой же вагонки толщиной 12.5 мм и собственно - вагонка. Все.
Итого, толщина пирога - 35 мм. При этом внешние бетонные стены (а есть толщиной 7 см) остаются полностью холодными в течении всего цикла работы.
Ничего нигде не дышит, при этом в парной всегда 100% сухо, за исключением маленькой лужицы пота пополам с конденсатом, который стекает с меня и воды из печки, которая не успела испариться при поддаче. Причем в промежутки между заходами лужица успевает высохнуть. Правда в парной я не обливаюсь из тазика, т.к. считаю это излишним. Вытяжка работает в соседний туалет, когда сауна работает, там стоит характерный смолистый запах бани:)
53 - 28.01.2014 - 14:54
+52 В этом кстати еще один огромный плюс пенотерма. Он не тянет влагу вообще (98%), точка росы конечно образуется, куда же без нее, но вот конденсации влаги не происходит. Почему? Потому что не где. А вот при ваших зазорах, которые хорошо вентилируемыми в принципе быть не могут, как раз и начинается выпадение конденсата. Поскольку точка росы перемещается при нагреве парной вглубь стены, конденсатом покроются все поверхности, контактирующие с воздухом.
Гость
54 - 28.01.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
стандартный пирог: зеркальная парозащита, теплозащита, гидрозащита...
Что подразумевается под гидрозащитой? Если это гидроизоляция, то это пирог неверный. Если это паропроницаемая мембрана, то верный. С одним уточнением. Необходимость в этой мембране зависит от того что стоит дальше, с наружной стороны.
55 - 28.01.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
+52 В этом кстати еще один огромный плюс пенотерма. Он не тянет влагу вообще (98%), точка росы конечно образуется, куда же без нее, но вот конденсации влаги не происходит. Почему? Потому что не где. А вот при ваших зазорах, которые хорошо вентилируемыми в принципе быть не могут, как раз и начинается выпадение конденсата. Поскольку точка росы перемещается при нагреве парной вглубь стены, конденсатом покроются все поверхности, контактирующие с воздухом.
нет влаги на изоляции... стены не холодные, потери тепла, расход лишней энергии на прогрев. Чему гордиться?
56 - 28.01.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
нет влаги на изоляции... стены не холодные, потери тепла, расход лишней энергии на прогрев. Чему гордиться?
Не понял, что вы хотели сказать. Какие потери тепла, если внешняя сторона стен не нагревается? У меня большая часть тепла в вытяжку улетает, атмосферу греет, но это удел всех маленьких саун - шестикратный часовой воздухообмен. Чтобы легко дышалось, приходится жертвовать потребляемой мощностью.
57 - 28.01.2014 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ стандартный пирог: зеркальная парозащита, теплозащита, гидрозащита... Что подразумевается под гидрозащитой? Если это гидроизоляция, то это пирог неверный. Если это паропроницаемая мембрана, то верный. С одним уточнением. Необходимость в этой мембране зависит от того что стоит дальше, с наружной стороны.
про гидроизоляцию никто не писал...
Что далее указал.
Гость
58 - 28.01.2014 - 15:15
51-АркадийВ > конечно можно говорить об этом много, но я сделал проще - связался с одним из признаны банных мастеров и уточнил все нюансы у него напрямую. Он категорически против пароизоляции между стеной и ватой. Я полностью положился на его опыт.
К тому же по поводу "зеркальности" фольги - за вагонкой фольга перестает работать на отражение ИК
Гость
59 - 28.01.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
про гидроизоляцию никто не писал...
А Вы считаете что гидроизоляция это не гидрозащита? Судя по вот этому вашему посту:
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Пароизоляция монтируется как до утеплителя, так и после.
Ваш пирог абсолютно неверный.

Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Что далее указал.
Извиняюсь, но я не нашел.
60 - 28.01.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ нет влаги на изоляции... стены не холодные, потери тепла, расход лишней энергии на прогрев. Чему гордиться? Не понял, что вы хотели сказать. Какие потери тепла, если внешняя сторона стен не нагревается? У меня большая часть тепла в вытяжку улетает, атмосферу греет, но это удел всех маленьких саун - шестикратный часовой воздухообмен. Чтобы легко дышалось, приходится жертвовать потребляемой мощностью.
нет коденсата на стпне, он в стене... так быть не должно... коденсат должен образовываться в воздушной прослойке[для этого его и делают] и выветриваться. Отсутствие видимого конденсата, не говорит о его отсутсвии, всего лишь о плохой изоляции.
Для Вашего случая-не критично.
61 - 28.01.2014 - 15:18
+56, Кстати, если я совсем закрою вытяжку и приточку, накрою камни фольгой дабы уменьшить конвекцию через печь, можно достичь режима бани (+50) и пара хватит. Но без вентиляции будет трудно дышаться.
Гость
62 - 28.01.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Он категорически против пароизоляции между стеной и ватой. Я полностью положился на его опыт.
И он абсолютно прав.Снаружи пленка нужна только если баня каркасная и обшивка в виде хорошо проветриваемого каркаса, типа сайдинга.
Гость
63 - 28.01.2014 - 15:23
+62 При чем пленка должна быть паропроницаемой, а никак не пароизоляционной.
64 - 28.01.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Chip_AC Он категорически против пароизоляции между стеной и ватой. Я полностью положился на его опыт. И он абсолютно прав.Снаружи пленка нужна только если баня каркасная и обшивка в виде хорошо проветриваемого каркаса, типа сайдинга.
Дискуссию лично я, завершаю.
Разговор перешол на людей с опытом.
65 - 28.01.2014 - 15:35
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Для Вашего случая-не критично.
Ключевые слова. Если точка росы будет внутри пенотерма или внутри бетонной стены никому от этого хуже не будет, т.к. конденсат не может образовываться внутри этих сред.
66 - 28.01.2014 - 15:37
перешол-перешел, вот я неуч;]
Гость
67 - 28.01.2014 - 15:38
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Разговор перешол на людей с опытом.
Я Вам могу с точки зрения физики процессов доказать что пароизоляция снаружи губительна для утеплителя. Причем тут люди с опытом. Есть стандартные строительные решения. Но раз завершаете...
Гость
68 - 28.01.2014 - 15:41
64-АркадийВ > ну я сослался на человека с опытом дабы не ввязываться в теорию где я не силен. Мне конечно хватает инженерного образования чтобы понять что к чему, но никак не дискутировать на эту тему. Просто у меня оставался рулон крафт-бумаги и я хотел его использовать для изоляции ваты с внутренней стороны. Банный практик сказал, что это нельзя делать категорически. Дальше можно было спорить или читать книжки, ставить опыты, а можно было положиться на его опыт :)
69 - 28.01.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Просто у меня оставался рулон крафт-бумаги и я хотел его использовать для изоляции
Нафига тогда вам пробка и вата?
Четыре-пять слоев крафт, а лучше упаковочной бумаги с интервалом 1-2 см под вагонкой заменяет любой пирог. Проверенно людьми на банном форуме, лучше термоса не придумать:)
Гость
70 - 28.01.2014 - 16:15
69-АВИ > на 4-5 слоев не хватило бы. Да и возни много было бы. Я по началу так и хотел сделать. Пробку и бумагу и так 5 раз через 10мм. Но у меня терпячки бы не хватило все это сделать :) Только те стены что являются внешними в доме я делал с подобным пирогом вагонка - возд.зазор 12мм - бумага - пробка - возд.зазор 10мм - бумага - пробка - 50мм роквула - возд зазор 30мм - стена дома. И на потолке сделал по тому же принципу, т.е. добавил один возд.зазор
71 - 28.01.2014 - 16:55
70-Chip_AC > Внутри дома бы хватило. А если есть уличные стены, надо добавлять еще пару слоев, т.е. 6-7. Что геморно, это да. И не красиво.
Я тоже хотел поначалу пробку настелить, но тогда потребовался бы еще один воздушный зазор (иначе фольга бы на отражение не работала), а у меня там каждый миллиметр на счету:)
Гость
72 - 28.01.2014 - 16:57
71-АВИ > да эта фольга у Вас и так не работает, после вагонки то :) Ну может самый минимум отражает конечно, но и то очень сомнительно
73 - 28.01.2014 - 17:02
72-Chip_AC > Если между вагонкой и фольгой есть воздушный зазор, фольга работает так, как задумано, на 100%. Не работает она когда касается вагонки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены