К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ржавчина на чугунной посуде.

Гость
0 - 14.05.2014 - 00:43
Если кто поможет советом - буду благодарна:) Следила за чугунным котелком тщательно - но где-то прохлопала. Образовались пятнышки ржавчины. Вопрос - надо ли их удалять и как? Или не парится - если они небольшие. Заранее благодарна за будущие ответы:)


Гость
1 - 14.05.2014 - 00:46
Может кто-то поправит, если я ошибаюсь в уходе за чугунной посудой. У меня "алгоритм" действий такой - приготовила, помыла водой без хим-средств, просто теплая вода, потом вытерла тряпкой и на плиту прогреться досуха. Правильно?
Гость
2 - 14.05.2014 - 01:30
садись Пять!
3 - 14.05.2014 - 01:52
1-temp81 > Уход абсолютно правильный, ржавчина наверно потому, что храните не на кухне, а наверно на балконе? Я когда свой казанчик туда выношу, через пару-тройку недель появляется ржавчина. Балкон хоть и застеклен, но постоянно окна открыты, влажный воздух проникает. В квартире не ржавеет. Пробовал по совету Сталика смазывать маслом, но когда оно долго хранится появляется привкус. Масло ведь трудно полностью смыть без применения моющих средств.
Гость
4 - 14.05.2014 - 07:22
Перед тем как готовить, в казан насыпаю крупной соли и влажной губкой отдраиваю. Все пятна исчезают.
Гость
5 - 14.05.2014 - 08:26
ржавчину отлично убирает
Гость
8 - 14.05.2014 - 09:06
0-temp81 >ржавчина на чугуне - абсолютно нормальное явление, однако внутри надо смазывать маслом. И как правильно говорит АВИ, если долго не пользоваться, то масло становится прогорклым и придаёт неприятный привкус пище. Выход - чаще готовить в этой посуде, хотя бы раз в неделю.
Для мытья чугунной посуды с масляной смазкой использовать только тёплую воду, можно стальные мочалки. Никаких моющих средств.
Если проблемно готовить чаще - используйте алюминиевую посуду, она не ржавеет.
Или чугунную с эмалевым или антипригарным покрытием.

Ржавчину лучше убрать наждачкой, стальной мочалкой и хорошенько промыть.

5-Кларк_Кент >В пепсиколе есть ортофосфорная кислота, но в очень небольшом количестве
Гость
9 - 14.05.2014 - 09:43
А почему нельзя использовать моющие средства? Моему чугунку очень много лет, мою с моющим средством( а как еще от плова отмыть) и никогда с ним ничего не происходит, с наружи щеткой стальной.
Гость
10 - 14.05.2014 - 10:06
9-kvest >потому что моющие средства смывают масляную смазку, которую придётся наносить перед каждой готовкой - а это достаточно длительный и "грязный" процесс с дымом и запахами.

От плова и жирного мяса прекрасно отмывается кипячением, на Востоке и в Азии вообще казаны устанавливают стационарно и не применяют моющие средства, потому что чугун отлично из впитывает и в результате вы получите внутреннее покрытие из мыла и будете его есть.

Таким способом (мыть горячей водой) тысячи лет пользуется на сегодняшний день пара миллиардов человек - и ничего, только плодятся и размножаются.
Если вам лень ухаживать как следует за чугунной посудой - готовьте в другой. Плов прекрасно можно приготовить в кастрюле.
Гость
13 - 14.05.2014 - 10:34
10-Жорик Вартанов >Да я же не из вредности спросила! А если горчицей мыть? А плов только в чугунке!
Гость
14 - 14.05.2014 - 14:14
13-kvest >вы не внимательны.
Хотите нормально готовить в чугунной посуде - не смывайте масло в с внутренней поверхности, оно работает как антипригарное покрытие (если правильно подготовлено).
Мыть только горячей водой или кипятить + щётки/мочалки. После мойки прогреть, высушить, смазать растительным маслом и пользоваться как можно чаще. На время хранения накрывать крышкой ли прятать в большой пакет. Если долго не пользовались пропитанной маслом чугунной посудой - несколько раз прокипятить воду, прокалить и снова смазать.
Да, несколько сложно и трудоёмко. Но это своеобразная плата за результат, получаемый в чугунной посуде.

Кстати, и в алюминиевом казане плов прекрасно получается, главное приспособиться, как и к чугунному.
Можно готовить в большом хорошем керамическом обливном горшке (керамический казан или вок) - главное чтобы температуру держал.
Гость
15 - 14.05.2014 - 15:20
Всем огромное спасибо за советы!
Гость
16 - 14.05.2014 - 15:38
14-Жорик Вартанов >Все понятно,спасибо.
17 - 14.05.2014 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Плов прекрасно можно приготовить в кастрюле
И ничем не хуже будет, чем в казане. Я приспособился в кастрюле из нержавейки делать с толстым дном. Когда с казаном возится лень. В кастрюле даже лучше идут предварительные этапы обжарки, т.к. у казана дно толще и он лучше распределяет и отводит тепло, готовит мягче. Для обжарки это не нужно.
Гость
18 - 14.05.2014 - 19:06
17-АВИ >скажу по секрету, что предварительную обжарку можно и в сковородке обычной сделать))
И вообще плов можно сделать в сковородке полностью, но желательна большая и глубокая. Например, паэлья так и делается
19 - 14.05.2014 - 19:23
18-Жорик Вартанов > Делаю в сковороде, если надо малое количество, но такое крайне редко случается:)

Кстати, насчет алюминиевых казанов. Сейчас большой выбор, очень хорошо для выездных мероприятий, походов итд, но я боюсь приобретать, потому что существует мнение, что жарить в алюминиевой посуде - нельзя.
Якобы оксидная пленка при перемешивании соскребается и попадает в пищу.
Сталик Ханкишиев ничего не имеет против алюминиевых казанов, но подозреваю он имеет ввиду дюралевые казаны (тяжелые), сейчас таких не делают. По крайней мере в его книге именно этот тип казанов представлен на фотографиях.
Гость
20 - 14.05.2014 - 19:37
19-АВИ >не стоит бояться алюминиевой посуды при готовке. Единственное - в ней не рекомендуется хранить пищу, хотя никогда ничего страшного не было. Весь общепит работает на алюминиевой посуде.
Казан из чистого алюминия вы никогда не найдёте - всё сплавы.
Просто при готовке в чугунном и алюминиевом казане есть свои особенности, к которым быстро привыкаешь.

Кстати, мой дед готовил плов в скороварке, в чугунной эмалированной гусятнице и даже в противне в духовке. Дед знал толк в плове - родом из Киргизии.
И вариант на противне мне очень нравился - огромное количество поджаренного слоя))
21 - 14.05.2014 - 22:33
20-Жорик Вартанов > Я могу даже в мультиварке приготовить, если понадобится...:)

В общипите только кастрюли алюмиевые, для жарки чугун используют, либо стальные с покрытием. В пароконвектоматах, фритюрницах итд - нержавейка.
Мне доводилось лицезреть алюминиевый казанчик, после некоторого срока эксплуатации. Он действительно покрывается слоем полимиризированного масла коричневого цвета, который должен предохранять от оксидов алюминия. Но пленка не однородная и не везде покрывает казан. В интернете мне так и не удалось найти четких пояснений по применению алюминиевой посуды. На алюминиевых казанах написано "казан для плова", но большой вопрос, безопасно ли в нем готовить?
Гость
22 - 15.05.2014 - 00:13
А вот еще вопрос, раз уж разговор снова зашел о чугунной посуде - у меня три предмета чугунных - казанок, большая сковорода и малая. Чугун на них явно разный - казан и большая сковорода (как бы правильно выразится?) - "сухие" - постоянно появляются пятнышки ржы, а вот малая сковорода - просто чудо, все время "жирненькая" на вид и ничего с ней не происходит. Вот как в последствии - определять качество чугуна при покупке, так как хочу еще пару предметов купить?
Гость
23 - 15.05.2014 - 00:14
Используются все предметы посуды одинаково интенсивно.
Гость
24 - 15.05.2014 - 00:21
И еще вопрос - где купить отдельно чугунные крышки для сковород? 28 см и 20. Или хотя бы литые алюминиевые?
Гость
25 - 15.05.2014 - 07:56
temp81 - разные производители, есть Украина, Белорусия и Россия форма отличается, можно выяснить очень просто и современный чугун ничуть не хуже "бабушкиного" чугуна.
Гость
26 - 15.05.2014 - 08:03
Можно мыть горчицей , хозяйственным мылом, если долго не пользовался прокипятить 10 минут (рекомендует производитель чугуна) воду чтобы избавится от старого масла, промыть с мылом нескололько раз промыть водой и дальше эксплуатировать.
Гость
27 - 15.05.2014 - 08:08
22-temp81 >некоторая посуда пропитана маслом с завода.
Чугун он и в Африке чугун - состав может определить только металлургическая лаборатория. Смотрите чтобы не было раковин, пор, сколов. Выбор посуды есть на Уральской и Путевой.

26-Ключ5 >можно и мылом - оно смоет масло так же, как моющее средство.
28 - 15.05.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от temp81 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - где купить отдельно чугунные крышки для сковород? 28 см и 20. Или хотя бы литые алюминиевые?
Зачем вам чугунные крышки? Тяжелые, неудобные, я свою выбросил, хотя можно было использовать как вспомогательную сковороду. Купил стеклянную и не нарадуюсь. Если надо привить свойства чугунной, можно накрыть кухонным полотенцем.
29 - 15.05.2014 - 14:49
Купите пакетик с силикагелем и киньте в казан на время хранения, чтоб ржа не заводилась.
Гость
30 - 19.05.2014 - 00:11
АВИ
Да мне что-то не везет со стеклянными, не "живут" долго. Плюс еще момент - все что видела, подходящего размера - они плоские, а мне нужна выпуклая крышка.
Гость
31 - 19.05.2014 - 00:20
бродяжник
А что такое "пакетик с силикагелем"? Это что-то вроде того, что в коробки с обувью кладут? И где это можно купить?
Гость
32 - 19.05.2014 - 00:26
А вообще - чугунная посуда, это некая "магия":))) Ну хоть тресни, такой вкусной жареной картошки кроме чугуна не приготовишь, а блины... а курица в чугунке в духовке... Эх, печаль - уезжаю от моих сковородочек, три недели на полуфабрикатах:))
33 - 19.05.2014 - 07:30
31-temp81 >http://krasnodar.pulscen.ru/price/040463-silikagel Только не забывать его просушивать перед "закладкой".
Гость
34 - 19.05.2014 - 11:15
Эмаль можно на чугунке восстановить а то кое где отлетела.
Гость
35 - 19.05.2014 - 15:01
34-tvfg >к сожалению, нет.
Сейчас вообще не делают такое покрытие, оно на основе стекла и керамики было
Гость
37 - 16.01.2015 - 23:52
Народ где купить чугунную сковороду цыплята-тапака?
Гость
38 - 17.01.2015 - 07:15
37 - Spin devil

Нигде. Только у археологов стрельнуть разве, с раскопок каких. Цыплят с тапками не готовят уже больше сотни лет. Раньше то тапки чисто кожаные были, с них хоть какой-никакой, а навар был. Помнится даже читал про каких-то заблудившихся полярников, они с голодухи(продукты кончились) просто тапки с ботинками варили, вообще без цыплят.

Раньше качественней обувь была, из натуральных материалов, только кожа и суровая нить из натурального хлопка. А сейчас то полиуретан, то вообще резина...
Гость
39 - 17.01.2015 - 17:14
38-kix >
вообще-то, правильно именно тапака..
Гость
40 - 18.01.2015 - 03:00
39-Spirit 07
Если Вы про цыпленка табака - я в курсе. У меня настроение хорошее с утра было(как обычно, в принципе) и почему то фильм с Чарли Чаплином вспомнился, где он ботинки варил :)
Гость
41 - 18.01.2015 - 18:45
40-kix >
ботинки - эт да.
и шнурки на вилку, как спагетти..
Гость
42 - 19.01.2015 - 09:10
Может кто знает, где можно в Краснодаре прокалить чугунную посуду в печи? Купили кастрюлю, но прокалить не удается в домашних условиях.
Гость
43 - 19.01.2015 - 09:40
После того,как помыли (можно с хим средствами),вытерли насухо,и смазали внутри маслом
Гость
44 - 19.01.2015 - 09:41
42-Alisa12 >почему?
А так любому знакомому повару отдайте,он прокалит


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены