К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

газовая духовка

Гость
0 - 20.01.2019 - 19:01
Все жизнь пользовалась электро, не было никаких проблем. Сейчас купила газовую печь. Мучаюсь: низ горит, верх сырой. Что можно придумать для равномерного выпекания?


1 - 20.01.2019 - 19:12
0-ХочуВсеИСразу > Если низ сильно горит, то ставить под противень с выпечкой сковороду (поддон любой) с водой. Гореть не будет.
Гость
2 - 20.01.2019 - 19:17
1-Кася > а не будет от пара "отсыревать"?
3 - 20.01.2019 - 19:20
2-ХочуВсеИСразу > У меня была такая духовка. Именно газовая. Сильно горело снизу. Всё выпекалось нормально с поддоном с водой.
Сейчас электрическая.
Гость
4 - 20.01.2019 - 19:33
спасибо
5 - 20.01.2019 - 19:53
Поддон с толстым слоем соли помогает, сантиметра полтора.
6 - 20.01.2019 - 19:54
Ставите его на самый низ, готовите соответственно на средней полке.
Гость
7 - 21.01.2019 - 18:40
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Поддон с толстым слоем соли помогает, сантиметра полтора.
Никакой соли и воды! Коррозия гарантирована. Только хардкор - булыжники с известной скульптуры. Главное, чтобы не перекрывались вентиляционные отверстия. Духовка превратится в волшебство.
Гость
8 - 21.01.2019 - 18:56
В приготовлении продуктов смена электрошкафа на газовый, шаг назад в управляемости процессом, плюс недомыслие, плюс продукты сгорания в еду и атмосферу, плюс сомнительная экономия.
Гость
9 - 21.01.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Tasman Посмотреть сообщение
В приготовлении продуктов смена электрошкафа на газовый, шаг назад в управляемости процессом, плюс недомыслие, плюс продукты сгорания в еду и атмосферу, плюс сомнительная экономия.
Вброс ни о чём и полное недомыслие. Какая управляемость процессом? Чем управлять - гипофизом? Продукты сгорания в еду и атмосферу - а если пригорит на индукционке, то всё будет стерильно. Смешно. Вы вообще о чём? Шашлык "по классике" или на электрошашлычнице - есть две большие разницы. И как раз в электродуховке получается "бледнота". А в одной из газовых духовок ещё и гриль с конвекцией. Потому кулинарные шедевры создаются на раз. Экономия офигенная, газ пока сто`ит копейки. Не стои`т на "электричке" готовить. Никакого ретроградства и ортодоксальности - газ в разы лучше.
10 - 21.01.2019 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Tasman Посмотреть сообщение
плюс продукты сгорания в еду
СО2 и Н2О?
Открою Вам секрет: еда и так состоит из них несколько более, чем наполовину.
От продуктов сгорания газа ни в еде, ни в атмосфере ничего принципиально не изменится :)

Газовые духовки оправданы в старых домах, где люминиевая проводка и автоматы ПАР 16-25А на вводе. Там им нет достойной альтернативы.
Если брать Бош (урождённая Смег) с конвекцией, то по удобству, качеству и равномерности приготовления будет не хуже, чем топовые электрические.
Об экономии, разумеется, речи не идёт. 15-20 т.р. разницы в цене не отобьются в разумной перспективе при бытовом использовании.
11 - 21.01.2019 - 21:07
У свекрови горенья хорошая духовка. О6а ее долго и придирчиво выбирала.цена была приличная.Но без миски с водой низ пирогов горит. А с этим бабушкиным способом вся выпечка идеально пропекается. А чтобы ей поставить электродуховку, потребуется кухонный гарнитур ломать. Поэтому на газовой жарит
Гость
12 - 21.01.2019 - 21:46
Цитата:
Сообщение от ЖенаТанкиста Посмотреть сообщение
Но без миски с водой низ пирогов горит.
Булыганы на море или речке подберите и не убивайте водяной баней Мамину духовку. Особенно, если она часто готовит. Чтобы понять, как подобрать камни по площади духовки, не нужно быть Туполевым или Калашниковым. Это ж уровень детсада. Реально. Можно вообще приловчиться бросать доготовку той же пиццы (мяса, рыбы, чего угодно) "на автомат", но булыжники надо раскалять заранее, где-то за полчаса. Газ всё равно копеечный, счётчики идут в пешее эротическое: газ - национальное достояние. Не ленитесь, пробуйте. Ничего не лопнет, даже не дёргайтесь. Если переборщите, пересохнет, но не пригорит. Здесь надо почувствовать норов духовки после апгрейда. И всё.7 пядей во лбу для этого тоже не надо.
13 - 21.01.2019 - 21:54
Тасман дело говорит.
9-котиков_нет >Это не вброс, а пост по делу.
На Новый год привезли знакомые с собой несколько блюд. Все приготовлено в газовой духовке. После электро сразу чувствуется некий аромат продуктов сгорания газа. Сразу вспомнил детство золотое.)
Гриль, гриль с конвекцией, пицца, конд духовка, точное выставление температуры, отсутствие запаха продуктов горения газа. Газ и электро - небо и земля.
Гость
14 - 21.01.2019 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Газ и электро - небо и земля.
Брехня всё это. Если на па`ру c Tasman`ом электродуховками торгуете, то я вас понимаю. Готовьте шашлык на электрошашлычнице. Это ж идеал! Газ-гриль не очень, чтобы восторгает - птица забрызгивает лопающимся жиром всю духовку. Но весело! Кому мыть? А теперь ты мой! Сама мой!© Не лепи`те горбатого про небо и землю - две газовых, одна - электро. Газ лучше! Если вы зомби от Кашпировского, свято верьте в электроиды и Вольта. Газ - лучше! И - запа`ритесь в электричке камни раскочегаривать. Долго тупо. Ну не вариант.
15 - 21.01.2019 - 23:06
14-котиков_нет >Кому и кобыла - невеста.(с)
Гость
16 - 21.01.2019 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
14-котиков_нет >Кому и кобыла - невеста.(с)
Это пройдено давно и святая клятва Гиппократа - электро - это дохлятина,бледнота (взбледнулось?) и тормоза`. В чём я не понимаю, я туда и не полезу. Тролльте Лёву. А про вкусовые отличия - запишитесь аниматором на Красную Площадь и развлекайте наивных дошкольников. Я достаточно ясно выразился?
17 - 21.01.2019 - 23:14
Цитата:
Сообщение от котиков_нет Посмотреть сообщение
Я ясно выразился?
В высшей степени. У вас талант. Вы каким-то образом отбиваете всякое желание с вами дискутировать. И далеко не по причине вашей безоговорочной правоты. Просто есть у людей талант отталкивать от себя окружающих.
Без обид.
Гость
18 - 21.01.2019 - 23:19
17-Конь германский > Вы зря приняли околорезкое близко к сердцу. Газ в разы быстрее! И практичнее. Не желаете ли шашлыка из электрошашлычницы? А чего так? Ну идеал же? Я - не язвителен, я - за истину. Хотя бы в первом приближении. А коптить? Та йоп ту самую дивизию. Уснёшь запросто на\в электричке.
19 - 21.01.2019 - 23:32
.......
Гость
20 - 22.01.2019 - 00:51
В старой печи лежали два огнеупорных кирпича, в новой - засыпал в противень песка. Толщиной его слоя регулируется равномерность жара снизу и сверху. Настраиваете один раз по двум-трем пробным выпечкам. У меня сейчас около 2 см. Песок нужно сначала прокалить в течение пары часов, потом можно готовить. Духовка готовит идеально любое мясо, овощи, пиццу итд.
Гость
21 - 22.01.2019 - 09:32
20-_АВИ > противень ставить на дно духовки?
Гость
22 - 22.01.2019 - 09:38
на комфорки,сверху
23 - 22.01.2019 - 10:07
13-Конь германский > В одном доме две духовки - у меня газовая, у дочери электрическая.
Бегаем друг к другу, делимся вкусняшками, приготовленными в обеих духовках.
Там и мясное, и печёное и всяко-разное.
Она приготовила - несёт ко мне, угощает.
Я приготовила - несу к ней, делюсь. Ну, хозяйки же, хочется поделиться и похвастаться.)))
Так вот - ни разу не было обнаружено никакого отличия в запахах!
Вообще никаких посторонних запахов от приготовления в газ. духовке - только запах вкусной еды!!!)
Так что, Игорёчек, насчёт
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
аромата продуктов сгорания газа.
позволь с тобой не согласиться!)))
Гость
24 - 22.01.2019 - 10:55
Цитата:
Сообщение от ХочуВсеИСразу Посмотреть сообщение
20-_АВИ > противень ставить на дно духовки?
Нет, не на самое дно, у меня противень (с продолговатыми отверстиями по периметру) стоит в нижнем положении в направляющих. Противень с печкой шел один, второй алюминиевый, поэтому пришлось докупить второй противень.
Слой песка, как и слой соли создает особый равномерный жар над собой, снижает жесткое ИК и позволяет абсолютно равномерно выпекаться продуктам. Не зря есть способ приготовления кофе на песке. Отличие песка и соли в том, что песок не вызывает сильного коррозийного износа печи. Единственно время приготовления при такой модификации печи несколько увеличивается (10-20%) из-за необходимости прогрева песка.
Если противень поставить на самое дно, есть опасность прогорания дна со временем, т.к. нарушается отвод тепла.
25 - 22.01.2019 - 11:03
23-Людмилочка >Люсь, я согласен, что ты со мной не согласна.)
А согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.(с)))
26 - 22.01.2019 - 11:13
20-_АВИ > Добавлю к этому своих 5 копеек. У родителей тоже газовая духовка. Отец положил на дно просто обычные хорошо просушенные кирпичи. Сырой просто лопнет. Теперь не жалуются. Низ перестал гореть, все стало более менее равномерно пропекаться. Недавно все же один кирпич лопнул, ну заменил на другой. Шамотный кирпич для этих целей все же лучше.
27 - 22.01.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Гриль, гриль с конвекцией, пицца, конд духовка,
Это всё и в газовой есть.

Точность температуры до градуса - может и полезная штука, но нам ни разу не пригождалась.
28 - 22.01.2019 - 11:38
25-Конь германский > Мир, дружба, жвачка.(С) )))))
Гость
29 - 22.01.2019 - 12:00
26-Джули 22 > Предупредите отца об опасности прогорания днища в таком варианте. Пусть приподнимет кирпичи над дном хотя бы на сантиметр.
Гость
30 - 22.01.2019 - 12:02
ой, не читая, простите за мой совет, но, всю жисть пользовались газовой, это мука не только для выпечки но и для жарки и т.д. то чтото горит, даже с протвинем с водой, то недопекается!!!!!!!! Купил комбо (комфорки газ, печь электро) Мама и жена только спасибо сказали!
31 - 22.01.2019 - 12:03
29-_АВИ > Да он в курсе, только вот чем их приподнять?
Гость
32 - 22.01.2019 - 12:24
24-_АВИ > Спасибо за разъяснение.
Гость
33 - 22.01.2019 - 12:25
30-Злыдень с карданом > рассматривали этот вариант, но у нас проблема со светом. часто отключают
Гость
34 - 22.01.2019 - 14:34
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Предупредите отца об опасности прогорания днища в таком варианте. Пусть приподнимет кирпичи над дном хотя бы на сантиметр.
Не согласен. Ничего не прогорит. Первые 5-10 минут выводить со старта на слабо-среднем огне. Песок в духовке - как кошачий лоток. Я понимаю, что эмоции, но крайне напрягает. Сейчас эстеты подтянутся))) Но! На пленере вместо фильдекоксовых бумажных полотенец\салфеток вполне успешно можно применить двойной пипифакс. Утилизируется он так же прекрасно. Сожжением. Не надо ничего закапывать.
35 - 22.01.2019 - 14:55
34-Мишка_Гольдман > Вообще то мы говорили о кирпичах
Гость
36 - 22.01.2019 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Вообще то мы говорили о кирпичах
Вот не читаете, что Вам умные люди пишут. Нет, очень умные подсказывают - найдите природные окатыши с побережья и не тревожтесь более. У них и теплоёмкость бомбическая. И ничего не лопнет. Но нет, надо ломать копья в каких-то выдуманных интеллектуальных баталиях. Про какой-то шамот. Если Вы ленивы, то извиняйте. Юзайте кирпичи. До моря добраться - денег на бензин не хватает? Вроде, как съехидничал.
37 - 22.01.2019 - 15:37
36-Мишка_Гольдман > А ничего что наши природные окатыши с побережья обычный трескун, по научному - меркель?
Вроде как сумничала:)
Гость
38 - 22.01.2019 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
А ничего что наши природные окатыши с побережья обычный трескун, по научному - меркель?
Я не знаю, как насчёт трескуна и меркеля - вот опять и всю жизнь великорусский язык преподносит свои бриллианты. Как назвать 4 блина размером с минипиццу, а толщиной - с сигаретную пачку, уложенную на бок и которые 7-й год служат верой и правдой? Никаких эмоций ровным счётом, т.к. практика - критерий истины. Про песок была тоже параллельная идея, но когда гостей много и повар хохмит - лоток с песком может перевернуться и - блэд, Навалний! Правда, ну и как кошачий сортир в печку ставить? Пусть песок не гигроскопичен, как соль - но подкорка против песка протестуэ. И ещё прокалена туева хуча чугуна вверх дном в режиме ночь-сутки пауза и т.д. Мне даже посчитать неинтересно, сколько этого божественного металла прошло через духовую полимеризацию\мультиплёнку. Главное - никогда не открывать раскалённую духовку-камни раньше времени. Иначе - бомбанёт! Блин, люди на Марс летают, а тут какие-то примитивные термоаккумуляторы из камней с Чёрного моря. Но очень доставляют. Духовка станет другой, вот увидите. Мотанётесь на моря, не поленитесь - наберите этих жирных камней. На Азовском бесконечный песок, насколько я помню. Могу ошибаться - но уж на Чёрном море камня валом. Тем более, у Вас инженерно-техническое образование, вроде как. Преоборите леность, отоспитесь на том свете.
Гость
39 - 22.01.2019 - 16:37
31-Джули 22 > Как вариант можно подложить под каждый кирпич четыре металлические гайки на 12 мм.

34-Мишка_Гольдман > Прогорит не прогорит - зависит от интенсивности эксплуатации. Если печка не часто используется на выпечку, этим условием можно пренебречь.
Что касается песка и кошек, у меня не возникает никаких дурных ассоциаций, т.к. кошек не держу, но зато видел у
людей кто их содержит - в лотках никакого песка нет. Там либо бетонит, либо кошачий наполнитель. Песок это что-то из прошлого века.
Насчет булыжников хочу предостеречь автора. У меня в саунной печи используется специальный камень - габродиаббаз, устойчивый к нагреву. И то раз прострел был неслабый. Про речные булыжники на заре банного дела я даже вспоминать не хочу. Стреляли часто и густо. В печи это риск как минимум разбить стекло духовки, т.к. с противня может протечь жидкость, резкое охлаждение итд. Песок в этом смысле абсолютно безопасен и создает более ровный микроклимат в духовке.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены