К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

есть специалисты по насосам?

0 - 08.04.2016 - 23:14
центробежный насос Вило стоит в подвальчике. Качает со скважины, до уровня воды 4,5 м. Автоматика, гидроаккумулятор и все дела. Но вот порой он не включается, а пожжжужит и сразу отключается через секунд 10.


121 - 11.05.2016 - 21:31
122- похоже до вырубания чуток успевает вбросить воды, совсем немного.
Насчет обратного клапана и журчания воды проверю, но на старом насосе было то же самое по постоянному отключению, снимал трубу всаса, заполнял водой и уровень не падал. Потому особо не верю в причину.
В выходные сначала отвинчу крышку насоса и отключу автоматику и проверю как работает без нее, чтоб не снимать всас.
Вопрос- а к погружному насосу типа водолея какая автоматика ставится? Если эксплуатировать его вообще без гидроаккумулятора. Хочу углубить и оборудовать другую скважину водолеем, завязаным только на систему полива.
Гость
122 - 11.05.2016 - 22:59
водолеи либо с га и рд, либо с дорогостоящей автоматикой, ценник на которую начинается от суммы вдвое больше стоимости Водолея...
123 - 11.05.2016 - 23:10
плохо. Значит буду включать кнопкой
рд- регулятор давления? вроде это компактно и недорого, а вот гидроаккумулятор мне просто некуда поставить. Старая скважина оказалась впритык к стене веранды:(
Гость
124 - 11.05.2016 - 23:13
га можно после рд(реле давления) хоть на стену прицепить. на зиму можно снимать и в сарай)
Гость
125 - 11.05.2016 - 23:19
или может не водолей тогда ставить?
126 - 12.05.2016 - 09:44
121-Баркас > при чем тут ток ? вот у меня ОК прямо перед насосом на глубине метров 6 установлен. Когда груша сдулась, на манометре Джилекса было видно, как давление уходит.
Меняешь ОК на новый, какое-то время держит, потом опять начинает уходить. Пружина в ОК не такая мощная, из-за всякой грязи клапан плотно не закрывается.
Поменял грушу в ГА, все, уходить перестало, так как 3,2 бара давит на клапан и все пучком.
А без ГА, ну накачал насос 3,2 бара в систему, они потихоньку свалили.

з.ы. разберу гляну как-нибудь, последний раз я его разбирал когда подключал насос так что не помню что там стоит :).
Кондер обычно нужен если у движка 2 обмотки, у Водолея она одна. При одной обмотке разве что для снижения пускового тока или может фильтрации в момент пуска, на работу влиять не должно.
127 - 12.05.2016 - 09:46
Для полива нафик не нужна автоматика вообще. Включили и поливайте.
Автоматика для других целей, чтобы не [*****] насос частыми пусками при наборе стакана воды.
128 - 12.05.2016 - 09:47
з.ы. только защиту от сухого хода поставьте на полив и будет достаточно.
Гость
129 - 12.05.2016 - 13:24
121-WAnderer >может в скважине вода заканчивается и насос выключает реле сухого хода?)
Гость
130 - 12.05.2016 - 13:27
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вопрос- а к погружному насосу типа водолея какая автоматика ставится? Если эксплуатировать его вообще без гидроаккумулятора. Хочу углубить и оборудовать другую скважину водолеем, завязаным только на систему полива.
если хочешь что бы работала как насосная станция, то все тоже самое, только ГА побольше, не менее 50л, а если чисто поливать огород, так можно и без автоматики
Гость
131 - 12.05.2016 - 13:30
126-Перпетум Мобиле >когда ГА пустой, достаточно и 50г воды уйти и давление упадет, а с рабочим ГА нужно уйти намного большему количеству воды) вот и весь фокус с ОК)))
Гость
132 - 12.05.2016 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Кондер обычно нужен если у движка 2 обмотки, у Водолея она одна. При одной обмотке разве что для снижения пускового тока или может фильтрации в момент пуска, на работу влиять не должно.
а что за коробка с кондером висит на проводе Водолея?)
133 - 12.05.2016 - 14:58
132-Баркас > у меня ниче не висит на Водолее, тупо шнур выходит из насоса и на конце вилка. Может речь о другом насосе или более мощном ?

Если клапан не будет держать давление из ГА, оно тает там на глазах, это тоже проходил.
134 - 12.05.2016 - 15:08
129- до воды от оси насоса 4,5 м, всас штатный покупной 7 м. Скважина правда неглубокая даже думал может ОК уперся в грунт и потому система чудит:) Но тогда бы шла грязь. Да и как она закончится если насос не успевает ее закачать в ГА и выключается.
Гость
135 - 12.05.2016 - 15:17
Судя по вышесказанному
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
нажать и подержать, то насос все равно отключается через 10-12 сек:)
у тебя чудит не ОК а реле сухого хода. В системе воздух. Ты думаешь что само всасывающий насос должен сам всосать) а реле думает по другому) ты насос бутылкой пробовал заполнить водой?)
136 - 12.05.2016 - 15:22
134-WAnderer > у вас насос не погружной чтоли ? тогда Баркас прав, он воздух хватает.
Гость
137 - 12.05.2016 - 15:48
ждём выходных и отчёта автора))
Гость
138 - 12.05.2016 - 15:49
а в скважину труба или шланг заходит?
Гость
139 - 15.05.2016 - 19:09
Ну???
140 - 15.05.2016 - 20:29
;);)
Открутил всасывающую трубу, стал ее поднимать и вдруг на конце обнаружил пластиковую бутылку 0,33, с обрезанным донышком, но с крышкой:). Она так красиво была одета, что я первым мгновением стал соображать зачем я это сделал:) Потом вспомнил, что обрезал бутылку когда год назад заполнял систему и потом как-то ее утратил, поискал, сделал другую и забыл. Похоже она упала в скважину и ее насос четко засосал.
778
141 - 15.05.2016 - 20:43
Бутылка действовала как пробка и датчик давления на выходе выключал насос. Получается так?
Гость
142 - 15.05.2016 - 20:45
140-WAnderer >вот это поворот)))
Гость
143 - 15.05.2016 - 20:47
141-778 >реле сухого хода
778
144 - 15.05.2016 - 20:50
Ну да, я его и имел ввиду. Если за определенное время насос не нагнетает положенное давление, насос отключается.
Гость
145 - 15.05.2016 - 20:55
144-778 >не определенное время, а сразу должно быть давление
146 - 15.05.2016 - 21:09
Она фигурной формы с круглым утолщением перед горлышком и чуток болталась, но не снималась и похоже если подать ее вверх, то поступление воды полностью прекращалось.
Это все было в субботу.
В воскресенье понял что было со старым насосом;)
Бутылку снял и решил заодно поменять пластиковый ОК. Уже писал, что всасывающая труба относительно новая- я старую периодически раскручивал, когда пытался разобраться со старым насосом и сломал пластмассовую гайку и в Экваторе купил новый всас в сборе.
Короче переставил ОК со старого всаса. Всю субботу все четко работало, а в воскресенье опять насос не включился. Вытащил опять всас и стал изучать ОК.
ОК- в латунном корпусе с латунным а не пластмассовым клапаном. Пружинка нормальная, клапан прилегает плотно, работает вроде хорошо. Изучал так... поверну чуток клапан-подую-держит. Так его вращал, пока четко не нашел положение при котором пропускает. Несколько раз испытывал и всегда в одном положении перекашивается чтоли. Похоже потоком воды его вращает и потом после десятка-двух включений/выключений попадает на это положение. Загадочная штуковина.
Гость
147 - 15.05.2016 - 21:30
если в скважине есть песок, то, по большому счёту, достаточно одной песчинки, чтобы ок перестал держать...
походу филолог угадал))
148 - 23.05.2016 - 14:14
Ребятки, кто подскажет в личку телефон бурильщиков, которые выезжают на продувку старых скважин (8-10 атмосфер)? р-н Афипский-Смоленская. Договорились с товарищем на выходные. Оказалось, что ему было "по пути", но он на неделе приезжал бурить, нам не позвонил. Теперь ему ехать влом.
149 - 12.08.2016 - 12:03
Чисто поржать.
Меня продолжают преследовать неудачи.
Ну вышеописанные беды преодолел установкой другой автоматики за 500 руб. Продвинутую за 3500 демонтировал. Заработало чётко и беспроблемно. Через пяток дней обнаружил в воде запах сероводорода. Через день он стал очень четким и стойким. Из бойлера пахло тухлыми яйцами.
Связал это с тем, что с ноября скважину фактически не эксплуатировал, из-за вышеописанных проблем, пользовался колодцем, а когда пошла эксплуатация то что-то случилось.
Два вечера посвятил изучению интернета на профильных форумах.
Народ как водится нихрена не знает, но советы дает охотно. Таких как я оказалось полным-полно с проблемой вонючей воды. Основная версия у всех «специалистов»- прорыв в скважину сероводородных вод (!). Че это такое непонятно, но статей написано много. Естестно многие писали и про перетекание в скважину сточных вод из септика, но я хорошо изучил свою геологию и в герметичности септика уверен, хотя он чуток не по норме расположен от скважины.
Тестил сероводород, как описывали «спецы»- набирается открытая емкость и через некоторое время нюхается, сероводород улетучивается и эту воду можно даже пить. Слава богу не пил, тк запах вроде улетучивался, но что-то оставалось.
Понять сложно:)
Сделал две попытки дезинфекции. Об этом тоже полно статей.
Вливал по 4 бутылки Белизны, потом скачивал, запах хлора был на весь участок:)
Потом вдруг неожиданно нашел чёткое объяснение «специалиста»- он говорил, что очень глубоко в скважину опущена труба… и при скачивании при хорошем дебите скважины все поступление свежей воды идет внизу, а вверху вода застаивается, разводятся бактерии и скважина превращается в биологический фильтр, вода тухнет. Глупость вроде, ведь вода там 12 градусов, да и чего жрать этим бактериям, но подкупило, то, что он оставил на форуме свой телефон и написал «Звоните! Мы занимаемся водоподготовкой, реанимацией скважин и тд и тп».
Поднял на метр шланг, скачивал неделю и вроде стало лучшеть, запах стал уходить. Стал потихоньку принимать душ. Особо смелые люди, работающие у меня стали попивать чаек:). Да и как выяснилось, в эту жару и так прикладывались:).
Вдруг резко все стало опять плохо.
Резко упал напор. Поливальная система перестала брызгать, через шланг вода еле сочилась. Опять раздумья-терзания.
Соседи утверждают, что так в жару каждое лето, уровень в скважине падает и воды не хватает. Но в этом случае насос бы не качал! У него ведь защита от холостого хода.
Опять на форумы, опять масса мнений.
Но тут я уже понимал, что мнение надо формировать свое;)
Померил напряжение- 193В. Решил что насос не развивает обороты и не может подать воду. Даже уверенно казалось, что звучок у него стал другой, печальней что ли:)
Правда поломку насоса исключил, тк я егокупил совсем недавно по «совету друзей» (с) за 18 тыс.
В итоге опять изучил профильные форумы и купил… дорогущий электронный семисторный стабилизатор напряжения за 24 тыс. Чтобы уж навсегда закрыть вопрос:).
Вчера электрик должен был его поставить, но только что звонил один любознательный работник, который измучившись без воды залез, вытащил шланг моего насоса и обнаружил на обратном фильтре шкурку ежика:)
Как ежик туда залез не понимаю- у меня из подвальчика где насос, торчит труба, на которой раньше стояла качалка… вот он на нее гад забрался и вниз головой спикировал в скважину. Она была практически не закрыта, целофан просто лежал на дырке, чтобы пауки не падали. Я чето не обратил внимание, что целофан сдвинут).
Вот такие приключения у меня в этом году. Позвоню расскажу смельчакам- бетонщикам что они пили у меня неделю…:)
Из моих мытарств можно составить хорошую трилогию. Миллиард не заработать как на Поттере, но будет точно смешно.
150 - 12.08.2016 - 13:56
Не читал все, может проблема не в сероводороде а в легионэлах ? (или как там правильно они называются)
Надо бойлер прогреть более 70 градусов.
151 - 12.08.2016 - 16:55
150- легионэлах?тогда уж скорее в покемонах:) Просто звезды так расположились для меня в этом году.
Гость
152 - 12.08.2016 - 19:03
150-Перпетум Мобиле >так дочитай, самое интересное вконце)
Гость
153 - 12.08.2016 - 19:26
Очередной раз убеждаюсь, что жизненные сюжеты бывают куда заковыристей сказочных. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены