К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Энергоэффективный дом - мода или необходимость.

Гость
0 - 10.02.2013 - 07:48
Рост энерготарифов обнажает ещё одну сторону нашей жизни, которая всегда была рядом, но которая нас не волновала. Электричество и газ стоили немного и мы ими пользовались без должного уважения. И сегодня многие электричество называют "свет", а Квт*час путают с Вкт. Все возмущения направлены на рост тарифа по услугам ЖКХ, нерго и газо снабжения. Покупая квартиру смотрим на её расположение в городе, возраст, площадь, отделку и в последнюю очередь на энергоэффективность. При строительстве дома часто приоритетом является стоимость строительства в ущерб энергоэффективности.
В обычных домах более 90% потребляемой энергии тратится в виде тепла на отопление и горячее водоснабжение (ГВС), причем на последнее тратится 15—30%. Поэтому энергоэффективный дом начинается со снижения теплопотребления.
Отопительное теплопотребление снижают по трем основным направлениям, первые два из которых относят к пассивным мероприятиям, третье — к активным:
• усиление теплоизоляции внешней оболочки здания;
• снижение тепловых потерь с вентилируемым воздухом;
• использование энергии окружающей среды.
В развитых странах пройдет большой путь по разработкам технологий экономии энергии, Россия только становится на него. Как всегда начинаем не с начала. Больше предложений на рынке по альтернативным вариантам энергообеспечения, а это дорого, да и для дома в два кирпича не эффективно. Начинать надо со строительных конструкций, со снижения потребления, а уж потом продолжать это движение по поиску экономии за счёт энергии окружающей среды.



Гость
1 - 10.02.2013 - 08:45
По крайней мере, первый и третий пункт я уже реализовал в полном объеме. :)

Кстати, я бы использовал более емкий термин - стоимость эксплуатации, куда, кроме энергоэффективности, входит и стоимость текущего обслуживания и ремонта.
Гость
2 - 10.02.2013 - 08:56
nickd55. Согласен. Тема очень объёмная и нам не привычная. Лучше по отдельным направлениям. Нам пока сложно понять, что ВТО подравняет тарифы и цены.
Так в Германии газ стоит - евро /м3 =0,58-0,8;
вода холодная - евро/ м3 = 1,88; горячая = 5,12:
канализация - евро/м3 = 1,97 умножаем на 40 и получаем.
Не сразу, но где мы будем?
Гость
3 - 10.02.2013 - 09:23
каковы в многоквартирном доме варианты использования энергии окружающей среды? В частных, как я понимаю, это - альтернативные источники энергии(при наличии благоприятных природных факторов - ветряки,солн батареи), также приходят на ум системы накопления дождевой воды(т.е. насос отдыхает), использование строит материалов, соответствующих климату(бетон и пр.). А в обычных городских домах как все это применимо? Особенно по третьему пункту?
Гость
4 - 10.02.2013 - 09:38
Надо сразу отделить мух.
Если строишь свой дом, то всё перечисленное надо реализовывать по своему усмотрению. Найти баланс между стоимостью постройки и потерями.
Т. е. посчитать срок окупаемости.
С ЖКХ всё сложнее. Это их тараканы. И это их надо заставлять работать над повышением энергоэффективности. В 05-07 годах работал с ЖКХ. Ужас! Говоришь: "Вложение 500 тыр, окупаемость 18 месяцев". Ответ: "Да я что, с такой фигнёй пойду к хозяевам? Я только директор." Судя по количеству передач по ТВ и счетам, которые выставляют знакомым человекам, это длится и сейчас.
P.S. Техподдерке: а буквы ё в русском языке нет? Любое такое слово подчёркивает.
Гость
5 - 10.02.2013 - 10:28
В многоквартирном доме можно стены, граничащие с соседними квартирами, обложить панелями с элементами Пельтье, зимой они будут греть, летом охлаждать, должна получиться экономия.
Гость
6 - 10.02.2013 - 10:33
А я против. Т.к. я утеплился, а вокруг практически все - нет. Когда утеплятся все, цены задерут до астрономических величин.
Мне это не выгодно...
Гость
7 - 10.02.2013 - 10:58
Городская среда не изучена, с точки зрения использования её возможностей в получении альтернативных видов энергии. Взять тепловые насосы и сеть водопровода, канализации и т.д. Нет выгоды во вложение средств на разработку подобных технологий. Кто мог бы дать денег, ему это не интересно, госвласть представлена временщиками и т.д. Беда в том, что капитальные вложения при строительстве не нужны строителям, власти, а народ так же ищет квартиры подешевле, а потом возьмёт все проблемы на себя. Нужна государственная политика. "Россия не Америка" и здесь не поспоришь, природа, мать её.
Гость
8 - 10.02.2013 - 11:03
закон 261 об энергосбережении потихоньку кое как начинает работать, много косяков, непоняток, но процесс пошел
Гость
9 - 10.02.2013 - 11:39
2-хакас >у меня в квитанции горячая вода стоит 8 евро/куб.м. Но это квартира, только вариант на электронагреватель перейти остаётся; и неизвестно будет ли дешевле)))
Гость
10 - 10.02.2013 - 12:28
климат меняется, Россия перестанет быть страной с суровым климатом, а Европа и Америка скоро замерзнутнах
Гость
11 - 10.02.2013 - 13:27
Энергосбережение,вопрос"интимный".Если все начнут экономить энергию на 30-50-70 процентов,то её непременно поднимут в цене.И все ваши потуги окажутся напрасными.А газ и всё остальное окажутся в европе.
Гость
12 - 10.02.2013 - 13:29
Прям в тему статейка http://www.c-o-k.ru/market_news/soci...elektroenergii

Постоянно мотаюсь по стройкам и удивляюсь нашему народу, строят холодные дома, магистрального газа нет, а потом возмущаются, что дорого обходится отопление. а еще круче на дачах, 220 вольт 5 кВт выделено и они планируют ставить конвекторы.
Всегда привожу стандартный пример. Дом 10*10, выстота стен 3 м, остекление 13 м2 дверь 2 М2 Получаем площадь стен 105 м2
Стандартный вариант: забутовка в кирпич + облицовка. Расчет делаю на среднюю температуру за отопительный сезон +2 градуса. Теплопотери через стены за 149 суток составляет 14441 кВт Умножаем на 3.3 рубля ( не знаю точно у кого сколько, так осреднил) получаем за теплопотери через стены надо за отопительный сезон заплатить 47665 руб.
Если в это пирого добавить 10 см утеплителя. теплопотери уменьшаются до 2537 кВт, а сумма до 8372 рубля. Разница 39300 рублей. Для утепления потребуется 11 кубов утеплителя по 2000 рублей и пусть закладка строителями 100 руб м2. Получаем сумму 32500. Меньше чем за один сезон окупается утепление стен. А стены это такая вещь, что потом ничего не сделать. Утеплять изнутри плохо, снаружи, дорогую облицовку жалко.
Гость
13 - 10.02.2013 - 13:52
Сегодня актуально энергосбережение как таковое. Расчёт, что потом будет повышение, не главное. Оно может и будет, но наш жилой фонд, его состояние и динамика замены на новый, говорят о том, что кто успеет, тот будет хоть как-то выживать. И конечно новые технологии строительства жилья должны помочь решать эти проблемы.
Гость
14 - 10.02.2013 - 13:58
12 - Интересен расчет теплопотерь в таком пироге- забутовка 1,5 + роквул 10 см + облицовка 0,5 кирпича
Гость
15 - 10.02.2013 - 13:59
Проблема не простая. Нужно срочно менять требования к новому строительству по всему фронту, так как затягивание этого процесса будет усугублять ситуацию. Вот здесь и начнётся самое интересное. Как строить и из чего? При изменении требований все липовые рекламные характеристики утеплителей можно будет бросить в корзину. В России уже получили легализацию тепловизоры, а появление чётких требований по характеристикам энергосбережения и проверка зданий по факту сдачи их в эксплуатацию на потери тепла, поставит всё на своё место. Ужесточение этих требований уже происходит. Приказом Министерства регионального развития РФ № 224 от 17 мая 2011 года определены требования энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. Предлагаемый документ является редакцией Приказа № 262 от 28 мая 2010 года, но это только попытки системной работы.
Согласно Приказу № 224, требования энергоэффективности определяются нормируемым показателем суммарного удельного годового расхода тепловой энергии здания на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. По отношению к базовому уровню
этот показатель должен поэтапно уменьшаться: на 15% со дня вступления в силу требований, на 30% – с 1 января 2016 года, на 40% – с 1 января 2020года.
Гость
16 - 10.02.2013 - 14:12
При расчете на калькуляторе для Краснодара коэффициент теплопроводности стен получился равным 3.044535
Требуемый коэффициент :2.3625 согл. СНИП-II-3-79 табл.1а и 1б и СП-41-99
Требуемый коэффициент : 1.0632183908045978
согл. СНИП-II-3-79 п.2.1.
Гость
17 - 10.02.2013 - 14:54
9-Остров Русский > мы повесили водонагреватель и оно того стоит. Расход электроэнергии увеличился на 45 квт, расход холлдной - на 3 кубометра, но при этом нет оплаты за горячую воду и вода из крана реально кипяток, 95 градусов.
Гость
18 - 10.02.2013 - 15:00
16-Оля ля >Если это камешек в мой огород, тогда воспользуйтесь этим же калькулятором и расчитайте для толщины утеплителя 5 см. Думаю циферка получится в районе 1.8, не дотягивает. Со снипами всеми знаком и нормы тоже знаю и до двухтысячного года и после. Разве в нормах дело. дело в экономии. Утеплитель в стоимости дома занимает не более 3-5%, а экономию дает колосальную.
Если у вас магистральный газ и пока он без лимитов и по социальной цене, можно хоть из картона строиться. Когда у вас планируется отпление электричеством, соляркой, балонами. Тут лучше переб-ть чем не добз.....ь. Стены и пол, больное место в строительстве. После облицовки туда уже утеплитель не загнать. Вот в чем вопрос. Просто есть разумные затраты на утепление. Если использовать утеплителя 10 см это разумно, если 15 то разница в экономии будет копеешная, а стоимость этих 5 см будет долго окупаться.
Посему без магистрального газа утепление+низкотемпературная система отопления наилучший вариант при современном строительстве.
Гость
19 - 10.02.2013 - 15:01
Оля ля. Есть нормированное сопротивление теплопередачи конструкции дома и оно установлено для Краснодара:
- стена = 2,35;
- перекрытия = 3,13.
Берите свой пирог и делайте расчёт на каждый слой:
толщина слоя в (м) делите на коэф. теплопроводности материала, из которого слой сделан и получите значение сопротивления для слоя. Так по каждому слою. Полученные значения сложите и получите сумму сопротивлений, которую и сравните с контрольным значением, оно должно быть больше или равняться контрольному. Если не достаточно, добавляйте ещё слой или увеличивайте существующие.
Гость
20 - 10.02.2013 - 15:44
3 - читал, что в столице на какой-то многоэтажке поставили солнечные батареи. Собранную энергию используют на общедомовые нужды.
А вообще, применительно к многоэтажкам, в основном это может касаться только новостроек.
Гость
21 - 10.02.2013 - 15:47
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
В многоквартирном доме можно стены, граничащие с соседними квартирами, обложить панелями с элементами Пельтье, зимой они будут греть, летом охлаждать, должна получиться экономия.
- ага, только разница температур поверхностей должна быть не менее 100 градусов (а лучше - 200). :)) Кто и как будет греть стену соседей до таких значений?
Гость
22 - 10.02.2013 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Когда утеплятся все, цены задерут до астрономических величин.
- какая может быть связь цен на коммуналку и утепления? :)

7 - хакас, согласен.



Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Энергосбережение,вопрос"интимный".Если все начнут экономить энергию на 30-50-70 процентов,то её непременно поднимут в цене.И все ваши потуги окажутся напрасными.А газ и всё остальное окажутся в европе.
- так берите и НЕ экономьте, снимите весь утеплитель со стен, включите все электроприборы и пусть работают круглосуточно - чисто шоб супостаты не поднимали цены.. :))
Гость
23 - 10.02.2013 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Primorets Посмотреть сообщение
16-Оля ля >Если это камешек в мой огород. Утеплитель в стоимости дома занимает не более 3-5%, а экономию дает колосальную. Просто есть разумные затраты на утепление. Если использовать утеплителя 10 см это разумно, если 15 то разница в экономии будет копеешная, а стоимость этих 5 см будет долго окупаться.
Т.е., вы считаете, что утеплитель толщиной 15 см в такой стеновой пирог, который я описала, будет излишней тратой?
Гость
24 - 10.02.2013 - 17:17
2-хакас >Вы бы привели ихнюю среднюю зарплату-сразу станет ясно ,что там все дешевле чем у нас...Как то так.
Гость
25 - 10.02.2013 - 17:54
23-Оля ля >Я извиняюсь, просмотрел Ваш пост про пирог забутовка 1,5 кирпича+ рокувул10+облицовка. Этот вариант, если честно, вообще не понятен. Для надежности, несущая стена в кирпич достаточна. Зачем тратится на лишние пол кирпича. Коэффициент теплопроводности забутовки никакой, эти лишние полкирпича могут увеличить ширину фундамента, а это дополнительные затраты. Да, я считаю что будет неэффективно, опять же смотря какую цель вы преследуете. Дело в том, что увеличение ширины фундамента влечет за собой увеличение затрат. Разница в теплопотерях будет небольшой, а увеличение фундамента на лишних 5 см по деньгам выльется в копеечку. Не проще эти 5 см на крышу кинуть. Т.е. я стараюсь найти для заказчика некую середину, несущая способность грунта, ширина фундамента, утепление, система отопления ну и то чем в последующем будет производится отопление. Большинство новостроя не сразу получается подключить к магистральному газу даже там, где он есть. Так что кому и сколько закладывать решать хозяину будущего дома. если стремитесь к пассивному дому, тогда да утепляем, рекупирируем и т.д., делаем УШП, а если нужна разумная экономия, в наших краях и 10 см достаточно.
Гость
26 - 10.02.2013 - 18:32
22.nickd55.Понимание приходит со временем.
Гость
27 - 10.02.2013 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Т.е., вы считаете, что утеплитель толщиной 15 см в такой стеновой пирог, который я описала, будет излишней тратой?
- и я точно также считаю, 100мм - оптимальный вариант.
Гость
28 - 10.02.2013 - 19:23
а знает ли кто о инфракрасных теплых полах, те, которые тоненькие. правда ли они эффективны?
Гость
29 - 10.02.2013 - 19:32
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
что там все дешевле чем у нас...Как то так.
- как-то не так. Насчет "всего", думаю, Вы погорячились. :)

Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Вы бы привели ихнюю среднюю зарплату
- средняя зарплата в Германии примерно втрое больше, чем у нас, электричество для населения в среднем дороже вчетверо (чем в среднем у нас), газ - более чем в пять раз дороже, холодную и горячую воду сравнивайте сами. :)
Гость
30 - 10.02.2013 - 19:33
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Понимание приходит со временем.
- уже пришло.
Утеплил свои стены - 100мм минваты, потолок - 150мм, полет - нормальный. :)
Гость
31 - 10.02.2013 - 19:35
Цитата:
Сообщение от за угол мачуги на транвае Посмотреть сообщение
Кстати, тему энергосберегаек и святодиодных светильников можно сразу топить в небытии )
- энергосберегайки - топите, а светодиоды - не надо. :)
Гость
32 - 10.02.2013 - 20:07
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- энергосберегайки - топите, а светодиоды - не надо. :)
Ну со светодиодами в их нынешнем варианте - также не вариант. Светодиодные лампочки невозможно "засунуть" в большинство существующих светильников, свет только направленный, сбоку не освещается, греется и требует притока воздуха для охлаждения т.е. в закрытом пространстве светильника быстро перегорит. Учитывая все это, + сомнительное качество и их большую стоимость ...
Гость
33 - 10.02.2013 - 20:07
Для любителей считать затраты и срок их окупаемости в плане энергосбережения рекомендую скачать программку: "Экономическая эффективность утепления.xls"
Интересно сравнить например, срок окупаемости вложений в утепление стен и в теплосберегающие окна.
Гость
34 - 10.02.2013 - 21:00
Скачала, посчитала... Учитывая нынешние цены на энергоносители уже достаточно интересный результат.
Гость
35 - 10.02.2013 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Ну со светодиодами в их нынешнем варианте - также не вариант.
- вариант. :)
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Светодиодные лампочки невозможно "засунуть" в большинство существующих светильников
- вполне возможно и совершенно спокойно, выпускаются разные варианты цоколей.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
греется
- вот прямо сейчас специально взял и потрогал. :) Греется, но - незначительно. По крайней мере, я спокойно подержал включенную лампочку в руках - тепло, но не горячо, как на лампах накаливания.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
в закрытом пространстве светильника быстро перегорит
- с учетом полученного опыта, думаю, что проблема - выдумана.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
сомнительное качество
- есть масса производителей, можно выбрать именитых.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
и их большую стоимость
- стоимость эксплуатации светодиодных ламп такова, что эти затраты окупаются года за полтора (летом специально считал) и начинают давать прямую экономию средств.
А вообще - дело хозяйское - брать или нет.
Чисто экономически данный вид ламп через лет 5 примерно окончательно похоронит и лампы накаливания, и энергосберегайки.
Гость
36 - 10.02.2013 - 22:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- вполне возможно и совершенно спокойно, выпускаются разные варианты цоколей.
я говорю сейчас не о цоколях, а о размере самих ламп и их направленном освещении. Т.е. если обычная лампа накаливания располагалась параллельно либо под углом к полу и нормально освещала, то светодиодная светит только прямо вниз или только в бок ( в зависимости от того, как расположены светодиоды). А то,что они греются и в результате сильного повышения температуры при отсутствии постоянного притока воздуха в закрытых плафонах светильника быстро выходит из строя сам светодиод - об этом даже в самих магазинах порой предупреждают. Температура повышается не на самой лампе, а в месте размещения светодиода, насколько я понимаю.
Гость
37 - 11.02.2013 - 06:21
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
12 - Интересен расчет теплопотерь в таком пироге- забутовка 1,5 + роквул 10 см + облицовка 0,5 кирпича
Ого! Это прям для заполярья ))

Я сделал кирпич забутовка + 5см пенопласт + полкирпича керамический лицевой. Для нашего климата хватает вполне.
Гость
38 - 11.02.2013 - 07:02
38-z18xer >да для нашего климата можно было вообще без утеплителя делать, не замерзненте зимой. Другой вопрос что за отопление будете переплачивать.
37-Оля ля >светодиоды можно монтироать на сфкрическую поверхность и тогда они будут светить в разные стороны, у меня один коллега на работе заморочился, закупил на ебее светодиоды и смастерил настольную лампу. Теперь свет падает так как ему надо.
Гость
39 - 11.02.2013 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
я говорю сейчас не о цоколях, а о размере самих ламп и их направленном освещении. Т.е. если обычная лампа накаливания располагалась параллельно либо под углом к полу и нормально освещала, то светодиодная светит только прямо вниз или только в бок
- извините, но Вы явно отстали от жизни. :)
Вот прямо сейчас у меня используется два вида светодиодных ламп с цоколем 27, и оба вида светят не только вниз, но и в стороны. :) Причем, последний вариант брал в Бауцентре - с матовой колбой, как и на обычной лампе накаливания (399 руб).
Да и с размерами не вижу проблем, есть разные варианты исполнения, даже светодиодные ленты почти любой длины. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены