К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Энергоэффективный дом - мода или необходимость.

Гость
0 - 10.02.2013 - 07:48
Рост энерготарифов обнажает ещё одну сторону нашей жизни, которая всегда была рядом, но которая нас не волновала. Электричество и газ стоили немного и мы ими пользовались без должного уважения. И сегодня многие электричество называют "свет", а Квт*час путают с Вкт. Все возмущения направлены на рост тарифа по услугам ЖКХ, нерго и газо снабжения. Покупая квартиру смотрим на её расположение в городе, возраст, площадь, отделку и в последнюю очередь на энергоэффективность. При строительстве дома часто приоритетом является стоимость строительства в ущерб энергоэффективности.
В обычных домах более 90% потребляемой энергии тратится в виде тепла на отопление и горячее водоснабжение (ГВС), причем на последнее тратится 15—30%. Поэтому энергоэффективный дом начинается со снижения теплопотребления.
Отопительное теплопотребление снижают по трем основным направлениям, первые два из которых относят к пассивным мероприятиям, третье — к активным:
• усиление теплоизоляции внешней оболочки здания;
• снижение тепловых потерь с вентилируемым воздухом;
• использование энергии окружающей среды.
В развитых странах пройдет большой путь по разработкам технологий экономии энергии, Россия только становится на него. Как всегда начинаем не с начала. Больше предложений на рынке по альтернативным вариантам энергообеспечения, а это дорого, да и для дома в два кирпича не эффективно. Начинать надо со строительных конструкций, со снижения потребления, а уж потом продолжать это движение по поиску экономии за счёт энергии окружающей среды.



Гость
41 - 11.02.2013 - 07:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
извините, но Вы явно отстали от жизни. :)
Возможно, что-то и упускаю. Только не думаю, что сильно уж что-то изменилось. Плотно занималась этим вопросом летом-осенью.
Гость
42 - 11.02.2013 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
А то,что они греются и в результате сильного повышения температуры
- повторюсь, еще раз только что подержался за включенную лампу - руку можно держать сколь угодно долго, на лампах накаливания такой номер не пройдет, поэтому проблема явно надумана. Не может в принципе лампочка электрической мощностью всего лишь 4-9 ватт нагреваться сильно.
Большинство светильников будут работать совершенно нормально.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Температура повышается не на самой лампе, а в месте размещения светодиода, насколько я понимаю.
- извините, но я лампочку обнимаю своей ладонью ВСЮ. :)
Гость
43 - 11.02.2013 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
и тогда они будут светить в разные стороны
- уже написал по этой части выше. Уже все придумано.
Гость
44 - 11.02.2013 - 08:34
12-Primorets > у меня дом 8х16, за 7 месяцев зимнего периода заплатил 16000 (в том году сумма была такая же). О каких теплопотерях на 47 000 идёт речь? Цифрами вертеть тоже с умом надо.
Гость
45 - 11.02.2013 - 10:21
12-Primorets > при новом строительстве возможно окупаемость и получится с нормальным сроком. А при утеплении существующего дома срок окупаемости стремится к 10-15 годам как минимум. А через такой срок я себе что-нить другое построю и возможно там где теплее :)
Гость
46 - 11.02.2013 - 11:43
Мне интересно, вот вы здесь все пишете про теплоизоляцию дома при помощи всяких роквулов и пр. минваты. А кто-нибудь рассматривал варианты утепления технической пробкой??? Ваши мнения в студию!!!
Гость
47 - 11.02.2013 - 12:33
47-smv_86 > ну тут алегархов полно, но не все абрамовичи :)))
Гость
48 - 11.02.2013 - 17:08
Цитата:
Сообщение от VueScan Посмотреть сообщение
климат меняется, Россия перестанет быть страной с суровым климатом, а Европа и Америка скоро замерзнутнах
климат действительно меняется на 2014 назначили малый ледниковый период с эпицентром в 2050г.
Гость
49 - 11.02.2013 - 17:09
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Энергосбережение,вопрос"интимный".Если все начнут экономить энергию на 30-50-70 процентов,то её непременно поднимут в цене.И все ваши потуги окажутся напрасными.А газ и всё остальное окажутся в европе.
так в чём вопрос сразу делайте энергопассивным (потери равны 0) и пусть хоть весь газ вывезут
Гость
50 - 11.02.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Primorets Посмотреть сообщение
16-Оля ля >.... Просто есть разумные затраты на утепление. Если использовать утеплителя 10 см это разумно, если 15 то разница в экономии будет копеешная, а стоимость этих 5 см будет долго окупаться...
любое утепление разумно, т.к. делается на десятилетия
Гость
51 - 11.02.2013 - 19:57
51.doc2207.И чем утепление теплей,тем разумней.С этим я согласен.
Гость
52 - 11.02.2013 - 20:02
+52.Чем быстрее ВСЕ утеплятся,тем быстрее цена на газ вырастет.
Гость
53 - 11.02.2013 - 20:06
53, аминь,брат)))
Гость
54 - 11.02.2013 - 20:52
45-Бармалей >странная математика,если учесть что эта зима не зима...я за январь вобще 50 руб за газовое отопление заплатил(настенный котел +теплые полы 47 кв м)
Гость
55 - 11.02.2013 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Primorets Посмотреть сообщение
Прям в тему статейка http://www.c-o-k.ru/market_news/soci...elektroenergii Постоянно мотаюсь по стройкам и удивляюсь нашему народу, строят холодные дома, магистрального газа нет, а потом возмущаются, что дорого обходится отопление. а еще круче на дачах, 220 вольт 5 кВт выделено и они планируют ставить конвекторы. Всегда привожу стандартный пример. Дом 10*10, выстота стен 3 м, остекление 13 м2 дверь 2 М2 Получаем площадь стен 105 м2 Стандартный вариант: забутовка в кирпич + облицовка. Расчет делаю на среднюю температуру за отопительный сезон +2 градуса. Теплопотери через стены за 149 суток составляет 14441 кВт Умножаем на 3.3 рубля ( не знаю точно у кого сколько, так осреднил) получаем за теплопотери через стены надо за отопительный сезон заплатить 47665 руб. Если в это пирого добавить 10 см утеплителя. теплопотери уменьшаются до 2537 кВт, а сумма до 8372 рубля. Разница 39300 рублей. Для утепления потребуется 11 кубов утеплителя по 2000 рублей и пусть закладка строителями 100 руб м2. Получаем сумму 32500. Меньше чем за один сезон окупается утепление стен. А стены это такая вещь, что потом ничего не сделать. Утеплять изнутри плохо, снаружи, дорогую облицовку жалко.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
12-Primorets > у меня дом 8х16, за 7 месяцев зимнего периода заплатил 16000 (в том году сумма была такая же). О каких теплопотерях на 47 000 идёт речь? Цифрами вертеть тоже с умом надо.
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
45-Бармалей >странная математика,если учесть что эта зима не зима...я за январь вобще 50 руб за газовое отопление заплатил(настенный котел +теплые полы 47 кв м)
ну тут расчёты сделаны с отоплением электрическими конвекторами, оттого и непонятка
Гость
56 - 12.02.2013 - 08:26
55-пурген > читай внимательно, в прошлом году тот же расход по деньгам, хотя зима была холодная. В этом году расход такой же, потому что еще добавились теплые полы на кухне и в прихожей и еще 2 комнаты.
Гость
57 - 11.10.2016 - 16:24
Старая тема, но свежее не нашел.
Какие реальные энергосберегающие технологии кто применяет в своих домах, поделитесь если не в падлу?

Солнечные водонагреватели? Солнечные элетроэлементы? Ветрогенераторы? Тепловые насосы? Дополнительное утепление стен? В топике писали чуть ли не про рекуперацию вентилируемого воздуха?

В Краснодаре можно купить хоть что-то из этого оборудования?
Гость
58 - 11.10.2016 - 17:01
57-Похмелятор >Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3
!
Гость
59 - 11.10.2016 - 17:25
58-Паманя >Спасибо, буду читать, а еще есть чо? Все-таки отопление это лишь одна из составляюших энергоэффективного дома.

Электронику кстати умную всякую использует кто-нибудь?
Генераторы на случай отключения электричества ставит кто?
60 - 11.10.2016 - 17:42
планируется ПЛК на основе Raspberri Pi + Codesys для инженерки (сейчас ПЛК100 занимается только бойлером косвенного нагрева.)
В планах рекуператор (вентиляция), регулировка отопления от температуры на улице.
Генератор стоит и работает с автозапуском, один из режимов "Пауза-Работа" позволяет экономить бензин.
Так как когда меня нет дома, холодильники никто не открывает, не успеет разморозиться.
Котел в это время пашет на ИБП.
Ну в планах солнечные панели с Grid инвертором для перекрытия постоянной составляющей потребления, порядка 0,5 кВт/ч
Гость
61 - 11.10.2016 - 20:08
Печки-буржуйки тоже никто не отменял. При этом следует иметь в виду, что каменный уголь значительно калорийней дров. Следует запастись на зиму.
Гость
62 - 11.10.2016 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Похмелятор Посмотреть сообщение
Старая тема, но свежее не нашел. Какие реальные энергосберегающие технологии кто применяет в своих домах, поделитесь если не в падлу? Солнечные водонагреватели? Солнечные элетроэлементы? Ветрогенераторы? Тепловые насосы? Дополнительное утепление стен? В топике писали чуть ли не про рекуперацию вентилируемого воздуха? В Краснодаре можно купить хоть что-то из этого оборудования?
-прежде чем что-то планировать и тем более - покупать, нужно сделать необходимые расчеты, чтобы понять какая конфигурация системы оптимально будет решать поставленные задачи в конкретном месте.
http://www.xn-----6kccdxbb2asjgwm3afdjqd0g3g9b.xn--p1ai
Гость
63 - 11.10.2016 - 22:45
почитал я тут ваши рассуждения по поводу экономии газа электроинергии, горечей воды ребят а у меня вопрос сколько каждый из вас тратит топлива чтобы свою жопу до работы и с работы ну или так по делам сьездить, привезти а экономисты? разницу посчитайте!!!!!!!!!!!!!!!
64 - 11.10.2016 - 22:57
63-Ferrum > считай не считай, это необходимость. А вот когда платил за месяц по электричеству 1800 а на следующий месяц по новому тарифу 2800 это точно заметно.
Гость
65 - 12.10.2016 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Похмелятор Посмотреть сообщение
Какие реальные энергосберегающие технологии кто применяет в своих домах, поделитесь если не в падлу?
1. Утепление до энергопассивного дома
2. Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла
3. Тепловой насос на отопление и ГВС
4. СБ с сетевым инвертором
5. Бытовая техника А++ и светодиодное освещение
Результат: полностью энергонулевой баланс за год, все блага есть, но платить за них не нужно. И обошлось все в стоимость проданой двушки. Тут подробнее https://www.forumhouse.ru/threads/199548/
Гость
66 - 12.10.2016 - 14:09
65-baracud >Баракуд, спасибо, страниц много, буду читать внимательно...
Про тепловой насос там у вас тоже расписано? Чем контур заполняли - водярой, не?
Гость
67 - 12.10.2016 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Похмелятор Посмотреть сообщение
страниц много, буду читать внимательно
Там можно поставить фильтр, показывать сообщения одного человек, тогда страниц будет 5-6 шт всего.

Цитата:
Сообщение от Похмелятор Посмотреть сообщение
Про тепловой насос там у вас тоже расписано? Чем контур заполняли - водярой, не?
Про тепловой насос в самом конце, заполнял раствором спирта :)
68 - 12.10.2016 - 18:05
67-baracud >А чем газоблок не понравился?
Гость
69 - 12.10.2016 - 22:04
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
заполнял раствором спирта :)
- местные алкаши не пытались откопать трубу? :)
Гость
70 - 12.10.2016 - 23:26
Цитата:
Сообщение от dgon12 Посмотреть сообщение
А чем газоблок не понравился?
Это был мой первый построенный дом, поэтому опыт был нулевой. Каркасный дом понятнее и проще при строительстве только своими руками. Конструктив каркасного дома лучше всего подходит для пассивного (энергонулевого) дома, я изучил до этого практически все подобные дома за рубежом. Судите сами, или у вас в стене 300 мм утеплителя с характиристикой 0,04 (это эковата) или газоблок с характеристикой 0,2. Стена из газоблока должна быть или в 5 раз толще, или иметь наружное утепление, тогда теряется смысл в выборе газоблока. Т.е. из чего не строй пассивный дом, а 300+ мм этеплителя на стену повесь. Конструкция каркаса позволяет сделать минимальным толщину стен. Площадь потерянная под стенами это тоже деньги, фундамент и крыша под них нужна. В конечном счете любой другой вариант выходил дороже и тяжелее в постройке своими руками.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены