К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрика дома - вопросы

Гость
0 - 03.01.2015 - 18:42
Имеется новый дом. Возникают вопросы по электрике - все ли правильно, быть может что-то упускаю.
Как лучше разбить по группам электрику:
- свет в комнатах по этажам,
- розетки по этажам,
- розетки для бытовой техники на кухне,
- розетки для сплитов (внутренние блоки + внешние),
- розетки для компьютерной техники,
- свет на улице, розетки в гараже,
- розетки в хоз.помещении,
- подъемник ворот в гараже,
- привод ворот на улице,
- свет, звонок, наблюдение на улице,
- насосы для воды, фекальный,
- насос для котла, обогрев ГРПШ,
- холодильники в подвале и вентиляция,
- свет в подвале, розетки в подвале,
- обогрев ступеней и водостоков,
- свет на теплицу
- свет на террасу
- свет в хоз.блок
быть может что-то разделить или добавить.



Гость
1 - 03.01.2015 - 18:51
2 - 03.01.2015 - 18:59
Я бы уменьшил количество групп. Зачем, например, розетки для компьютерной техники выносить в отдельную группу?
Гость
3 - 03.01.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Я бы уменьшил количество групп. Зачем, например, розетки для компьютерной техники выносить в отдельную группу?
хочу именно их увязать в общий бесперебойник.
Гость
4 - 03.01.2015 - 19:18
1-Ядрёный > Земскова не предлагать, прошу совет, а не адрес куда пойти.
5 - 03.01.2015 - 19:33
2-prox70 >А что за бесперебойник, можно полюбопытствовать?
Гость
6 - 03.01.2015 - 19:57
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
А что за бесперебойник, можно полюбопытствовать?
что-нибудь для стабилизации возможных скачков с сети. Или вас конкретная марка интересует?
7 - 03.01.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Как лучше разбить по группам электрику:
Лучше по проекту. Хотя бы линейную схему.
Бесперебойник из предложенного необходим только "наблюдению", для остального не нужен, для компов - около компа свой от общей розетки.
8 - 03.01.2015 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
что-нибудь для стабилизации
стабилизатор - это другое....
9 - 03.01.2015 - 21:00
8-АркадийВ >Вот я че ж и спросил, какой бесперебойник хотят на такие потребители городить.
10 - 03.01.2015 - 23:38
Все нагрузки деляться по мощности и назначению (вот как те самые розетки для компьютеров на ИБП).

Автор, вы настолько богаты, чтобы установить хороший бесперебойник ?
Тогда на него цепляйте насосы, котел, интернет, ТВ, свет.
Для всего остального достаточно генератора.
И да, ИБП будет дорогой, дешевые не будут работать от генератора.
Гость
11 - 03.01.2015 - 23:49
(0) Я бы постарался как можно сильнее исключить электрику из своей жизни.
Ну там где электрическое предусмотреть солнечное, бытовую электротехнику на живую силу сменить...
Надёжнее будет просто.
Там есть над чем подумать - я просто направление куда думать кинул.
А то выключат однажды свет и получится в вашем супер пупердоме апокалипсис какой то.
12 - 03.01.2015 - 23:59
генератор спасет отца русской демократии, тьфу, мать конечно :))
Гость
13 - 04.01.2015 - 00:18
Сейчас автор скажет , что вводной yf ljv с пломбой на 25 А и что тогда?
Гость
14 - 04.01.2015 - 00:33
А вот на кухне как раз и надо разделить. Я в квартире на заказах бывает на кухню три группы пускаю(например стиралка, посудомойка, розетки для чайников, мультиварок и микроволновки), а в доме...и не забудте про УЗО что связано с водой (если заземление дома будет иметь место).
Гость
15 - 04.01.2015 - 08:37
Оля ля, а у Вас ввод однофазный или трехфазный?
16 - 04.01.2015 - 10:40
14-Электрон44 > А что, УЗО без заземления не работает?
Гость
17 - 04.01.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Daminik Посмотреть сообщение
Оля ля, а у Вас ввод однофазный или трехфазный?
ВВод три фазы, разрешенка 50 кв.
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
что вводной yf ljv с пломбой на 25 А и что тогда?
ой, а это что такое? Это автомат, что на счетчике? Так он на подстанции у меня стоит
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
генератор спасет отца русской демократии, тьфу, мать конечно :))
дизельный с переключателем для случаев отключения предусмотрен в подвале для запитки насосов подкачки питьевой воды, холодильников и насоса для отопления.
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
(если заземление дома будет иметь место).
имеется как положено, без него меня бы не подключили на 380
Гость
18 - 04.01.2015 - 11:29
Я не электрик, я только учусь. )))) Поэтому прошу не стебаться с моих наивных быть может вопросов. ))))) Приветствуются все пояснения для "чайника". Постараюсь отвечать в меру своей осведомленности в данных вопросах.
Гость
19 - 04.01.2015 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
А вот на кухне как раз и надо разделить. Я в квартире на заказах бывает на кухню три группы пускаю(например стиралка, посудомойка, розетки для чайников, мультиварок и микроволновки)
Спасибо за совет, постараюсь учесть.
Возникла еще одна заковыринка- в доме предполагаются 7 внутренних блоков и 2 внешних блока сплита. Как их правильно разбить на автоматы? Внешние отдельно внутренние отдельно? Не много ли будет 7 внутренних на один автомат?
20 - 04.01.2015 - 15:06
19-Оля ля > Изучайте документацию на сплиты. Если у вас мультики, то скорее всего запитывается внешний блок через автомат, а внутренние блоки питаются от внешнего.
Во внутренних блоках чаще всего это всего лишь вентиляторы
21 - 04.01.2015 - 15:10
По поводу освещения, стоит определиться, будете ли вы делать диммируемый свет. Если да, то это потянет за собой правильность разводки, при использовании диммированного освещение, если будут использоваться переключатели. Невозможность менять лампы, так как с обычными диммерами нормально работают только лампы накаливания и галогенки. Либо специальные светодиодные лампы для диммеров.

имхо, лично я на это плюнул в пользу просто светодиодных ламп.
22 - 04.01.2015 - 15:11
Хм, дизель в подвале ? герои блин. Тоже на 50 кВт небось :))
23 - 04.01.2015 - 15:16
Про "Умный дом" вообще молчу, хотя некоторые элементы применить всегда не мешало бы.
Например программируемое реле с датчиком внешней температуры.
Автоматическое включение/выключение всяких систем антиоблиденения. Отсутствие необходимости покупки импульсных реле для включения из 3-х и более мест (можно переключателями все сделать, но менее удобно).
Режим "Отключить все" кроем важных нагрузок типа холодильников при постановке дома на охрану и т.д. и т.п.
Гость
24 - 04.01.2015 - 15:22
Автор, про электрический стул не забыла?
25 - 04.01.2015 - 16:08
Определиться с разбивкой на группы можно только на месте. Надеюсь щиток у вас будет не один.
Гость
26 - 04.01.2015 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Если у вас мультики, то скорее всего запитывается внешний блок через автомат, а внутренние блоки питаются от внешнего.
да, мультисплит
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Например программируемое реле с датчиком внешней температуры.
это вы о котле?
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Автоматическое включение/выключение всяких систем антиоблиденения.
кабель в водосточку предусмотрен как и обогрев ступеней на улице. Автоматика это уже дополнительно при установке этих систем или нужно монтировать одновременно с электрикой всего дома?
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Отсутствие необходимости покупки импульсных реле для включения из 3-х и более мест (можно переключателями все сделать, но менее удобно).
поясните. У меня в нескольких местах приходится устанавливать переходные выключатели, хотя мне, думаю, было бы удобнее поставить с датчиком движения на той же лестнице.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Режим "Отключить все" кроем важных нагрузок типа холодильников при постановке дома на охрану и т.д. и т.п.
интересно, можно подробнее? Опять же установка одноверменно с монтажом электрики или возможно позднее?
Цитата:
Сообщение от Радан Посмотреть сообщение
Надеюсь щиток у вас будет не один.
предполагается два- один для гаража, хоз.помещения, хоз.блока, теплицы, уличного освещения, ворот уличных, видеонаблюдения, уличных насосов, обогрева ступеней и греющий кабель в водосток. второй - для всего внутридомового потребления.
Цитата:
Сообщение от блоха в тельняшке Посмотреть сообщение
Автор, про электрический стул не забыла?
это было сделано в первую очередь еще до всей остальной электрики при подключении - приглашаю на презентацию, вам будет предоставлено место главного испытателя.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Хм, дизель в подвале ? герои блин. Тоже на 50 кВт небось :))
Дизель по проекту был сразу, для него отдельное помещение и отдельная вытяжка.
Гость
27 - 04.01.2015 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Радан Посмотреть сообщение
Определиться с разбивкой на группы можно только на месте.
а в чем сложность определиться с разбивкой без выезда на место?
28 - 04.01.2015 - 18:41
27-Оля ля >Не видя объекта сложно определится с трассировкой.
Гость
29 - 04.01.2015 - 18:53
17-Оля ля >где то Вы врете. Если на вводе 50 кВт то это должен быть отдельный выход от ТП и вводной автомат на 100А но тогда и генератор должен быть как минимум 30 кВт.
Гость
30 - 04.01.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
где то Вы врете. Если на вводе 50 кВт то это должен быть отдельный выход от ТП и вводной автомат на 100А но тогда и генератор должен быть как минимум 30 кВт.
вы вообще о чем? Начнем с того, что это жилой дом. 50 кв мне дали по моей просьбе. Вводной автомат - гляну завтра на сколько, врать не буду не помню. От ТП у меня отдельный ввод, протянута подземка. Генератор я ставлю по собственной инициативе на всякий случай, заложила это в проект дома еще при проектировании. Вообще хотела ставить газовый генератор, но возникли некоторые трудности с реализацией этой идеи.
31 - 04.01.2015 - 19:22
30-Оля ля >Если можно-ответьте в личку, во сколько такая "просьба" обошлась? Просто мне больше 15 не дают,а хотелось бы поболее.
32 - 04.01.2015 - 19:29
Нет, не сложно. Но для этого нужна документация. Или же представление о планировке дома. Тогда можно более грамотно сделать электропроводку(рассчет сечения проводов, подбор УЗО или диф. автоматов, автоматов...). А чем больше автоматов- тем просто удобнее в эксплуатации.
Гость
33 - 04.01.2015 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
От ТП у меня отдельный ввод, протянута подземка
ввод должен быть видимым- это главное требование сетевой компании. А генератор подбирается чуть меньше чем разрешенная мощность, и опять же в техусловиях должно быть прописано что он будет.
Гость
34 - 04.01.2015 - 19:41
31-prox70 >а зачем вам больше? Все хотят и 50 и 70 кВт а начинаешь выяснять зачем вам столько -внятного ответа нет.
35 - 04.01.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
это вы о котле?
При чем тут котел и системы антиобледенения ? (обогрев ступеней и водостоков)

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
кабель в водосточку предусмотрен как и обогрев ступеней на улице. Автоматика это уже дополнительно при установке этих систем или нужно монтировать одновременно с электрикой всего дома?
Автоматика для того, чтобы это все не было забыто выключено при температуре выше 0.
Если питание от щита, то и автоматика в щите, будут выключатели или нет это 2-й вопрос.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
поясните. У меня в нескольких местах приходится устанавливать переходные выключатели, хотя мне, думаю, было бы удобнее поставить с датчиком движения на той же лестнице.
Если лестница включается только из 2-х мест, достаточно 2-х проходных выключателей (переключателей), импульсные реле не нужны. Они нужны когда свет надо вкл/выкл в 3-х и более местах.
Датчик движения это хорошо, но не совсем, например днем свет не надо включать, нужен еще датчик освещения, и иногда надо просто включить свет, чтобы не выключался.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
интересно, можно подробнее? Опять же установка одноверменно с монтажом электрики или возможно позднее?
50 на 50, зависит от разнесения групп розеток, места в щитке, предусматривающую установку дополнительных контакторов.
Главное, на холодильники и те нагрузки, которые не надо отключать, сделать отдельными линиями, даже если холодильник 200 Вт потребляет.
36 - 04.01.2015 - 19:51
34-Собака улыбака > В будущем (скорее всего несбыточном,а там чем черт не шутит) планируется оборудование столярного цеха.
Гость
37 - 04.01.2015 - 19:53
36-prox70 >проще оформить дом на двух хозяев и завести 2по 15 кВт....)))))
38 - 04.01.2015 - 19:55


У вас есть место для установки щитка ?
Просто вот фотка щита на дом в 200 м2, автоматики нет никакой, есть только разные секции для линий генератора, от ИБП, от стабилизаторов.
И это не все, чуть поменьше щит на тех этаже, где стоят стабы и ИБП
39 - 04.01.2015 - 20:08
37-Собака улыбака >Идея, спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены