К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрика дома - вопросы

Гость
0 - 03.01.2015 - 18:42
Имеется новый дом. Возникают вопросы по электрике - все ли правильно, быть может что-то упускаю.
Как лучше разбить по группам электрику:
- свет в комнатах по этажам,
- розетки по этажам,
- розетки для бытовой техники на кухне,
- розетки для сплитов (внутренние блоки + внешние),
- розетки для компьютерной техники,
- свет на улице, розетки в гараже,
- розетки в хоз.помещении,
- подъемник ворот в гараже,
- привод ворот на улице,
- свет, звонок, наблюдение на улице,
- насосы для воды, фекальный,
- насос для котла, обогрев ГРПШ,
- холодильники в подвале и вентиляция,
- свет в подвале, розетки в подвале,
- обогрев ступеней и водостоков,
- свет на теплицу
- свет на террасу
- свет в хоз.блок
быть может что-то разделить или добавить.



81 - 06.01.2015 - 21:57
80-блоха в тельняшке > вы про коэффициент спроса когда-нибудь слышали ?
А про наши нормы по 65Вт на розетку ?

79-SIEMENS > как же так, ай-яй-яй, почему на розетку кабель на 4 мм2 ?, ведь ток то, обоже, аж 22А....
Гость
82 - 06.01.2015 - 22:01
81-Перпетум Мобиле > ниче я не слышала. Я просто строилась, делала ремонты и примерно понимаю, что нужно для нормальной жизни в квартире или в доме.
На каждый проводок автомат не нужнен. Это стопудово
83 - 06.01.2015 - 22:10
82-блоха в тельняшке > а кто говорит про каждый проводок ?
давайте посчитаем исходя из реалий:
Посудомойка, 2-2,5 кВт, процесс связан с водой - УЗО
можете объеденить со стиралкой, но тогда вместе не пользовать, может случиться так, что они будут работать одновременно долгое время, достаточное для отключения автомата. Следовательно надо разносить.
Духовка - до 3,6 кВт (мощнее не видел)
Варочная поверхность, общая мощность 7-8 кВт (имеет чаще всего раздельное подключение от двух линий - 2 группы)

Уже 5 групп.
Рабочая зона кухни (чайник, миксер, мясорубка) - группа №6
Микроволновка - требует стабилизации, иначе греть не будет - группа 7
Холодильник - возможно подключение на генератор - группа 8
Каждый сплит - отдельная группа, просто для удобства
Освещение, если дом и 3-ри фазы - 3 группы
Розетки - 1-2 комнаты на группу.
Еще нюансы групп по ИБП.

В общем на дом от 10 групп и более, где по назначению, где по распределению грязное, стабилизированное, на генераторе, на ИБП.

И это НОРМАЛЬНО, никакого развода на деньги. В любом случае решает хозяин, что с чем объединить или разделить....
Лично мне посрать, скажут сделать все одной группой, сделаю. Но постараюсь убедить и объяснить, что лучше разделить и почему.
Гость
84 - 06.01.2015 - 22:12
Стоп. На 10-15 групп нужен щиток размером в 4 квдаратных метра?))
85 - 06.01.2015 - 22:14
З.Ы. шабашками не занимаюсь давно, и некогда и иногда лень просто.
Но электрика имеет такой нюанс, что если не продумать до ремонта, потом не изменишь. И когда человек понимает, для чего все это делится, можно потратить чуть больше в начале, зато не париться потом. А добавить генератор, стабы, ИБП когда для этого ничего не сделано, потом просто невозможно.
Ну или как тут народ делает, переноску от генератора втыкает в розетку в доме, стараясь не забыть отключить вводной автомат.
86 - 06.01.2015 - 22:16
84-блоха в тельняшке > нет, но если человек хочет сделать еще и "Умный дом", то щиток должен быть достаточно большим.

У меня знакомые несколько лет назад человеку кидали проводку по проекту, то есть только работа. на полляма. Все в щиток заходило, абсолютно все. Все управление потом делала другая контора.
87 - 06.01.2015 - 22:17
84-блоха в тельняшке > а вы домик на 300 м2 прикинте и хотелки хозяев иногда. Удивитесь, сколько километров там кабеля, даже без заумностей...
Гость
88 - 06.01.2015 - 22:19
86-Перпетум Мобиле >
87-Перпетум Мобиле > таких людей на форуме не слишком много. И уж тем более они не станут искать советов по электрофикации на форуме.
Ну а в общем и целом - про умный дом уже кто-то здесь писал. Все хорошо в меру
89 - 06.01.2015 - 22:23
88-блоха в тельняшке > да людей много везде разных.
про умный дом да, все хорошо в меру, я всегд аотговариваю от этого. Одно дело управлять инженерными системами дома и совсем другое баловаться при помощи допустройств с освещением и розетками - просто быстро надоест.
Гость
90 - 06.01.2015 - 22:27
Ну так и нахрен все это надо?
Насчет инженерных систем я тоже весьма сомневаюсь. Все это на данный момент неоправданно дорого для рядового обывателя. Знаю нескольких, кто пытался напичкать дом всякой мутью. Сначала напичкали, потом не знали, куда от всего этого деваться в виду невозможности адекватно обслуживать.
Короче, автору - зеленый свет, пусть выпендрится. Мне не жалко))
91 - 06.01.2015 - 22:33
не так уж и дорого "Умный дом", если не пичкать.
А нужно зачем ?
Ну вот у меня бойлер сам управляется, особенность котла, ему надо дать команду, чтобы он стал нагревать бойлер.
Когда на улице мороз, включается подогрев трубопровода скважины.
Следит за литражем солярки в емкости.
В будущем планирую управление воротами через систему, например открыть ворота со смартфона когда сам приехал или когда гости доехали, а я не успел.
И т.д. и т.п что будет помогать.

з.ы. сейчас у меня ПЛК стоит, планирую заменить на компьютер - цена вопроса мозгов около 7-8 тыщ рублей. Это не дорого., по крайней мере не 60 тыров за мозги.
Гость
92 - 06.01.2015 - 22:35
На Леваневского армяне сделали две группы на двушку . Все зашили гипсухой и так как срастили со старой проводкой одна группа коротнула. На второй был лишь духовой шкаф. Пришлось раскурочить потолки и сделать 10 групп. КТО РАЗВЕЛ? я или армяне.
Гость
93 - 06.01.2015 - 22:41
91-Перпетум Мобиле > у меня ничего не подогревает трубопровод скважины. У меня трубопровод просто правильно сделан и он не замерзает даже в мороз.
Ворота с телефона - для этого не нужно тянуть кучу ненужных провожов и городить огорот. Достаточно установить необходимое оборудование. Но ты же все равно будешь подводить к воротам электричество, если хочешь, чтобы они открывались на расстоянии с пульта. дополнительных проводов не потребуется.
Управление бойлером, теплыми полами и прочей ерундой - это вчерашний день. Дополнительных проводов и автоматов тут опять же не требуется.
Короче, не морочь голову фигней и не делай событие из ерунды.
Трубопровод от скважины у него обогревается. Щас дома вслух зачитала, ржачь стоит неимоверный.
94 - 06.01.2015 - 22:46
2-92 одни халтурщики, другие - кролиководы. Кто лучше?
Вечный двигатель, хорош уже заливать. И так пурга на улице, а тут Ещё ваши выкрутасы.
95 - 06.01.2015 - 22:47
93-блоха в тельняшке > вам бы поржать над людьми, у которых на метровой глубине в прошлом или позапрошлом году замерзло все.
И чего удивляться, у меня сейчас от скважины времянка вообще лежит по земле, слабо утеплена.
Это был всего лишь пример, автор вон подогрев ступенек и водостоков планирует, это из той же серии... Включить при снижении температуры на улице ниже нуля.

Что касается бойлера, у меня дизельный котел, бойлер косвенного нагрева, котел сам не умеет различать, лето сейчас или зима, надо работать на отопление или на бойлер. Если у вас какой-нить Baxi, то вы о подобном и не думаете.

Так же планируется зонное управление температурой в доме, что ваш котел тупо не умеет и без соответствующей разводке это невозможно.
96 - 06.01.2015 - 22:50
Я никого не уговариваю делать то, что делаю я у себя, мне на хотелки других наплевать. Я просто говорю, что разные вещи, позволяющие не задумываться, "выключил ли я утюг перед уходом", позволяют не нервничать.
Например у меня есть модуль контроля качества сети (меньше 2-х тысяч стоил) и я могу удаленно посмотреть какую мощность потребляет дом, какое на входе напряжение, ток.

Всякие мелочи, плюшки, но без наворотов, типа адресных выключателей...
Гость
97 - 06.01.2015 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
как же так, ай-яй-яй, почему на розетку кабель на 4 мм2 ?
Я хз почему у тебя такой кабель на розетку. Неуч потому что, очевидно. На 16А розетку нельзя ни кабель 4 квадрата, ни АВ 20А.
Гость
98 - 06.01.2015 - 22:56
95-Перпетум Мобиле > на метр ни у кого трубопровод от скважины не промерзал и не промерзает. Ни в прошлом году, ни в позапрошлом. А если у тебя труба от скважины проложена не правильно, то не надо втирать тут про "умный дом".
Давай отделять мух от котлет.
Научно-технический прогресс отдельно, а "дурная голова ногам покоя не дает" отдельно.

И при чем тут астрономически огромное количество автоматов в щитке???
Гость
99 - 06.01.2015 - 23:07
98-блоха в тельняшке >ни кто не запрещяет поставить один и потом ждать без электричества неделю пока электриг найдёт неисправность - ну в случай всего
вот даже в википедии написано - читайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5...E0%F2%E8%EA%E0
Гость
100 - 06.01.2015 - 23:07
Я настроила телевизор так, что он управляется с телефона. Скажите. Имею ли я право орать на каждом углу про то, что у меня "умный дом"? И нужно ли мне по такому поводу добавить в щиток с десяток 25-амперных автоматов?))
Гость
101 - 06.01.2015 - 23:08
99-rodstvennik > а при чем тут "один автомат"? Я что, где-то писала, что в доме должен быть всего один автомат?
Гость
102 - 06.01.2015 - 23:10
101-блоха в тельняшке >ты спрашивала зачем так многа - там написано зачем
103 - 06.01.2015 - 23:14
97-SIEMENS > даже если в группе 8 розеток (16А), расчитанных на 300 Вт нагрузки и длина линии более 40 метров ?
Может займетесь расчетами, прежде чему учить других ?

98-блоха в тельняшке > промерзал, не помню только в каком именно году, но не так давно. И темы были на форуме с возгласами "что делать?" народ тоже удивлялся, что при достаточной глубине остались без воды.

Блть, да "Умный дом" это не только автоматическое включение того же обогрева (чего угодно) при температуре ниже нуля.
Это вообще управление чем либо по заданной программе без участия человека или возможность удаленного управления или контроля.
Гость
104 - 06.01.2015 - 23:15
100-блоха в тельняшке >десяток автоматов это не "умный дом" а среденький , 1но этажный квадратов на 150
в вумном не автоматоми мереють а длинной паутины - то бишь проводки
в тот же самый на 150 квадратов километр надо - если не больше
105 - 06.01.2015 - 23:16
100-блоха в тельняшке > если вы поставили программу управления ТВ через ИК телефона или использовании All share это не говорит об "Умном доме".
Вы попробуйте со смартфона поменять температуру в доме, находясь на работе, а не дома. Или программу на ТВ переключить.
Гость
106 - 06.01.2015 - 23:18
103-Перпетум Мобиле >не чем либо а усем вооообще усем ;)
107 - 06.01.2015 - 23:20
106-rodstvennik > мне усем не надо, мне не впадлу встать и включить свет выключателем. А вот бегать к емкости с соляркой и измерять сколько там осталось литром мне точно лень, я через комп лучше посмотрю, сколько там литров осталось и приму решение, когда ехать за новой порцией.
Гость
108 - 06.01.2015 - 23:22
105-Перпетум Мобиле > капец. Да при чем тут куча проводов по всему дому и тыщи автоматов??
Для этого достаточно адекватного оборудования
109 - 06.01.2015 - 23:25
108-блоха в тельняшке > где-то речь шла о тыще ?
перечитайте внимательно, почему их может оказаться БОЛЬШЕ, чем вам хватало бы, прежде чем тут трындеть...

Для примера, мой котел с насосами потребляет 300 Вт - у меня на это ОТДЕЛЬНАЯ группа - почему ?
Гость
110 - 06.01.2015 - 23:29
109-Перпетум Мобиле >откуда ты знаешь, сколько хватает мне???
Гость
111 - 06.01.2015 - 23:30
107-Перпетум Мобиле >ну если с хреции слетать и выключить свет не в падлу тоды почему в падлу сбегать и посмотреть в соседнем гараже сколько там саляры осталось ?
108-блоха в тельняшке > а умный дом это неадекватное оборудование - для некоторых и робот пылесос это сатанинский агрегат - только веник только хардкор
а куча проводов для соединения - от каждого прибора тянется провод в блок упровления - а а если надо то и от каждой лампочки в люстре
теперча окинь взглядом сколько у тя эл девайсов и посчитай сколько надо провода - 10 автоматов это мелочи
Гость
112 - 06.01.2015 - 23:30
Насчет котла с насосами? Не знаю. Думаю, что у тебя многое в доме сделано не правильно. Поэтому
Гость
113 - 06.01.2015 - 23:31
111-rodstvennik > а сколько не мелочи? 100? 200? 500?
Гость
114 - 06.01.2015 - 23:34
не тупи
10 автоматов это мелочи по сравнению с количеством провода заложенного в монтажные работы
так понятнее ?
115 - 06.01.2015 - 23:37
112-блоха в тельняшке > да потому что тундра, котел с насосами сидит на ИБП и на этой же линии не сидят холодильники, микроволновки и стиралки.
Есть группа бесперебойного питания и она оказалась всего 300 Вт и нехрен в этой группе делать лишнему оборудованию.

Так и с остальным, нужен стаб для микроволновки, чтобы она ГРЕЛА, стаб можно поставить только на микроволновку и получится одна группа - всего 1 кВТ

в 4-й и последний раз повторюсь - группы делаются в основном по МОЩНОСТИ и НАЗНАЧЕНИЮ.
Есть еще деление для ФАЗИРОВАНИЯ (если 3-х фазный ввод) и для УДОБСТВА эксплуатации.
Например сплит - 1 группа, пришло время обслужить сплит, отключили один автомат не отключая остального.
Гость
116 - 06.01.2015 - 23:43
А нафига ставить стаб на одну микроволновку и почему его не поставить на весь дом?
117 - 06.01.2015 - 23:48
116-Либер aka Вакх > это образно что только на микроволновку.
Ну посчитайте стоимость стаба на 3 фазы хотябы на 15 кВт
Гость
118 - 06.01.2015 - 23:51
114-rodstvennik >такое впечатление, что ты силишься мне что-то доказать, но не улавливаешь сути спора
Гость
119 - 06.01.2015 - 23:55
117-Перпетум Мобиле > думаете что мажоров устраивающих не дом, а вднх, плодящих сотню групп в 4х метровых щитах, вешающих в дом десяток сплитов и прочие, волнует цена какого-то стабилизатора? Авторка с удовольствием будет показывать своим бедным родственникам этот стаб и хвастаться его ценой :)
Гость
120 - 07.01.2015 - 00:03
119-Либер aka Вакх > вот!!!! В этом и есть суть темы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены