К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дымоход через стену

Гость
0 - 18.09.2014 - 19:01
День злой. Имею вагон-бытовку сделанную своими руками. стоит этот каркасный домик в садоводческом товариществе. задумался об отоплении. электричество могут отключить, газ могут не подвести, дрова могут не нарубить. буду топить печным топливом. котёл уже есть. поскольку крыша накрыта и потолок уже утеплён внутри жилища, то крышу трогать не хочу. определился что труба должна пройти сквозь стену, говорят чтоб обязательно была под 45 градусов, ну ладно. сейчас имею следующую проблему: нужно пройти стену дымоходной трубой. каркас стены сделан из досок. вот теперь думаю как бы не сгореть ночью от соприкосновения голой трубы к доске. уже понял, что к доскам дымоход касаться вообще не должен. но в любом случае - раскалённая труба может немножечко подогреть мне стену изнутри... так вот. рассказал эту историю двум парнягам... один говорит засовывай трубу в стену, там главное до досок не прикасаться, и забивай свободное пространство мин ватой и бед не знай. снаружи и снутри лист железа. второй говорит, что при той температуре, что может нагреться дымоход мин вата пооплавляется вокруг и тоже будет не оч хорошо, поэтому бери кирпичи, глину и вокруг трубы этими вещами намазывай и в стену закладывай и всё будет хорошо. ну... оба по-своему правы.. но. угнетает, что лист железа снаружи и снутри будет греться как сука от нагрева трубы... ну и плавление мин ваты не очень радует... по поводу второго.. ну о теплопроводности кирпича в миру легенд немало. немало историй о том как кирпичный дымоход утепляют снаружи мин ватой, потому что теплопроводность не очень. я думаю взять кусок сэндвич-трубы или загильзованной трубы не знаю как лучше назвать и пройти этим куском свою стену. но остаются вопросы. понятно, что даже сэндвич-трубой дерева касться нельзя, но хотелось бы всёже знать насколько она нагревается в стене и стоит ли её ещё чем-то обмотать.

p.s. 1.пройти нужно именно стену.
2.прикрепляю картинки сэндвич-трубы








Гость
1 - 18.09.2014 - 19:09
можно сделать вставку из шамота или минваты и заштукатурить
2 - 18.09.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Шарль Де Голь Посмотреть сообщение
чтоб обязательно была под 45 градусов
Не уверен, но знаю что это не так. Главное - тяга.
Приведённая на фото труба
http://1metallocherepica.ru/elementy...ez-kryshu.html
инфы много, но соприкосновение с дерево такого седвича - нежелатетьно.
Гость
3 - 18.09.2014 - 19:14
есть стандартные железные проходы через перекрытия, использовать их для стены.
Гость
4 - 18.09.2014 - 19:25
1 а если вместо шамота взять керамзит?
2 спасибо. интересно. подобное уже видел
3 спасибо
5 - 18.09.2014 - 19:26
4-Шарль Де Голь >
там есть, хоть и описане через крышу и для бани, но ваш случай....
"Чтобы осуществить проход через перекрытия бани (сгораемые), можно использовать так называемый телескоп. В такой конструкции предусмотрено наличие регулировки под нужную толщину имеющегося перекрытия.

Технология установки следующая:

1.В перекрытии из дерева вырезается отверстие размером больше на 15 см, чем диаметр (наружный) трубы сэндвич. В этом отверстии будет размещаться телескопическая гильза.
2.Пространство между перекрытием бани (дома) и установленной гильзой заполняется утеплителем жаростойкого характера, как вариант можно использовать керамзит.
3.Листы квадратной формы, закрепленные снизу и сверху, будут маскировать зазор (где проход через крышу) и помогут сохранить привлекательный внешний вид."
Гость
6 - 18.09.2014 - 19:30
5 короче я так понял вместо доп гильзы можно железное ведро использвать с отрезанным донышком. засунуть туда сэндвич, засыпать оставшееся пространство керамзитом и спать спокойно и бед не знать и ни хлопот ни забот
7 - 18.09.2014 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Шарль Де Голь Посмотреть сообщение
железное ведро использвать
верно.
ok
8 - 18.09.2014 - 19:39
в бане деревянной сэндвич прогонял сквозь пеноблок (в Кастораме продавались разного размера) - легкий, с высокой теплоизоляцией, пильтся легко пилой. Вырезал отверстие круглое, потом специальной мастикой высокотемпературной оставшиеся щели законопатил.
В доме делал дымоход сквозь стену (90градусов, но не более полуметра по горизонтали вроде рекомендуют) - там не градусы а высота над крышей важнее- не менее 50 см тоже над коньком, если сбоку то там прикидывается иначе. В инете несложно инфу найти. Так вот, в доме я делал проход несколько иначе- тоже брусовой... брал две "монтажных площадки" и вставлял с двух сторон стены, внутрь (они пустые шли) набивал спец вату, снаружи между трубой и деревом спец типа картона температуростойкого- не помню как оно правильно называется... правда у меня и печь в доме Милано - она на выходе менее температуру дает, чем банная в форсированном режиме работающая...
Гость
9 - 18.09.2014 - 19:59
8 про газоблок порадовало. легче чем ведро пилить, так что
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
верно.
не верно
10 - 18.09.2014 - 20:25
9-Шарль Де Голь > я лишь согласился с вашим примером, не более...
Гость
11 - 18.09.2014 - 21:12
Вообще то лучше асбеста еще ничего не придумали.
Гость
12 - 18.09.2014 - 21:28
0-Шарль Де Голь > и я не имею ввиду трубы, а говорю о волокне, которое можно проложить вместо керамзита или минваты в сэндвич-трубах.
Гость
13 - 19.09.2014 - 08:12
По нормам противопожарная разделка
до дымохода - 250 мм, для сгораемого и дополнительно защищенного перекрытия(азбестом и проч.).
А если не защищенного, то 380 мм.
Не забывайте что может загорется сажа а там температура за 1000 град.
14 - 19.09.2014 - 08:39
Автор, если не военная тайна, озвучте стоимость вашей бытовки, из чего делали, размеры и в какие сроки.
ok
15 - 19.09.2014 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Шарль Де Голь Посмотреть сообщение
легче чем ведро пилить
Ну это вопрос спорный... :) у меня толщиной с кирпич два блока один к другому стояь- два полукруга выпиливал, пилится не так чтоб как пенопласт, скорее как дерево неплотное. Вероятно можно электро чем нибудь пропилить, но полукруг я просто ножовкой выпиливал. Плюсы то что легкий и реально ОЧЕНЬ теплоизоляция у него крутая... оно на вид как из асбеста в пене и сделан - цвет так точно как у асбеста :))) ну т.е. в моем случае в окошко (было готовое)- тупо два блока подогнал воткнул и внутрь сэндвич... Но если бытовка, то еще и стены надо защищать - я ставил "экран" из кирпича, есть и попроще варианты. Экран чем лучше- сам нагревается + дольше тепло держит и экранирует от жара прямого
Гость
16 - 19.09.2014 - 17:53
13 за нормами не успею, но учту
14 из чего и как я построил бытовку это отдельная тема. если будете умолять меня и почаще, может быть я её выложу.


сейчас бытовка выглядит по-другому, установлены окна (их 3 шт), изготовлены и установлены ставни на окна от вандалов. по предварительным расчётам на данную бытовку у меня ушло 107 300 вместе с котлом и покупкой прицепа.
Гость
17 - 19.09.2014 - 17:55
15 да я понял уже. но меня пенобок и ваша технология заинтересовали. пока ещё время терпит буду думать. просто глупо у меня получилось, что я окно под трубу не расчитывал, а теперь придётся что-то думать
Гость
18 - 19.09.2014 - 18:06
ещё буду признателен если кто знает где асбест намутить, чтобы вокруг котла утеплить. на авито две калеки асбестом торгуют. пойдёт ли вместо асбеста армстронг? он же вроде тоже не горит.
19 - 19.09.2014 - 20:36
16-Шарль Де Голь > А зачем вариант на колесах?! Вы что, будете ее по двору каждый день катать? Если раз в год нужно будет куда-то перевезти - манипуляторы есть. Еще и прицеп покупали.
Гость
20 - 19.09.2014 - 22:58
19-манипулятором переезжать дороже. трактор прицепил и поехал. под бытовку нужно подложки делать капитальные, тут поддомкратил и на пеньки поставил. бытовка низкая. здесь высоко. мне нравится именно такой вариант, несмотря на дороговизну. есть у прицепа ещё минусы свои в отличие от бытовки. но я давно думал именно о прицепе.
Гость
21 - 19.09.2014 - 23:03
что-то фотки поисчезали. перезагружу для тех кто не успел ознакомиться




Гость
22 - 19.09.2014 - 23:05
Гость
23 - 19.09.2014 - 23:07
Гость
24 - 19.09.2014 - 23:07
Гость
25 - 19.09.2014 - 23:08
Гость
26 - 19.09.2014 - 23:09
27 - 19.09.2014 - 23:52
20-Шарль Де Голь > Под бытовку ничего капитального можно не делать, достаточно положить шесть блочин, а если бытовка собрана на лыжах-полозьях, вообще ничего не надо, разве что участок под ней выровнять.
С колесами геморойнее, домкратить, ставить на пеньки, да и резина без работы быстро портится, вы ее хоть покрасте например серебрянкой, раньше так делали при постановке техники на хранение.
Но главное, вашу бытовку могут легко утащить любым трактором, злоумышленнику даже не придется домкратить:) Прицепил, дернул и поехал...
Я потому всем интересуюсь, есть мысли сделать кемпер, чтобы на пенсии можно было путешествовать по краю, вот типа такого:
http://camper4x4.ru/blog/stroim-kemper/16.html
Может и вам стоило пойти по такому пути?
Гость
28 - 20.09.2014 - 09:28
не не моя тема. ну а по поводу злоумышленника на тракторе в деревне... его же потом собственные соседи сдадут. ну и джипиэс трекер никто не отменял
29 - 22.09.2014 - 12:45
На всякий случай - как делать правильно (нормы, написанные кровью): http://www.pogaranet.ru/qa/803.html
Гость
30 - 22.09.2014 - 19:44
Я в бане сделал,трубу ф 300 мм,внутри сама дымоходная труба проходит Ф 110 мм,пространство между ними забил шамотной глиной,стоит несколько лет и никаких проблем.Снаружи и внутри тонкий лист нержавейки немного на конус,что бы не касался самой дымоходной трубы,а значит не нагревался.
Гость
31 - 23.09.2014 - 08:52
29-proff_ >там же одна вода
30-mollot > спасибо)
32 - 23.09.2014 - 08:57
Автор, необязательно под 45 градусов. Посмотрите документацию на котел для начала.
При проходе на определенной высоте от котла поворот может быть и 90 градусов. (точнее 2 поворота).
Гость
33 - 23.09.2014 - 20:23
да в том-то и дело. вы видели сколько стоит котёл на отработке к которому идёт инструкция? я меньше чем за 80 000 не находил. мой котёл самодельный. есть мужичок который сам их делает. и документация и рекомендации там соответсвенно только на словах. на словах же пригрозил что поворот только 45 градусов. я-то сам бы с удовольствием, но делать придётся скорее всего именно 45
34 - 23.09.2014 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Шарль Де Голь Посмотреть сообщение
пригрозил что поворот только 45 градусов. я-то сам бы с удовольствием, но делать придётся скорее всего именно 45
не беда! Главное - тяга, остальное параллельно. На котел никакого влиячние дымоход при нормальной тяге не оказывает....
35 - 23.09.2014 - 20:41
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
влиячние
...влияния...
36 - 24.09.2014 - 15:28
33-Шарль Де Голь > тмхо, увеличьте диаметр дымохода и два по 90 тоже будет работать.
37 - 24.09.2014 - 18:28
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Главное - тяга, остальное параллельно.
Ага.
Только когда конденсат сожрёт "параллельный" участок - не говорите, что вас не предупреждали.
"Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков."
Остальное - от лукавого.
Гость
38 - 24.09.2014 - 22:16
37-proff_ >было бы неплохо если бы вы пояснили, о чём вы, какой конденсат и делать всё-таки 45 градусов или нет?
39 - 24.09.2014 - 22:58
38-Шарль Де Голь >
Угол любой, главное тяга.
http://megakotel.ru/kak-sdelat-dymok...poehtapno.html
Инфы валом....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены