К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дымоход через стену

Гость
0 - 18.09.2014 - 19:01
День злой. Имею вагон-бытовку сделанную своими руками. стоит этот каркасный домик в садоводческом товариществе. задумался об отоплении. электричество могут отключить, газ могут не подвести, дрова могут не нарубить. буду топить печным топливом. котёл уже есть. поскольку крыша накрыта и потолок уже утеплён внутри жилища, то крышу трогать не хочу. определился что труба должна пройти сквозь стену, говорят чтоб обязательно была под 45 градусов, ну ладно. сейчас имею следующую проблему: нужно пройти стену дымоходной трубой. каркас стены сделан из досок. вот теперь думаю как бы не сгореть ночью от соприкосновения голой трубы к доске. уже понял, что к доскам дымоход касаться вообще не должен. но в любом случае - раскалённая труба может немножечко подогреть мне стену изнутри... так вот. рассказал эту историю двум парнягам... один говорит засовывай трубу в стену, там главное до досок не прикасаться, и забивай свободное пространство мин ватой и бед не знай. снаружи и снутри лист железа. второй говорит, что при той температуре, что может нагреться дымоход мин вата пооплавляется вокруг и тоже будет не оч хорошо, поэтому бери кирпичи, глину и вокруг трубы этими вещами намазывай и в стену закладывай и всё будет хорошо. ну... оба по-своему правы.. но. угнетает, что лист железа снаружи и снутри будет греться как сука от нагрева трубы... ну и плавление мин ваты не очень радует... по поводу второго.. ну о теплопроводности кирпича в миру легенд немало. немало историй о том как кирпичный дымоход утепляют снаружи мин ватой, потому что теплопроводность не очень. я думаю взять кусок сэндвич-трубы или загильзованной трубы не знаю как лучше назвать и пройти этим куском свою стену. но остаются вопросы. понятно, что даже сэндвич-трубой дерева касться нельзя, но хотелось бы всёже знать насколько она нагревается в стене и стоит ли её ещё чем-то обмотать.

p.s. 1.пройти нужно именно стену.
2.прикрепляю картинки сэндвич-трубы








Гость
41 - 25.09.2014 - 08:56
Всуну 5 копеек. В одна тысяча девятьсот... эээ.. году поимел опыт. Печь Буллерьян (на тот момент чудо заморское, привезенное под заказ из Москвы) стояла в жилом цоколе дома с мансардой. Дымоход вертикальный с выносом ~ 30см от печки и съемным стаканом внизу, согласно рекомендациям. Дымоход проходил внутри дома через межэтажные деревянные. Внутреннее перекрытие между цоколем и этажом тупо имело широкое "окно" под это дело, а часть, проходящая по холодной мансарде была утеплена УРСОЙ. Переход через перекрытие отсыпан керамзитом. Однаждээ.. в студ. зимн. пору.. неправильно оставил на ночь заслонки, а заложен был сухой березовый чепыжник ((( Ночью женсчина в бок тычет - спать не дает - че труба красная, че труба красная... Глядь - она аж светится в темноте! Че красная.. - деготь-смола внутри заполыхали (печка-то низкотемпературная, дымоходище длинный). Ну началась веселуха. Слава Богу ничего не загорелось. К приезду пожарных сами трубу и печь залили. Тэк вот, 1) Хваленая негорючая УРСА конечно пламенем не загорелась, но сплавилась в черный шлак, как, собственно, выше уже указывали, и прекрасно передавала жар 2)Керамзит - это гуд!! как тоже уже отмечалось 3) Конденсат в трубе имеет место быть, регулярно сливал из съемного "стакана". Думаю, что черную железяку скушало бы за недолго, но у меня была нижняя часть дымохода сварена из нержи.
Гость
42 - 25.09.2014 - 09:41
Планирую строить котельную. Котёл твёрдотопливный. Есть ли разница в конструкции дымохода и материала из чего он сделан? Сэндвич труба проще в монтаже и, наверно, дешевле. Или лучше потратить силы и средства на кирпичный дымоход?
43 - 25.09.2014 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Шарль Де Голь Посмотреть сообщение
о чём вы, какой конденсат
http://kammeo.ua/articles/31/
В гуглояндексе полно информации и страшных картинок.
Цитата:
Сообщение от Шарль Де Голь Посмотреть сообщение
делать всё-таки 45 градусов или нет?
"Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали"
Гость
44 - 25.09.2014 - 22:21
43-proff_ >в статье по ссылке упоминается о дровах и конденсате от дров. не суть. меня радует что в теме есть специалисты. раскрою свою думку:
значит от котла у меня диаметр трубы 9см. у меня есть металлическая труба она в диаметре 10,5 (где-то милиметра 2 толщина стенки) я эту трубу загну коленом 45 градусов (т.е. срежу болгаркой, согну и приварю, таким образом получится колено 45 или около того), потом на трубу я надеваю сэндвич-трубу, он, т.е. сэндвич в аккурат надевается на металлическую трубу, правда с зазором сантиметра 3-4 и именноно сэндвичем, одетым на основную трубу я прохожу стену, правда сэндвич я тоже утеплю, думается пено или газоблоком. потом труба выходит на улицу и снова поворот 45 градусов, дальше поднимается метра на 2 и всё. вопрос... стоит ли утеплять трубу снаружи и хватит ли, если я куплю каменной ваты, утеплю трубу по круги и абычнам листом оцинковки обмотаю эту утеплённую трубу? или мож вообще её не утеплять. если честно я так и не понял ещё до конца про эти конденсаты и утепление, но зимой головняки себе наживать хочется меньше всего. зимой хочется тепла, любви и ласки
Гость
45 - 25.09.2014 - 22:22
41-yurif > за пять копеек спасибо. очень поучительно.
46 - 26.09.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Шарль Де Голь Посмотреть сообщение
стоит ли утеплять трубу снаружи
Обязательно (ещё раз перечитайте ссылку про конденсат).
47 - 26.09.2014 - 11:03
утеплять надо не только из-за конденсата , но и из-за того что если труба будет быстро остывать будут "пробки" и не будет тяги. вплоть до обратной тяги.
Гость
48 - 26.09.2014 - 16:21
хорошо. всё это действительно очень хорошо и поучительно. но... я часто езжу и вижу вагончики на стройках, вдоль строящихся дорог и вижу как у них сквозь стену проходит труба ничем не утеплённая и высотой метр. как это объяснить?
Гость
49 - 26.09.2014 - 19:43
если честно по поводу толщины сэндвич трубы в листок бумаги сомнения были давно, но вот наткнулся на такую статью:

http://www.news29.ru/novosti/proishe...ta/20105/print

в принципе логично. вопросов становится меньше. всё больше утверждаюсь в своей идее установки дымохода из чёрного металла 2мм без утепления


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены