К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Доступ к электрощитку

Гость
0 - 26.04.2016 - 17:41
ситуация следующая. в подъезде стоит щиток, в котором находятся рубильники от всех квартир. должен ли быть у каждого жителя доступ к рубильнику от собственной квартиры в ремонтных например целях или если выбило этот самый рубильник? а также не дай Бог при пожаре? если кто приведет нормы, буду очень-очень благодарна!


1 - 26.04.2016 - 17:48
Цитата:
Сообщение от баунти Посмотреть сообщение
в подъезде стоит щиток
Подъезд обычно считается общедомовым имуществом собственников , со всеми вытекающими..
2 - 26.04.2016 - 17:55
Цитата:
Сообщение от баунти Посмотреть сообщение
должен ли быть у каждого жителя доступ к рубильнику от собственной квартиры
Да, должен.
Гость
3 - 26.04.2016 - 18:07
2-proff_ >сегодня домком написала очередную заяву неизвестного текста в рэп, по типу ей выключают рубильником электричество и заставила электрика согласиться повесить замок и отдать ключ в единственном экземпляре лично ей. я позвонила в рэп, на что инженер на меня наорала и сказала домком имеет право и в случае чп звонить им или в рэп. понятно, что если мне нужен ремонт в своей квартире, а проводка старая или не дай Бог пожар, пока я дозвонюсь, все сгорит нафик. п.с. домком никогда дверь не открывает и ключи никакие от общего имущества не дает. мы 2 гда не можем добиться ключ от чердака. так вот чтобы получить доступ мне нужно предъявить всем супер-умным нормативный акт, но я не спец, а хочется с базой подойти. при всем домком с особенностями и я не могу быть уверена что она не сделает очередную пакость(((
4 - 26.04.2016 - 18:13
Пару раз прозвоните домкомше после 2 часов ночи и попросите ключ от щитка. Мотивируйте выбитыми автоматами - холодильник с пищей рамораживается.
Гость
5 - 26.04.2016 - 18:17
4-valer >она от этого только обрадуется! а потом напишет заяву в полицию с приложением распечатки что мы ее ночью будим..
6 - 26.04.2016 - 18:23
Цитата:
Сообщение от баунти Посмотреть сообщение
что мы ее ночью будим..
И что в этом случае будет делать полиция?
У себя на этаже я эту проблему решил самым простым и варварским способом - монтировкой.
Гость
7 - 26.04.2016 - 18:24
Проблема создана на совершенно ровном и гладком месте.
8 - 26.04.2016 - 18:26
5-баунти > так сразу после звонка домкомше в 2 ночи, следом звонок в полицию "розетки искрятся, в запах поленой изоляции, а у меня тут газ и доступ к щитку заблокирован!!!" После этого домкомка будет посговорчевее :)
А вааще убей её. Скольких домкомш знаю, почти все подлежать истреблению :)
Гость
9 - 26.04.2016 - 18:32
Пипец проблема - спилить замок..
Гость
10 - 26.04.2016 - 18:41
9-TheBlackForest >разве что так. 8-Chip AC >совет хороший, но сесть не хочется из-за .уры. это такой наверное вид людей - домкомы))) бггг. нормальный человек домкомом не назовется)))
Гость
11 - 26.04.2016 - 18:43
6-valer >что вы сделали монтировкой? снесли замок или голову домкомше?)
Гость
12 - 26.04.2016 - 18:55
Если жильцу отказывают в выдаче персонального ключа к электрощитку с выключателями квартирной линии (или в возможности изготовления дубликата), спиливание замка - мера вынужденная, необходимая и вполне естественная.
Но что-то подсказывает, что ситуация развивалась не совсем так, как описано в сообщении №3.

10-баунти > "домком" - это домовой комитет. Были в совке такие общественные организации. Сейчас таких нет.
Гость
13 - 26.04.2016 - 19:41
12-TheBlackForest >спасибо. так и сделаем..
конечно не так развивалась ситуация. это один из новых рычагов, чтоб "за ключик" кланялись в ноги перед порогом. ведь что бы взять какой-либо ключ надо объяснить что случилось, и в подробностях, а также что как и почему будет происходить. на прошлой неделе она пыталась наклонить вдоканал фразой"вообще-то я здесь домком", высунувшись из окна) после чего ее подняли на смех и работник спросил - и что? мне упасть-отжаться?) но в своем 8квартирном королевстве она несомненно королева...
сейчас в документах из рэпов-гуков пишут "домком (УПС)", что такое упс - неизвестно)
как бы и что бы не было причиной, должен соблюдаться закон и элементарные правила безопасности. кстати, часть нашла в одном постановлении, часть в пожарной безопасности. всем спасибо)))
Гость
14 - 26.04.2016 - 20:15
Сбейте замок, повесьте свой ... и выдайте один ключ домкомше. Чтобы, значит, показать своё хорошее к ней расположение. :)
Насчёт ключей, это не рычаг, полагаю. Когда кто ни попадя везде лазит, вечно что-то приключается, и крайних не найти. Суровая правда жизни. Домкомшу тоже можно понять, это её головная боль.
15 - 26.04.2016 - 20:16
Без эмоций, лишь сухие буквы Закона
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Статья 4.8.15. Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.
Задвижки, электрощитовые и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, ключи от которых хранятся у диспетчера организации по обслуживанию жилищного фонда.
Гость
16 - 26.04.2016 - 20:22
14-Schnapstrinken >речь не идет о том, чтоб щиток был открыт или закрыт. пусть закрывают (хотя 60 лет дом стоял и не было ни одного плохого случая), но так чтоб собственники имели доступ в случае чп.
15-Авиа >кто есть диспетчер и где он сидит? а если проводка горит - ищем диспетчера? в пожарных нормах сказано - собственники должны иметь доступ для отключения э\э по необходимости.
17 - 26.04.2016 - 20:24
Цитата:
Сообщение от баунти Посмотреть сообщение
6-valer >что вы сделали монтировкой? снесли замок или голову домкомше?)
Не, ну я садист, но не до такой же степени! Я не позволь себе портить общедомовое имущество. Я просто размозжил монтировкой голову домкомши.)))
Шутка.
На самом деле всё обстояло наоборот - поддел дверку щитка и проблема была решена.)))
Гость
18 - 26.04.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Когда кто ни попадя везде лазит, вечно что-то приключается, и крайних не найти.
И кто же эти "кто ни попадя"?
Гость
19 - 26.04.2016 - 20:30
0-баунти > повесьте на щиток домкомши свой замок и скажите, что теперь вы управляющий домкомшами.
Гость
20 - 26.04.2016 - 20:37
13-баунти >
Цитата:
Сообщение от баунти Посмотреть сообщение
сейчас в документах из рэпов-гуков пишут "домком (УПС)", что такое упс - неизвестно)
Что за документы из рэпов? И в каких документах из ГУК написано"домком"?
12-TheBlackForest >
Цитата:
Сообщение от TheBlackForest Посмотреть сообщение
"домком" - это домовой комитет. Были в совке такие общественные организации. Сейчас таких нет.
Сейчас это называется Совет МКД.
15-Авиа >Именно так!
16-баунти >У Вас автоматы Вашей квартиры находятся под замком и к ним нет доступа или Вы хотите поковыряться в щитке?
21 - 26.04.2016 - 20:37
16-баунти > ищите и спрашивайте у своей УК
Цитата:
Сообщение от баунти Посмотреть сообщение
в пожарных нормах сказано
Автор-Номер-Статья

Я ж написал по Закону, часто они идут вразрез со здравым смыслом...или нет, это как и с чьей стороны посмотреть, если Вас шарахнет, три тьфу, прокуратура найдёт кого наказать, не глядя подавали Вы иск или нет. Почитайте Постановление, там и сроки устранения указаны http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_44772/
22 - 26.04.2016 - 20:46
15-Авиа > Не на те буквы смотрите.
Ваша цитата относится к отключающим устройствам, расположенным на лестнице как на строительной конструкции.
Про этажные щитки см. п.5.6.2 - там ничего нет про замки.

Цитата:
Сообщение от баунти Посмотреть сообщение
мы 2 гда не можем добиться ключ от чердака
А зачем он Вам? Что Вы там забыли?

Замок на щитке ломайте, конечно. Это Ваше право.
Гость
23 - 26.04.2016 - 20:58
20-Fodin >имеется ввиду рубильник (т.е автомат наверное :)
20-Fodin >ну упс (домком) я видела в прошлом году в предписании из рэпа соседям в ответ на очередную писульку домкомши. оказывается, в момент чп я даже не могу вызвать водоканал или открыть люк без поклонения в ножки упс)))) я не знаю кто придумал эти законы и где это написано)
Гость
24 - 26.04.2016 - 21:05
Как электрик, подскажу. При очень сильном коротком замыкании- да, может выбить и автомат группы в вашем щите, и ваш вводной автомат, и вводной на этаж. При перегрузе, скажем выбьет автомат группы и все. Ведь при грамотном раскладе на группу 20 (25)а. на ввод квартиры 25(32)а, ввод этажа 32-50 а. При аварийной ситуации(если выбьет на этаж) топор в руки - и вперед. А так -забыть.
Гость
25 - 26.04.2016 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Авиа Посмотреть сообщение
Без эмоций, лишь сухие буквы Закона Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
С другой стороны: п. 5.6.6. (там же) Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны:
при выявлении неисправностей, угрожающих целостности электрооборудования дома или системы внешнего электроснабжения, безопасности людей, пожарной безопасности, исправности бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры немедленно отключить неисправное оборудование или участок сети до устранения неисправности;
Вот пускай и отключают (Немедленно!), тем более, что в
Приложении N 2
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
указано то же самое:
Неисправности аварийного порядка
(короткое замыкание в элементах
внутридомовой электрической сети и
т.п.) - Немедленно
Не могут обеспечить сами - ключи жильцам.
Гость
26 - 26.04.2016 - 21:29
23-баунти >Рубильник
Автомат
Что такое упс? Какое-такое предписание от РЭП? У Вас с ними заключён договор на обслуживание или с ГУК договор? Вы кому коммуналку платите? Про домкома не сочиняйте, это слово в документах уже лет 15 не фигурирует, а может и все 20.
Гость
27 - 26.04.2016 - 21:39
УПС- это может Уполномоченный представитель собственников?
Гость
28 - 26.04.2016 - 21:49
27-марик >Такого уже нет 4 года.
29 - 26.04.2016 - 22:06
22-proff_ >пожалуй соглашусь, но точно так же не указано, что должен быть свободный доступ, плюс эксплуатацию всего того, что до счётчика, организовывает УК, а АЗС до него или как? Могут сказать, что замком по п.5.6.10 они обеспечивают сохранность счётчиков, да и не должен хозяин лазить в электричестве
Гость
30 - 26.04.2016 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Авиа Посмотреть сообщение
не должен хозяин лазить в электричестве
Это оксюморон. Хозяин - должен, не может - не хозяин, а рукожоп.
Временное отключение жлектропитания жилища для беззопасного проведения каких-либо работ - обычное дело для хозяина.
Гость
31 - 26.04.2016 - 23:02
30-TheBlackForest >И что на снимке по-твоему не так или ты щитаешь, что в него должны лазить все, кому не лень?
Гость
32 - 26.04.2016 - 23:02
26-Fodin >дайте почту, я вам вышлю скан предписания, где написано и упс и домком)
коммуналку гуку наверное)
29-Авиа >счетчики все в квартирах, в подъезде только автоматы, которые отрубают снаружи)
Гость
33 - 26.04.2016 - 23:04
31-Fodin >т.е по вашему - собственники жилья, в котором нужно произвести ремонт, а также выключит автомат в случае чп - это "все , кому не лень"? очень интересно. это общедомовая собственность.
34 - 26.04.2016 - 23:08
30-TheBlackForest >а если хозяин - рукожоп? Вызываешь -отключают, сделал работу - вызываешь опять и включают. А что касается стационарных электроплит, то даже внутри квартиры - "Организация, обслуживающая жилой дом, должна осуществлять эксплуатацию внутриквартирных групповых линий питания электроплит, включая аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения электроплит." Мы же говорим не о том, как делают или как по уму (опять же, с какой стороны посмотреть), а как должно быть.
Гость
35 - 26.04.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
30-TheBlackForest >И что на снимке по-твоему не так или ты щитаешь, что в него должны лазить все, кому не лень?
Я щитаю, что у жильца должен быть постоянный открытый доступ к автомату, отключающему питание в квартире.
Чонетаг?
Гость
36 - 26.04.2016 - 23:09
35-TheBlackForest >Да, правильно, так и есть. А ЗАЧЕМ ДОСТУП КО ВСЕМУ ЩИТКУ???
Гость
37 - 26.04.2016 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Авиа Посмотреть сообщение
30-TheBlackForest >а если хозяин - рукожоп?
Рукожоп - не хозяин. Это жалкая, неуместная пародия на хозяина.
Гость
38 - 26.04.2016 - 23:13
36-Fodin > читайте номер ноль. ТС хочет получить доступ к рубильнику от собственной квартиры в ремонтных например целях. Если у кого-то хватило ума запереть выключатели, создав проблему жильцам, ее нужно решить самым простым способом.
Гость
39 - 26.04.2016 - 23:18
38-TheBlackForest >Может ТС не понимает, где автоматы автоматы находятся, если она их даже рубильниками дразнит. Но если в доме заведён такой порядок, то никто не мешает поставит в квартире щиток с автоматами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены