К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дичка-груша, дичка-яблоня

Гость
0 - 01.08.2014 - 11:30
Уважаемые форумчане, в августе должен начаться сезон созревания лесной "фрукты", кабаньей радости. По-моему, в лесах под Краснодаром она будет готова к сбору уже в конце первой недели августа. Подскажите, кто как готовит и что делает? Мне доводилось в одной адыгской семье пробовать национальный рецепт, варенье из груши-дички. Аромат стоял, когда банку открыли - на весь дом! Уже 2 года я пробую сделать что-либо подобное, но постоянно косяки. То твердое до безумия, то с сиропом перебор - засахаривается до твердости бетона. Подскажите рецептуру, есть же тут кто-либо из предгорий родом...Заранее признателен


Гость
1 - 01.08.2014 - 11:54
Нахрена кому сдалось это вторсырье, если по краю дофига брошенных садов с нормальными яблоками?
Гость
2 - 01.08.2014 - 11:57
0-Rimk > Тут еще надо вот что учитывать: дички отличаются большим генетическим богатством и разнообразием, прям как их собачьи аналоги - дворняжки. Так что, может, ваши знакомые просто знают место, где растет это чудо, из которого получается замечательное варенье.
Например вот у нас на Славянской, возле остановки "Баня", растет яблоня-дичка. Необыкновенно урожайная, ветки прямо ломятся, а иногда и ломаются от яблочек. Но как только попробуешь эту кислятинку (бе!) - сразу становится понятно, что ничего путного из нее не сваришь.
Гость
3 - 01.08.2014 - 12:00
1-Нескриплюха > а вот не скажите )))) на такой аромат ваши нормальные яблоки не способны, да и вкус замечательный, так что я тоже с нетерпением жду ответа знатоков :)
Гость
4 - 01.08.2014 - 12:00
2-йцукeн > может она и бе, но красивая)))
Гость
5 - 01.08.2014 - 12:01
так..Хто еще тута со Славянской??))
Гость
6 - 01.08.2014 - 12:03
4-Марочка > Ну дак, это - да! Особенно когда цветет. Но красоту в банку не закатаешь.
Гость
7 - 01.08.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
красоту в банку не закатаешь.
и Вы не скажите )))
Гость
8 - 01.08.2014 - 12:11
йцукeн, я много раз по лесам, в самых разных местах, пробовал дичку, и могу сказать: в целом она везде одинаова, ну, плюс-минус...на вкус - да, кислятина и терпко-вяжущая во рту. Но аромат - никакие культурные сорта и близко рядом не стояли. Собственно, из-за аромата и делают из них варенья и компоты. Аналогии с культурными яблоками по их вкусу неправомерны; ведь лепестки роз сами по себе тоже не съедобны, а вот варенье из них получается восхитительное :)))
Гость
9 - 01.08.2014 - 12:28
8-Rimk > Дело не только во вкусе и в запахе, но и в конституции-консистенции (количестве "каменных" клеток).
А рецепты знатоков - вот они: http://yandex.ru/yandsearch?lr=35&text=варенье+из+дички
Гость
10 - 01.08.2014 - 12:50
6-йцукeн > ну не обязательно закатывать))) можно любоваться) у нас на даче стоит такая красавица - вся в яблочках - красота)))
Гость
11 - 01.08.2014 - 13:03
5-HUNDA93 > а если с темрюкской? Это считается? :)
Точнее, с темрюкской и немного с толстого )))
Гость
12 - 04.08.2014 - 20:17
Очень вкусно получается не то компот, не то сок груши-дички, варить надо в соковарке. Хотя сырая груша была именно вяжущая и кислая.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены