К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Циркуляционный насос в старое отопление. Польза будет?

0 - 31.03.2014 - 17:27
В частном доме отопление на АГВ-80. Древнее само собой, но работает исправно. В доме совсем не африка, и газ жрет как прорва. Решили врезать циркуляционный насос. Вопрос: 1. Теплее в доме станет? 2. Будет ли заметная экономия газа?


Гость
81 - 03.04.2014 - 11:33
79-sayrus >что изучать? "В корзину"??? спс, я собирал-разбирал и видел что к чему.
если вы имеете другое мнение - никоим образом не переубеждаю вас.
вы считаете что я не прав - хорошо. я не прав.
"умного учить - только портить" (посл.)

80-Ястреб >ну да, модульная горелка. во многих колонках есть. но тоже работает по принципу ВКЛ-ВЫКЛ, только более сложный алгоритм.
82 - 03.04.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вы считаете что я не прав - хорошо. я не прав.
Вы правы для современных котлов, но есть и новые, сделанные по древним технологиям, я дал ссылку на такой.
83 - 03.04.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вот тут экономия достигает десятков %.

Давайте от простого к сложному пойдем. % от чего вы имеете в виду?
Гость
84 - 03.04.2014 - 16:18
82-sayrus >никакие древние технологии не допускали плавного открытия газа. неилюзорно чревато. технологии приходят и уходят, а газ(овоздушная смесь) взрывается всегда.
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Давайте от простого к сложному пойдем.
не пойду я с вами. насчет десятков - заговорился. не десятки - а около 10%. т.е. 6-8 против 1-2.
мне и без критериальных уравнений нормально живется.
Гость
85 - 15.06.2016 - 08:29
У меня циркуляционный Wilo Star-RS – работает будь здоров! Брал на отопление на дачу – воду гоняет – будь здоров – раньше так тепло не было. Уже несколько лет работает – без сбоев. Теперь вот еще на скважину хочу взять – помощнее, что ни будь, что бы круглогодично мог качать. Тоже заказывать буду на teplopoint.ru - что бы под скидку попасть.
86 - 15.06.2016 - 09:50
85-Федосей > что продажи не прут ? так цены сбрасывайте.
87 - 15.06.2016 - 16:21
85-Федосей >
Гость
88 - 15.06.2016 - 23:31
Ну раз уж тему снова подняли и я спрошу тогда :-)))
Что-нибудь изменилось за два года в мнениях форумчан ?
Ситуация такая: (сейчас будет много текста)
Дому 20 лет. C первого дня стоит АОГВ (прямоугольный,с дымоходом сразу в стену), автоматика уже не работает. Задумался о замене котла, как раз у соседей был газовщик - пригласил его к себе.
Что он мне рассказал:
1. Дом 2 этажный, котел стоит под лестницей. Лестница деревянная - при замене котла, газовщики скорее всего будут ругаться на такой вариант установки. Итог много переделок.
2. Комната в которой стоит котел обклеена пробковыми обоями - Снова будут ругаться.
3. При установке нового котла дымоход как минимум на метр должен подниматься вверх, только после этого возможен угол для вывода в стену и на улицу - если поставить напольный котел, поднять дымоход на метр - он почти упрется в деревянную лестницу - опять будут ругаться :-(
Не знаю, на сколько все это правда, дом строил отец - как все таким образом приняли, не понятно, но документы есть.
Замена котла задумана была по нескольким причинам:
1. Ему 20 лет - уже устал он, автоматика не работает - новую не найти.
2. Расход, КПД - тут все печально.
3. Опасение того, что в одну из зим он просто не запустится - хотя до этих пор с ним проблем не было.
Гость
89 - 15.06.2016 - 23:42
Что предложил "мастер":
Так как проблем с АОГВ нет и не было (кроме автоматики), то:
- Промывка системы.
- Установка ЦН.
Вот теперь сижу и думаю...
Если все, что сказал газовщик правда (про установку под лестницей и прочее), то установка нового котла выльется в настолько не приличную сумму, да еще и с изменением места установки котла (возможно cо стройкой новой котельной), с новым проектом, переделкой дымохода ( 11 метров ) - что тут возник вопрос, а не оставить ли реально его на месте, добавив к нему ЦН и сделав ТО...
П.С. Еще по поводу причины установки ЦН:
- В ванной, зимой не комфортная температура
- На обратке (прямо возле котла) температура прилично отличается от выходной трубы...
Гость
90 - 15.06.2016 - 23:45
Хочется чтобы и деньги остались в кармане, и чтобы в доме зимой была более комфортная температура.
Ну и конечно же... После установки ЦН - хоть какая-то экономия возможна на газе ?
Дом 120 кв - может что подскажет местным спецам...
91 - 16.06.2016 - 00:09
90-xxx >
экономия возможна если у вас батареи которые каждая по отдельности и их можно регулировать раздельно. если хотите экономии на отоплении то нужно утеплять дом )

с насосом будет более равномерный прогрев , более комфортно.
92 - 16.06.2016 - 07:36
С ЦН теплее будет однозначно. Как правило, в гравитационных системах теплая (горячая) бывает только верхняя часть батареи. Чтоб батарея прогрелась вся, систему надо разгонять до 85-90гр. С насосом t батареи будет примерно одинакова что в верхней, что в нижней части при любой t теплоносителя. По факту это увеличение рабочей площади батареи. + нивелируются ошибки монтажа системы. Экономия будет небольшая, но в доме будет комфортнее.
Теперь про АОГВ. Более 20-ти лет работы - велик риск прогарания бака. Тут как повезет. Обязательно чистить горелку и приток воздуха. Это надо делать перед каждым сезоном.
Интересна версия газовика по поводу "промывка системы". Что конкретно он имеет ввиду? Похоже на развод.
93 - 16.06.2016 - 08:24
у родственников ни раз ночью слышал , как вода кипит в трубах . с насосом меньше газа стало уходить .
Гость
94 - 16.06.2016 - 09:10
Батареи обычные, без регулировки :-(
Газовик смотрел на котел - сказал, что все в отличном состоянии - горелка чистая.
Я так понимаю, при установке ЦН температура в баке упадет - это хоть как-то, но должно котлу продлить жизнь.
Опять же, случится что со старым котлом - ЦН останется в системе для нового котла.
-
Тогда другой вопрос, кто-нибудь из "местных" может назвать приблизительную стоимость работ по установке ЦН в систему, и кто-нибудь сможет сделать данную операцию ? :-)
Гость
95 - 16.06.2016 - 09:13
Про промывку системы... Я так понимаю, слить/залить и все :-)
Дядька в возрасте, сам за эту работу браться не стал бы (с его слов) - финансового интереса у него не было...
96 - 16.06.2016 - 12:10
Цитата:
Сообщение от xxx Посмотреть сообщение
Газовик смотрел на котел - сказал, что все в отличном состоянии - горелка чистая
Не, ну если посмотрел на котел и сказал, то так оно и есть.))))) Профи, они такие! У них глаза, как рентген!)
Теперь, если серьезно. Ваш котел работает как пылесос. Только за сезон он натягивает прилично пыли. Ее снаружи не видно. Зато она неплохо оседает в воздушных каналах притока. Чистота нашего газа также оставляет желать лучшего, поэтому различные жиклеры (запальник и основная горелка) также требуют чистки. Не дай бог, начнет сажИть, проблем будет вразы больше. А проблемы, как правило, появляются в самый мороз. Вообще, горелку давно чистили? Только не так - пылесосом где достал, а со снятием и полной разборкой?
Чтобы промыть систему, надо снять все радиаторы и под напором вымыть изнутри ил, котел также демонтировать и напором воды вымыть из бака осадок. Все остальные способы для самоуспокоения. И еще. Чем чаще меняешь воду в системе, тем больше на баке оседает накипь.
Из практики скажу, демонтировал систему отопления. Дому было 25 лет. Батареи внутри чистые. Но это город. Не знаю, где ваш дом и какую воду льете в систему.
Гость
97 - 16.06.2016 - 16:42
Менял старый Дон на новый котёл (Лемах) с насосом - расход остался тот же.
Понял что нас продажники наёпывают.
Седня не стоит верить ни во что что за деньги продаётся.
Да и то что без денег (обещают) тоже брехня и развод лохов.
98 - 16.06.2016 - 17:07
97-Фримен >Мне попадались честные. Говорили, если и изменится, то совсем на чуть. Чудес не бывает. Единственное, что может уменьшить расход, это грамотное утепление дома.
Гость
99 - 20.06.2016 - 11:20
Чтоб не создавать новую тему спрошу здесь, у кого АГВ и им подобные. По окончанию каждого отопительного сезона котёл начинает потеть и, как следствие, ржаветь, внизу. Есть подозрение, что тёплый воздух (возможно обратный из вытяжной) конденсируется внутри на баке и стекает вниз. У вас тоже так? Как от этого избавиться?
100 - 20.06.2016 - 12:22
что бы не было конденсации надо повысить температуру котла. или выключить совсем.
Гость
101 - 20.06.2016 - 12:46
Так АГВ именно в выключенном состоянии и потеет. У всех так?
102 - 20.06.2016 - 14:23
101-ясам > если в выключенном и вода в системе комнатной температуры то или где то дырка и течет вода или стекает конденсат из дымовой трубы.
103 - 21.06.2016 - 13:09
102-Ястреб >Однозначно небольшое отверстие. Пока АОГВ работает, вытекающая вода успевает испаряться. Как только выключили, она просто стекает на пол.
Сама по себе вода в системе так не конденсирует.
Срочно менять.
Производитель устанавливает срок службы АОГВ - 10 лет. Считайте сами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены