К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать с кустами малины?

Гость
0 - 09.07.2015 - 16:44
Приходится спрашивать здесь, т.к. на Растениях никто не отвечает((( Модеры не удаляйте темку!

Вымахали малиновые ветки в высоту больше 2-х метров (выше забора). Что с ними делать? Оставить или подрезать (укоротить), чтобы пушиться начали?

По прошлому году на верхушках таких веток были ягоды. Т.е. малина по идее дает 2 урожая, но в прошлом году только посадили и ягоды были только на таких длинных ветках, в этом году ягоды были старых ветках, а новые поперли вверх на какую-то космическую высоту ))



1 - 09.07.2015 - 16:57
Укорачивайте молодые побеги.
2 - 09.07.2015 - 16:58
ну или натягивайте шпалеры и как виноград подвязывайте.
Гость
3 - 09.07.2015 - 17:03
Они подвязаны, просто я малину такой высоты никогда не видела и без понятия - надо ее обрезать или нет. Может, если обрезать, то второй урожай накроется? А может, наоборот больше уродится?
4 - 09.07.2015 - 17:07
у меня не накрывается. Просто пушиться, как правильно подмечено, начинают.
5 - 09.07.2015 - 17:34
да подрежьте, но по-ходу она тянется к свету.
6 - 09.07.2015 - 18:12
Эх, жал нет Казуса...( Он по малине, а особенно по чёрной смородине первый спец.(((
7 - 09.07.2015 - 19:02
3-Baksi >У меня тот же вопрос .
Все кусты как люди, а один как виноград)
4-kobra >Эти переростки -ремонтантный сорт?
ЗЫ. У меня малина первый год.
8 - 09.07.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
У меня малина первый год.
Тоже посижу послушаю. Тоже малина первый год:-)) Маленькое ведёрко из-под майонеза собрала в этом году:-)) И тоже не знаю, надо ли её обрезать или нет.
Но раз 1-kobra > написала, что можно укорачивать - значит можно:-))
9 - 09.07.2015 - 19:25
у меня переростки и на ремонтантной и на обычной малине бывают. Режу безжалостно, как удобно мне, а не малине.)
10 - 09.07.2015 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
ведёрко из-под майонеза
Рассмешило :)))
Есть в этом что-то ... кубанское :)
11 - 09.07.2015 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
И тоже не знаю, надо ли её обрезать или нет.
Обычная и ремонтантная - две большие разницы:)
Обычную сто процентов надо обрезать ВЕСНОЙ на 10-15 см.
Че делать с ремонтантной гугл затруднился мне ответить.
12 - 09.07.2015 - 20:03
10-proff_ > Ну и ладно:-)) Я и не скрываю, что я самый, что ни на есть кубаноид (или как там нас обзывают?:-)))
Родилась тут и живу всю жизнь тут:-)))
А как ещё написать, чтоб было понятно, что я совсем МАЛО собрала малины в первый год?:-)))) Вот по-кубански и написала:-)))

9-kobra > А как определять переростки или нет? Научи, а:-))) А то пообрезаю, что на след.год и ведёрка из-под майонеза не соберу, а тока баночку из-под майонеза (раньше такие были. Майонез в них продавался:-)))
13 - 09.07.2015 - 20:06
У обычной после плодоношения вырезаются до основания все отплодоносившие ветки, а также больные, кривые, загущащие. В итоге должна остаться крепкая, не густая "крапивка" (так называются этого года побеги у малины). Весной ещё раз обрезка - обрезается то, что выросло в прошлом году, но обрезается до здоровой почки и то, что вымерзло-высохло.
14 - 09.07.2015 - 20:09
Ремонтантная плодоносит осенью и летом на побегах текущего года. Осенью обрезается аналогично обычной или вырезается совсем. Тогда весеннего плодоношения не будет, но летне-осеннее будет обильным.
Кстати, из верхушек побегов ремонтантной малины с цветами и невызревшей завязью хороший чай... природный аспирин, ити ево...
15 - 09.07.2015 - 20:11
Малину не загущайте. В идеале на грядке один ряд через 30 см. Любит воду и рыхлую почву. Но рыхлить глубоко нельзя - поверхностные корни. Поэтому толстый-толстый слой мульчи...
16 - 09.07.2015 - 20:15
15-Шизандра > Большое спасибо. Скопировала себе все три поста.
17 - 09.07.2015 - 20:15
18 - 09.07.2015 - 20:18
17-Шизандра > Это Ваша? Шикарная:-))
19 - 09.07.2015 - 20:24
Да, позднеосенняя...
20 - 09.07.2015 - 20:26
19-Шизандра > Это ремонтантная или обычная? (наверное, глупый вопрос задаю?:-)))) Но надо ж мне учиться:-)
21 - 09.07.2015 - 20:31
20-Кася >
Обычная - это та, которая плодоносит обильно, но один раз, ранним летом. А ремонтантная - та, которая плодоносит до поздней осени. Клубника тоже бывает ремонтантной. Если я пишу, что это позднеосенние ягоды, то малина какая? Правильно! Ремонтантная :))
Это не сорт. Это способ плодоношения.
22 - 09.07.2015 - 20:52
21-Шизандра > Вот Вы хороший учитель:-)) Я сразу всё поняла. Спасибо:-))
23 - 09.07.2015 - 22:28
Фишка ремонтантной малины в том, что она осенью вся под корень срезается, соответственно зимует без подмерзания почек а весной вылезает крапивка, которая к осени дает мощный урожай, когда уже никаких ягод кроме арбузов нет. С ремонтантной клубникой сложнее из-за того, что она не дает мощного и бурного урожая а размазана по времени
24 - 09.07.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
раньше такие были. Майонез в них продавался:
И сейчас продаётся - импортный.
французы всякие и прочие уважающие себя производители майонез в стекло фасуют.

Если не секрет, каков объём "ведёрка из-под майонеза"?
Ни разу в жизни не покупал этот соус ведрами.

П.С. Ремонтантная малина на даче первый год, и до 2 метров не выросла, поэтому по теме ничего не подскажу.
Гость
25 - 09.07.2015 - 23:43
23 WAnderer - верно сказано но это не для всякого сорта годится.
А для какого годится для какого нет не знаю точно.
По любому надо старые (отплодоносившие в этом году) побеги удалять - на них в следующем урожая не будет.
26 - 10.07.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
надо старые (отплодоносившие в этом году) побеги удалять
В общем случае они сами погибнут.
По весне лёгким движением руки убираются.
Гость
27 - 10.07.2015 - 00:22
Ну типа да - и кто не парится у того эти сухие побеги много лет могут торчать и картинку портить.
28 - 10.07.2015 - 08:54
Как сказал один известный персонаж - "Вот это я удачно зашел..."
У самого малина второй год и куча вопросов была, многое прояснилось, спасибо!!
А вот отдельный вопрос по клубнике - в огороде самосейкой давно выросли кустики, вернее был один, потом разросся до целого небольшого (где-то 1 кв.м.) поля. Причем кустики шикарные, листья темно-зеленые, сочные. Но вот проблема - с ягодами что-то не то. Год назад появились 3-4 ягодки, но какие-то блеклые и неправильной формы. В этом году шикарно цвело, прям сердце радовалось, потом типа завязи пошли - много!! Но так и остались ими. Причем ВСЕ!!! То есть венчик как у нормальной ягоды, а вместо ягоды какие-то серые бугорки.
ЧТО ЭТО??? И как сним бороться?? Я, грешный, подумал что это из-за того, что изначально кустик-то был один, вот "сам себя" и не опыляет. Нет??
29 - 10.07.2015 - 09:21
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если не секрет, каков объём "ведёрка из-под майонеза"? Ни разу в жизни не покупал этот соус ведрами.
Я хоть и покупала, но точно сказать не могу, сколько там гр. Думаю, что гр 700-800. Это ведёрко просто на даче БЫЛО. Я им воду черпаю из колодезного ведра:-))

23-WAnderer > Большое спасибо:-) Тоже всё скопировала себе в файл "МАЛИНА".
Гость
30 - 10.07.2015 - 10:16
Обрезала я своих великанов до примерно 1,5м.
А сегодня нашла вот такую статью: "Первую прищипку делают на второй год после посадки, когда куст имеет минимум два молодых побега замещения (рис.1,2). Если прищипнуть один (рис. 1а), а второй оставить нетронутым, то на прищипнутом побеге вырастет 3 латерала (рис. 1б). Бывает 2 и 4. Второй побег (неприщипнутый) латералов не дает. Если прищипнуть оба (рис.2а), то на обоих вырастут два или три латерала (рис.2б). Редко, но бывает 6, преимущественно — 3-4. Все зависит от сорта малины, агротехники выращивания.

Вторую прищипку делают на третий год после посадки. Рис.3а показывает 2 стебля плодоносящих и 3 побега замещения. Прищипка сделана на среднем, два боковых оставлены без прищипки — они боковых ветвлений не дадут. На среднем побеге показано 3 латерала (рис.3б). Может быть от двух до пяти.

В последующие годы число вариантов прищипки может быть различным. Все будет зависеть от количества плодоносящих стеблей, побегов замещения, лет жизни куста. Как только стало расти побегов замещения меньше по сравнению с прошлым годом, значит, жизнь куста заканчивается, прищипка прекращается."
http://ogorod23.ru/uhod-za-malinoy-p...odyih-pobegov/
Может поможет кому ))
Гость
31 - 10.07.2015 - 10:20
А как быть с ежевикой? Нам подменили 2 куста - вместо малины оказалась ежевика. Она ж, зараза, плетется, вроде бы? Пока выпустила 2-2,5 метровый "ус". Резать его, или нет?
Гость
32 - 10.07.2015 - 10:48
Не забывайте после снятия урожая её подкормить.
Говорю из своего опытая: подкормка в виде золы (просто посыпаю, а потом полив) скошенная трава с газона или посыпаю землю перемешивая с землей или заливаю теплой водой и эту муляку дня через 3, выливаю под кусты. В октябре подкормка коровкиным навозом + минералка, и с июня по сентябрь у нас малина как в п.№17.Однажды несколько ягод такие были большие, что сын скал : "для истории"и заморозил в морозилке))
Ну и конечно, обрезка по высоте где-то 1,5 метра от земли.
Полив любит, но т.к. июнь-июль с дождями, то с этим проблем нет. Сорт не скажу, т.к не садили, растет много лет сменяя друг друга со времен СССР.
Гость
33 - 10.07.2015 - 11:13
может кому поможет (с)
http://www.kaicc.ru/nauka/biblioteka...e-rekomendacii
34 - 10.07.2015 - 11:50
30- может у вас про виноград:) че там несколько лет прищипывать
35 - 10.07.2015 - 11:54
28- убирайте нафиг эту клубнику. У меня был такой же сорт, на рынке продали как Кубанский Великан. Цветет очень неплохо и раньше всех, а ягод очень мало. Пошел другим путем- купил 12 сортов в садовом центре по 5 штук, присмотрелся к ним, несколько выкорчевал без сожаления, остальные развёл за пару лет до целой плантации. Зато теперь клубника очень хорошая с хорошими сортами.
36 - 10.07.2015 - 12:07
31-Baksi >оставьте пока этот ус, осенью обстрижете. Ежевика урожай дает регулярный, не то что малина. Только поливай и мульчируй. Если у вас садовая окажется, то почти без колючек, можно прекрасно использовать как озеленение забора.
37 - 10.07.2015 - 13:21
31-Baksi >оставить примерно 1,5 метра и подвязать.
или как вариант прикопать примерно через метр, после прикопки оставить ещё примерно 0,5-1 метр.
По весне получите новый куст, причём плодоносящий.0-Baksi >ничего не обрезать, побеги привязать, чтоб не падали на землю, удобрить золой, хорошо замульчировать скошенной травой, обильно поливать и в августе-сентябре огребётесь малиной, причём до заморозков будете с малиной.
По глубокой осени обрезать ВСЕ побеги под корень, хорошо удобрить, присыпать на зиму мульчой-по весне её убрать, пойдут новые побеги-и так каждый год.
38 - 10.07.2015 - 14:08
31-Baksi >
Ежевика плодоносит на побегах прошлого года (на двухлетних побегах). Отсюда и исходите. По сути у Вас в кусте должны быть плодоносящие побеги (которые росли в прошлом году), побеги, которые растут в этом году и пока не дают подов. Остальное вырезается. Т.е. осенью после плодоношения Вы вырежете те побеги, которые плодоносили в этом году.
Очень удобно раскладывать ежевику на шпалере. Посередине грядки садятся кусты, с двух сторон натягиваются опоры. Побеги прошлого года на одну сторону подвязываются, этого года - на другую. В следующем году плодоношение переходит со строоны на сторону.
39 - 10.07.2015 - 14:09
30-Baksi >
Ерунда. Какая прищипка, если побеги удаляются напрочь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены