К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать с кустами малины?

Гость
0 - 09.07.2015 - 16:44
Приходится спрашивать здесь, т.к. на Растениях никто не отвечает((( Модеры не удаляйте темку!

Вымахали малиновые ветки в высоту больше 2-х метров (выше забора). Что с ними делать? Оставить или подрезать (укоротить), чтобы пушиться начали?

По прошлому году на верхушках таких веток были ягоды. Т.е. малина по идее дает 2 урожая, но в прошлом году только посадили и ягоды были только на таких длинных ветках, в этом году ягоды были старых ветках, а новые поперли вверх на какую-то космическую высоту ))



41 - 10.07.2015 - 14:12
Вообще все кусты (смородина, крыжовник) формируются по такому же принципу - 1. побеги замены (этого года 3-5 шт), наиболее активно плодоносящие побеги-двухлетки (3-5 шт), и несколько трехлеток. Остальное безжалостно вырезается... Ибо урожайность падает, и нет никакого смысла держать в кусте неплодоносящие ветки.
42 - 10.07.2015 - 14:14
28-SeaStar >
Да никак не бороться. Фих его знает, что там взошло самосейкой. Купите нормальных усов (в августе уже можно закладывать ягодник) и посадите...
43 - 11.07.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
. Осенью обрезается аналогично обычной или вырезается совсем.
Не люблю неопределенность)
Вы лично как делаете?
44 - 11.07.2015 - 14:40
если к ремонтантной относиться как к обычной то она даст урожай в срок обычной а потом вяло немного принесет к осени. Фишка полной вырезки что будет осенью не жменька а ведро. А как к ней относиться решает каждый сам, например у кого-то обычной нет и может хочется по-раньше малины.
45 - 11.07.2015 - 19:04
43-Ментол >
У нас только ремонтантная, поэтому обрезаем, как обычную. Хочется и весной малины покушать. Если есть в хозяйстве и обычная, один раз плодоносящая, то ремонтантную лучше обрезать насовсем, чиста для обильного осеннего урожая.
Хотя, если за ремонтантной после весеннего урожая поухаживать, то и осенью вполне себе ничего...
46 - 12.07.2015 - 11:36
44-WAnderer >45-Шизандра >
Теперь ясно,спс.
Не нужна она мне осенью)
47 - 12.07.2015 - 16:50
У нас тоже ремонтантная только. Вот начиталась про полную вырезку, и... хочу провести такой эксперимент. Часть шпалеры вырезать осенью полностью, часть вырезать как обычно. Посмотрим на полведра осенней малины, получится ли? В этом году весной в малине паслись с упоением. Без компотов и варенья, чиста свежие витаминки. В таком же количестве смородина и крыжовник. Чтобы детвора сметала все с кустов. Никаких проблем! На закатки идет свежая калина с сахаром, а весной варенье из одуванчиков.
48 - 12.07.2015 - 20:46
Шизандра, вы все знаете- говорят желтая малина вкуснее и чуть более ранняя. Раскажите о ней.
49 - 12.07.2015 - 22:40
46-Ментол >
И напрасно :)) Весной и так достаточно всяких ягод, а осенью увы... одни корнеплоды :))
50 - 12.07.2015 - 22:43
48-WAnderer >
Я не все знаю :)) Желтая мне очень нравится по вкусу. Не знаю, какой был сорт, но постоянно вымирала. Сейчас вот купила в Садовом центре Оранжевое чудо. Прикольная. Очень крупная удлиненная ягода, очень много ягод на ветке, очень вкусная... Но созревает только сейчас. Не знаю, возможно это связано с тем, что куст совсем молодой, весенней посадки.
Гость
51 - 13.07.2015 - 10:23
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
говорят желтая малина вкуснее и чуть более ранняя
У меня желтая растет, саженец из гипера, поэтому сорт не знаю. Крупная, конусообразная, вкусная )) Нежнее и ароматнее чем красная. Начала спеть почти одновременно с обычной красной, но немножко есть на кусте до сих пор. Но куст молодой - в прошлом году только посадила.
52 - 13.07.2015 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
а осенью увы... одни корнеплоды :))
Слива, груша, айва, кизил, хурма, инжир, дыни, виноград, арбузы....:)
53 - 13.07.2015 - 19:04
52-Ментол >
Сливы и кизил в октябре? Это вряд ли...
Гость
54 - 13.07.2015 - 21:12
53-Шизандра > У меня слива поспевает к середине октября... Посушить на солнце не получается.
55 - 13.07.2015 - 22:57
Да хорошо, хорошо... Я никого не уговариваю на осеннюю малину :)) Слива так слива.
56 - 14.07.2015 - 12:13
неее осенняя малина это гуд. У меня в позапрошлом году посажена Таганка, год не делал манипуляций по вырезке и к осени удалось двае-три жменьки собрать. Очень неожиданно было притащить домой весеннюю ягоду.
Осенью вырезал и сейчас наблюдаю как она готовится дать осенний урожай.
Вот только развести быстро не получится- после вырезки растет один, реже два побега. Не знаю, сколько лет так я буду из пять кустов делать 20:)
Гость
57 - 14.07.2015 - 13:25
А у меня сестричка Таганку второй год выращивает на продажу,осенью вырезает под корень, весной проводит подкормки, и вот вчера собрала последнюю Калининградскую и первое ведерко Таганки и будет до морозов. Таганка очень требовательная к подкормкам.
58 - 14.07.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
неее осенняя малина это гуд
Аргументы?
59 - 14.07.2015 - 16:11
зуб даю (с)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены