К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем заменить колонку ВПГ-23 ?

0 - 04.11.2021 - 20:30
По проекту в доме установлен ВПГ-23. Но лет 6 назад поменяли на накопительный водонагреватель.
Нагреватель навернулся. Хочу опять вернуться на ВПГ-23, но что-то в продаже не нахожу.
Чем заменить, чтобы газовики не стали возмущаться ?



1 - 04.11.2021 - 21:15
Какую колонку ставить - нет разницы. Если она сертифицирована. Читаем отзывы, ищем наиболее подходящую, зарекомендовавшую себя модель. Выбор большой. Чтобы "газовики не возмущались" - главное по уму подключить. Слышал, что могут докапаться до гофры, установщики джамшуты могут подцепить "неправильную", дешевую алюминиевую для вытяжек. Но есть и специальная стальная температурная, для колонок. А лучше наверняка жесткую оцинкованную трубу с коленами. Вроде как других препятствий нет. Ну и зарегистрировать прибор в газовом договоре наверное полагается.
2 - 04.11.2021 - 21:27
По поводу вытяжки. У нас снаружи кирпичная высоченная труба, внутри три канала. А изнутри дома один из этих каналов занят вытяжкой из котла, второй канал занят вытяжкой, что над газовой плитой. Третий канал можно занять вытяжкой из колонки ? Или этот третий канал должен быть незанятым ? Он отмечен на фото стрелкой.
3 - 04.11.2021 - 21:58
Я не газовщик и не строитель. Но, по логике понимаю так: В советских домах, где по проекту газовая колонка, на кухне проектировалось две вентиляции: одна для газового прибора, другая естественная. В современных домах должно быть три (с учетом современных приборов): для газовой колонки, естественная и для вытяжки. Вроде как по правилам в естественную вентиляцию нельзя подключать принудительную вытяжку (не расчитана она на это), чтобы соседям твои запахи не задувало обратной тягой. А если весь стояк туда подключится и давай принудительно дуть своими приборами с дымом подгоревшего мяса? Судя по фото и по советской решетке :-) - это естественная вентиляция и на принудиловку не рассчитана.
4 - 04.11.2021 - 22:24
Соответственно, и колонку в естественную вентиляцию втыкать нельзя. Случись пожар (не дай...), пожарники скажут, что ты задувал свои искры от колонки в неположенную дырку.
5 - 04.11.2021 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Хочу опять вернуться на ВПГ-23, но что-то в продаже не нахожу.
Разумеется, и не найдете. Дело в том ,что в названии колонок, ранее производимых в России, часто присутствовали буквы ВПГ: это аппарат водонагревательный (В) проточный (П) газовый (Г). Цифра, стоящая после букв ВПГ, указывает на тепловую мощность аппарата в киловаттах (кВт). Например, в данном случае ВПГ-23 это аппарат водонагревательный проточный газовый тепловой мощностью 23 кВт.,так насколько я помню, ранее был такой конкретный аппарат "НЕВА" ВПГ 23, В настоящее время аббревиатура ВПГ-23 означает в некотором роде совокупное название аппаратов определенной мощности, а фактический производитель и само название аппарата может быть разным, например «НЕВА-3208» от питерского ОАО "Газаппарат" или Siberia aQua 23 от "Ростовгазаппарат".
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Какую колонку ставить - нет разницы. Если она сертифицирована. Читаем отзывы, ищем наиболее подходящую, зарекомендовавшую себя модель. Выбор большой. Чтобы "газовики не возмущались" - главное по уму подключить.
Ну, это еще как сказать, скорее всего газовики точно будут "возмущаться" если будет установлена колонка бОльшей мощности, чем должна быть по проекту, даже если она будет подключена "по уму".
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Третий канал можно занять вытяжкой из колонки ? Или этот третий канал должен быть незанятым ? Он отмечен на фото стрелкой.
Однако! Судя по фото, у Вас, если можно так выразиться, прямо-таки стиль "Лофт" в интерьере этого помещения! Ну а так, под каналом от кухонной вытяжки (который слева на фото) видна вентиляционная решетка и по всей видимости с клапаном, чтобы через эту решетку не тянуло обратно в помещение, поэтому я полагаю, можно развить дальше вышеупомянутый стиль "Лофт" установкой вытяжки от колонки в третий канал. Кроме того, чтобы помещение выглядело более гармоничным в этом стиле можно добавить еще несколько штрихов. Высокие потолки сделать явно не получится, но вот стену выполнить в виде грубой кирпичной кладки вполне реально, можно также добавить немного не менее брутальных цветовых оттенков отдельных элементов данного интерьера и т.п.
6 - 04.11.2021 - 23:30
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
А если весь стояк туда подключится
Это в частном доме.
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Высокие потолки сделать явно не получится
Куда уж выше, и так 3,2 м.
7 - 05.11.2021 - 11:12
Кстати, я забыл еще про одну важную «дырку»:
Специальный дымоход для газовой колонки по правилам имеет особое устройство (аппендикс), для сбора сажи и чистки, которое называется «Ревизия».
Вот, тут газовики могут докопаться, за подключение колонки в не соответствующую эксплуатационным требованиям «дырку».

8 - 05.11.2021 - 11:44
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
особое устройство (аппендикс), для сбора сажи и чистки,
У меня это находится снаружи дома.
9 - 05.11.2021 - 11:45
7-T 62 > Совсем не факт. Автор же прямо пишет, цитирую: "У нас снаружи кирпичная высоченная труба, внутри три канала." Отсюда, скорее всего следует, что этот, как Вы выражаетесь, "апендикс" будет вне помещения, в нижней части той самой "кирпичной высоченной трубы" и это будет вполне логично.
10 - 05.11.2021 - 11:46
7-T 62> Ну вот, пока я писал, уважаемый автор меня чуть опередил.
11 - 06.11.2021 - 14:42
Год назад менял всё газовое в доме - котёл, колонка, плита.
Если коротко - в помещении с газовым оборудованием обязательно должна быть предусмотрена естественная вентиляция в виде той самой дырки с решёткой под потолком, причём на высоте не более 10 см от потолка.
А вот степень обязательности сильно зависит от тех, кто будет проверять, и будет ли.
12 - 06.11.2021 - 17:54
11-Птиц Venix > Совершенно верно! Вывод такой: Вне зависимости от количества газовых приборов и подходящих дымоходов к ним, всегда должна быть + (плюс) естественная вентиляция на случай утечки газа. Техника безопасности, как и воинские уставы (какими бы дебильными они не казались) — написаны кровью. Нельзя втыкаться в последнюю вентиляцию.
13 - 06.11.2021 - 19:04
Ясно.
А в одну дырку (канал) можно выводить два устройства : вытяжку с плиты и вытяжку с колонки ?
14 - 06.11.2021 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
в виде той самой дырки с решёткой под потолком, причём на высоте не более 10 см от потолка.
Ваша точка зрения на этот счет слишком категорична. "Та самая дырка под потолком" вполне допустима, но совсем не обязательна, если использовать иные альтернативные решения. Причем таких альтернатив может быть несколько. Один из допустимых вариантов это использование специальной вентиляционной решетки, совмещенной с выходом воздуховода, т.е. именно то, что запечатлено слева на фото в п. 2. Отсюда следует, что в случае автора, вполне можно использовать ту самую "дырку под потолком" в центре фото в качестве вытяжного канала для газовой колонки. И еще. Сообщите пожалуйста ссылку на нормативный документ регламентирующий обязательное условие "на высоте не более 10 см от потолка". Любопытно было бы с ним ознакомиться. Насколько я в курсе, то в перечне обязательных требований по данному вопросу, есть одно упоминание про 10 см., а именно - напольное газовое оборудование должно устанавливаться к стене с зазором не менее 10 см. Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Нельзя втыкаться в последнюю вентиляцию.
Как Вы наверное уже поняли, в некоторых случаях можно.
15 - 06.11.2021 - 20:02
13-Ponaexal > В Вашем случае, чтобы принять окончательное решение, нужно определиться, где конкретно будет установлена газовая колонка, судя по фото я могу предположить, что на стене слева на фото. В таком случае, воздуховод от нее рационально присоединить в левый канал (там где сейчас находится воздуховод от вытяжки), а последнюю перенести в центр под потолок (разумеется, с совмещенной решеткой с клапаном).
16 - 06.11.2021 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Как Вы наверное уже поняли, в некоторых случаях можно.
Совершенно верно! Если отслюнявить проверяльщику :-) Но, завтра может прийти другой, принципиальный.
По поводу 10см для напольного. Современные комбинированные газовые плиты имеют меньший зазор в районе духовки. Встраеваемая газовая духовка вообще зазора от стены не имеет с учетом стандартной столешницы 600мм и короба 560мм.
Поэтому, действуем по ситуации. Держим наготове в мозолистом кулаке мятую пятихатку. Всё решаемо. Это Россия...
И, по поводу двух приборов в один канал, наверное канал таки должен иметь соответствующую тягу, рассечку, обратный клапан, ну и всё как положено. И готовим вторую пятихатку :-)
17 - 06.11.2021 - 22:30
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Совершенно верно! Если отслюнявить проверяльщику :-)
Ну вот с чего Вы это взяли? У Вас что ли есть личный опыт на этот счет ? Скорее всего нет. А я вот примерно месяца три назад менял у знакомых в частном доме все газовые приборы, ну за исключением газового счетчика, который был просто куплен и предоставлен (газовики его меняют сами), т.е. отопительный котел, плиту и газовую колонку, естественно пришлось мне и вытяжку всю переделывать, причем что характерно, вентиляционная решетка была совмещена с выходом воздуховода, как в случае автора , только более эстетично
это все выглядит. Когда хозяева оформляли замену этих приборов, то ничего "не отслюнявили проверяльщику", еще чего не хватало!
18 - 07.11.2021 - 12:21
12-T 62 > Чтобы развеять все Ваши заблуждения на этот счет, предлагаю посмотреть данный ролик:
https://thewikihow.com/video_2Evt5RhvwAg
19 - 07.11.2021 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Чтобы развеять все Ваши заблуждения на этот счет
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
И, по поводу двух приборов в один канал, наверное канал таки должен иметь соответствующую тягу, рассечку, обратный клапан, ну и всё как положено.
Да пребудет с Вами "Сила".
"Не забудьте подписаться на наш канал" © :-)
20 - 07.11.2021 - 21:08
19-T 62 > Вот и прекрасно, что Вы наконец все поняли правильно.
21 - 08.11.2021 - 22:17
Электроводонагреватель самопочинился. Так что установка газовой колонки пока отложена.
22 - 08.11.2021 - 22:29
21-Ponaexal > Тю на Вас, точнее, на Ваш самопочинившийся электроводонагреватель! Мы тут, понимаешь, на пару с Т 62 такие жаркие дебаты развели и получается все напрасно! Кстати, пользуясь случаем, передаю пламенный привет и свое почтение уважаемому Т 62 от Т 72 (т.е. от меня), надеюсь, что он сразу поймет, что это значит.
BIA
23 - 09.11.2021 - 09:54
А сейчас есть колонки с принудительной вытяжкой,как у котлов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены