К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чай с чабрецом

Гость
0 - 23.06.2014 - 22:43
Уважаемые форумчане, заказали мне привезти в подарок чай с чабрецом. Любят очень! Где такое у нас в городе можно купить? Двухкомпонентное -чайный лист и чабрец.
Спасибо.



41 - 24.06.2014 - 21:09
Чай в магазине, чабрец на даче. Действительно отцвёл уже. Про то, что цветёт до сентября - это какие-то сказки. Может быть в горах.
Не люблю смешивать одно с другим - нет никакого смысла. Зачем? Скрыть плохое качество черного чая? Если заваривать, то полностью травяные чаи, а черные пить отдельно.
ИМХО магазинные травяные чаи в большинстве своём с ароматизаторами.
Гость
42 - 24.06.2014 - 21:17
Пробовала заваривать просто травяной чай -душица с ромашкой. Эффект как от мощного снотворного, а с чёрным чаем -они друг друга уравновешивают.
43 - 24.06.2014 - 22:58
Внезапно посетил магнит. Формально есть краснодарский чай с чабрецом и душицей. Но он в пакетиках. Не уверен, что это можно тащить в рот.
Гость
44 - 25.06.2014 - 07:33
43-mcAvity > Вы пробуете пакетики на вкус???
Ну половина населения предпочитает чай в пакетиках - живы все:))
Хотя мне тоже не нравится пакетированный...
45 - 25.06.2014 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Про то, что цветёт до сентября - это какие-то сказки.
Не знаю, как здесь - в центральной полосе цветёт.
Если здесь срезать в июне, возможно к сентябрю подрастёт второй укос? :)
Гость
46 - 25.06.2014 - 10:52
Самый вкусный травяной чай - собранный своими руками. Я каждый год собираю по хорошей охапке чабреца и душицы, и всю зиму пью, вспоминая лето...как герои Бредбери, потягивавшие вино из одуванчиков :))) На равнине чабер отцвел, а в горах цветение действительно будет продолжаться до сентября. Я обычно в начале-середине августа делаю заготовки. Кстати, сильным запахом обладает не только цветок, но и все листья, и стебель растения. Берите смело и отцветшие растения, а когда высохнут - перетирайте до мелких фракций и засыпайте в чай по вкусу
47 - 25.06.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
43-mcAvity > Вы пробуете пакетики на вкус???
Да, иногда на работе подсовывают добрые люди.
48 - 25.06.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
половина населения предпочитает чай в пакетиках
"А гадость пьют - из экономии"
49 - 25.06.2014 - 13:31
45-proff_ >
Не, второй раз не цветёт. Можно просто съездить повыше (что соответствует средней полосе и там набрать). Но даже сентябрь это круто. Да и не пахнет северный и высотный так, как сухой полевой.
50 - 25.06.2014 - 13:33
43-mcAvity >
В принципе чай неплохой. Натуральный. Без ароматизаторов. Если брезгливость чисто к пакетикам, то такой же есть рассыпной. Только не знаю, есть ли у нас в продаже. Но есть в интернет-магазине.

51 - 25.06.2014 - 13:34
46-Rimk >
Чабер и чабрец разные растения.
52 - 25.06.2014 - 13:37
50-Шизандра > Вот в аэропорту такие пакетики и были. Но мне не надо, у меня другие вкусовые пристрастия немножко.
Последний раз заказывал здесь: http://www.mariagefreres.com/boutiqu...-du-monde.html Дошло за неделю EMS-ом. С чабрецом там нет, но есть, например, даржлинг с камелией :)
Гость
53 - 25.06.2014 - 13:39
46-Rimk >
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Самый вкусный травяной чай - собранный своими руками
Ну это кто разбирается в травах по-настоящему, а не по пачкам в аптеке(( А то насобираешь на свою голову...
Вы, наверное, все травы знаете? Классно, при болячках не пичкать себя химией и опять же удовольствие от сбора:))
47-mcAvity >Они же от чистого сердца:))
Гость
54 - 25.06.2014 - 13:45
иван-чай люблю. Уходит дома на ура.
или с мелиссой и мятой которые сама собираю.
С чабрецом не очень у нас идет. Хотя трава всегда в доме тоже есть)
Гость
55 - 25.06.2014 - 13:50
48-mcAvity > Да не обязательно из экономии. Кто на работе не имеет возможности священнодействовать над завариванием, а потом и дома привыкает к пакетикам, кто в командировках, в походах. Ну и я лично знаю девочку, которая пьёт только пакетированный чай ( сама транжира ещё та, но вот нравится ей такой и всё :)) -для гостей держит хороший)
56 - 25.06.2014 - 13:54
Травяные смеси австрийцы хорошо делают. Они совсем без чая, можно пить так, а можно с чаем мешать.
Вот, например, смесь с чабрецом (среди кучи других трав): http://www.tee.at/waldkrautermischung.html
А мне там нравится эта: http://www.tee.at/flower-power.html
57 - 25.06.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
48-mcAvity > Кто на работе не имеет возможности священнодействовать над завариванием,
На моей работе - имеют. Что там священнодействовать - ситечко кладешь в кружку, сыпешь ложку чая, заливаешь кипятком. Через минуту (зеленый) или три (черный) или пять (трава) ситечко достаёшь и пьёшь. Всё просто.
Гость
58 - 25.06.2014 - 14:00
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Вы, наверное, все травы знаете? Классно, при болячках не пичкать себя химией и опять же удовольствие от сбора:))
Увы, мои познания более чем средние. Очем жалею каждый раз, как оказываюсь на горных лугах. Но десятка полтора-два знаю четко и уверенно, и за границы этих знаний сам не выхожу и никому не советую. Потому что можно так налечиться - потом с тобой только один врач будет работать, по имени паталогоанатом:))) вот морозник, например, всегда был средством для похудания, но многие бедолаги, желавшие ускорить достижение эффекта путем увеличения доз, пострадали крепко, некоторые до летальности. Впрочем, для создания разных вкусовых эффектов можно использовать практически безобидные листья березы, малины, цвет акации...тут море возможностей, которое ограничивает лишь свободное время
Гость
59 - 25.06.2014 - 14:21
58-Rimk >58-Rimk > Ну, полтора -два десятка сортов трав, да ещё собранных не по обочинам дорог -это до фига сколько! Я вон знаю мелиссу, мяту, ромашку, душицу да чабрец по аптечным пачкам и то горжусь собой:))
И ещё веточки малины! Зимой не хотелось маленького сына пичкать таблетками от температуры, так назаваривала веточек малинных. Запах и цвет исключительные! ( сто лет назад было, сейчас, наверное, не решилась бы:)) )
Гость
60 - 25.06.2014 - 14:34
56-mcAvity > Ну наконец переводчик перевёл:) Да, смеси там классные. Это Вы заказываете или там проживая, на месте покупаете?
61 - 25.06.2014 - 14:44
60-нетихоня > Австрийские в декабре на месте купил где-то полтора килограмма, думал, что много, но они быстро расходятся. В мая добрал ещё килограмм, но уже у французов (п.52), в основном черных.
62 - 25.06.2014 - 14:55
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
веточек малинных
Без проблем :)

Французы (черный с листьями малины): http://www.mariagefreres.com/boutiqu...oise+T823.html

Австрийцы (семь разных смесей с малиной): http://www.tee.at/catalogsearch/result/?q=raspberry
63 - 25.06.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Да, смеси там классные.
Так что мешает? Почта сейчас работает лучше, чем в прошлом году. Во Франции 2 мая заказал, 10 уже получил в Краснодаре. Конечно, не всегда будет так быстро, но на две недели рассчитывать можно смело.
Кстати, грядет, во-первых, растаможка мелких посылок (предварительно с 1 августа), во-вторых, продолжается возня Центробанка с Визой и Мастеркардом, и, хотя вряд ли их выгонят совсем, но поморочить и какое-то время не дать работать - могут легко.
Гость
64 - 25.06.2014 - 15:00
62-mcAvity > Французский совершенно не впечатлил(( Привозили два раза в подарок. Один чёрный с васильками, другой с чем-то розовеньким. По вкусу что тот, что тот - никакой. Может, я ценитель аховый...(( Да если и заказывать -то дорого. Вот австрийские смеси -да! И состав богатый и цена невысокая
Гость
65 - 25.06.2014 - 15:01
вкусно, наверно
Гость
66 - 25.06.2014 - 15:06
63-mcAvity > Пока пост писала, Ваш появился:)
Да ничего не мешает, просто я могу пользоваться только китайским АЛИЭКСПРЕССОМ:)) Но попытаюсь...
Спасибо за сайт.
Гость
67 - 25.06.2014 - 15:11
65-EVA > Если о "моих" французских -фигня полная. До сих пор валяются где -то.
А вот в австрийских -столько травок)) Обязательно научусь там заказывать. И недорого ведь.
68 - 25.06.2014 - 15:56
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Если о "моих" французских -фигня полная.
Они разные, да.

Нужно избегать обитающих в окрестностях Мадлен гастродомов типа Hediard или Fauchon, равно как и "маленьких уютных" на ул. Риволи а-ля Angelina.

Есть чайные дома Dammann Frères и Kousmichoff. Там ситуация лучше. У Кузьмичёва есть кафе на Ел.Полях, можно попить чаю с макаронами. У Дамманн на площади Вогов, но я там не был. Но в целом это больше на подарок, чем для себя. Дамманн, кстати, бывает иногда в табрисе, но буквально два-три ничем не выдающихся сорта по дорогущим ценам. Этим же чаем когда-то торговал ларёк на первом этаже Сити-центра, ассортимент был хорош, но ларёк, несмотря на то, что у него был ещё совершенно замечательный венский кофе Julius Meinl, не выжил и закрылся совсем.

Ну и есть Mariage Frères. Мне показалось, что выбор лучше, чем в Дамманне, хотя, может быть, это и не так (кстати, больше травяных чаёв как раз в Дамманне). Удобно покупать - в магазинах стоят открытые "пробнички" для разглядывания и нюхания. И очень хороший регулярно обновляемый ассортимент интернет-магазина. Поэтому там и покупаю.
Гость
69 - 25.06.2014 - 18:32
68-mcAvity > Ничего себе, прямо чайная экскурсия:))
Ну, я по чаям далеко не спец, с Франции привозят в качестве подарков и я подозреваю, там делается упор не на качество чая, а где чай выращивался. Как, например, вот этот чай выращивался монахами в окрестностях такого -то монастыря и обладает всеми мыслимыми на свете целебными свойствами, ну я вежливо -угу, спасибо ( а про себя -чай как чай, ничего особенного:)) ) Или, может, такое с моей стороны предвзятое мнение - с той стороны - ах, как здорово всё в Париже, с моей - у нас всё не хуже:))
Ну а на австрийские уже никто не повлияет...
Гость
70 - 25.06.2014 - 19:56
неделю назад в горах набрали цветущего чабреца ложноблошинного http://molbiol.ru/forums/lofiversion...p/t496927.html
в огороде только зацветает чабрец лимоннопахнущий.
Гость
71 - 26.06.2014 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
неделю назад в горах набрали цветущего чабреца ложноблошинного
"Внушает!", как говорил Хрюн, если учесть, что в этой ссылке он представлен как эндемик, растущий всего в 3 местах. Видно, вы довольно далеко прогуливались...Я вот, увы, хотя и вижу явную разницу между кустами, растущими на Папае и тхачскими, названий сортов не знаю. хотя, вообще-то,пахнут они все приятно. На эти выходные надеюсь посмотреть свежей заварки в районе Шапсугской, на осыпях гор Острой и Липовой
Гость
72 - 26.06.2014 - 22:58
71-Rimk >ну да, сама удивилась, когда решила почитать про чабрец на плато Бермамыт, где мы его собрали. Он там на "муравейниках" растет, вот это и заинтересовало, что полезла в инет. А так да, я как то даже немного удивилась, что он бывает такой разный:) Привезла, посадила на даче, посмотрю-приживется ли:)
Гость
73 - 26.06.2014 - 23:57
автор, лучше и правда купить в аптеке - я так давно делаю. Отдельно траву чабреца (не в мешочках) - добавить в чай и мммм....)))
74 - 27.06.2014 - 06:52
чабрец очень люблю, покупать его в аптеке или на рынке и добавлять в чай действительно гораздо вкуснее, чем готовый из магазина.
75 - 27.06.2014 - 07:34
74-No Pasaran >ап чем и речь ... но некоторым вот надо именно из магаза ... причем хз шо там внутри,главное шоб на упаковке упоминание чабреца имело место быть ...
Гость
76 - 27.06.2014 - 16:10
да чабрец(тимьян) в любом магазине на полках,где специи-перцы-хмели-сунели и т.д продаётся,если нужно в бОльшем объёме-то в Ашане на развес валом всегда,цена-копейки.
77 - 27.06.2014 - 20:48
76-дореми >
Так утверждать сожет только человек никогда вживую не видевший чабреца :)) Специя немного другой разновидности и совсем по-другому пахнет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены