К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесперебойник

Гость
0 - 27.12.2012 - 08:01
Имеется бесперебойник Ресанта УБ-300 и к нему аккумуляторы. Покупался для газового котла Бош, чтобы, когда нет электричества, поддерживалась работа котла. Аккумуляторы подсоединены правильно. С аккумуляторами котел не работает. Кто может помочь? Предложения в личку.


Гость
41 - 28.12.2012 - 07:03
Долго искал ИБП дле тех же целей, купил иппон смарт виннер 1500. Все работает. У него синус на выходе.
Гость
42 - 28.12.2012 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Разве не проще найти вход постоянки на плате котла и дать ей ,пусть через енку,нрм,то, что она (плата требует).
а как же насос?)
Гость
43 - 28.12.2012 - 07:34
Всем спасибо! Нашелся человек, который мне сможет помочь. Тема закрыта.
Гость
44 - 28.12.2012 - 08:02
Напиши потом чем все закончилось ))))
45 - 28.12.2012 - 09:05
43-Баркас >Вот засада))) Про насос то я и забыла.
Значит посадить его на "отдельную раздачу" с самым дешевым ИБП. Или он тоже чувствителен к синусоиде?((((
46 - 28.12.2012 - 09:28
46-Ментол > как раз насосы более чувствительны к форме синусоиде, но отличие от электроники и всяких там высоковольтных разрядниках для поджига (или что там в котле может быть таким капризным к форме) работают просто на меньшей мощности.
47 - 28.12.2012 - 09:31
да, да, интересно же, то там у автора.
У меня на котле обычный ИБП с постоянным преобразованием но синусоида пилообразная, работает и не чихает.
з.ы. правда новым этот ИБП стоил тыщ 12, а был куплен за 3 в бу состоянии с замененной батареей.

кстати стабилизатор для ИБП нужен однозначно, если напряжение в сети может падать ниже 185 В, так как ИБП, умеющие работать на напряжениях ниже и редкость и стоят как самолет.
Гость
48 - 28.12.2012 - 14:30
К предыдущему могу только добавить что даже те ИБП которые стоят как самолет требуют минимальных пользовательских настроек. Так расчет приведенный в35 будет оправдываться только в том случае если чувствительность к изменению напряжения питания будет установлена низкая. В противном случае (при постоянно заниженом напряжении питания)ИБП будет часто переходить на АКБ, зарядка будет редко доходить до полной емкости и как следствие в случае длительного перехода на питание от АКБ время работы может значительно снизится. Возвращаясь к 35 могу сказать что при работе BAXI c APC Smart-UPS 1000 BA 230 V достаточно именно низкого уровня чувствительности. При этом время работы при отсутствии питания около 9-10 часов, при высоком около 3 часов.
49 - 29.12.2012 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Разве не проще найти вход постоянки на плате котла и дать ей ,пусть через енку,нрм,то, что она (плата требует).
Я пробовал найти вход постоянки в своём котле, но первая проблема - нет схемы. Из того что я смог понять, там несколько выходных напряжений по постоянке, плюс какая-то хитрая схема электророзжига.
Ну и как уже сказали выше - циркуляционный насос хочет переменку.
Если бы какой-то производитель котлов придумал схему с питанием котла от аккумуляторов, которые можно было бы подключать парой проводов, он побил бы многих конкурентов в России в этой теме. Многие мои знакомые опасаются ставить котлы с электроникой именно из-за возможных проблем с электричеством, перебои пока случаются достаточно часто. Знакомый на Новогодние праздники несколько лет назад уехал в Москву, а когда приехал, оказалось что отключали свет на сутки, и отопление у него замёрзло и порвало все батареи и сам котёл. Теперь он залил в систему антифриза, но с электричеством проблему не решил.

P.S. Автор, отпишитесь как решили проблему, тема актуальна многим !
50 - 29.12.2012 - 12:31
но с электричеством проблему не решил. - решается путем установки генератора с автозапуском.
Гость
51 - 29.12.2012 - 13:06
решается путем установки генератора с автозапуском плюс АВР
Гость
52 - 29.12.2012 - 18:16
50-AleM > Зачем схема ? Замерить напругу постоянки сразу после выпрямителя на котле . если там 12 вольт то туда и подключать выход 12в с ИБП . А на насос я думаю не нужно синусоидального тока , сойдёт и то что ИБП выдаёт .
53 - 29.12.2012 - 18:26
50-AleM > да, в общем я уже осознала, что 100 Вт на насос (переменки) и остальные копейки постоянки не стоят поиска и изучения схемы((((
Вот вы мне скажите, как разумный человек, почему у вас выбор пал на энергозависимый котел?
Настенник? Экономия места? Разве в частном доме нельзя найти место на энергонезависимый напольник?
У него конечно, тоже есть слабые места, но их меньше в разы.
Энергозависимые, только что не зависят от давления газа в сети, так как там горелка зажигается от 220В не зависимо от давления. Вот и все преимущества и то призрачные. Если давление мало, то просто не задумываешься, что платишь за "разбавленный" газ...
54 - 29.12.2012 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Вот вы мне скажите, как разумный человек, почему у вас выбор пал на энергозависимый котел?
1) Дом у меня хоть и частный, но небольшой, я купил его уже готовым, таким как его построили прежние хозяева.
У них котёл отопления на естественной (гравитационной) циркуляции стоял на кухне. Он был громоздкий, чугунный и переделанный кустарным способов с угля на газ, в топку врезали самодельные горелки и приспособили некую автоматику, которая не работала и была завязана резиночкой. Газ он расходовал по конски и платил я за газ прилично.
Горячую воду давала отдельная водогрейная советская колонка, которая не включалась летом при слабом напоре воды.
Поэтому мной была поставлена цель - найти нечто компактное которое заменило бы и котёл и колонку, висело на стене, было экономичным по расходу газа и у меня осталось бы место для стиральной машинки.
2) Я и думать не мог что у меня могут возникнуть проблемы с резервным питанием котла, всю жизнь занимаюсь с компьютерами и никогда не мог подумать что котлу может быть важна форма синусоиды питающего напряжения. Думал что подберу какой-нибудь или ИБП или инвертор или бензоагрегат и запитаю на крайний случай.

Как-то так. Было бы у меня отдельное техническое помещение, я бы воткнул ещё один простой котёл в параллель и в ус не дул.
55 - 29.12.2012 - 20:35
Цитата:
Сообщение от the_Ugly Посмотреть сообщение
Зачем схема ?
Как я понял там двуполярное питание используется для операционных усилителей.
56 - 29.12.2012 - 20:54
автору:
Bushroot(14) пожалуй один из лучших продуктов нашего рынка показал.
у них много продукции по Вашим средствам. можно хороший ups заказать который еще и холодильник и телевизор обеспечит
Гость
57 - 29.12.2012 - 22:24
56-AleM > скорее всего да , но можно взять 2а аккумулятора . ИПБ у топикстартера как раз позволяет подключить его не преобразовывая ток лишнй раз в переменку а потом апять в постоянку .
Ну а ещё можно так же фильтр улучшить что на котле . Возможно причина как раз в этом . После нескольких раз преобразования нету постоянных 12вольт а идут тупо пульсации с большим прерыванием .
Гость
58 - 29.12.2012 - 22:37
вобщем какую то схему котла дэо нашел в инете . там как раз 12 . вот только общий какой ? не указано - явно не 24 , но в любом случае не более . надо всё смотреть , замерять .
Тема достойная кружка радиолюбителей - может даже ани рассматривали что нить подобное .
59 - 30.12.2012 - 10:08
55-AleM >
Цитата:
Сообщение от AleM Посмотреть сообщение
Газ он расходовал по конски
Все современные импортные котлы дадут выгоду по расходу, не зависимо от "настенности или напольности"
Цитата:
Сообщение от AleM Посмотреть сообщение
советская колонка, которая не включалась летом при слабом напоре воды.
В современных колонках есть возможность регулировать датчтки потока.
Конечно, это все не идет в сравнение с полученной компактностью... Но теперь нужны примочки на период без света.
Но это так, мысли постфактум и не более))))
60 - 30.12.2012 - 13:47
54-Ментол > автоматика котла, позволяющая поддерживать заданную температуру в доме. Это основной плюс энергозависимых котлов.

Еще плюс энергозависимых систем отопления - способы прокладки труб к батареям.

думаю эти два плюса перекроют любые минусы в виде затрат на хороший ИБП и даже генератор. Хотя все это и стоит порядком
Гость
61 - 30.12.2012 - 14:16
мы не настолько богаты шоб покупать дешевые вещи)))Лидер наше все
62 - 30.12.2012 - 15:04
61-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
автоматика котла, позволяющая поддерживать заданную температуру в доме
Если не сложно, поясните свою мысль...
У меня энергоНЕзависимый протерм. Термогенератор работающий от фитиля управляет основной горелкой в зависимости от положения терморегулятора.
И в чем я проигрываю энергозависимому?
Гость
63 - 30.12.2012 - 16:27
Блок питания не поможет,он дает не ту частоту.Котел работает только 50-60 герц.ИБП даже не помню,какой как от 1000 примерно.ИБП на 50 герц будет стоить непонятных денег.Только бензогенератор.
Гость
64 - 30.12.2012 - 17:26
Для работы асинхронных двигателей переменного тока, коих в современном котле два (турбина горелки и циркуляционный насос) нужен нормальный синусоидальный ток, а не апроксимированная синусоида. При подаче апроксимированной синусоиды двигатели не набирают номинальных оборотов, работают рывками и сильно греются. У меня на дизельном Китурами работает Ippon Smart Winner 2000. Ток - чистая синусоида. Батарея - 48 вольт. Хватает на 3-4 часа работы. Цена при покупке в прошлом году была ок. 10 тр. По состоянию на прошлый год, это оказался самый дешевый вариант. За 3-4 часа задача добраться до дома и завести china-генератор. Гtнератор с автозапуском будет стоить как "сверхновая звезда" (бюджетных решений просто нет).
65 - 30.12.2012 - 18:09
63-Ментол > терморегулятор ваш сможет поддерживать температуру в доме 23 градуса ? или все же может в каких-то пределах регулировать температуру только в пределах котла ?

и второй пункт прочтите очень внимательно, хорошо....

65-Didika > у меня на дизельном Китурами работает Opti UPS с двойным преобразованием и апроксимированной синусоидой, всего 1 кВт мощности, хватает на 40 минут работы с учетом насоса Denfoss 60-ка. Так что не трындите, что котлы апроксимацию не переваривают...

генератор с автозапуском стоит - геныч от 15 тысяч, в зависимости от мощности, комплект запчастей для автоматики от 5 тыщ и приложение немного мозгов.
66 - 30.12.2012 - 19:37
66-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
поддерживать температуру в доме
Вы имеете ввиду выносной регулятор температуры. Но это же отдельный девайс,который я тоже могу "пристроить " к своему котлу. А если он не выносной, то в нем пропадает смысл.
Про второй плюс прочла внимательно и докладываю.
Он может считаться плюсом, только если система делается с нуля.
Если существующая естественная циркуляция устраивает, то зачем же ее менять)
Тут еще ведь есть вопросы срока службы настенников. А если приплюсовать расходы на монтаж/демонтаж котла по всем правилам(((
Но в итоге, конечно, - на вкус и цвет ...
Гость
67 - 30.12.2012 - 20:08
Перпетум Мобиле, что Вы подразумеваете под автозапуском? Генератор с электростартером можно купить за 19 тр - 2,5 КВт(видел в ОБИ, дешевле не встречал, а также сомневаюсь, что на меньшую мощность ставят электрозапуск). А АВТОЗАПУСК, насколько я понимаю, это АВТОМАТИЧЕСКИЙ запуск стартера и его АВТОМАТИЧЕСКОЕ выключение после начала работы двигателя. Такие схемы не реализованы даже на массовых автомобилях. Не говоря уже про необходимость в автоматике, отслеживающую пропадание сетевого напряжения. Очень хотел бы реализовать АВТОЗАПУСК. Научите! :)
Гость
68 - 30.12.2012 - 20:29
У меня энергозависимый котел. Он работает через ИБП иппон смарт виннер 1000. Хватает минут на 30. Дальше нужно включать генератор, он у меня маленький всего на 650 ватт. Хватает на котел, пару лампочек и телевизор. На данном ИБП как раз есть режим 'генератор'. Генератор с автоматическим запуском стоит где-то 35000р. Решил вместо него сделать камин с чугунной топкой, для крайних случаев думаю хватит.
Гость
69 - 30.12.2012 - 20:33
68-Didika >http://mrezerv.ru/gallerypr/avtomati...niya-generator
Гость
70 - 30.12.2012 - 20:42
зы . 68-Didika > тока я вам не советую енто дело ставить . У нал эллво могёт за 1ну минуту 10раз появитсо и пропасть а из за этого генератор может волосьями покрыться :)
71 - 30.12.2012 - 21:04
68-Didika > реле контроля напряжения с таймером, качественное от Schneider (Telecomuniqu) без наворотов будет стоить тыщи 1,5
Программируемое реле ОВЕН тыщи 2, немного мелочевки и можно реализовать автозапуск генератора со стартером.

на реле реализуются все задержки, чтобы генератор не парился в течении минуты, если эликтричество будет пропадать и появляться 10 раз за минуту.
72 - 30.12.2012 - 21:06
з.ы. если без наворотов делать, то не сильно дорого, если с контролем частоты генератора, оборотов и т.д. то дорого. Но на бытовых генераторах как правило и датчиков никаких нет кроме датчика давления масла.
В общем, было бы желание и средства.
Сам вот планирую в будущем году прикупить генератор. имхо, это самая дорогая часть во всей схеме.
Гость
73 - 30.12.2012 - 21:07
72-Перпетум Мобиле > да хоть 5мин задержку ставь - генератору
74 - 30.12.2012 - 21:12
74-rodstvennik > не надо так думать, что все так плохо с нашим электричеством, оно обычно или есть, или его нет :)))
Гость
75 - 30.12.2012 - 21:30
75-Перпетум Мобиле > вот смотри : в нагрузке на тп 49кв из 50, включаешь чайнег , напруга падаеть включается генератор .Чайнег выключаешь - глохнет . это зимой , летом кондишн . В итоге генератору шо ? - то шо в №74 :)
76 - 31.12.2012 - 09:18
76-rodstvennik > не тупи, автоматику можно настроить только на отключение электричества, не трогая порог минимального напряжения. Там пусть стабилизатор старается...
а можно и на минималку настроить, все в руках создающего
Гость
77 - 31.12.2012 - 10:36
77-Перпетум Мобиле > мне вот интересно шож там будит работать на 180 ти ? или как писали в знаменском меньше 100 . Генератор то нужен что бы котёл жил , а его жизнедеятельность ограничена порогом напряжения (как и бесперебойника) .
Нужно не девайсы ставить а постоянно НЭСК долбить . Пиндоская практика обращения в суд и взыскания денежных средств по любому поводу самое то .
Гость
78 - 07.10.2013 - 10:10
Кому интересно. Поставила стабилизатор TeploCom 1000 + 2 автомобильных аккумулятора по 12 вольт. Работает и радуюсь. Все обошлось в 17500 руб.
Гость
79 - 07.10.2013 - 18:24
78 - радоснак > Интересно. Спасибо, что отозвались
Гость
80 - 07.10.2013 - 20:25
Цитата:
Сообщение от радоснак Посмотреть сообщение
как из этой ситуации на сегодняшний день выйти с наименьшими потерями?
- с наименьшими потерями - это как следует воткнуть "прибор" в того, кто все это насоветовал и заставить компенсировать затраты. :)
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Кто подскажет - такое может быть?!)
- видимо, это - инвертор 12В/220В. Такое - может быть. Только вот гонять движок авто, чтобы котел работал - не самый лучший вариант.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены