К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

беседка из арматуры

Гость
0 - 07.01.2016 - 08:52
Есть арматура 12 и есть глициния( лиана мощная), хочу соорудить беседку, вопрос- на вязальной проволоке собирать или можно сварить конструкцию? Лиана разрастается и становится самонесущей. Думаю как шатер сделать, крепление одной стороны к кирпичной глухой стене, от неё веером в землю. Размер в плане 5*5 и что за неё платить мастеру?


Гость
41 - 08.01.2016 - 01:23
думал беседку закончить , а тут снег и новый год, пришлось наряжать, всех с праздниками на
42 - 08.01.2016 - 09:52
Ну собсно я про то что вверху понаписали и говорил. Все более-менее большие пролеты беседки или навеса сделанные из арматуры провиснут. Постоянная нагрузка растительной массой может и будет работать в зоне упругих деформаций, но недолго. Как растение разрастется или навалит снега так и случится провисание за гранью упругих деформаций. А делать ферму из арматуры надо знать как да и не очень это красиво и если пролет большой то не всегда реализуемо из 12-той.
41- на уровне поясницы надо обязательно обшить деревом, будет вощще хорошо
43 - 08.01.2016 - 10:30
35-Вожделение междометий >это не колесо))) судя по пластиковым колесикам, закрепленным на "ободе", это подставка под большие цветочные горшки. Кататься-то она будет, но на этих самых колесиках))))
Глициния завалит любую хлипкую конструкцию. Не важно - беседка из арматуры или дерева, забор из рабицы, водосточная труба. Даже перголу для неё не стоит делать слабенькой - помнёт и оторвет от опоры. Хотите красивый куст - заморочьтесь изначально надежной опорой, иначе через 2-3 года будете, матерясь, выковыривать остатки каркаса из-под огромной массы лианы. И скорее всего всю красоту прибется срубить, т.к. взрослую лиану на новую опору распределить очень сложно.
Гость
44 - 08.01.2016 - 15:38
прошу прощения у автора темы. господа следующие, подскажите, пожалуйста, существует ли программа, или калькулятор, чтоб расщмтать, спроектировать навес, учесть нагрузки, рассчитать столбы опорные? пролеты, конструкцию ферм, материалы? в какой то теме встречал расклад под стропильную систему, кровлю, может, существует и под мои хотелки такая прога?
Гость
45 - 08.01.2016 - 15:39
следующие - сведующие
46 - 08.01.2016 - 15:52
44-olkit >Есть такая тема, Сопромат нзывается.)))
Гость
47 - 08.01.2016 - 17:04
44-olkit > Есть такая программа ЛИРА называется. Сорок лет на рынке. Стандарт на всей территории СНГ.
Ну и мировой стандарт STAAT_PRO.
48 - 08.01.2016 - 18:20
Ну Лира надо понимать как в нее заводить данные, а для этого опятьжеж сопромат)
Простенькие программы-расчетчики наверняка есть. Сейчас валом всяческих фирмочек, кто ваяет навесы из поликарбоната. Не думаю, что они все спецы по сопромату, где столько их набрать
Гость
49 - 08.01.2016 - 19:46
48-WAnderer > Скорее знания сопромата понадобятся при анализе полученных результатов. Когда по рассчитанным диаграммам моментов, продольных и поперечных сил, по деформированной схеме нужно принимать решение. А сами исходные данные задаются проще. Геометрия на уровне расстояний в метрах, элементы выбираются из базы ( оперируешь понятиями "уголок", "труба", "швеллер" и пр.). Даже представлены наиболее распространенные типы ферм. Ну нагрузки ( ветровая, снеговой пакет) задать не очень сложно. Нагрузку от собственного веса считает автоматически. Не боги горшки обжигают. Смогу указать на пару - тройку десятков спецов, которые легко с этим справляются.
Гость
50 - 08.01.2016 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Хачик_ЯН Посмотреть сообщение
задать не очень сложно
Так несложно сделать или к паре тройке десятков спецов обращаться?
Нихрена обыватель не сможем сделать в лире. Могу на спор на что угодно.
Гость
51 - 08.01.2016 - 21:22
50-Dimentiy > Я вроде четко написал: несложно задать расчетную схему, задать жесткости, приложить нагрузки и выполнить расчет. ЛИРА хорошо документирована и приведены типичные примеры - расчеты. Проанализировать полученные результаты не специалист не сможет.
Гость
52 - 08.01.2016 - 21:24
51 + тем более металлическую конструкцию. С бетоном посложнее. Надо знать характеристики бетона и быть знакомым с армированием.
Гость
53 - 08.01.2016 - 22:00
51-Хачик_ЯН >да ничего не сможет. И металл, кстати, тем более. Большая часть людей со строительным образованием фиг чего сделает. В проектных институтах рассчитывают несколько человек.
54 - 08.01.2016 - 22:41
Я тоже безмерно удивлен вашему оптимизму. Вы пробовали вощще в ней считать? Самое сложное это именно понимать "расчетные схемы, задавать жесткости, приложить нагрузки". А расчет очень понятен и результаты тож. Другое дело надо понимать чего ждешь от расчета- в этом случае Лиру можно интуитивно или грубой прикидкой проверить и удовлетвориться расчетом. А если это не понимать, то она ж все равно посчитает при неправильно введенных данных. И такую муйню..Я Лирой не владею, возможно потому, что долбались с ней еще в примитивной версии еще в самом зачатке компьютерного века, тогда только-только начиналось освоение автокада мной и всеми моими знакомыми. И Лиру освоили единицы, портрет этих парней- увлеченые программисты со строительным образованием. А когда я обращаюсь например к одному из них, кто пошел дальше всех, то он порой приносит чудовищно ошибочные расчеты. С год назад считал вантовый мост со стальным пролетным строением и если бы я не нашел ручную методику и не получил примерные цифры, то так бы и пошла ошибка. Исправил правда он быстро, где-то чего-то принял неразрезным, а надо было разрезным или еще чего, уже и не помню.
Извиняюсь за много букв. Может вы конечно гений и для вас все тут прозрачно
Гость
55 - 08.01.2016 - 22:46
да чего там считать, все как в букваре расписано http://doctorlom.com/raschet_konstruktsiy/
ЗЫ в ВШ сопромата не было
Гость
56 - 08.01.2016 - 22:53
53-Dimentiy >54-WAnderer > у меня есть серьезные аргументы в пользу моих утверждений. Если интересно, могу изложить в личку. Здесь - не хочу.
Пы Сы. Когда Лирой считали, про АВтокад еще не слышали.
Гость
57 - 09.01.2016 - 11:06
бродяжник, что такое сопрромат, в курсе) спасибо всем отписавшимся, аозырю, что за лира, навес планируют не сложный, сосед дядя Вася уже рассказал, как правильно его делать, он таких уже целую кучу сделал, и ничего, стоят до сих пор!
просто я думал, что в наш век компутеров уже есть такое, типа, задаеш площадь навеса, угол наклона кровли, материал покрытия, а прога сама тебе выдаёт количество опор, материал, пролёты, конструкцию ферм))
Гость
58 - 10.01.2016 - 10:06
Все эти проектанты-дармоеды...У меня в городе есть проектная контора.которая спроектировала себе крыльцо ко входу-так вот через пару лет крыльцо треснуло и отехало от здания...Горе проектанты...Страшно подумать как они дома проектируют.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены