К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бабушкин хрусталь. Что делать?

Гость
0 - 17.12.2016 - 14:36
Стоит бабушкин хрусталь, доставшийся в наследство. Просто выбросить - жаль, это и конфетницы, и салатницы и тд. А что с ним делать? Передарить - не вариант, пожилых знакомых почти нет, а молодежь засмеёт. Ачто вы сделали с бабушкиным хрусталем?


Гость
81 - 20.12.2016 - 16:52
79-Гадюка подкамодная > я так щенка у девочки фарфоровой отодрала. Чтобы поиграть))))
82 - 20.12.2016 - 16:53
78-Chip AC >у меня мама так упиралась, когда я им шмон навела в шкафах. Книги, которые десятилетиями никто не открывал, журналы, пластинки. Часть распихали в школьную библиотеку, соседям, пластинки кое-какие на работе у меня взяли. Остальное вынесли на лавочку у подъезда, через час ничего не было.
*Проигрывателя нет лет...двадцать. Хранить пластинки Пугачёвой и "голоса птиц в природе"...
83 - 20.12.2016 - 16:53
78-Chip AC > Вот и я говорю о том, что ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!!! Для наших бабушек-родителей этот самый хрусталь и ковры были мерилом достатка и счастья в семье. А сейчас уже даже мне (по возрасту) это всё не нужно. Чего говорить о молодёжи! У них другие приоритеты...
Гость
84 - 20.12.2016 - 16:54
80-Bonzida >видимо, я не так вас поняла
85 - 20.12.2016 - 16:54
80-Bonzida >самое простое - использовать каждый день в быту. Украсьте жизнь, только в посудомойку не ставьте - старый хрусталь от неё портится.
Гость
86 - 20.12.2016 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
65-mcAvity > Обожаю, когда бьётся посуда:-)) Нечаянно когда, не нарочно, конечно:-)) Честно, аж прям душа радуется:-)) Помню, свекровка аж истерики закатывала из-за разбитой кем-нибудь тарелки-чашки-рюмки. А я даже "спасибо" могу сказать:-)) Наверное, потому, что посуды очень много осталось мне от бабушки, от мамы, от свекрови... Вот поэтому и не жалко:-))
Обожаю когда бьется посуда?
Я не переживаю когда бьется посуда, но что бы душа радовалась...этого я никогда не пойму... чей-то труд что бы сделать; чья-то идея или мечта чтобы купить; кому-то это нравилось и кто-то наслаждался и радоваться битью как окончательной потере?
Гость
87 - 20.12.2016 - 16:56
85-Гадюка подкамодная > и в микроволновку. лопается))
Гость
88 - 20.12.2016 - 17:05
воспоминания о бабушках-дедушках, детстве, той жизни, тех временах берегу очень трепетно, но лишь у себя в мыслях. Ничего из предметов нет. Последняя бабушка умерла, ничего не взяла из квартиры "на память", кроме фотографий. Даже не знаю, что мама со всем этим сделала.
Когда при переезде разбирала квартиру мужа, все вынесла в пакетах к мусорке. Через 10 минут ничего не было. Если кому-то действительно нужно, я только рада. Ни разу не пожалела "сейчас бы пригодилось".
89 - 20.12.2016 - 17:17
83-Кася > у меня тетка каждое лето фотографировала всю родственную детскую банду на пляже. Такие модные идиотские фотографии на фоне фанерных пальм, крокодилов и с живой абизянкай на руках. Причем тот, кому посчастливилось держать эту бешеную приматку всегда имеет вид ошалелый и напуганный :) И так каждый год. Несмотря на то, что добрая половина нас жила в 15 минутах ходьбы от моря, а вторая половина в 2 часах езды.
А сейчас, когда эта же тетка просит показать фотографии с наших поездок и видит кучу фоток дверных ручек, гуляющих кошаков и деда курящего трубку, у неё (и родителей тоже) срывает крышу. Как же так, где ваши фото на фоне какой-нить пизанской башни? Да вот так вот, нет их и нафиг они невтарахтелись! :))))
90 - 20.12.2016 - 17:19
89-Chip AC >ты от Темы опылился мусорки да всякую хню фоткать штоле ?
91 - 20.12.2016 - 17:21
90-Лазуритовый кот > от какой темы?
92 - 20.12.2016 - 17:23
91-Chip AC >от Татьяныча
93 - 20.12.2016 - 17:23
А я люблю старые штучки... Не то, что накапливалось в годы дефицита, а именно старые намоленные штучки.
К сожалению, у нас нет понятия дома, родового гнезда с памятью, старыми фотографиями, с сервизами и часами, передающимися по наследству... Такая ментальность, так приучены, такая генетическая память - то революция, то война, то репрессии, то целину поднимать...
А жаль.
Одноразовая жизнь, одноразовая посуда. Нет связи времен и поколений.
Гость
94 - 20.12.2016 - 17:30
Тому, кто считает, что хрусталь советского периода что-то стоит, не помешает экскурсия на авито: https://www.avito.ru/rossiya/posuda_...%8C&sgtd=2&s=1
Этого добра там - просто завались, цены - копеечные.
95 - 20.12.2016 - 17:33
92-Лазуритовый кот > ааа, ты про него. нет, я совсем не его поклонник и его мусорки меня не интересуют. Но старички бывают весьма грациозны, статны и колоритны. Котики даже с порванными ушами всегда мимими. А бронзовые дверные ручки в штучном исполнении сп..ть нельзя поэтому приходится их фотографировать :)
93-Шизандра > какая у меня может быть память если моих предков то кидали кубань и кавказ завоевывать, то раскулачивали и на урал лес валить и золото копать? Только что убогий совковый хрусталь и ковер. По мне так это не тянет на родовое гнездо.
96 - 20.12.2016 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Такие модные идиотские фотографии на фоне фанерных пальм, крокодилов и с живой абизянкай на руках.
Ой, помню тоже я эти антуражи для фотографий на пляже:-))) У самой такие хранятся:-))) Смешно:-)))
97 - 20.12.2016 - 18:25
95-Chip AC >
Так и я о том же... Хорошо, когда от предков что-то осталось... Но мы забываем о том, что для кого-то и мы будем такими предками... причем уже без завоеваний и раскулачивания.
Гость
98 - 20.12.2016 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Spaectator Посмотреть сообщение
Тому, кто считает, что хрусталь советского периода что-то стоит, не помешает экскурсия на авито: https://www.avito.ru/rossiya/posuda_...sgtd=2&s=1 Этого добра там - просто завались, цены - копеечные.
. Спасибо за ссылку,нашел пепельницу как хотел,90% того что там продают штампованное стекло,хорошие вещи и там стоят далеко не копейки.Выбранная пепельница к примеру 700.
99 - 20.12.2016 - 18:50
97-Шизандра > ну без завоеваний и раскулачиваний это ещё бабушка надвое сказала :)
Вспоминаю что мне досталось от предков кроме фамилии и набора забавных генов
- 1/16 участка земли в Краснодаре размером менее 100кв.м - продал нафиг, чтобы не видеть этот клубок соседей,
- вилка - единственный трофей деда с войны. пользуюсь когда гощу в мамы.
- две фотографии дореволюционные и куча фоток разной степени старости. Деда и бабку на них узнаю (живыми их не видел) и больше никого. не принято было рассказывать про репрессированных.
- пара ножей шорника - хорошие ножи, использую иногда.
А что могу оставить я? Из вещественного - ни-че-го. Все одноразовое или может быть ценным только мне и то, только на некоторое время (как те кассеты:)
100 - 20.12.2016 - 19:17
99-Chip AC >
Кассеты не то. Только посмотреть что это такое было. Записи возобновляемы, можно найти в Интернете. ИМХО ценны те вещи, которые нельзя найти и заменить... Так что оставить сможете например то, что сделаете руками с помощью тех ножей :))
Гость
101 - 20.12.2016 - 19:39
Цитата:
Сообщение от cdqvfr1966 Посмотреть сообщение
там продают штампованное стекло
Вы внимательно изучили все 8 с половиной тысяч предложений по хрусталю?
Гость
102 - 20.12.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
ИМХО ценны те вещи, которые нельзя найти и заменить
То, что для одного индивида - невероятная ценность, для другого вполне может представляться полным шлаком. Причем, подобное не исключено даже в рамках пары поколений одной семьи. Более того, с течением времени один и тот же человек может по-другому относится к предметам, если он, конечно, не плюшкин и старьёвщик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены