К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бабушкин хрусталь. Что делать?

Гость
0 - 17.12.2016 - 14:36
Стоит бабушкин хрусталь, доставшийся в наследство. Просто выбросить - жаль, это и конфетницы, и салатницы и тд. А что с ним делать? Передарить - не вариант, пожилых знакомых почти нет, а молодежь засмеёт. Ачто вы сделали с бабушкиным хрусталем?


41 - 18.12.2016 - 22:51
39-Дерево >А внучка возьмет? Или насильно втюхивать?))))
Гость
42 - 18.12.2016 - 23:15
33-Bonzida >вот и умничка)) Не пожалеете!
Гость
43 - 18.12.2016 - 23:18
41-Кася >возьмет. Будет что на кубановедение принести в 4 классе))
44 - 18.12.2016 - 23:25
43-Ягуар >Точно! И рассказывать что эту вазочку первые казаки поселенцы привезли с собой.;-)
Гость
45 - 19.12.2016 - 01:24
0-Bonzida > У мамы гараж забит этим богатством. Пару высоких ваз я расписала акрилом по стеклу. Получились вазы, будто с драгоценными камнями. Очень симпатичные!) Салатники ждут своей очереди, два рога и графин с коньячными рюмками - дизайн уже проработан. Со временем всю эту посуду передизайню))

Тётя одна моя тоже этой идеей заразилась - ваяет византийские шедевры))
46 - 19.12.2016 - 07:55
Люблю хрусталь,храню-берегу,но по назначению использую,а уж праздничный стол как без хрустальных бокалов?
Гость
47 - 19.12.2016 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
графин с коньячными рюмками
Это действительно снифтеры? Советские? Что хотите за них? Пока не передизайнили. Рога уже есть и на эту тему можно было бы сочинить ехидный каламбур, но подозреваю, что эти рога старше меня по возрасту или, как минимум, ровесники. А снифтеры из хрусталя очень интересны. Gea? Как Вам моё предложение?
Гость
48 - 19.12.2016 - 12:29
32-TAG > как раз совдеповский хрусталь это и есть ширпотреб.
Гость
49 - 19.12.2016 - 19:57
45-Gea >Очень интересно! А как бы увидеть что у Вас получается? Может быть пару фото выложите? Ну очень идея понравилась! Всегда нравилось чешское цветное стекло!
50 - 19.12.2016 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Серый Кардинал Посмотреть сообщение
32-TAG > как раз совдеповский хрусталь это и есть ширпотреб.
но автор не пишет, что хрусталь совдеповский, может у нее старинный.
Гость
51 - 19.12.2016 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Да любое имя Посмотреть сообщение
а уж праздничный стол как без хрустальных бокалов?
Оторванный от жизни, странный стереотип.
Хрусталь, как показатель достатка, котировался исключительно в совке.
Гость
52 - 19.12.2016 - 21:30
49-Bonzida > Выложу как-нибудь))
Гость
53 - 19.12.2016 - 21:33
47-Вольный Композитор > Я не продаю!)) Не знаю, как они называются. Графин резной с мельхиоровым горлышком и притирающейся крышкой такой боооольшой и красивой резной же хрусталиной. И рюмахи с таким же ободком по низу. Из шести осталось пять, правда..
Гость
54 - 19.12.2016 - 21:54
* * *
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
(На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его.""Подумаешь,бабкину память акрилом расписала,я не то видел в одной кубанской!!! семье,теща лик Спасителя заклеила зятевой фотографией,ошалел когда увидел.
Гость
55 - 19.12.2016 - 22:00
54-cdqvfr1966 > Ну Вам какое дело?)
56 - 19.12.2016 - 22:09
Я выклянчила у покойной свекрови стеклянный сливочник. Вроде ничего особенного, штампованное грубоватое стекло, а что-то зацепило. Потом оказалось что это мужниной прабабушки вещица. Оттерла, отмыла до блеска с уксусом, упаковала и поставила в шкафчик.
Есть у меня хрусталины. Места много не занимают, иногда на стол ставим..пару раз в году. Когда сама покупаю, то предпочитаю простое гладкое стекло хорошей формы. Вот только икеевские фужеры в дизайне "граненый стакан" подкупили, выбиваются из общей массы))
Гость
57 - 19.12.2016 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
54-cdqvfr1966 > Ну Вам какое дело?)
Сказал бы,да не поймете,хотел дать пару ссылок на Джером К Джерома,но передумал,сложно.
Гость
58 - 19.12.2016 - 23:19
55-Gea > как же??? Люди живут не так, как считает нужным он(/она)!
Идиёты, одним словом, жить не умеют.
Гость
59 - 19.12.2016 - 23:30
53-Gea > Жаль, но не сильно удивлён - если советские снифтеры, да ещё хрустальные, то, конечно расставаться с ними нужен какой-то особый повод. Но, опять же, они для ценителей. Обычный стеклянный снифтер ценой "за стольник баллон" или "к бутылке в придачу", справляется со своей задачей не хуже. А с графинами обычно идут универсальные шоты. Снифтер:

А это - шот:
Гость
60 - 20.12.2016 - 01:24
57-cdqvfr1966 > Ну куда уж понять! Что Вы? Что Вы?))
Гость
61 - 20.12.2016 - 01:30
58-matros > Та вапще!

Не считаю, что над вещами надо чахнуть. Захотела и расписала хоть акрилом, хоть чем)) Это не музейные экспонаты и не мемориальные вещи. Что понравилось, преобразила на свой вкус и пользуюсь))
Гость
62 - 20.12.2016 - 01:38
59-Вольный Композитор > Значит у нас шоты.

А Вы коллекционер? Я дилетант в вопросах посуды. Особенно советских времён хрусталя)) Выбираю по принципу нравится или нет. Ценность определить не могу. Ну, если только по памяти: такая-то посуда была только у кого-то там, а такая в каждом доме.
Гость
63 - 20.12.2016 - 10:39
49-Bonzida > а каких годов хрусталь? Богемия или гусь хрустальный? Интересует покупка, если можно ответьте в личку
64 - 20.12.2016 - 10:58
Цитата:
Сообщение от cdqvfr1966 Посмотреть сообщение
видел в одной кубанской!!! семье,теща лик Спасителя заклеила зять фотографией,ошалел когда увидел.
так если зять такой же офигенский как я например, то почему бы и нет :) Хорошая рамочка, винтажная :)
65 - 20.12.2016 - 14:58
А у меня дома в 1992 году упал шкаф и весь хрусталь разбился. 25-й год без него живу и ничего.
66 - 20.12.2016 - 15:02
65-mcAvity > Обожаю, когда бьётся посуда:-)) Нечаянно когда, не нарочно, конечно:-)) Честно, аж прям душа радуется:-)) Помню, свекровка аж истерики закатывала из-за разбитой кем-нибудь тарелки-чашки-рюмки. А я даже "спасибо" могу сказать:-)) Наверное, потому, что посуды очень много осталось мне от бабушки, от мамы, от свекрови... Вот поэтому и не жалко:-))
67 - 20.12.2016 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Ягуар Посмотреть сообщение
возьмет.
Сильно сомневаюсь:-)) У меня ни дочка ни сын ни одной вазочки хрустальной не взяли, когда отделялись в самостоятельную жизнь:-(( Насильно пихала - не взяли:-((
Разве современной молодежи нужно совдеповское старьё?
Гость
68 - 20.12.2016 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
( Разве современной молодежи нужно совдеповское старьё?
Современной молодёже наверно не нада. Ау нас сохранилась хрутальная посуда. Ещё от прапрабушки. Из пополения в прколение, по насле
69 - 20.12.2016 - 15:57
68-811 юрий > Ну так и у нас из поколения в поколение передавалось это всё "добро". А дальше твоего поколения оно КУДА пойдёт? Твоя дочка заберёт себе это в свою новую семью? В новую квартиру?
Если, конечно, жить в квартире со всем этим добром, то так и будет это всё стоять в сервантах, пылиться на антресолях, лежать в коробках,завёрнутое в газетки. А в новые квартиры и дома молодежь вряд ли всё это повезёт по собственному желанию. Чисто ИМХО. Т.к. молодежь тоже разная бывает.Одни понимают, что со временем это всё будет раритетом и можно будет заработать хорошие деньги, продав всё это, другим это на фиг не нужно - захламляться только, третьи заберут, продадут за копейки тут же, лишь бы на дозу хватило или на бутылку...
Чёта меня в разглагольствования потянуло:-))
Кто со мной не согласен - ваше право:-)))
70 - 20.12.2016 - 16:04
69-Кася > Да какие хорошие. На Российской вчера увидел антикварный ларёк, там стоит графин в виде рыбы со стопочками в виде рыб же. У меня как раз такой разбился (а не фиг было в висящий на соплях шкаф все раритеты засовывать, конечно). Так вот стоят эти рыбы сущие копейки. Вообще ни о чём - хранить дороже :)

Помните, наверное - у всех же было что-то подобное.

71 - 20.12.2016 - 16:07
Только этого пингвина жалко было. Я в него в детстве газировку переливал :)

Гость
72 - 20.12.2016 - 16:27
69-Кася > а я люблю винтажный хрусталь и чехословаЦкий фарфор. И если у меня тарелка,кот старше меня в 2 раза лопнет прям боль души будет))) Но мои няшки не стоят в серванте я ими пользуюсь в повседневной сервировке. А винные или бокалы под шамп только хрусталь. И из стаканов мне приятнее пить таких,чем из современнокитайского счастья.И богемия тех времен мне гораздо милее,чем современная. Вот такой сдвиг))
73 - 20.12.2016 - 16:28
70-mcAvity > Конечно, и рябок помню, и пингвина такого помню:-)) Не знаю, но вижу много чего из СССР, когда бываю на блошином рынке, то стОит это всё сущие копейки. Ещё и поторговаться можно. А уж всякого хрусталя там море!!! За 100руб. можно вазочку у бабульки выторговать:-)) Только никто эти вазочки не покупает, т.к. они и на дух никому не нужны. Разве что какой-нибудь раритетный цветной хрусталь - тот да, оторвут перекупщики с руками и ногами.
74 - 20.12.2016 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Одни понимают, что со временем это всё будет раритетом и можно будет заработать хорошие деньги, продав всё это
Кася, в подавляющем большинстве вот этот вот советский хрусталь никогда не станет раритетом и если его получится продать, то за гроши. Все эти вазочки, салатницы и др. - массовка, ширпотреб возведенные в культ только по причине жуткого дефицита в стране победившего социализма. Из этой же оперы уродливые фабричные ковры и хрустальные люстры.
Ну а если кому посчастливилось стать обладателем наследного гусевского хрусталя 18 века или майсеновского фарфора, то им (хрусталю и фарфору) место на витринах коллекционного шкафа. Я бы в музей подобное передал. За деньги, да ;)
75 - 20.12.2016 - 16:32
72-Fuckтурная > Если этим пользоваться "на каждый день", то тут и разговора нет. Но ведь у основной массы, выросшей из СССР, всё это "боХатство" стоит-пылится в сервантах... И продать за копейки не хочется, типа жалко, а за дОрого никто не покупает:-(( Вот и создаются подобные темы в надежде найти покупателя и сбагрить ненужный хрусталь.
76 - 20.12.2016 - 16:34
74-Chip AC > Согласна с тобой полностью.
77 - 20.12.2016 - 16:41
У меня вот такая шкатулка хрустальная есть. По-моему, бабушка ее из ГДР привезла. Или из Чехословакии. Бархатная внутри. Все собираюсь ее в Дом книги в антикварный отдел отнести. Т.к. после моей смерти дети будут это все мешками на мусорку выносить:-((




78 - 20.12.2016 - 16:48
76-Кася > я так долго хранил кассеты со всякими советскими рок-музыкантами. Среди них были и прям такие, обладание которыми, очень мне грело душу. Переезд, жена подчищает залежи накопленного бохатства, я выношу коробки с хламом на мусорку и... Нет больше у меня этих кассет. Я очень долго горевал, целых 1,5 дня, пока не вспомнил, что магнитофона у меня нет с 1999 года :)
79 - 20.12.2016 - 16:49
74-Chip AC >эх, сколько фарфоровых статуэток мы с кузинами в детстве испоганили....у их бабушки были трофейные, с десяток, они после войны с дедом долго в Германии жили. Мы, дуры пятилетние, отбивали букетики из корзинок чтобы поиграть.
Гость
80 - 20.12.2016 - 16:51
Да, бабушкин хрусталь - это совдеповский хрусталь, ничего исторически ценного. Просто бабушка много лет работала в дружном коллективе, где день рождения праздновались на работе, накрывался большой стол, все сбрасывались и дарили имениннику один большой подарок. Обычно это был хрусталь, чеканка (помните все эти девушки с кувшинами или олени), индийские вазы. Исторической ценности все это не имеет. Поэтому я и спросила о том, как это вписать в современность. Очень понравилась идея расписать акрилом - функционал не пострадает, можно использовать; не испортишь, можно переделать; можно привлечь детей для творчества; память о бабушкином хрустале останется!
Еще раз для тех, кто между строк прочитал о моем желании продать/сбагрить ненужный хрусталь: Я СПРАШИВАЛА ЧТО ДЕЛАТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ? Где вы увидели вопрос о продаже/сбагривании?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены