К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автоматика для котла Vaillant

Гость
0 - 15.01.2013 - 12:54
День добрый, требуется помощь в выборе автоматики. Суть вот в чем. Котел планируется Vaillant на 32 КВт. В основной комнате заложен 4-жильный провод который идет в котельную (для термостата). В системе есть два контура отопления (радиаторное и ТП) собранных на группе быстрого монтажа Meibes. Котел присоединяется через гидрострелку. Также есть линия циркуляции ГВС.
Что хотелось бы:
1. Управлять контуром радиаторного отопления (в части отключения насоса при температуре в комнате выше заданной) к примеру в межсезонье когда днем тепло, а ночью еще прохладно, что бы не гонять насос в холостую.
2. Управлять по часам циркуляцией ГВС.

Контур ТП регулируется автоматически электро-смесителем (комплектная поставка).

Смотрел calorMATIC 370 - по функциям вроде подходит, но не могу нигде найти схему включения и принцип управления контуром отопления.
Зарание спасибо!



Гость
1 - 15.01.2013 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
Управлять по часам циркуляцией ГВС.
Так тут просто вроде все. Циркуляционный насос с таймером.

Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
Управлять контуром радиаторного отопления (в части отключения насоса при температуре в комнате выше заданной) к примеру в межсезонье когда днем тепло, а ночью еще прохладно, что бы не гонять насос в холостую.
Тут посложнее. Тут такое поле выбора автоматизации. Но самый простой выход это термостатический клапан на радиаторы. Только он насос не выключит.

Я не специалист. думаю позже более квалифицированно.
Гость
2 - 15.01.2013 - 13:18
0-Мои два пенса >прежде чем собирать котельную, нужно было этим вопросом задаваться))) но мы же в России)))
Гость
3 - 15.01.2013 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
calorMATIC 370
ты не то смотришь, посмотри на vrc 420-й
Гость
4 - 15.01.2013 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение Управлять по часам циркуляцией ГВС. Так тут просто вроде все. Циркуляционный насос с таймером.
нормальная автоматика управляет и им)))

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Тут посложнее. Тут такое поле выбора автоматизации. Но самый простой выход это термостатический клапан на радиаторы. Только он насос не выключит.
автоматика вайлонда, как раз насос и выключит)))
Гость
5 - 15.01.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
420
Я для начала институт закончил по этой специальности :)))
Система вся смонтирована (я имею ввиду радиаторы и коллекторная сборка в котельной.
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мои два пенса calorMATIC 370 ты не то смотришь, посмотри на vrc 420-й
это погодник, а мне надо комнатный.


Вопрос про конкретную модель, как он управляет???
Гость
6 - 15.01.2013 - 13:27
5-Мои два пенса >так погодник управляет и температурой пола)) а ты вкорячил систему быстрого монтажа)))
Гость
7 - 15.01.2013 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
автоматика вайлонда, как раз насос и выключит)))
Так а к чему тогда сложности с автоматикой? Сначала побаловаться интересно будет с кнопочками, а потом...
Гость
8 - 15.01.2013 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Сначала побаловаться интересно будет с кнопочками, а потом...
там раз выставил и забыл)))
Гость
9 - 15.01.2013 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
5-Мои два пенса >так погодник управляет и температурой пола)) а ты вкорячил систему быстрого монтажа)))
Еще раз по-РуЗски :)))
1. Сможет ли calorMATIC 370 отключать насос отопления?
2. Сможет ли calorMATIC 370 отключать циркуляцию ГВС?
3. Дайте схему включения!?
:)))))))))))))))))))))
Гость
10 - 15.01.2013 - 13:35
9-Мои два пенса >в гугле забанили?)
Гость
11 - 15.01.2013 - 13:37
и да же на оф сайте Вайлонта забанили :)))
Гость
12 - 15.01.2013 - 13:40
11-Мои два пенса >ищи Экстрасенса на ЗР, он поможет)))
Гость
13 - 15.01.2013 - 13:41
Реально нет инструкции со схемой включения :(
Есть на такие же но работающие по радиоканалу.
Гость
14 - 15.01.2013 - 13:42
13-Мои два пенса >п12 прочти внематачна)
Гость
15 - 15.01.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
там раз выставил и забыл)))
Не поспорить, интересно просто. Я не знаю как там майбис сделан, но если есть гидрострелка, то насос котла гоняет воду по маленькому кругу, гирострелка-котел. Получается в группе Мабис должны стоять еще два насоса, на радиаторы и теплые полы. Получается основная задача в отключении этих насосов? Термостатические клапана могут только перекрыть подачу воды к радиатору, но когда перекроются все радиаторы насос будет молотить в никуда.
Гость
16 - 15.01.2013 - 13:43
Уже внимаю :)))
Гость
17 - 15.01.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятел задолбаю всех там раз выставил и забыл))) Не поспорить, интересно просто. Я не знаю как там майбис сделан, но если есть гидрострелка, то насос котла гоняет воду по маленькому кругу, гирострелка-котел. Получается в группе Мабис должны стоять еще два насоса, на радиаторы и теплые полы. Получается основная задача в отключении этих насосов? Термостатические клапана могут только перекрыть подачу воды к радиатору, но когда перекроются все радиаторы насос будет молотить в никуда.
Совершенно все верно. Термостатических клапанов нет!
Гость
18 - 15.01.2013 - 13:46
Весь смысл в том, что бы отключать автоматически контур отопления (насос), можно конечно спуститься в котельную и выключить питание, но в век нано технологий, хоца хоть немного автоматики :))))))
Гость
19 - 15.01.2013 - 13:50
15-Dimentiy new >во 2-м посте я все сказал)))
надо смотреть на электронику данного производителя, а потом собирать котельную)
420-я управляет одним прямым контуром( отключение насоса) и одним термосмесительным(управление трех-ходовым)
я все к чему, что котельную проще собрать по нужной электронике, чем подобрать онную к котельной)))
Гость
20 - 15.01.2013 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
15-Dimentiy new >во 2-м посте я все сказал))) надо смотреть на электронику данного производителя, а потом собирать котельную) 420-я управляет одним прямым контуром( отключение насоса) и одним термосмесительным(управление трех-ходовым) я все к чему, что котельную проще собрать по нужной электронике, чем подобрать онную к котельной)))
так котельная еще не собрана. В котельной заведены с трех этажей питающие трубы и собраны на коллектор, и подвод (подача/обратка) ТП и все!
А мейбис это не оказатель, он отличается от кустарных рукожопных дел мастеров, лишь заводской предизолировкой, наличием встроенного обратного клапана, наличием арматуры, и термометров. Т.е. основная переплата за эстетический вид и не более.
Гость
21 - 15.01.2013 - 14:06
вроде и вид есть, и никакой переплаты) и все под электронику вайлонда)))
Гость
22 - 15.01.2013 - 14:16
Не спорю, красиво сделано! Насосы по вай-фаю питаются? что то проводов не видно? :)
Кстати планирую медью обвязаться то же. В Краснодаре материалы брал?
Гость
23 - 15.01.2013 - 14:28
22-Мои два пенса >в котельную еще не входил электроншик)))
материалы в краснодаре... но ща с медью беда...
Гость
24 - 15.01.2013 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
вроде и вид есть, и никакой переплаты) и все под электронику вайлонда)))
Красиво. Это же как так аккуратно можно...

Я кстати позавчера смотрел отопление и водоснабжение квартирки на Фестивальном. Ну, даже на таком маленьком объекте виден уровень. Очень понравилось. (последний абзац сугубо для Дятел задолбаю всех)
Гость
25 - 15.01.2013 - 14:47
Смотрю установлен термостатический смеситель на ГВС, насколько оправдана его установка?
26 - 15.01.2013 - 14:47
В подобных регуляторах типа коларматика как правило одно управляющее реле. Хоть что им включай. Если контакты реле не расчитаны на нагрузку, то в промежуток ставится силовое реле.
27 - 15.01.2013 - 14:49
эээ, соврал немного, он поддерживает e-bus, следовательно если и котел поддерживает, то управление будет более умным, нежели просто вкл/откл насосов как на более простых подобных регуляторах
Гость
28 - 15.01.2013 - 14:52
24-Dimentiy new >не вгоняй в краску)

25-Мои два пенса >чем больше т в бойлере, тем больший запас горячей воды) а как не обжечься водой при открытии крана?) тока с помошью ТС)
Гость
29 - 15.01.2013 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
эээ, соврал немного, он поддерживает e-bus, следовательно если и котел поддерживает, то управление будет более умным, нежели просто вкл/откл насосов как на более простых подобных регуляторах
Что значит более умным? будет извиняться перед тем как выключить насос? :))
Гость
30 - 15.01.2013 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
Смотрю установлен термостатический смеситель на ГВС, насколько оправдана его установка?
У меня ща практически такая же система как у Вас. К сожалению делал не Дятел задолбаю всех. Монтажники накосячили с установкой смесителя на ГВС, хотя схема была правильная, только они подумали что умнее всех и установили по своему. Заметил этот факт поздно, уже деньги отдал, а исправлять они отказались мотивируя тем, что сделали все правильно. В итоге могу сказать что термосмеситель нужная штуковина. Запас воды нужной температуры увеличивается (в бойлере можно держать температуру гораздо выше). А сейчас моего 100 литрового бойлера едва хватает на продолжительное принятие душа, к конце температура начинает уже меняться.
Думаю летом исправлять недостаток с термосмесителем на ГВС и добовлять проточный бак запаса воды.
Гость
31 - 15.01.2013 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
24-Dimentiy new >не вгоняй в краску) 25-Мои два пенса >чем больше т в бойлере, тем больший запас горячей воды) а как не обжечься водой при открытии крана?) тока с помошью ТС)
Это понятно, поэтому и спросил степень "нужности" его там, если дома 5 детей и кран не закрывается то аккумулировать воду увеличив температуру конечно можно :)
Гость
32 - 15.01.2013 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
то аккумулировать воду увеличив температуру конечно можно :)
и не только это) чем больше температура, тем меньше бактерий)
Гость
33 - 15.01.2013 - 15:07
... и тем больше градиент из за разности температур воды и наружного воздуха и соответственно потери :) но это так теория :)
Гость
34 - 15.01.2013 - 15:07
Я его то же планирую поставить :)
Гость
35 - 15.01.2013 - 15:09
33-Мои два пенса >теплопотери ACV 5 квт в сутки) от наружного воздуха не зависит)))))))))))))))
36 - 15.01.2013 - 15:12
29-Мои два пенса > по описанию этот блок управляет котлом + еще одной веткой отопления. У котла меняет мощность горелки и т.д. то есть самим котлом еще управляет.

Более простые терморегуляторы, с контролем температоры в комнате и программируемые, умеют уплавлять только насосом и ничем больше.
Гость
37 - 15.01.2013 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
33-Мои два пенса >теплопотери ACV 5 квт в сутки) от наружного воздуха не зависит)))))))))))))))
ну ну ну не зависит, ты это брось :) наружный воздух имеется ввиду вокруг бака :)))
Гость
38 - 15.01.2013 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
29-Мои два пенса > по описанию этот блок управляет котлом + еще одной веткой отопления. У котла меняет мощность горелки и т.д. то есть самим котлом еще управляет. Более простые терморегуляторы, с контролем температоры в комнате и программируемые, умеют уплавлять только насосом и ничем больше.
Вот я это вижу но найти описания не могу. В нете существуют так называемые инструкции по монтажу для специалистов. Хочу увидеть куда питание насоса, который естественно отдельно стоит на контуре отопления, подключается.
Гость
39 - 15.01.2013 - 15:16
37-Мои два пенса >не буду спорить) ты же учился, а я тока монтажник)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены