К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

АШАН vs. ОКЕЙ

Гость
0 - 02.04.2019 - 15:02
Какое из заведений любите посещать и почему отдаёте предпочтение именно ему?


241 - 27.10.2019 - 20:55
Раньше Ашан на Уральской рулил, сейчас рУлит Окей. Специально сравнивали одни и те же продукты из своей корзины, в Окее вышло дешевле. И да, ассортимент в Ашане стал не очень, хотя булочки у них вкусные ))
Гость
242 - 27.10.2019 - 21:15
241-Амадео > Кстати в руководстве Окея на федеральном уровне вроде бы кто-то из бывших сотрудников Ашана.
Гость
243 - 27.10.2019 - 22:34
Цитата:
Сообщение от рожденный ЖВ Посмотреть сообщение
236-gotcha >причем тут охранник? Чтобы выйти из зоны касс, ты должен предъявить чек Системе выхода. В чем проблема? Выдержка из ЗПП сюда не применима.
бггг
поржал )))
какая на*** "система выхода"
ви идиёт ?
для идиётоф
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»"
Гость
244 - 27.10.2019 - 22:37
243-gotcha >Ну, попробуй тогда без чека открыть турникет.
Гость
245 - 28.10.2019 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
243-gotcha >Ну, попробуй тогда без чека открыть турникет.
об том и речь
УК РФ Статья 127.
Гость
246 - 28.10.2019 - 07:29
вопрос давно решен утвержденными формами документов: накладная, ттн, опд и тп итд.
Т.е. магазин должен выписывать, например, накладную, по которой человек оплачивает (и прячет чек поглубже от посторнних глаз - ибо в нем может содержаться коммерческая и персональная информация вплоть до номеров телефонов и адресов эл.почт клиента, не говоря уже о нал/безнал <т.е., информация о наличии у клиента банковских карт и пр>) и потом предъявляет проштампованную накладную "на шлагбауме" охраннику, которую тот оставляет себе. Ну, как везде на базах.
Понятно, что в гиперах такого не будет, но причом тут клиент ?
Гость
247 - 28.10.2019 - 08:23
Всюду онлайн кассы уже. Чек офд приходит. Если почту указать, конечно. В любом случае поиск чека по единой базе не должен быть проблемой. И доказывать, что товар оплачен, покупатель не обязан. Если кто-то хочет обвинить его в воровстве, пусть он и доказывает. Пускай арестовывает полиция, потом суд изучает доказательства. Этим же тупизням просто захотелось поиграть в вахтёра. На самом деле они боятся покупателей гораздо больше, чем покупатели их. Вся эта охрана стоит только для мебели, все их действия незаконны и они по сути существуют лишь пока сильно наглеть не начнут.
Гость
248 - 28.10.2019 - 13:45
Это еще чо ))
Вот местные чурчеки, возомнившие скебя охфыцэрами гибебидэ - вылазиющие чуть ли не на уральскую (не говоря уже о проездах на парковках) и начинающие махать граблями - "регулируя" ...
это вапще алес
Гость
250 - 30.10.2019 - 17:10
249-Laskalanka > Читал сегодня журнал Эксперт, там пишут, что у Ашана по всему миру напряжёнка, избавляются от активов, сбрасывают всё ненужное.
251 - 30.10.2019 - 17:13
250-Отображаемое имя > что увольняют топ менеджеров ?
Гость
253 - 30.10.2019 - 17:47
Соглашусь про отсутствие ассортимента полотенечного в Ашане, серые, синие и бежевые в разных размерах.И ещё что удивило, смотрела тарелки, большинство Китай, подороже французский луминарик, если есть российские то самые дешёвые, топором рубленные.Неужели наши не могут производить тарелки и полотенца?
254 - 30.10.2019 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
не могут производить тарелки и полотенца?
Производилку сломали.
ХБК, Чайка - АУУУУУУУУ!

Осталась одна говорилка.
Гость
255 - 31.10.2019 - 02:45
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
250-Отображаемое имя &gt; что увольняют топ менеджеров ?
Французская корпорация Auchan в первом полугодии текущего года понесла убытки в размере 1,5 миллиардов евро. Об этом говорится в официальном заявлении руководства одного из крупнейших в мире операторов розничных сетей. Сообщается, что Auchan пришлось продать ряд своих структур в Италии и Вьетнаме, а также отказаться от собственного банка Oney. Также компания планирует избавиться от двух десятков своих магазинов во Франции.

и вот ещё

«АШАН» ЗАКРЫВАЕТСЯ: ГИПЕРМАРКЕТЫ УХОДЯТ ИЗ РОССИИ?

Французский ритейлер пришел на российский рынок в 2002 году, быстро набрав популярность среди населения за счет недорогих и довольно качественных товаров. Но спустя 16 лет, в 2018 году, компания начала терять выручки. А вскоре и вовсе заявила о закрытии первых магазинов. Неужели «Ашан» не выдержит конкуренции и покинет Россию, уступив место «магазинам у дома»?

Магазин «Ашан»
Начнем с главных причин, по которым «Ашан» терпит грандиозные убытки. Во-первых, по бизнесу ударили санкции, введенные в отношении России после присоединения Крыма. До этих пор «Ашан», как французская сеть, баловал покупателей хорошим сыром и вином по весьма демократичным ценам — многие были готовы ехать в гипермаркет только ради этого. Во-вторых, небольшие магазины вроде «Магнита» или «Пятерочки» стали продавать продукты по сниженным ценам, находясь при этом в шаговой доступности от жилых домов. В итоге россияне перестали видеть смысл в поездках в гипермаркеты, а те, в свою очередь, начали активно терять прибыль.

Официально ритейлер не раскрывает своих выручек, однако по данным аналитиков за 2018 год «Ашан» потерял около 8,5% доходов. Теперь выручка международного ритейлера (около 306,5 млрд рублей) практически сравнялась с выручкой специализированного алкомаркета «Красное и Белое» (301 млрд рублей).

Это не могло не отразиться на деятельности компании. Уже в 2018 году «Ашан» закрыл 11 магазинов, правда речь идет не о крупных гипермаркетах. Первый удар коснулся городских супермаркетов «Атак» и магазинов косметики LillaPois.

На данный момент у «Ашана» около 300 точек продаж, но ожидается, что в скором времени закроется 100 из них (опять же «Атак» и LillaPois). При этом руководство компании утверждает, что ухода с рынка не будет, в «Ашане» пройдет всего лишь реорганизация. А вот конкуренты и эксперты рынка такого оптимизма не разделяют и считают, что песенка ритейлера явно спета.

Долги
Действительно, в мае 2019 года стало известно, что дела «Ашана» плохи. В Арбитражный суд посыпались иски от арендодателей, сначала в Самаре, а затем и в Москве. Столичный торговый центр «Авиапарк» подал иск на 110 млн рублей за неуплату аренды — «Ашан» занимает там почти 18,5 тысяч квадратных метров площади.

В целом известно, что в последнее время ритейлер часто позволяет себе просрочки по аренде, вызывая негодование среди арендодателей. Чтобы хоть как-то оптимизировать затраты, «Ашан» начал сокращать персонал — до начала 2019 года в штате было около 40 тысяч сотрудников, сейчас эта цифра сократилась примерно на 5 тысяч человек. Но сам ритейлер эту информацию не подтверждает.

Если же брать официальные данные, то в феврале этого года «Ашан» объявил о закрытии 30 нерентабельных точек (а не 100, как говорят инсайдеры). Отметим, что в 2018 году ритейлер ушел из Италии и Вьетнама, но за Россию «Ашан» намерен держаться до победного, ведь российский рынок для компании второй после французского.

Как спасти «Ашан»?
Глава корпорации, Франсуа Реми, считает, что все проблемы начались из-за ожиданий покупателей — если прежде им нужна была исключительно дешевая сеть, то теперь помимо низких цен люди требуют высокий уровень сервиса.

Опираясь на эту логику, ритейлер подготовил проект реорганизации под названием Renaissance, который подразумевает закрытие нерентабельных магазинов и продвижение перспективных. Предполагается, что перезапуск увеличит прибыль и решит все скопившиеся проблемы. Вот только весьма вероятно, что это мудрое решение принято слишком поздно, финансовая ситуация ритейлера ухудшается с каждым днем.

Руководство подобные разговоры игнорирует и делится амбициозными планами — якобы намечается открытие логистического центра в Москве и новых гипермаркетов в столице и на Урале.

Убыточные гипермаркеты «Ашан»
Эксперты уверены, что одна из главных ошибок ритейлера — это как раз вкладывание денег в гипермаркеты. На сегодняшний день крупную прибыль приносит другая модель бизнеса, так называемые «магазины у дома». В принципе, в «Ашане» это поняли, но слишком поздно. Первые городские магазины «Атак» стали открываться в 2013 году, когда у «Магнита» было уже 7000 точек, а у «Перекрестка» около 3000.

К тому же гипермаркеты «Ашан», по сути, живут своей жизнью. У них нет общего ассортимента и цен, но есть общий формат — приблизительно 15 тысяч квадратных метров торговой площади, что, опять же, нелогично. Подобный размер магазинов рентабелен в Москве, Екатеринбурге и Самаре, а вот в остальных городах лучшие показатели выдают точки площадью около 8 тысяч квадратных метров.

У «Ашана» есть и внутренние проблемы — продвижение по карьерной лестнице невозможно без знания французского языка, отсутствует международная ориентированность. Ритейлер не принимает быстрых решений, некоторые важные вопросы могут решаться годами, к примеру, доставка продукции через интернет. Конкуренты вышли на этот рынок еще несколько лет назад, а «Ашан» только в 2018 году. Таким образом, можно подытожить главную проблему ритейлара — рынок меняется, требования покупателей меняются, а «Ашан» продолжает гнуть свою устаревшую линию.

Перспективы ритейлера
С 2015 года выручки «Ашана» стали планомерно снижаться, сейчас этот разрыв достиг десятков миллиардов рублей. Однако участники рынка уверены, что пока компания все равно остается в плюсе, но это ненадолго — грядущая реорганизация отнимет приличную часть доходов.

Ритейлер хочет отойти от традиционной модели дискаунтера, обещая появление предложений в среднем и премиум-сегментах. В некоторых магазинах уже изменился дизайн, форма сотрудников и ассортимент. Но даже свои премиальные товары «Ашан» планирует продавать дешевле, чем у конкурентов, тем самым привлекая все классы покупателей.

Вообще перед ритейлером встало слишком много задач: и внедрение новой коммерческой модели, и изменение системы управления, и разборка бизнес-процессов. Реализовать все это одновременно будет непросто. Существует риск, что 2019 год впервые за долгие годы станет для «Ашана» убыточным. Впрочем, за минувший год выручка компании сократилась и на родном французском рынке. Но там это произошло из-за протеста «желтых жилетов» — из-за них ритейлер недополучил почти 150 млн евро.

Несмотря на полное отрицание компанией ухода с российского рынка, факты говорят об обратном. В сентябре закрывается гипермаркет в Красноярске, СМИ активно обсуждают грядущее закрытие магазинов в Барнауле. Да и вообще эксперты уверены, что скоро вся Сибирь останется без «Ашанов». Лица, приближенные к компании, заявляют, что весной 2019 года была уволена треть сотрудников московского головного офиса — оставшиеся работники также беспокоятся за свои места.

Все говорит о том, что «Ашан» в России постепенно сворачивается. Весьма возможно, что в ближайшие пару лет ритейлер полностью уступит свое место предприимчивым и активным сетям супермаркетов «у дома», сумевшим вовремя реорганизовать свой бизнес и подстроиться под меняющиеся условия рынка.
Гость
257 - 31.10.2019 - 08:20
255-Отображаемое имя >Ну, на хрена такая простынь? У дедка научился говницо постить от всяческих диванных икспердов?
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
уступит свое место предприимчивым и активным сетям супермаркетов «у дома»
Это что за супермаркеты такие?
258 - 31.10.2019 - 08:20
А чего так волноваться за Ашан? Прямо какое-то нездоровое беспокойство. Они сами разберутся в своих проблемах и своей забюрократизированности. Он и в лучшие времена был бякой, ИМХО. Да и х с ним. Пусть уходит. Есть ОК, Магнит и др, которые умеют работать.
Кстате, о Магните. По моему мнению сеть стала работать значительно лучше после смены собственника. Я не буду говорить о моральной стороне этого дела (некоторые говорят, что ее вообще не бывает), а чиста как потребитель.
Так что поводов для беспокойства не вижу.
260 - 31.10.2019 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Кстате, о Магните. По моему мнению сеть стала работать значительно лучше после смены собственника
У Магнита дела очень плохи. Прибыль упала почти на 60 % в этом году и продолжает снижаться.
261 - 31.10.2019 - 09:05
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
У Магнита дела очень плохи. Прибыль упала почти на 60 % в этом году и продолжает снижаться.
Оч может быть. Я, если там что немногое покупаю, то только по акциям. Другие наверное тоже не брезгуют.
262 - 31.10.2019 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Все говорит о том, что «Ашан» в России постепенно сворачивается.
а меня пытались уверить, что мне показалось......
У каждого свой, удобный магазин. Для меня это Ашан, ну что ж найдётся другой удобный )
Но в Магнит по акциям точно не пойду ))))
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Другие наверное тоже не брезгуют.
очень брезгую.
263 - 31.10.2019 - 11:17
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
очень брезгую.
Оно да. Магнит - это для простых
264 - 31.10.2019 - 11:22
народ, я конечно понимаю что со своей колокольни лучше видно, но если уйдет Ашан лучше станет кому ? конкурентам. они поднимут цены. нужна конкуренция.

а все проблемы Ашана и подобных не из-за того что они 20 лет продают одно и то же, а потому что у покупателей каждый год все меньше и меньше покупательская способность. но конечно местные эксперты сейчас всем расскажут что все это неправда.
Гость
265 - 31.10.2019 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
но если уйдет Ашан лучше станет кому ?
Горожанам лучше станет. У колхозанов имя "Ашан" стало нарицательным. Следовательно, меньше колхозников в городе = свободнее город. Особенно в предпраздничные дни.
267 - 31.10.2019 - 11:54
265-Гамадрил > свободнее в городе станет тогда, когда в тех колхозах появится работа. а так как этого не предвидится то и не мечтай. будет только хуже.
Гость
268 - 31.10.2019 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
265-Гамадрил &gt; свободнее в городе станет тогда, когда в тех колхозах появится работа. а так как этого не предвидится то и не мечтай. будет только хуже.
А кто мешает колхозникам сделать себе работу? Например производство неведомой херни из говна и палок? Но они же хотят в офисы. Да и в сельпо продукты не сильно дороже, чем в Ашане, но тариться они прутся ухород.
269 - 31.10.2019 - 12:07
268-Гамадрил > к сожалению не все могут так как ты создать себе рабочее место, а конкурировать со всякими агрокомплексами нереально. а кроме цен есть еще и ассортимент которого нет в сельпо.
271 - 31.10.2019 - 12:12
270-Laskalanka > мне рассказывать не надо.
Гость
272 - 31.10.2019 - 14:09
А ты будешь покупать
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Посмотреть сообщение
неведомую херню из говна и палок
?
Гость
273 - 31.10.2019 - 16:40
260-юнкер > Спасибо.

Эксперт: "Магнит" потерял 50% прибыли и это может "аукнуться" кризисом ретейлеров РФ.

Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/871639/
274 - 31.10.2019 - 17:57
да так выглядит конечно поприятнее, кто то недопулучает прибыль. но реальность то такова что они ее недополучают из-за того что некому у них покупать потому что у людей тупо нет денег на это. но почему то это никому не интересно.

как недавно был кризис в банковской сфере, людям нечем было отдавать кредиты. и государство вместо того что бы помочь обычным людям выплатить кредиты дало деньги банкам.

так и тут, все видят убытки ритейлеров, но не видят почему у этих ритейлеров убытки.
275 - 31.10.2019 - 20:43
Медведев ответил: «Мы вообще не принимали [индексацию]. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».
Гость
277 - 01.11.2019 - 11:48
Цитата:
Сообщение от 811 юрчик Посмотреть сообщение
А ты будешь покупать Цитата: Сообщение от Гамадрил неведомую херню из говна и палок ?
Если она будет мне в потребность - буду.
Гость
278 - 01.11.2019 - 16:16
276-Laskalanka > Есть Окей на Минской, там перед ним такая палатка, она тоже их, и вот внутри неё торгуют всякой садовой всячиной.
Гость
280 - 02.11.2019 - 11:01
279-Laskalanka > Да, это щедрые сетевые магазины. А в Магните надо скупить полмагазина, чтобы получить 1 единственный балл эквивалентный 1 рублю на их карту лояльности.
banned
282 - 02.11.2019 - 14:11
Ну, что, замутим флешмоб? Интересно, насколько хватит терпения у магазина? :))))
https://www.m24.ru/videos/video/0111...zen.yandex.com
Гость
283 - 02.11.2019 - 14:26
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
замутим флешмоб?
Нищебродский лайфхак от тупого, но полагающего себя восхитительно хитрожопым, кубаноида.

Любую мороженную мелочевку, не только "морепродукты" и рыбное "филе", но и овощи, адекватные граждане не покупают - воды в ней 40-60%
Гость
284 - 02.11.2019 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Любую мороженную мелочевку, не только "морепродукты" адекватные граждане не покупают - воды в ней 40-60%
В Маните неделю назад были отличные крупные креветки по 350, что гораздо лучше (и дешевле)невкусных аквариумных раков, продающихся по нереальным ценам, так что адекватность вопрос спорный
Гость
285 - 02.11.2019 - 15:50
Цитата:
Сообщение от feast27 Посмотреть сообщение
креветки по 350
Это цена килограмма после размораживания?
Гость
286 - 02.11.2019 - 16:04
285-Fortunado >не суть, всё равно дёшево, ну а нищеброды могут часок походить с креветками по магазину за это время глазурь растает
Гость
287 - 02.11.2019 - 16:06
Цитата:
Сообщение от feast27 Посмотреть сообщение
не суть
Гость
288 - 02.11.2019 - 18:51
284-feast27 > Недавно на канале ТВ-Центр был обзор креветок, там в глазури нашли мышьяк. Специалисты сказали, что если херачить их по многу и случится перебор с мышьяком в организме, то с человеком может произойти всё что угодно.
Гость
289 - 02.11.2019 - 18:54
281-Laskalanka > В Магните крайне редко бывает что-то путное. Каких-то супер скидок там нет.

282-BartSimpson > Кстати отличный канал Москва 24. Смотрю его с 2011 года. Там столько интересных программ с того момента вышло и по сей день выходит. Лучше бы он вещал в Краснодаре вместо Кубань 24.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены