К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Айран, сметана из сливок, кто и как готовит сам?

0 - 15.01.2018 - 12:01
В интернете куча советов как самому готовить айран. Но все они утыкаются в волшебную закваску, которую надо искать по аулам. Далее идут просто варианты разбавления кефира или простокваши минералкой. А как готовите вы?

И вопрос по сметане. Мы покупаем молоко из под коровы. С 3л банки молока на утро почти пол-литра сливок получается. А вот сметана из них, жидкая как кефир. Сливки как и молоко пастеризую при 76 градусах 25 секунд, потом быстрое остужение. И на 40 градусах добавляю на 0,5л сливок - 2 столовые ложки покупной сметаны. Пробовала 15-20%, и своим кефиром заквашивать. Результат одинаковый.



Гость
1 - 15.01.2018 - 12:11
Посуду самостоятельно из проверенной глины делать еще не начали?
2 - 15.01.2018 - 12:18
1-Гамадрил > а чё, пора? Просто если есть шикарное молоко, то кто мешает самой заморачиваться с остальным? Я люблю кефир, но от любого магазинного у меня жуткая изжога от одной чашки! Домашний могу литрами пить :) А магазинный айран почему то разный бывает, даже одного производителя.
Гость
3 - 15.01.2018 - 12:35
2-Murena > Конечно пора! Мало ли что там в состав намешают, в той Икее.
4 - 15.01.2018 - 12:41
У кефира спиртовое брожение присутствует, у единственного из кисломолочных напитков.
Купите в магазине любой йогурт без добавок и красителей и пользуйтесь, как закваской.
В Лаваш-тауне у армян можно купить мацун на вынос и тоже использовать, как закваску. Но он кисловатый, на любителя.
Гость
5 - 15.01.2018 - 12:44
Сливки снять с молока после отстоя в холодильнике, затем при комнатной температуре дать скиснуть, но не передержать и затем убрать на дозревание в холодильник. Будет густая и через пару-тройку дней загустеет до состояния масла сливочного. Никакие закваски не нужны. Этот рецепт был сто лет назад , им и сейчас пользуются те кто держат коров. Мы покубаем именно такую сметану.

Другой вариант, в теплые сливки положите пару ложек 20-25% сметаны из магазина и укутанную банку
на 10 часов оставьте при комнатной температуре. Когда скиснет и остынет убрать в холодильник для созревания.
Второй вариант я не пробовала ((
При использовании разных заквасок у вас сметаны, именно домашней сметаны, не выйдет(((
6 - 15.01.2018 - 12:50
5-Паманя >
Домашняя сметана почти масло. Надо понять зачем она нужна :))
Салат ею не заправишь, а использоваться как сливочное масло - быстро портится и при термическом воздействии много воды...
Вы что с такой сметаной делаете?
Гость
7 - 15.01.2018 - 12:55
6-Шизандра > моя на такой сметане, когда из аула передают, жарит курицу, да и яичница на такой сметане офигезно вкусная получаеЦЦа... а так её съесть невозможно....)
8 - 15.01.2018 - 13:00
7-Полудикий Кот >
Это да... Готовить вкусно. Я пУпочки куриные тушу, и сердечки, и печенку. Но яичницу не каждый день жаришь... и тем более курицу...
Опять же передают - хочешь не хочешь, а надо как-то перерабатывать. Я перетапливаю. И замораживаю. А покупают её для чего?
Гость
9 - 15.01.2018 - 13:04
8-Шизандра > для чего покупают я не знаю... нам в нагрузку дают, думают, что голодаем))
Гость
10 - 15.01.2018 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
25 секунд
Это не пастеризация, это https://www.google.ru/search?q=%D0%B...h=550&dpr=1.75

"Пастеризация — процесс однократного нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...86%D0%B8%D1%8F
11 - 15.01.2018 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
В интернете куча советов как самому готовить айран. Но все они утыкаются в волшебную закваску, которую надо искать по аулам.
не знаю как сейчас, но раньше продавалась в аптеках какая-то закваска Наринэ, про которую я прочитал здесь же на форуме
Сам не покупал, не проверял
Гость
12 - 15.01.2018 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
нам в нагрузку дают, думают, что голодаем))
да уж.)
Гость
13 - 15.01.2018 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
пУпочки
Терминология казуса. Обычные, нормальные граждане называют эту деталь курицы так, чем она и является - желудок.
14 - 15.01.2018 - 14:21
11-F121 > Продолжает продаваться. там по рецепту готовится банка закваски, а потом эта закваска по стол. ложке добавляется в молоко - на 1л, кажется. Очень полезный продукт.
15 - 15.01.2018 - 14:33
14-мумимама > я потом вспомнил, что Наринэ наверное закваска для простокваши, а не для айрана
16 - 15.01.2018 - 14:35
Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
раньше продавалась в аптеках какая-то закваска Наринэ,
Да, было дело. Я покупала малышам кефир делала. Вкус типа ацидофелина получался.

Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Это не пастеризация
"Пастеризация – это что? Вначале нужно сказать о самом процессе пастеризации. Эта технология подразумевает в себе нагревание молока до 60-градусной температуры в течение получаса или же до 80 градусов, но тут время нагревания сокращается до 10-20 минут. Значит, температура пастеризации молока - 60-80 градусов, в зависимости от длительности. За этот период часть микроорганизмов погибает, а другая часть снижает активность, тем самым продлевая срок годности молочного продукта. В результате мы и получаем пастеризованное молоко. Пастеризация молока – процесс нетрудный." Так что... Я нагреваю до 76 в течении 12-14 минут. Потом 25 сек выдерживаю, при этой температуре, потом быстро остужаю. Долго искала "правильную температуру", пока не догадалась родственнику - технологу как раз по молочной продукции позвонить. Он и выдал точные цифры.

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Другой вариант, в теплые сливки положите пару ложек 20-25% сметаны из магазина и укутанную банку на 10 часов оставьте при комнатной температуре. Когда скиснет и остынет убрать в холодильник для созревания.
Вот как раз этот вариант и пыталась сделать. Они в холодильнике дальше не киснут, но и не становятся густыми. Просто на скисание ставить не пробовала :) А когда скисали в холодильнике, но не пастеризованные, превращались в обычную простоквашу.
17 - 15.01.2018 - 14:56
16-Murena > для приготовления простокваши дома одно время мы использовали верхушку, снятую с простокваши, купленной на рынке
наверное тоже самое можно делать и с айраном (не уверен)
Гость
18 - 15.01.2018 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
родственнику - технологу
нужно диплом аннулировать. Из-за таких технолохов люди и травятся.

"Обычно молоко пастеризуется при температуре 62°С в течение 30 минут"
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes...A6%D0%98%D0%AF
А в сообщении 16 - не пастеризация, а (см. 10).
Гость
19 - 15.01.2018 - 15:10
20 - 15.01.2018 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Я покупала малышам кефир делала. Вкус типа ацидофелина получался
Кисломолочные продукты не зря называются по-разному. Везде в процессе сквашивания участвуют разные микроорганизмы. Из кефирной закваски получается кефир, из ацидофилина - ацидофилин, из Наринэ - кисломолочный напиток Наринэ...
21 - 15.01.2018 - 15:33
Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
16-Murena > для приготовления простокваши дома одно время мы использовали верхушку, снятую с простокваши, купленной на рынке наверное тоже самое можно делать и с айраном (не уверен)
Айран - это напиток наполовину из чего-то кисломолочного, наполовину из воды. Но не кисломолочный напиток сам по себе.
22 - 15.01.2018 - 15:34
Люди, разберитесь в терминах... Иначе получается разговор на тарабарском языке.
23 - 15.01.2018 - 15:40
22-Шизандра >у оседлых народов он жидкий и хорошо утоляет жажду, а у кочевых — густой как жидкая сметана, что очень удобно для хранения и транспортировки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...80%D0%B0%D0%BD
24 - 15.01.2018 - 15:48
23-F121 >
Значит, надо определиться кочевой ты или оседлый :))
В любом случае определиться - ЧТО именно имеется в виду - кисломолочный продукт или уже напиток с водой и солью.
25 - 15.01.2018 - 15:55
"Изготавливается закваской болгарской палочки и Streptococcus thermophilus"
Я была права, когда отсылала к йогурту, как исходному продукту.
Йогурт, кстати, хорошо отцеживается, получается сыворотка и сгусток консистенции сметаны (зависит от времени сцеживания), из которого можно делать всякие соусы типа дзадзики, заправлять салаты и другое прочее...
Армяне так и делают со своим мацуном (тоже по сути йогуртом) - жидкий едят так, разбавляют до состояния айрана, а густой используют как заправку и основу для всяких блюд, в том числе и сладких. Густой мацун с орехами и медом - это традиционно.
26 - 15.01.2018 - 15:56
Все эти экскурсы для того, чтобы автор определилась что и для чего её нужно. Если кисломолочный напиток для приготовления более жидкого варианта - то это совсем не проблема. За закваской по аулам ездить не надо.
27 - 15.01.2018 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Если кисломолочный напиток для приготовления более жидкого варианта - то это совсем не проблема.
Вот как раз за этим самым :) Пока делаю так - 18 часовой кефир (вместо 12-часового) взбиваю с зеленью и солью, и добавляю 1/3 минералки. Хорошо пошла Ессентуки -17 :) А что касается йогурта, то какой именно брать? Его сортов дофигища, но все что пробовала - ровно на один раз.
28 - 15.01.2018 - 16:12


29 - 15.01.2018 - 16:14
В Ашане (в молочном отделе) продаётся и сухая закваска для йогурта.
Кажется такая
30 - 15.01.2018 - 16:19
31 - 15.01.2018 - 16:32
30-Шизандра > Спасибо!!!
Гость
34 - 16.01.2018 - 19:21
Не все микробы одинаково вредны.
Делаю сам йогурт в йогуртнице. Использую базовую закваску, как пример от Шизандры. Всякие эвиталии и прочее аптечное, как лекарство надо пользовать, но у меня нет больных настолько.
Как говорит Дж.Оливер "если у Вас есть время готовить слоеное тесто - найдите работу". Если человек болен -
принимай лекарство, если есть лишнее время - пиши на форум, будем общаться ))
36 - 17.01.2018 - 11:58
8-Шизандра >9-Полудикий Кот > счастливчики! Вам передают домашнюю сметанку, которую я обожаю. Люблю с варениками, пельмешками, на булку намазываю и с кофе. поэтому
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А покупают её для чего?
покупаю.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены