К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

замыкание коаксиала, help

0 - 07.07.2014 - 12:49
Привет всем!
Ситуация - один из антенных проводов тестером показывает замыкание.
Ремонт только закончен, переделать уже ничего нельзя.
От начала до конца саму центральную жилу еще не прозванивал, есть вероятность, что сам центр из А в Б приходит, но где-то крепежом или еще ввиду каких-то причин замкнут на оплетку.
Есть ли шанс, что этот провод можно будет использовать даже в замкнутом виде, либо же замыкание оплетки на центральную жилу = приговор?
И можно ли будет как-то заменить коаксиал, например - на витую пару? Или обязательно должна быть толстая монолитная центральная жила?

Заранее спасибо за ликбез - в мат.части не силен =(



Гость
1 - 07.07.2014 - 12:53
Цитата:
Сообщение от TheOne Посмотреть сообщение
Есть ли шанс, что этот провод можно будет использовать даже в замкнутом виде
Нет.

Цитата:
Сообщение от TheOne Посмотреть сообщение
либо же замыкание оплетки на центральную жилу = приговор?
Да

Цитата:
Сообщение от TheOne Посмотреть сообщение
И можно ли будет как-то заменить коаксиал, например - на витую пару?
Никак.

Цитата:
Сообщение от TheOne Посмотреть сообщение
Или обязательно должна быть толстая монолитная центральная жила?
Должен быть "коаксиал" - это очень широкое понятие.
2 - 07.07.2014 - 13:02
Hi_Com - спасибо! Ответ, конечно, не порадовал, но что делать...
Последнее, что хотел спросить - если второй кабель не замкнут и прозванивается - это гарантирует его работу на какой-то процент? В голове прокручиваю разводку потолочную - сдается мне, что там такое кол-во перегибов было, что страшно =(
Гость
3 - 07.07.2014 - 13:13
2-TheOne >перегибы для коаксиала страшны конечно , особенно если не читать параметры кабеля и гнуть как Бог на душу положит, но не сильно критично, особенно на малых расстояниях.
Цитата:
Сообщение от TheOne Посмотреть сообщение
сли второй кабель не замкнут и прозванивается - это гарантирует его работу на какой-то процент
На 99% да , пока на сильном перегибе его не закоротит.
4 - 07.07.2014 - 13:24
3 - а если этот провод где-то соединен не коннекторами, а скруткой?.. сколько остается от 99%?
электрик по ходу подвел конкретно, а я сам вовремя не проверил :(
Гость
5 - 07.07.2014 - 13:45
4-TheOne >скруткой ????? Да вы что ??? Это недопустимо!!!!
6 - 07.07.2014 - 13:51
5 - я уже не знаю, чего ожидать дальше =)
Ремонт оочень долго длился, электрика делалась в декабре. Не помню, чтобы я покупал коннекторы и разветвители. Реально готов к самым плохим результатам.. И всё же - если прикинуть, то скрутка в моем случае - это 80%, 50% или вообще 10%?
7 - 07.07.2014 - 14:01
6+
электрик утверждает, что нигде нет ни соединителей, ни скруток, а все дюбель-хомуты руками вставлял... По ходу либо диверсия, либо кто другой из мастеров накуролесил =(
За советы большое спасибо еще раз! Буду пробовать...
p.s. засада, что дом к билайну не подключен. Я-то думал, что обычной витой парой обойдусь, а коаксиал на резервную антенну общедомовую.
Хоть сам кабель и хороший брал, под спутник, но не думал, что телевидение будет МТСовское. А там обычный антенный (
Гость
8 - 07.07.2014 - 14:32
TheOne - Можно кабельным тестером определить расстояние до КЗ. Вдруг оно в таком месте, где можно долбить.
9 - 07.07.2014 - 15:05
8 - спасибо!
Осталось только найти у кого-то =) Покупать ради одного раза дорого очень (я так понимаю, нормальный с дисплеем исчисляется тысячами, а не сотнями руб), хоть игрушки такие и люблю.
Гость
10 - 07.07.2014 - 18:55
Видел, как шабашники "лечили" такой кабель под гкс , втыкая его в розетку 220 с защитой на 6,3А.
Помогло в 3 из 5 коротышей. Выгорала фольга в месте прохода самореза
Гость
11 - 07.07.2014 - 19:40
жесть
CK
12 - 07.07.2014 - 21:16
(10) Михалыч ...втыкая его в розетку 220...
.
...то же самое хотел предложить, но подумал что запинают тут за подстрекательство к самосожжению.
:-)
Гость
13 - 07.07.2014 - 21:19
10-Михалыч >Тоже хотел предложить такой вариант. Другой вариант только плинтус.
Гость
14 - 07.07.2014 - 21:31
0-TheOne > А как электрик проводил кабель в штробе или по потолку? Если потолок гкл то можно через точечные светильники найти кабель и там его прозвонить половину заменить.Советую всегда фотографировать когда идет ремонт. Выход всегда есть.
Гость
15 - 07.07.2014 - 22:14
Жечь, полагаю, не очень хорошо - кабель уже повреждён, мало того, что параметры непонятно какие, так ещё через какое-то время может сгнить на месте прожога, особенно если в стене. "Съест" его при малейшей влажности. Полагаю, искать надо место повреждения, а лучше менять - не факт, что сюрприз единственный.
Когда такие затянутые сроки, слаботочные кабели нередко повреждают после укладки - монтажник не следит за теми, кто после него там работает. И доверять слаботочку электрикам не стал бы - не их епархия.
Гость
16 - 08.07.2014 - 08:21
Видимо все знают про способ выжигания, но боялись сразу предложить. Тут два исхода, или КЗ исчезнет, или по фейерверку можно будет определить где оно :)
TheOne - прибор есть, если район ГМР, КМР, ЧМР, то можно обсудить.
CK
17 - 08.07.2014 - 08:51
(15) drdrdr
...кабель уже повреждён, мало того, что параметры непонятно какие...
.
...ага параметры, особо если там ещё и шуруп торчит в центральной жиле.
Хотя в случае автора этот предполагаемый шуруп не помешает предполагаемым скруткам кабеля.
:-)
Я бы заложил новый кабель, как уже предлагали, плинтус, короб, по чердаку, через соседнее помещение.
Варианты должны быть.
18 - 08.07.2014 - 16:02
14 - фотографии есть, но потолок практически не фотографировал. А вся межкомнатная прокладка там.
Ниже пример прокладки проводов. Косячный коаксиал на картинке виден (белый). Который нормальный, тут скорее всего идет в гофре. Кроме коридора подвесного нигде нет. Т.е. вариант "рубить" кабель есть только того куска, что на фото. Если, конечно, прибор может показать хотя бы с точностью в 0,5-1 метра, то можно попробовать.

16 - ФМР =(
17 - к сожалению, по плинтусам не вариант. Все равно есть "узкие" места, где нЕ в чем будет аккуратно пустить.
19 - 08.07.2014 - 16:03
сорри за косячно выложенную картинку
попробую еще раз
20 - 08.07.2014 - 16:58
Гость
21 - 09.07.2014 - 08:24
Цитата:
Сообщение от TheOne Посмотреть сообщение
Косячный коаксиал
Перегиб конкретный. Через некоторое время в местах изгиба центральная жила достанет до оплётки, тем более что у этого кабеля изоляция Ц.Ж. вспененный фторопласт не отличающийся мех. прочностью.

Перекладывайте и не доверяйте больше такие дела электрЯкам.
CK
22 - 09.07.2014 - 12:09
(18) TheOne
...как вариант можно по уже проложенной гофре протянуть новый кусок.
Если конечно изгибы и заполнение позволит.
.
Для начала, попробовать разрезать кабель в месте изгиба на фото.
Всё равно (как верно заметил Hi_Com) он там долго не протянет, потому не жалко.
И смотреть на какой половине кабеля замыкает, а потом плясать дальше.
Вдруг повезёт и на этом изгибе окажется проблема.
Тогда нормальный соединитель использовать и всё.
23 - 09.07.2014 - 12:38
21-22
Сдается мне, что перегиб на фото - не самый страшный по варварству)
А "долго не протянет" - это чем измеряется?
p.s. в отверстия под точечные моя рука не пролазит =)
Гость
24 - 09.07.2014 - 13:01
Цитата:
Сообщение от TheOne Посмотреть сообщение
это чем измеряется?
Агурцами пилять! Потому что гладиолус ёп.
CK
25 - 09.07.2014 - 13:08
(23) TheOne
...А "долго не протянет" - это чем измеряется?
.
...может и всю свою жизнь нормально работать.
Чисто гипотетически при таком изгибе центральная жила начинает "прорывать" мягкий изолятор и приближается к оплётке.
Скорость зависит от качества кабеля, температуры окружающего пространства и натяжения провисшего кабеля.
Такую мелочь как изменение волнового сопротивления в этом месте можно не рассматривать.
.
Вот цитата из беглого поиска:
"Минимальный радиус изгиба кабеля — механический параметр, определяющий на какой радиус можно изогнуть кабель, без повреждений. (Обычно используется величина в 6 внешних радиусов кабеля, однако стоит помнить, что у некоторых кабелей есть и особый минимальный радиус изгиба, который может быть меньше!!!)"
.
Источник: http://www.avs-el.ru/stati/koaksialnyj-kabel-20304/
CK
26 - 09.07.2014 - 13:11
(23) TheOne
...p.s. в отверстия под точечные моя рука не пролазит =)
.
...зеркальце, крючок из проволоки, тощий Джамшут Вам в помощь.
:-)
27 - 09.07.2014 - 13:34
24 - я почему спросил - в моем понимании, вспененный фторопласт физически деформироваться гораздо больше, чем уже был деформирован, не может. Т.е. та амплитуда, на которую он еще может согнуться/прижаться к центральной жиле, не может быть большой по отношению к текущему прогибу.
Причем, провод уже более полугода, как проложен.
25-26 спс, исчерпывающе!
Гость
28 - 19.07.2014 - 15:12
CK!
В приведённой Вами ссылке в 25.
1. Полиэтилен назван ультрафиолетостойким материалом!
В реале это самый быстро разлагающийся пластик недаром кабели сверху защищены полиэтиленом с добавление угля.
2. Фторопласт назван материалом с плохими диэлектрическими свойствами.
В реале это самый качественный диэлектрик после вакуума особо на высоких частотах.
Писал там все какой то ботан.
CK
29 - 21.07.2014 - 11:39
(28) Михалыч
...да я признаться и не читал её.
Бегло для автора инфу по допустимому изгибу искал, первое удобоваримое и выложил.
Каюсь...
:-)
Гость
30 - 21.07.2014 - 13:20
Я то же не читал :-)
Бегло пробежался и этого хватило.
Гость
31 - 22.07.2014 - 06:35
А я прочитал... Весь сайт похож на первоапрельскую шутку. Такие перлы случайно не напишешь, тут глубокие знания нужны :)
Гость
32 - 22.07.2014 - 12:53
неужели все забыли как приходилось лечить платы Spectrum ов при наличие коротышей, которые после многочасовых всматриваний так и не удалось найти? Берем регулируемый источник питания с амперметром и вольтметром и вперед, до победного пробоя. Помогало в 99%. В данном случае скорее всего отгорит или фольга или оплетка в месте контакта... Автор, расскажи потом, терять то уже нечего, хотя, если загорится за потолком..... :0)))
33 - 22.07.2014 - 19:22
Ну, раз уж тут про электрический прожег заговорили, то и я в воспоминания пущусь.
Работал по младости в радиоузле крупного предприятия, музычку крутили по сети. Некоторые ушлые пользователи, чтоб победить слабый сигнал, выкидывали из радиоточек трансформаторы и втыкали динамик напрямую. У них громко, а сеть естественно садилась. Так тоже периодически пускали по сети 220. После этого звонки сыпались от тех у кого динамики напрямую "ой, а нас радио вдруг задымилось и перестало работать".
34 - 28.07.2014 - 22:53
когда кабель прозванивал - антена была отсоединена? а то мож антенна короткое показывает?
Гость
35 - 31.07.2014 - 08:00
34. +++
Гость
36 - 05.08.2014 - 09:06
автор, ну что тама, кабель реанимировал?
Гость
37 - 06.08.2014 - 19:19
Нужен рефлектометр. Из советских к примеру р5-8, р5-10 и пр.
Гость
38 - 07.08.2014 - 08:04
37-meatcomb >у них точность какая ? А от скольки начинают мерять они ? М ?
Гость
39 - 08.08.2014 - 02:52
В качестве рефлектометра можно использовать осциллограф и генератор импульсов. Но конечно, для хорошего разрешения, нужны быстрые приборы. Вроде около 5нс на метр, скорость эл. импульса по проводу/кабелю. Ессно, это в одну сторону :))).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены