К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по подключению УЗО на 3х фазах

0 - 29.07.2019 - 09:55
На объекте 3х фазное напряжение. Поставили УЗО. Но не совмещенное на 3 фазы, а три отдельных на каждую фазу. Все по 30мА. Те ноль перед УЗО разделен на три, после всех УЗО собран вместе. Получается так - включаем одно любое УЗО на любой фазе - оно включается. Как только включаем любое другое УЗО на любой другой фазе - оно включается, а ранее включенное УЗО выбивает. В любых комбинациях фаз.
В чем проблема?



1 - 29.07.2019 - 10:59
Проблемы нет. Так и должно быть. Ток в трёхфазном включении течёт в основном между фазами. Пока включено одно узо у Вас ток течёт только через ноль, как только включаете второе, появляется ещё одна фаза, и первое узо видит утечку и выключается.
2 - 29.07.2019 - 11:22
1-GrandKaa > И как защитить цепи?
3 - 29.07.2019 - 11:44
2-ikar >Поставить трехфазное УЗО.
4 - 29.07.2019 - 15:17
перед УЗО Ноль должен быть совмещен.
5 - 29.07.2019 - 15:18
То есть должна быть схема однофазных нагрузок на 3-х фазном вводе.
6 - 29.07.2019 - 16:12
И,вообще,не понятно-зачем ставить три однофазных УЗО, если проще и дешевле поставить одно трехфазное?
7 - 29.07.2019 - 16:48
6-prox70 > для защиты одной линии а не сразу трех линий.
Выбьет одно, две другие линии останутся в работе.
Зачем же еще ?
8 - 29.07.2019 - 20:53
7-Перпетум Мобиле > Неправильный подход. УЗО сравнивает сумму токов в фазных и нейтральном проводниках. В исправной цепи сумма равна 0. Если кроме УЗО на вводе хотите защитить отдельные присоединения - кроме 3-х фазного на вводе нужно использовать 2-х полюсные на однофазную нагрузку с учётом селективности. На ввод - для примера - 300мА, на обычные токоприёмники - 30мА, на установленные в помещениях с повышенной опасностью - по 10мА. Ставить УЗО по схеме из первого поста - это что то на грани с преступлением.
9 - 29.07.2019 - 20:59
7-Перпетум Мобиле > Тяжелый случай.
10 - 29.07.2019 - 23:37
9-prox70 > в чем тяжесть то ? вон 8-mayor > все доходчивее объяснил, а мне просто некогда...
Если вы не в курсе, то есть еще диффы, экономят место как никак. Но некоторые не любят электронные УЗО, а в диффе оно именно электронное.
11 - 30.07.2019 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
некоторые не любят электронные УЗО, а в диффе оно именно электронное.
Оказывается, все еще сложнее:)))
12 - 30.07.2019 - 18:48
8-mayor >А набросайте схему? Три фазы уходят на сауну, оттуда одна возвращается на весь остальной дом. Что и чем и где защищать?
13 - 31.07.2019 - 10:12
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
после всех УЗО собран вместе
ошибка. Три узо - три ноля. Трех фазных потребителей после узо, я так понимаю - нет. От каждого узо, в таком случае, своя фаза и свой ноль идёт до потребителя и ноль не "пересекается" нигде с другими нолями от соседних узо.
14 - 31.07.2019 - 16:24
12-ikar > Нейтраль повторно заземлена (при необходимости) на вводе в дом, от этой же точки подключено защитное заземление. Фазы и нейтраль пускаем через трёхфазное УЗО с уставкой 300мА (противопожарное). Далее нейтраль повторно не заземляется. В абонентском щитке на однофазные нагрузки должны стоять двухполюсные автоматы и УЗО по защищаемым присоединениям. Типичная ошибка домостроя - применение однополюсных автоматов. Должен отключаться и фазный и нулевой рабочий проводник. Наглухо соединённой остаётся только защитная земля.
15 - 01.08.2019 - 01:39
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
Типичная ошибка домостроя - применение однополюсных автоматов. Должен отключаться и фазный и нулевой рабочий проводник. Наглухо соединённой остаётся только защитная земля.
Обосновать сие утверждение можете? Такое подключение имеет смысл только в одном-единственном случае, а именно если разделены N и "земля" - а если исходно рекомендовано
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
Нейтраль повторно заземлена на вводе в дом, от этой же точки подключено защитное заземление
то двухполюсные автоматы это масло маслянное, абсолютно бесполезная трата денег.
16 - 01.08.2019 - 09:07
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Три узо - три ноля.
Не понимаю как. В дом заходят три фазы и ноль. И земля. После счетчика стоит автомат на три фазы. Ноль и земля выведены на соответствующие колодки. Три фазы с автомата и ноль с землей с колодки уходят в сауну. Как я могу сделать "три УЗО-три ноля" Если ноль собран на колодке - что я разделил ноль на три УЗО перед УЗО, что я от колодки притащу три отдельных ноля - какая разница? Или есть разница? Не пойму.
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Трех фазных потребителей после узо, я так понимаю - нет.
Да. 3 УЗО стоят перед 3мя тенами (каждый однофазный) сауны. И одна из фаз с одного из УЗО параллельно тену уходит в дом.

Вся проблема в том, что проводка в стенах, дому сто лет в обед и, вообще говоря, где там идут провода - неизвестно. Но перекладывать всю проводку сильно не хочется. Если я правильно понял, можно сделать так: три фазы и ноль пришли в сауну, там поставить трехфазное УЗО, с него три фазы с распараллеленным нолем ушли на три тена, а одна фаза с одним нулем ушла в дом, где поставить отдельное УЗО на 30мА для дома.
Так?
То что фактически УЗО 30ма будет стоять последовательно с трехфазным УЗО 300мА - не проблема?
17 - 01.08.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
разделил ноль на три УЗО перед УЗО, что я от колодки притащу три отдельных ноля
На три узо приходит один и тот же ноль, после узо - получаем три ноля, которые нельзя соединять с соседними от других узо. Они уже идут на нагрузку.
, то есть в вашем случае - к тэну, и всё, более никуда.


Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
И одна из фаз с одного из УЗО параллельно тену уходит в дом.
С этого же узо и только с него должен уходить и ноль в дом, ни с колодки пред ним, ни с другого места, именно с нижней клемы узо, с которого уходит и фаза.
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
с него три фазы с распараллеленным нолем ушли на три тена, а одна фаза с одним нулем ушла в дом, где поставить отдельное УЗО на 30мА для дома. Так?
Нет. Фазу и ноль для питания дома(те отдельного, однофазного узо) берём до трехфазного узо. И В дом идёт фаза и ноль именно с нижних клемников этого однофазного узо, и ниоткуда более.
Гость
18 - 01.08.2019 - 10:59
Должно быть так. Вместо электроплиты-ваша баня.
19 - 01.08.2019 - 11:01
18-region93 >во. Правильная картинка...
20 - 01.08.2019 - 11:45
18-region93 >Так, проясняется, спасибо!
А если у меня будет только одно трехфазное УЗО 35мА (АВВ)- нижнее по вашей схеме - и с него сразу на три тена, а до него на вход однофазного УЗО для остального дома?
Гость
21 - 01.08.2019 - 12:46
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
А если у меня будет
Это ваша безопасность. Либо делаете правильно, либо-как вам нравится.
22 - 01.08.2019 - 15:39
21-region93 >Я, разумеется, хочу сделаться правильно - за этим я сюда и пришел. Но объясните необходимость верхнего УЗО по схеме. Что оно защищает? Утечки в светильниках освещения? И линию от вводного щитка до потребителей?
Гость
23 - 01.08.2019 - 15:54
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
верхнего УЗО по схеме.
Чтобы всё не отключалось, при срабатывании любого автомата. Но и в любой точке была защита от утечки.
24 - 01.08.2019 - 16:27
22-ikar > Не все цепи в доме естьсмысл защищать УЗО 30мА. Получите лишнюю головную боль и ложные сработки. Поэтому трхфазное УЗО на вводе - 300мА, сработка только в случае явной аврии/пожара. 30/10мА для отдельных присоединений.
Селективно и избирательно.
25 - 01.08.2019 - 16:38
23-region93 >24-mayor > Так нафига УЗО на входе если после него (и без него) все цепи по отдельности защищены. Любые ложные или реальные сработки отключат только ту ветку, на которой сработали. А вот как раз какая-нибудь неисправность или глюк верхнего УЗО будет отрубать все полностью. У меня нет вопросов по нижней части схемы - не пойму только зачем общее УЗО
26 - 01.08.2019 - 16:39
Кстати - посмотрел на схему еще раз внимательно - а пакетник ДО счетчика - это не нарушение разве?
Гость
27 - 01.08.2019 - 17:00
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
не пойму только зачем общее УЗО
От щитка до потребителей линия может лежать в стене, на чердаке и т.д., можете и повредить её, даже не заметив... Пакетник ДО счётчика не нарушение, т.к. расположен рядом со счётчиком в одном ящике опломбированном.
28 - 01.08.2019 - 17:21
27-region93 > Ну так я же так и написал
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
И линию от вводного щитка до потребителей?
- сразу бы ответили, было бы все понятно :)
Спасибо
29 - 10.12.2023 - 13:11
123344
30 - 30.01.2024 - 06:50
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Те ноль перед УЗО разделен на три, после всех УЗО собран вместе
нельзя так. разделили - все, нигде не обьединяем. получилось - разделили звезду, потом опять собрали, вся несимметрия будет поймана и отключена.

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
то двухполюсные автоматы это масло маслянное, абсолютно бесполезная трата денег.
если есть повышенная опасность в помещении, например сырость, то надо рвать и ноль и фазу


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены