К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к мастерам авто-и вообще звука

Гость
0 - 30.11.2016 - 11:20
Насколько вообще необходим ящик для хорошего звучания динамиков?

Прошу не сильно смеяться, а подойти чисто с технческой стороны )
Есть идея: сделать себе дома нечто вроде музыкального центра. Приобрести хорошую автомагнитолу 1DIN, к ней хорошие динамики и просто всё это расположить на книжной полке(условно). Динамики можно врезать в эту полку (круглые отверстия), чтобы не болтались.

Будет это звучать совсем отстойно или, в принципе, нормально?
ЗЫ. Аудиофилией не страдаю, серебряные провода и ламповые усилитель не покупаю )



1 - 30.11.2016 - 12:02
0-SIMATIC >А что мешает приобрести музыкальный центр? Для питания хорощей автомагнитолы нужен будет хороший БП. И что вкладывается в понятие "хорошая автомагнитола"? А звучать эта идея будет "нормально отстойно"
Гость
2 - 30.11.2016 - 12:06
1-prox70 > Музыкальный центр это единая здоровая дура, которую некуда поставить.
Блок питания у меня есть.

Хорошая автомагнитола - ну, выберу из разных вариантов
https://www.google.ru/search?q=автом...orC5cQ_AUIBigB
3 - 30.11.2016 - 12:27
Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
Музыкальный центр это единая здоровая дура,
Еще вопрос-что в Вашем представлении есть музыкальный центр? И с чего собираетесь слушать музыку?
Модератор
4 - 30.11.2016 - 12:34
Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
Насколько вообще необходим ящик для хорошего звучания динамиков?
Одним динамикам он необходим, другим - противопоказан. Зависит от конструктивного исполнения динамиков. 90% всей полнодиапазонной автоакустики и половина всех автосабов - рассчитаны на "бесконечный экран", т.е. отсутствие замкнутого или заметно ограниченного объема сзади динамика (фри эйр). 90% "домашних" динамиков заточены под наличие ящика, т.е. упругого объема воздуха, влияние которого учитывается при проектировании драйвера.
Почитайте теорию вначале. Азы там не сложней школьной программы курса физики. Иначе что-то объяснить будет просто невозможно, ведь вопрос пока "как качественно откапиталить движок, исходя из того, что я смог сам определить, где он в машине находится". Это не сарказм и не цинизм, сказано не в обиду ни в коем случае, просто для визуализации отправной точки и масштабов марафона.

Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
Будет это звучать совсем отстойно или, в принципе, нормально?
А ХЕЗ... Одни кайфуют от пердежа мобильника под рэпчик, других тошнит, если ценник меньше 10килобаксов за железяку и пластинка не только что из магазина. Каждому свое. Баса, конечно, будет меньше чем в авто.

ИМХО, если цель - не познать азы электротехники, сопромата и акустики, а тупо решить проблему с музыкальным фоном в помещении, то вполне можно подобрать музцентр габаритами с ту же книжную полку (вместе с колонками) и не париться. По звуку и мощам будет как минимум сопоставимо, а если заморочиться на пробежку по магазам и авитам, повыбирать-посравнивать - то и переплюнет "домашний автозвук" далеко и всерьез.
ИМХО.
Гость
5 - 30.11.2016 - 13:33
4-юююю > Ну, имеется ещё желание сделать что-то своими руками, хотя понимаю. что настоящие колонки я не осилю. Такие как эти
Акустика на BMR-ах
Гость
6 - 30.11.2016 - 14:34
Вообще это вопрос из двух частей. Первая-это хороший блок питания.Когда я делал,то понял,что нужен хороший буфер и поставил параллельно блоку питания гелевый аккумулятор,который заодно и подзаряжался от этого БП. Второе и относительно легко меняемое-это ящики и динамики. Что достанешь,то и делай и-имеющий уши да услышит.Не понравится-переделаешь,заменишь.У меня потом прижились в гараже,дома как-то некрасиво получилось.
Модератор
7 - 30.11.2016 - 14:57
5-SIMATIC > Дорогу осилит идущий.
Было бы желание (только настоящее, чтоб надолго)...

Для автомайфуна нужен БП ампер на 10 (при 11,5-12 В), чтобы в пиках не проваливало напругу и не было заметной компрессии динамики (чтобы музыка играла "драйвово", "живо", а не валило "общей кашей"). Можно допилить (при необходимости) комповый БП, добавив емкостей в линию 12В (в разумных пределах).
Динамики должны смотреть на слушателя, а не вниз. Касательно использования автоакустики дома - гуглите. Из вариантов "просто врезать" приемлемо играющие будут Морели Темпо, Максимо, Уралы серии АК, из дешевых - Мистери MR-512, MR-613 (но им лучше заменить кондюк на ВЧ на наш к73-16 и синий светодиод откусить нафиг). Из майфунов честней других из дешевых Дживисы и Кенвуды, Соньки-Пионеры только топовых/предтоповых моделей.
Модератор
8 - 30.11.2016 - 14:58
Из колонок можно наши с-30 или им подобные поискать, вполне нормально будет, особенно если их допилить, там есть потенциал.
Гость
9 - 01.12.2016 - 07:37
БП имульсных на 10А навалом на али, сам покупал для УМ на 1557, стоит недорого. На счет акустики - поддерживаю юююю - морел тепмо будет самое то. Но! Морел+голова+БП будет по цене столько же, сколько стоит новый пансоник центр малазийской сборки, который всяко играть будет лучше (я поставил такой в мастерскую и уже года 4 удивляюсь, откуда звук из колонок размером с буханку хлеба, да еще и с бумажными динамиками?)
10 - 01.12.2016 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
откуда звук из колонок размером с буханку хлеба, да еще и с бумажными динамиками?)
В Лагуне стояли штатные динамики (13см?). Внешне неказистые, "к таким бы в магазине никто не подошел". Время пришло, резина по краю "бумаги" приказала долго жить. Заменил, но, блин, не то! Вроде и играют, но чувствуется какой-то "обман". Конечно, возможно рассогласование по акустике какое-то, ХЕЗ. Вот думаю как бы старые "бумажные" динамики привести в рабочее состояние и поставить обратно эту самую пресловутую "бумагу".
Модератор
11 - 01.12.2016 - 10:11
10-andranick > Фото выложи, чтобы видеть состояние подвеса и его материал. Резина от времени редко приходит в негодность (еще ни разу не видел). Пенополиуретан - да, он разлагается нередко, выкрашивается. ПВХ (ага, китай и такое могет вкорячить))) ) - он дубеет, трескается, особенно заметно в холода.
12 - 01.12.2016 - 11:03
Оперативно фотки именно моих не выложу, но для понимания о чем речь натырил картинок с инета.
Вид в точности такой:
https://c-a.d-cd.net/b76081cs-960.jpg
http://prodano.by/media/images/post/389/3892140_0.jpg
Подробнее вид на материал подвеса и место, где рвется (показано красным)

Может и не резина конечно, прошу не судить строго, не спец ни разу
Модератор
13 - 01.12.2016 - 11:56
12-andranick > Это пенополиуретан. Если он на ощупь еще не крошится, к рукам не липнет, т.е. процесс разложения не пошел полным ходом - можно восстановить.
Банально клеем "Момент" разрыв/трещина склеивается "встык" и будет работать по-прежнему. Подвес можно вообще заменить, но это технологически сложней, т.к. потом надо центрировать подвижку, а это означает снимать пылезащитный колпак, а его надо снять без сильных повреждений и т.д..., гемора будет достаточно для начинающего "динамщика". Если менять, то новый подвес брать или ППУ, или из пропитанной ткани (как на Пионерах дешевой G-серии или Дживисах), или из очень тонкой резины (Пионеры А-серии как вариант донора).

Я бы склеил, если ППУ еще не сдох. Заодно проверить вообще весь подвес по периметру и в сомнительных местах - промазать края трещин так, чтобы они слиплись и материал больше не расходился.
14 - 01.12.2016 - 12:15
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Банально клеем "Момент" разрыв/трещина склеивается "встык" и будет работать по-прежнему
Так и делал, но со временем клей задубел, и новый разрыв пошел по границе клеевого слоя. ППУ хоть и не крошется и не липнет, но однозначно ему кирдык. К сожалению, "динамщиком" я не являюсь и не стану, для этого единичной работы не достаточно, этим надо жить. А профанов и без меня хватает.
Эти динамики я просто привел в пример того, что и "бумага" звучит, когда сделано с умом и "голова" согласована.
Модератор
15 - 01.12.2016 - 12:27
Цитата:
Сообщение от andranick Посмотреть сообщение
и "бумага" звучит, когда сделано с умом и "голова" согласована
Бумагу, как раз таки, проще и дешевле всего заставить "честно" играть. Но в условиях авто, особенно в дверях, надо принимать кучу разных мер, чтобы предотвратить раскисание диффа от воды. А в "домашке" 90% бюджетной акустики - с бумажными мидбасами.
Гость
16 - 01.12.2016 - 19:02
при использовании автоаудио дома звук будет совсем не адекватный потраченным деньгам.
проще на али купить готовые платы и собрать в кучу. в качестве самой акустики - собрать в ящик любой доступный автокомплект, ящик напилить в леруа и там же купить краски (или пленки для обтяжки под шпон).
фриайр/бандпас/зя это всё от лукавого высокого конца.
Гость
17 - 01.12.2016 - 22:54
БП от компутира хватит с головой, овалы пионэр, майфун сони/пионэр/алпайн
возможно и без кпких либо обьемов устроит просто куда то хоть врезаное
Гость
18 - 02.12.2016 - 00:36
Можно сделать "трифоник" с сабом и сателлитами в открытом исполнении. Сателлиты должны быть расположены на "высоте прослушивания" и стереобаза должна быть...
Саб может быть установлен в "тумбочке" и работать вперёд или в пол.
http://cxem.net/sound/raznoe/minimax.php
Модератор
19 - 02.12.2016 - 11:56
Цитата:
Сообщение от xten Посмотреть сообщение
при использовании автоаудио дома звук будет совсем не адекватный потраченным деньгам. проще на али купить готовые платы и собрать в кучу. в качестве самой акустики - собрать в ящик любой доступный автокомплект, ящик напилить в леруа и там же купить краски (или пленки для обтяжки под шпон). фриайр/бандпас/зя это всё от лукавого высокого конца.
Чушь полнейшая, т.к. по таким "рекомендациям" деньги будут выброшены в мусорку. Налицо полнейшее отсутствие базовых знаний по элементарной физике, да и логики тоже.

Во-первых - "готовые платы (USB+радио+селектор входов+темброблок+нормальный информативный экран (а не только номер трека)) + СД-привод + усилитель от 12В + корпус" потянет (чисто интуитивно) далеко не 1000р, а гораздо поболее, плюс куча колхозинга... Автомайфун из приемлемо играющих (дживис, кенвуд, пионер, сони...), получше львиной доли дешмановского али-ноунейма, стоит новый порядка 3тыр, притом сделан качественно и никакого колхозинга не требует. Пролоджи/фьюжны - вообще менее 2 косарей и мало уступит "первому эшелону" производителей.

Цитата:
Сообщение от xten Посмотреть сообщение
собрать в ящик любой доступный автокомплект
И в 99% случаев получить гундосое бубнилово без какого-то намека на бас.

Цитата:
Сообщение от xten Посмотреть сообщение
фриайр/бандпас/зя это всё от лукавого высокого конца.
Капец...)))) Чел бандпас ставит в один ряд с ОЯ и ЗЯ... Лучшей "сигнатуры" для идентификации полнейшего ламера придумать невозможно.))))
Гость
20 - 02.12.2016 - 16:05
19-юююю >нафига на али собирать до кучи радио+селекторы и т.д.? да и СD?
один усилитель места занимать не будет, а если будет, то меньше магнитолы самой плоской.
Но это шарить еще нужно.
А магнитолка норм, если на качество звука не обращать внимание.
Гость
21 - 02.12.2016 - 16:11
Гость
22 - 02.12.2016 - 16:12
и врезать ничего не нада!
Модератор
23 - 02.12.2016 - 18:13
21-Onlykubanru > Было у меня такое мракобесие. Только называлось 15АС-08А "Топільче".
Звук - на уровне вот таких колонок


Думаю, топикстартер мечтает о нечто бОльшем, нежели бубнелки за 200р с Авито.

Лучше уж тогда 3ГД-38 от совкового елевизора врезать в щит приемлемых размеров и повесить на стену. Всяко лучше будет, особенно по СЧ-ВЧ.
Модератор
24 - 02.12.2016 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
нафига на али собирать до кучи радио+селекторы и т.д.? да и СD?
Читаем 0-й псто:
Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
Есть идея: сделать себе дома нечто вроде музыкального центра.
Гость
25 - 03.12.2016 - 21:22
"нечто вроде" может быть доком для смартфона, это будет "муз центром", если нужно сделать все компактно.
Прям уже хочу такую тему- кнопку нажимешь, выезжает лоток, а в нем смарт лежит. Нажал че надо( выбрал папку, станцию, ответил на звонок), и пихнул обратно, с глаз долой, от греха подальше)))
в 1DIN как раз , и аналоговая крутилка громкости тут же
Гость
26 - 04.12.2016 - 14:08
Не могу на смартфоне слушать музыку! Бесит редакция плейлиста.
Гость
27 - 04.12.2016 - 14:10
Вопрос, где будет находиться слушатель, с чего будет сниматься звук. И какая громкость будет.
https://vk.com/photo308486263_456239107 К ним еще можно сабик. 2 по 8 вт.
Гость
28 - 04.12.2016 - 14:21
26-Njcs >эээ, плейлист зачем, плееры разные, есть по папкам игра. Удобно, все форматы, если OTG, то вообще класс.
Модератор
29 - 04.12.2016 - 16:13
27-Comdreg Audio > Бизнесмен вы наш успешный! Ну чего вы лезете со своей недорекламой во все щели? Задумайтесь, кому здесь нужен хлам по ссылке за ШЕШНАЦЦАТЬ тысяч рублей? Ищите лохов в других местах.
Гы! Напомнило эпизод из фильма "О чем говорят мужчины": "А гренка в нашем ресторане называется «крутон». Это точно такой же кусочек поджаренного хлеба, но гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может..."

Кушайте на здоровье сами Ваше дефлопе с к`гутонами. ))))
30 - 04.12.2016 - 16:40
Ого! Если уже и юююю, признанного аудиофилораста(без обид), достал этот гробовщик, то,что говорить об остальных? :))))
Модератор
31 - 04.12.2016 - 17:42
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
признанного аудиофилораста
Дедушка Фрейд укоризненно качает головой в твой адрес: "Ай-яй-яй, шалунишка..!")))
Так что умерьте свои влажные фантазии и оставьте себе Ваши признания. Без обид. :)))

Чтобы впредь не питать ложных иллюзий, скажу, что я всегда был идеологически против упертых "фирмачей", "многокилобаксовых снобов" и прочих шизотериков.
Есть наука. Есть искусство. Есть точки их пересечения. Я где-то вблизи этих самых точек.
32 - 04.12.2016 - 17:51
31-юююю >Да какой он фирмач???? Барыга,не более.
Модератор
33 - 04.12.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
31-юююю >Да какой он фирмач???? Барыга,не более.
Да я не про него. Я вообще. Бывают просто некоторые упорыши, слепо верящие, что "правильно играет только фирменная вещь", а "самоделки не могут априори". Такие слушают не музыку, а ДжыБиЭли, КантОны прочие другие Техниксы.
Другая канава этой же дороги - "моя фирмА круче любой другой фирмЫ". Тут закономерность тоже есть - "баги" всегда выдаются за "фичи" и никогда косяками (как есть на самом деле) не признаются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены