К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увеличивает ли электролитический конденсатор потребление тока?

444
0 - 02.12.2016 - 00:03
Привет всем!
Схемка приемника на 433 Мгц питается от АКБ 12В и имеет два электролита 470 mF и 220 mF.
Без учета запитки схемы и потребления на заряд кондера: если их электролиты, упадет ли потребляемый ток? (интересует падение в порядке милиампер).
Заранее спасибо за дельные ответы!



444
1 - 02.12.2016 - 00:15
Схемка приемника на 433 Мгц питается от АКБ 12В и имеет два электролита 470 mF и 220 mF.
Без учета запитки схемы и потребления на заряд кондера: если убрать электролиты, упадет ли потребляемый ток? (интересует падение в порядке милиампер).
Заранее спасибо за дельные ответы!
2 - 02.12.2016 - 00:30
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
если убрать электролиты, упадет ли потребляемый ток?
Теоретически чуть-чуть упадет (из-за исключения потерь в конденсаторах при заряде-разряде в процессе сглаживания питания), но на практике вы этого не заметите.

А вот сбои в работе схемы из-за уменьшения сглаживания могут быть очень заметны, вплоть до полной неработоспособности.
444
3 - 02.12.2016 - 00:58
470 mF в цепи питания 12В
220 mF в цепи декодера 5В
444
4 - 02.12.2016 - 01:06
в общем выпаял, ток уменьшился на 1 Ма.

Ткачик, питание только от АКБ 12В будет.
Планируемая нагрузка (2-3 ампера) на несколько сек., при разряженном аккумуляторе на 50 % возможно падение напряжения на 1-2 В, тогда нужны ли сглаживания конденсатором 470 mF?
5 - 02.12.2016 - 01:30
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
выпаял, ток уменьшился на 1 Ма.
Вероятнее всего, что это погрешность измерительного прибора - ток потребления стал более пульсирующим, а такой далеко не все мультиметры правильно измеряют, особенно дешевая китайчатина.
444
6 - 02.12.2016 - 02:17
согласен, а по 2-й части вопроса в "4 - Сегодня - 02:06"?
7 - 02.12.2016 - 11:44
(6) Никакой конденсатор разумных размеров не устранит просадку напряжения на 1 вольт при токе 2 ампера на секунды, для этого нужна емкость в десятки, а то и сотни фарад. Сравните с вашими микрофарадами, если образование позволяет.

Назначение электролитических конденсаторов - сглаживание именно пульсаций, либо от блока питания, либо вырабатываемых самим устройством, чтобы одна часть схемы не мешала работать другой части. При питании от аккумуляторов первая задача (пульсации БП) отпадает, а вот вторую никто не отменял.

И для приемника она может оказаться весьма важной.
Гость
8 - 02.12.2016 - 13:36
Если питание от аккумулятора, то он сам огромный "электролит".
444
9 - 02.12.2016 - 14:50
Понял, спасибо большое, первый по питанию буду выпаивать на всех схемах в будущем.

Хотя в этой цепи будет работать кратковременно (5 сек.) двигатель 2А/12В, приемник работает в режиме удержания кнопки на брелке, этот двигатель может давать нежелательные пульсации?
10 - 02.12.2016 - 21:40
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
первый по питанию буду выпаивать на всех схемах в будущем
Глупая затея. Объясняю, почему: если где-то электролит по питанию "не нужен" (нет пульсаций), то он ничего и не "потребляет". А там, где через него течет ток, то это как раз ток пульсаций, и с этим "потреблением" лучше смириться.

Поймите принцип работы фильтрующего конденсатора: он не пропускает сквозь себя постоянное напряжение (его как-бы и нет) и пропускает переменное, "закорачивая" собой пульсации. Вот это "закорачивание" и дает "расход энергии", но является его главной полезной функцией.

Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
этот двигатель может давать нежелательные пульсации?
Вполне, особенно если двигатель коллекторный: искры на коллекторе - отличный источник помех.
11 - 02.12.2016 - 21:53
Автор, ты внимательно по схемке пройдись,мож еще че выкусить можно.:)))
12 - 02.12.2016 - 22:49
11-prox70 > ага, плюсую ))
Ваще, тема умила... особенно про ток через электролит в 1мА и "первый по питанию буду выпаивать на всех схемах в будущем" )))
444
13 - 03.12.2016 - 01:35
prox70, miher - да вы нашли друг друга, ура!!! - узнаю kuban.ru...
Как встретитесь - обмойте!

У меня образование экономическое и юридическое, это мне не мешает управлять производством и познавать производственный процесс снизу в части прямых производственных затрат.

Ткачик, спасибо!
Купил сегодня профессиональный тестер - есть экономия на 1 Ма (в итоге плюс 5-7 дней к месяцу автономной работы приемника).
Эксперимент оканчиваю, впаял кондёр обратно.
444
14 - 03.12.2016 - 01:40
Ткачик: будут вопросы по Lexus-ам, юр./эконом. сфере - стучи в личку, отблагодарю.
Гость
15 - 03.12.2016 - 09:10
13-444 >Если так важен этот миллиампер - замени электролит на качественное изделие. Не может НОРМАЛЬНЫЙ конденсатор столько тока пропускать через себя при таком напряжении.
16 - 03.12.2016 - 09:33
13-444 >Тоже хочу профессиональный тестер. Какой,где и почем брал?
17 - 03.12.2016 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Не может НОРМАЛЬНЫЙ конденсатор столько тока пропускать через себя при таком напряжении
Любой может и столько, и больше - зависит от уровня помех и пульсаций.

Просто физику процесса сглаживания надо понимать: если в какой-то момент схема резко увеличивает потребление тока, то при ненулевом внутреннем сопротивлении источника питания (а оно всегда ненулевое) без конденсатора произойдет падение напряжения питания на схеме и как она себя при этом поведет - ХЗ. Если, например, это передатчик, то просядет мощность или он вообще отрубится. Если приемник - упадет чувствительность или тоже выйдет из режима из-за срыва генерации в гетеродине (тоже например). В любом случае, падение напряжения приведет к падению потребляемого тока.

А если конденсатор есть, то он в такой момент отдаст заряд и поддержит схему в рабочем режиме, на зато потом, когда потребление упадет, заберет ранее отданный заряд у БП - вот вам и "лишнее потребление".

Или, в других терминах, схема является генератором переменного напряжения (помех), которое она выдает на провод питания, а конденсатор эти помехи "закорачивает", но энергия на генерацию этих помех берется все равно от БП, больше неоткуда. Гасим помехи - увеличиваем общий ток потребления, потому что БП "оплачивает всё".

У автора, судя по заметной разнице в потреблении с конденсатором и без, электролит там совсем не лишний.
444
18 - 03.12.2016 - 14:52
получается, раз потребляет - значит точно нужен.
Ткачик, если можно Вам заказать платную консультацию - скиньте электронку в личку, вышлю фото приёмника.
Есть идея найти и обойти в приемнике конвертер с 12V на 5V для уменьшения его тока потребления (15 Ма) и подключением отдельного питания на 5V.
Гость
19 - 03.12.2016 - 16:05
Если копнуть немного глубже,то плохой конденсатор сразу,а хороший со временем и особенностью его эксплуатации,становится немного резистором-и тогда будет кушать ма. Где-то это не страшно,а где-то не айс.
Гость
20 - 03.12.2016 - 21:55
17-Ткачик >Я конечно дико извиняюсь, но такого взрыва фантазии признать не могу. Это всё равно что рассуждения об уравновешенных весах, у которых одна сторона состоит из двух чашек, причем из верхней вода льется в нижнюю... :-)
Поняли о чем речь ? Вот и у вас так же...
19-Арх >Вот и я подозреваю, что конденсатор "не айс".
21 - 03.12.2016 - 23:17
(19) Первый раз слышу, чтобы конденсатор становился резистором. Вот конденсатором он перестает быть очень часто, что сопровождается увеличением внутреннего сопротивления, но лишь по переменному току. А по постоянному - просто становится изолятором с двумя выводами.

(20) Это не фантазия, а скучная (для кого-то) физика. Проделайте простой эксперимент: возьмите трансформатор на 12 вольт, диодный мост и лампу накаливания тоже на 12 вольт. Подключите лампу после моста - то есть там, где будет выпрямленное, но пульсирующее напряжение - она будет светиться? Теперь параллельно лампе подключите электролит достаточно большой ёмкости - изменится ли потребляемый ток такой нехитрой схемки? Почему?

Если нет трансформатора, то можно провести эксперимент и прямо от сети, разумеется, и лампу надо использовать тоже на 220 вольт. А вот диоды моста и конденсатор надо взять минимум на 300 вольт - надеюсь, в курсе, почему?

P.S. Эксперимент можно провести мысленно, если уровень знаний позволяет. А если вживую, то лампу лучше чем-нибудь прикрыть, а то результат может получиться слишком наглядным. ;-)
22 - 03.12.2016 - 23:18
20-Блинн > Учти, что Ткачик объяснял человеку, чтоб он хоть как-то понял, и который учился в школе на юриста и экономиста, а предмета "физика" у них не было, по-видимому )))
п.с. от "1Ма" меня аж плющит )))
23 - 03.12.2016 - 23:27
21-Ткачик > у не очень качественных электролитов большой ёмкости (>4700 мкф) могут быть миллиамперные утечки...
Как ни странно, бывает и такое, что при потере ёмкости, со временем, увеличивается и ток утечки. Видимо, опять-таки связано с технологиями производства и качеством материалов.
24 - 03.12.2016 - 23:33
(23) ОК, принято.
Гость
25 - 04.12.2016 - 06:17
21-Ткачик >"Первый раз слышу, чтобы конденсатор становился резистором." - "О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух" (С).
Пример с лампой тем более схоластичен, поскольку тут замешаны и пульсирующее напряжение и ток, которое непросто КАЧЕСТВЕННО измерить и нелинейное сопротивление нити лампы (ярко выраженная температурная зависимость) - это к тому , если сами пробовали и удивлялись результату.
--------
То 0: Кстати ток через электролит.конденсатор может быть связан (если кондёр свежий) с процессом формования электролита. Через некоторое время, он может значительно уменьшиться, до мизерных значений.
26 - 04.12.2016 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Пример с лампой тем более схоластичен
Ну, если для вас все, что выходит за рамки ваших "практических" знаний - это схоластика, то лично я ничем не могу вам помочь. Потому что лечение этого занимает несколько лет, но не в больнице (и уж тем более - не на форуме), а на вузовской скамье. И не абы-какого ВУЗа.

"Открытий чудных" будет масса, гарантирую вам.

Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
тут замешаны и пульсирующее напряжение и ток, которое непросто КАЧЕСТВЕННО измерить
А вы не меряйте пульсирующий ток, меряйте переменный - до мостика. Ы?

Да и не требуется тут "качественно", при достаточно большой емкости конденсатора результат будет очевиден - заметное невооруженным глазом увеличение яркости свечения лампы, вплоть до ее перегорания. Именно поэтому я советовал лампочку прикрыть.

То есть, подключение сглаживающего конденсатора приведет к существенному увеличению потребления тока схемой... но фишка в том, что "лишний" ток при этом потечет не через конденсатор.

Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
и нелинейное сопротивление нити лампы (ярко выраженная температурная зависимость)
И тут вы промазали: увеличение сопротивления нити приводит к уменьшению описанного мной эффекта, почему - не вижу смысла вам это объяснять.

P.S. Есть у меня пара знакомых, один - хороший телевизионщик, но все время его кИдает в разные фанпроекты, последний - водородное отопление. Другой - вообще электронщик от бога, но долгое время страдал "энергией вакуума" и тому подобным. К чему я это? А к тому, что обоим "схоластики" не хватает.
Гость
27 - 04.12.2016 - 12:04
26-Ткачик >Извините, но 21 пальцем я с вами меряться не буду :-). Мне хватает и образования и опыта работы, чтобы определить более реалистичные причины проблемы, чем сводить всё к теории "сферического коня в вакууме". Я отчего-то даже уверен, что для вас все измерительные приборы одинаково точно всё измеряют.
На сём сию бесполезную дискуссию - со своей стороны считаю завершенной.
28 - 04.12.2016 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Я отчего-то даже уверен, что для вас все измерительные приборы одинаково точно всё измеряют.
Не переживайте, я могу раскрыть вам причину этой уверенности: "чукча - не читатель, чукча - писатель".

Подтверждение - в этой же ветке:
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Вероятнее всего, что это погрешность измерительного прибора - ток потребления стал более пульсирующим, а такой далеко не все мультиметры правильно измеряют, особенно дешевая китайчатина.
После этого не могу не согласиться с вашим мнением о бесполезности дальнейшей дискуссии.
Гость
29 - 05.12.2016 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
при достаточно большой емкости конденсатора результат будет очевиден - заметное невооруженным глазом увеличение яркости свечения лампы, вплоть до ее перегорания.
ты в этом уверен?? а ведь лампочка может и вообще не загореться
бггг
30 - 05.12.2016 - 22:46
Ну вот, только срулей-олбанцев тут не хватало.
Гость
31 - 06.12.2016 - 00:25
если сопротивление лампы будет низкое - ничо не поднимется, даж не загорится
бгггг
Гость
32 - 06.12.2016 - 00:34

12 В 100 Вт

бп 12 В 0,7 А
лампа сгорит???
бггггг
скорее БП сгорит
бгггг
Гость
33 - 06.12.2016 - 00:48
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
фессиональный тестер - есть экономия на 1 Ма (в итоге плюс 5-7 дней к месяцу автономной работы приемника).
зато процентов например на 10 снизилась надежность работы приемника..
что лучше???
бгггг
Гость
34 - 06.12.2016 - 00:53
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
этот двигатель может давать нежелательные пульсации?
этот двигатель как раз дает помехи приемнику соответственно например уменьшается дальность действия или надежность обнаружения сигнала
444
35 - 06.12.2016 - 18:47
хмурый, там двигатель не работает, пока не поступит сигнал, и двигатель отрабатывает в тригерном режиме 3-4 сек. (настраивается на приемнике тригерный или режим удержания кнопки пульта).
Гость
36 - 06.12.2016 - 21:48
ну такто раньше на автоприемниках ставили специально дополнительный фильтр- чтобы треск от искрения не шел в динамики который звучал как завывания в такт оборотам двигателя
а если уж совсем фильтр хреновый - то помехи даже на соседние авто шли..
Гость
37 - 10.12.2016 - 18:54
Интересно бы узнать, что за приёмник такой интересный, моторчик. И вообще, что это за махарайка такая, где за 1 мА потребления борются, тогда как лишняя секунда работы мотора чуть не сутки этой экономии "на спичках" враз перекроет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены