К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разность потенциала - 3 вольта (земля и газовая труба)

Гость
0 - 14.07.2012 - 18:12
Подскажите, кто знает, или предполагает. Греется гофрированная (газовая) труба, отключил, потенциал по переменке- 3 вольта, поставил изолирующую муфту, помогло, но в чём прикол ? труба (газовая- частный дом) по пути к дому , стойками заземлена, земляной провод в доме подключен к контуру возле дома, закопан в землю. Может плохо закопали, невидел ????


Гость
1 - 14.07.2012 - 18:13
Забыл неаписать- варочная поверхность, внутри только трансформатор поджига, он пластмассовый, контакта нет.
Гость
2 - 14.07.2012 - 18:56
Интересное почитал в другом форуме. Духовка электрическая, предположение, импульсный блок питания и кондюки в фильтре дают половину 220 вольт, т.е. 110 вольт на землю, могут ли они давать эти 3 вольта разницы при плохой земле на газовой варочной поверхности, которая тоже к земле подключена?
Гость
3 - 14.07.2012 - 19:03
Чем вымерял 3 вольта.Китайцем и по переменке?
Цешкой померяй.
Или контур плохой.
В частном доме ноль не ноль и земля не земля,вообще-то.Пародия.
Гость
4 - 14.07.2012 - 19:07
Греется труба-ноль плохой.Однозначно.
Гость
5 - 14.07.2012 - 19:13
НЕ. Ну я вставку поставил, всё прошло, но вот прикол в потенциале, ща в инете ищу, много чего интересного. Про контур я предположил. Еслибы в многоэтажном доме , можно предположить подключение заземления соседями, допустим стиральной машинки или компа.
Гость
6 - 14.07.2012 - 19:14
... К заземлению. Или приборов для смотки счётчика. Но тут частный дом, просмотрел трубу.
Гость
7 - 14.07.2012 - 19:23
Между нулем и землей никакой разницы потенциалов быть не должно.Это закон.
Ноль у вас не ноль,вызывайте службу и пускай думают.Хотите чтоб кого-то током треснуло?
Гость
8 - 14.07.2012 - 19:32
И вообще,может у соседа ноль оборван,а вы его питаете через свой контур.Электрика бы вам позвать.А не ставить встави в газовую трубу.
Гость
9 - 14.07.2012 - 19:39
Отвечу на вопрос разности между землёй и нулём в розетке, она должна быть порядка 10 вольт из-за потери на трансформаторе в счётчике электроэнергии, т.к. земля это земля идущая от генератора ТЭЦ по проводам на столбах, а ноль это ноль после транса в щётчике. А в случае этого клиента разницы нет, везде относительно фазы 229 вольт.
Гость
10 - 14.07.2012 - 19:42
Дом частный , на НовоЗнаменском, соседи только по газовой трубе привязаны.
Гость
11 - 14.07.2012 - 19:47
В инете, по этому поводу из советов, только изолированную вставку ставить или резиновый газовый шланг и то, что соседи сматывают счётчик, но хочется найти консенсус. Моего кума чуть не убило на подобном подключении, ухом дотронулся до варочной поверхности а в руках держал сильфонный шланг. Но там липездрик фазу на землю посадил в половине дома, там всё видно фазометром (неонкой) а тут непонятно, полтыргейс однако.
Гость
12 - 14.07.2012 - 20:01
С вами разговаривать бесполезно.Дотроньтесь носом до варочной поверности,авось вас как кума в ухо ударит током,тогда и поумнеете.
Еще один на интернете убитый ссылками.
Гость
13 - 14.07.2012 - 20:04
9-Адя >Дурость собачачяя.Никакой разницы быть не должно.Потери блин.На мозгов отсутствие что только.
Гость
14 - 14.07.2012 - 20:17
Дурость понимаетели неуместна, носом я недотронусь т.к. искры и так видел при прикосновении сильфонного шланга к корпусу варочной поверхностью. Потери вот есть но они относятся к 5 метрам разницы между подпоркой газовой трубы и контуром заземления. По поводу мозгов, могу сказать, что закончил ЗИПовский техникум в 1985 году и ГубГУ в 2006 г. физфак, от дельных советов никогда не отказывался и не обижаюсь на недостаток знаний и замечания.
Гость
15 - 14.07.2012 - 20:46
закончил ЗИПовский техникум в 1985 году и ГубГУ в 2006 г.
Талант.А я вот не смог закончить Холодильные да компресорные машины в политехе в 82-м.Плюнул на ентих инженеров,да пошел работать.)
Раз такой умный,ты же должен понимать,что твой шланг греется от того,что ноль в вашем гнусном районе не ноль.Как может ноль иметь разницу потенциала с землей?
Кто тебя учил,не знаю.
Знания,замечания..Иди ушами к варочной поверхности прислоняйся,не обожгет-так хоть током хряпнет,чтоб мозги проснулись,специалист.
Гость
16 - 14.07.2012 - 20:58
козлёныш (простите имени незнаю) хотите сказать, что у спецов нет вопросов ?
Гость
17 - 14.07.2012 - 20:58
Ну залезь в интернет да почитай основы электротехники,блин.
Закончил Техникум и ГУ,преподаватели наверно плюются,читая высказывания своего ученика.
Гость
18 - 14.07.2012 - 20:59
http://homemasters.ru/forum/lofivers...hp/t19320.html
Гость
19 - 14.07.2012 - 21:00
16-Адя >Удачи.
Гость
20 - 14.07.2012 - 21:02
18-Адя >Меньше форума читай,сам думай.
По-видимому,там газ электрифицировался,как и у тебя,
Превратился в неон и засветился.
Гость
21 - 14.07.2012 - 21:04
Неон,аргон,криптон,ксенон..
Выбирай цвет.
Гость
22 - 14.07.2012 - 21:10
К вашему сожалению в трубе метан, он состоит из бутана и попана в мелких пропорциях
Гость
23 - 14.07.2012 - 21:19
Вот примерный ответ, которого ожидал.


Слесарь
Вы сфоткайте щиток-то в подъезде и сюда скиньте. Мне на стояк хочется поглядеть.
Вопросы такие:
1. У вас стояк там новый/старый?
2. Дом с газом / электроплитами? Понимаю так что с газом.

И если стояк слабый - тогда обычно из заземления там шиш с маслом.
Правила гласят что рабочий нулевой проводник можно разделить на ноль и заземление если его сечение не менее 16 кв.мм по алюминию или 10 кв. мм по меди. Это требование как раз ставится для того чтобы всякие Слесари не выжгли весь стояк в случае замыкания на землю.

Насчёт штатного решения контаченья газа с заемлёй вы немного не правы. Сейчас вы ещё заказывать побежите разные интересные штуки.
Штука называется "диэлектрическая вставка" - и крутится как раз между газовой трубой и газовым прибором.
И причём она придумана не особо для электриков, а для исключения влияния катодной защиты газовой трубы. Ну, то-есть, на газовой трубе вообще есть свой собственный потенциал. Правда это больше на магистральных. Система катодной защиты используется чтобы труба в земле меньше гнила. Иногда этот потенциал (постоянных вольт 20-30) может попадать и в домовую сеть.
Вот для этого диэлектрические вставки используются.
Пример аварии если вставки нет, а шланг металлический (у нас в москве резину запретили - только металлические сильфонные шланги).
Где-то отгорел ноль, или случилось что со стояком - и если у вас соединено всё так как вы хотите - то случайно нулём служит первое попавшееся из списка с хорошей проводимостью. Если это будет газовая труба - то тогда ток квартиры, а может быть и половины этажа течёт по сильфону. Он разгоревается, плавится - газ - пипец взрыв.

ВОт для ответа про выравнивание потенциалов мне бы на щиток поглядеть.
Я сейчас убегаю (детальки поеду забирать заказанные, хе-хе), вернусь - сделаю и выложу фотку диэлектрической вставки. У меня она прямо после крана прикручена.

Добавлено 12.05.11, 10:02
Вобщем если кратко - коммент такой. Если там стояк слабый и хилый - то такое выравнивание потенциалов чревато тем что в случае чего весь стояк будет питаться через ваши отличные качественные соединения в квартире.
И это вроде бы ничего - но в этом случае снова, как при аварии в 380, не особо можно будет понять на какой трубе двумя этажами ниже будет какой потенциал - может кого-нибудь и убить.
СУП (система уравнивания потенциалов) для этого в новых домах (это мечты и утопия) делается на каждом этаже, чтобы все железки связать в одно единое целое вместе с "землёй" стояка. Причём в подвале она тоже есть =)
Гость
24 - 15.07.2012 - 04:04
Сдается мне вы оба не правы, не верные рассуждения. Плохое заземление на грп или шрп, ну или муфта изолятор там же. Газовиков трясите.
Гость
25 - 15.07.2012 - 05:02
Это вывод с ваших слов о том что ваша плита не пробивает на свой корпус. А вот если бы плита пробивала да так что шланг грелся, то либо ваш счетчик крутило не слабо, либо ваши автоматы выбивало. В зависимости от автоматов.
26 - 15.07.2012 - 06:48
Я еще в детстве ставил эксперимент, между землей и нулем цеплял лампу 12 В, горела почти в полный накал, а теперь теоретики рассказывайте что и как.
Гость
27 - 15.07.2012 - 10:11
обратитесь к месным электрикам, пусть на столбе ВЛ где подлючен ваш дом сделают повторное заземление "нуля" (согласно ПУЭ).
Гость
28 - 15.07.2012 - 10:17
Специалисты.Это сделанно специально.Газовики на все трубы подают небольшой потенциал.Называется это защита труб от корозии.Обратите внимание -по всему городу стоят трансфотматорные ящики гор-газ.Контора такая есть.Называется Подземметалозащита.
Темный народ.А еще и радиолюбители.
29 - 15.07.2012 - 10:24
по этому автор сделал все правильно с изолирующей вставкой, так поступают и на магистральных газопроводах перед ГРП, ГРС и т.п.
Гость
30 - 15.07.2012 - 12:33
А и выводы какие-обязательно ставить изолирующую вставку на газовой трубе? Или обязательно ещё и ревизию электросети,если есть потенциал между землёй и нолём?
31 - 15.07.2012 - 13:26
Оставьте вставку.Между землей и нулем всегда будет разность потенциалов.
Гость
32 - 15.07.2012 - 13:43
Спасибо за ответы. Вставку конечно оставил, дом не мой, устанавливал клиентам. Видел гофру пропаленную подобным подключением незадачливых газовщиков. Разные технологии подключения и схемы в голове содержу, но вот когда увидел первый раз трансформатор для смотки счётчика- обалдел, проэто в книжках и учебниках не пишут.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены