К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Просьба помочь с ремонтом приемника DEGEN DE13

Гость
0 - 24.09.2016 - 15:57
Здравствуйте.

Прошу помочь советом в ремонте приемника DEGEN DE13.
Симптомы таковы:
От штатного аккумулятора (3,6В) - работает ВСЕ.
Есть еще отдельный батарейный отсек на 3 батарейки ААА - от них тоже - работает ВСЕ.
Не работает радио от динамо-машины и не работает радио от встроенной солнечной батареи (даже на ярком прямом солнце).

Когда рукой прикрываешь-открываешь солнечную батарею - из динамика идет такой "хрюкающий" звук ("хрюк"-хрюк" - в момент открытия-закрытия солнечной батареи),т.е. - реакция какая-то есть.

После удаления из аккумуляторного отсека штатного аккумулятора - видны 2 штырька колодки - я тестером замерил напряжение на них на прямом солнце - 5,8 - 5,9 вольт на холостом ходу.
Сбоку у приемника есть разъем для питания от USB-порта компьютера (от компьютера подключал через этот USB-разъем - радио работает исправно).

Я подключил к этому боковому USB-разъему внешнюю большую солнечную панель - радио заработало.
Отключаю эту внешнюю большую солнечную панель - радио ПРОДОЛЖАЕТ работать (за счет встроенной батареи - 5-10-15 минут - все нормально, звук громкий, но стоит только прикрыть рукой солнечную батарею в приемнике, как раздается этот же "хрюкающий звук" и радио вырубается, причем по-новой не включается, для его включения требуется опять подключить внешнюю большую солнечную батарею, а затем ее отключить).

Такое впечатление, что внешняя солнечная батарея как бы "пробивает" там что-то внутри у приемника и он начинает нормально работать от встроенной солнечной батареи.

Принципиальной схемы в сети не нашел.
Монтаж достаточно плотный (SMD-элементы), визуально - на плате проблем не видно (плохая пайка, обрывы проводов и т.д.).

Кстати говоря, когда пытаюсь запустить радио от динамо-машины - тоже раздается этот "хрюкающий" звук, но радио не включается.

Ремонтом РЭА не занимался (опыта вообще нет), но навыки пайки есть.



Гость
1 - 25.09.2016 - 07:14
солнечная батарея и динамомашина скорее всего для подзарядки акб и по току не тянут работу приемника,померь ток при питании от акб и при питании от солнечной батареи - все станет ясно
Гость
2 - 25.09.2016 - 13:29
Кратко повторю суть проблемы.
От штатной встроенной солнечной батареи мой экземпляр приемника может работать на прямом солнечном свете (без батарей и аккумуляторов) НЕОГРАНИЧЕННОЕ ВРЕМЯ (пока есть солнце).

Проблема в том, что для "запуска" работы от встроенной солнечной батареи - требуется кратковременное (всего на несколько секунд) подключение большой внешней солнечной батареи (через штатный USB-разъем приемника).
Эта внешняя СБ выполняет роль как бы "стартера" и дальше встроенная СБ работает уже сама (без внешней СБ, без аккумуляторов и без батареек) - сколь угодно долго - пока есть прямое солнце.

Пробовал подпаивать параллельно клеммам питания электролитический конденсатор 470мквх16В - эффекта нет.
Есть смысл в данной ситуации потратиться на ионистор (вместо электролита)?
3 - 25.09.2016 - 14:17
2-track24 > при включении приёмника незбежен бросок тока, хоть и небольшой, но достаточный, чтоб погасить напругу на солнечных элементах. Попробуй покрутить динамо, мож хватить толчка. )))
А вообще, возможно несправность в цепи питания-зарядки.
4 - 25.09.2016 - 14:56
там той слнечной батареи - 1,5 спичечных коробка по площади. формально она есть, но фактически ее нет
Гость
5 - 25.09.2016 - 15:37
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
2-track24 > при включении приёмника незбежен бросок тока, хоть и небольшой, но достаточный, чтоб погасить напругу на солнечных элементах.
Там СБ через диод подключена к плате.
Цитата:
Попробуй покрутить динамо, мож хватить толчка. )))
Пробовал - не помогло.
Цитата:
возможно неисправность в цепи питания-зарядки.
Это понятно, только вот как ее найти (эту неисправность).
Жаль нет принципиальной схемы.
Может посмотрите фото платы?




6 - 25.09.2016 - 18:34
"Пробовал подпаивать параллельно клеммам питания электролитический конденсатор 470мквх16В - эффекта нет"
Нужно параллельно солнечной батарее и поболее(3300...4700). У ионисторов напруга на 2,5 и 5,5в, насколько помню.
По фотке что-то определить - нужен экстрасенс-электронщик )))
Гость
7 - 25.09.2016 - 19:12
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
"Пробовал подпаивать параллельно клеммам питания электролитический конденсатор 470мквх16В - эффекта нет" Нужно параллельно солнечной батарее и поболее(3300...4700). У ионисторов напруга на 2,5 и 5,5в, насколько помню.
Благодарю за совет (завтра попробую).
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
По фотке что-то определить - нужен экстрасенс-электронщик )))
Я это понимаю, просто была небольшая надежда, что кто-то уже сталкивался с аналогичной проблемой и поделится рецептом ее решения.
Гость
8 - 25.09.2016 - 19:20
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
У ионисторов напруга на 2,5 и 5,5в, насколько помню.
Верно помните.
Вариант на 5,5в, возможно, сможет помочь, так как штатный аккумулятор приемника выдает 3,6 вольта, а батарейный отсек рассчитан на 3 батарейки ААА по 1,5 вольта (итого - 4,5в).
9 - 25.09.2016 - 20:39
8-track24 > тогда в параллель солнечной батарее ионистор на 5,5в и стабилитрон на 5в. Хотя мож и электролита хватит
Гость
10 - 25.09.2016 - 21:21
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
8-track24 > тогда в параллель солнечной батарее ионистор на 5,5в и стабилитрон на 5в
Думаю, что можно и без стабилитрона, так как приемник рассчитан и на работу от USB-порта компьютера (там напряжение 5 вольт), а разница в полвольта, я думаю, в данном случае - некритична.
11 - 25.09.2016 - 22:45
для ионистора 5,9в может оказаться критичным
12 - 25.09.2016 - 22:48
защитить 10 рублёвым стабилитроном 200 рублёвый ионистор, но дело хозяйское )))
Гость
13 - 26.09.2016 - 20:28
Замер напряжения солнечных батарей на х.х. не даёт понятия о токе с них под нагрузкой. Мне кажется,что когда вынуты аккумуляторы и приёмник работает только от солнца-это возможно только при маленькой громкости,т.к. действительно,основное их назначение-это подзарядка аккумуляторов. А проверить,не они ли дают хрюканье,можно частичным их перекрытием,как бы уменьшая с них энергию. Только опять же-важен ток и конечно он упадёт.И внутренняя солнечная батарея работает на свою схему-возможно баг и подсадка схемой схымы самого приёмника.
Гость
14 - 27.09.2016 - 13:13
Солнечная батарея сугубо для зарядки. Остальное бред. Зарядите свою шарманку от сети, как и полагается, и всё будет гуд. Она снова заработает "от солнца", пока не сядет аккумулятор.
Гость
15 - 02.10.2016 - 21:28
Цитата:
Солнечная батарея сугубо для зарядки. Остальное бред.
Для страдающих олигофренией.
Повторяю еще раз (последний).
Исправный приемник данной модели успешно работает ТОЛЬКО от встроенной СБ на прямых солнечных лучах неограниченное время.
Я уже решил проблему. Подпаял электролитический конденсатор 3300мкф х 16В параллельно колодке питания в аккумуляторном отсеке. Правда, он здоровый и внутрь корпуса не влез - так что я его разместил в батарейном отсеке - все равно приемник работает от аккумуляторов.
Теперь все работает, как положено.
Гость
16 - 02.10.2016 - 21:41
После такой несложной доработки сегодня он у меня работал ТОЛЬКО от встроенной солнечной батареи более часа (без аккумуляторов и без батареек) - пока солнце не ушло за угол дома.
Жаль, конечно, что теперь занят батарейный отсек, но, поскольку, я все равно обычно пользуюсь штатным аккумулятором (у него отдельный отсек), то пусть будет так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены