К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

посоветуйте Мультиметр

Гость
0 - 04.10.2015 - 20:44
Доброго времени суток, посоветуйте "нормальный" (показаниям которого можно более менее доверять) мильтиметр, желаемый бюджет 1000руб.
Заранее спасибо!



Гость
1 - 04.10.2015 - 21:08
Мерять чего? Всем мультиметрам можно доверять, в пределах погрешности и при правильном измерении.
Гость
2 - 04.10.2015 - 22:10
любой (определится с пределами погрешности измерения) находящийся в реестре средств измерений РФ желательно со свидетельством о поверке, либо после покупки, отдать на поверку в центр стандартизации и метрологии. потом сможешь ему доверять.
Гость
3 - 05.10.2015 - 10:04
2-iiiii >для личных пользование реестр-поверка нафиг не нужна. Для служебно-производственного - на форуме не стали бы спрашивать.
Все мультиметры нормальные, но если мерять, к примеру напряжение в высокоомной цепи - любой соврет, но по-разному. Или если нужен результат в True-RMS, а му вас меряется средневыпрямленка.
Модератор
4 - 05.10.2015 - 10:53
Хотел посоветовать свой флюк-319, но сейчас глянул цену и о...л. Почти 9тыр! До кризиса я их за 3тыр покупал (есть в госреестре, кстати).

До штуки, ИМХО, стОит обратить внимание на совковые мультиметры на вторичке. За эту цену есть шанс найти почти не юзанный, исправный аппарат (а то и новый), который, кстати, может и в госреестре быть.

Ну и как говорили выше, надо понимать, что измеряется и как с этим "дружит" ваш прибор. Отсюда и оценивать погрешности.
5 - 05.10.2015 - 12:12
Думаю, за тыщщу все они примерно одинаковые будут.

Мастек какй-нибудь взять да и не париться.
Гость
6 - 05.10.2015 - 16:15
Выбирайте любой. - http://www.dns-shop.ru/catalog/5117/multimetry/?p=1
CK
7 - 05.10.2015 - 16:28
...мне верой и правдой служит уже лет десять Mastech MY68.
Вот такой из первых партий: http://www.mastech.ru/catalog/mult/my68.htm
В жёлтом защитном чехле и со шкалой под цифрами.
.
Потом говорят пошли бодяженые в зелёных чехлах и без шкалы.
Но вроде бы неплохо работают.
Никто кому советовал эту модель, не жаловался.
.
Из минусов, нет измерения температуры.
Зато спалить сложно - автомат.
Модератор
8 - 05.10.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Зато спалить сложно - автомат.
Эт как стараться...)))
У меня отец забыл по запарке перекинуть щупы и считай без предохранителя полез в розетку напругу мерять. Полщупа сгорело, рука в копоти и брызгах металла - а М830В хоть бы хны...
Но "недолго мучалась старушка" - один радиолюбитель решил проверить им анодное в 3кВ... На "касание", как стрелочным прибором. С предсказуемым для цифровой техники финалом (пробило ИМС, повыгорали дороги)((((. Предохранитель остался целым.
Так что выражение "Плавкий предохранитель/автомат защитит дорогостоящее оборудование, сгорев первым" имеет традиционно двоякое трактование )))))
Гость
9 - 05.10.2015 - 19:42
супер точность не нужна, для домашнего использования, в основном постоянка до 15В и ток до 10А.
Есть в наличии пара китайских, один за 100 руб покупал года 3 назад, второй за 400руб, показания у них разняться на 0,5В.
Или в этой ценовой категории это нормально?
Гость
10 - 05.10.2015 - 20:54
9-zik >может и нормально, всё зависит, от того какое напряжение, на каком пределе измерения вы меряете.
Гость
11 - 06.10.2015 - 21:13
К примеру, один напряжение выдает 12 в, второй 11.5в
Гость
12 - 17.10.2015 - 12:07
купил мастеч ms8340a 2100р в чип и дип, посмотрел в платане 3800р
ну дум подделка ,разобрал ,собран акуратно кондеры танталовые жолтые там! почему такая разница в цене ? на сайте чипа фото не от него правильная на сайте платана
Гость
13 - 17.10.2015 - 13:15
После долгого поюза мультиметров за 300-400 рублей начал выбирать что-то посерьезнее. Жена подарила мастеч 8266 - радости полные штаны, правда не знаю сколько но сейчас стоит, но вещььь, любые мои задачи решает
Гость
14 - 17.10.2015 - 20:49
11-zik >это не нормально, нужно подстроить. Обычно все они настроены хорошо, но мало ли...
Гость
15 - 17.10.2015 - 20:57
А я себе взял еще VC921, недорогой, 10долл примерно с али.
Что примечательного: цифры до 3999 - актуально, граница в 1999, которая получилась и прижилась от простенького АЦП 7106 - практически лишает одного десятичного разряда - диапазон напряжений до 10...12...30В - это один рабочий диапазон, и разрывать его на 20 - глупо. Точно так же, как и АС на 200В.
Еще из хорошего: True-RMS, правда на частотах питающей сети, другое не меряет
Ну и еще что-то полезное.
16 - 17.10.2015 - 22:37
Mastech MS8211D несколько лет пользую, очень удобный
17 - 17.10.2015 - 22:38
http://i67.fastpic.ru/big/2015/1017/...5a0f73ae1f.jpg
18 - 19.10.2015 - 01:11
Вообще чтобы доверять показаниям прибора вопрос должен лежать не в плоскости "что купить" а в плоскости "поверить". Потому что погоду в Гондурасе может показывать любой прибор, только что взятый в магазине, вне зависимости от его стоимости и класса точности. Все зависит от того, насколько изготовлявший прибор дядюшка Сяо добросовестно отнесся к метрологии. Если как обычно для чайнов - будет показывать полную фигню. И стоимость тут уже не при делах - я купил Mastech MS8218 и первое что сделал - попросил бывшего сокурсника работающего в области поверки средств измерения поверить его по полной программе. Вердикт - по вольтам и амперам постоянно-переменным все в пределах класса точности, а по сопротивлению туфтел знатненько (почти в два раза за класс точности вывалился), по емкости вообще погоду показывал. И это типа прецизионный цифровой мультиметр. Две сотки зелени! Что же тогда чайнодауны на десятибаксовых творят? Я подозреваю что как вышли с линии сборки так их в коробки и упаковали, без всякой поверки....
19 - 19.10.2015 - 14:41
18-Wlad >ну в нашей стране к такому не привыкать, что нужно дорабатывать напильником.
В большинстве мультиметров внутри есть подстроечники. По крайней мере напругу выставить можно (имея М2017, как у меня), сопротивление не так уж и важно, а емкость и индуктивность - отдельный прибор.ИМХО
20 - 19.10.2015 - 15:54
19-miher > В том то и замес что твоему М2017 тоже верить низзя - межповерочный интервал для магнитоэлектрических вольтамперметров максимум два года. А для большинства производтелей - вообще год. Погрешность 0,2% это конечно хорошо, но для начала нужно быть увереным что она именно такая а не 0,5 или даже 5%. Один средней силы удар по корпусу - и подвес магнитоэлектрического прибора уже не торт, что с завода. Соответственно и погрешность не в процентах а в огурцах.
И данная ситуация не только для нашей страны - во всем мире метрологическое обеспечение оборудования является достаточно проблематичным вопросом. В стародавние времена КТЭП выпускал ежегодно 2 группы специальности РТИ, которые имели достаточную квалификацию для работы в области поверки средств измерения и специализацию в этой области. В те же стародавние времена собственные поверочные лаборатории были у любого завода - на РИПе, ЗИПе, Сатурне, Каскаде, Тензоприборе - в общем любое крупное предпритие имело свою лабораторию, с оборудованием для поверки всего спектра применяемых и выпускавшихся этими заводами приборов. А сейчас что? На Краснодар один ЦСМ? И тот не загружен именно в области электро-радиоизмерений, основное это поверка всяческих электро-газосчетчиков. Да и специалистов брать ныне некуда - вместо метрологов ноне Зиповский выпекает бухгалтеров, которых и так гак жаб в грязи. А если смотреть на продукцию других стран то вообще появляется вопрос - а делают ли там поверку средств измерения при выпуске? И это относится не только к Китаю - пяток лет назад знакомые заказали измеритель КСВ из США, типа офигенно точный и широкополосный - и по приходу оного убедились что пришли показывающие погоду дрова. Плюнув на гарантию вскрыли, и на активной нагрузке прогнали весь диапазон, укладывая характеристику имеющимися там подстройками - и в принципе получили то за что заплатили. Но исходно - показометр пришел. Явно не поверявшийся.
Ну и на счет
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
емкость и индуктивность - отдельный прибор
Когда я сбрался покупать Е7-22 то в предложении было сразу два пункта: тот что прямо от чайнов за 4 килорубля, а вот прошедший российскую поверку, с сертификатом и установленым сроком следующей поверки - почти 7 килорублей. Эт наглядная демонстрация того что если нужно средство измерения которое гарантировано показывает значение в пределах погрешностей то придется платить за поверку. Ну или самим поверять, но для этого иметь прибор которому исходно можно доверять и с классом точности выше чем у поверяемого прибора. В общем, классическое "кто будет сторожить сторожей"...
Модератор
21 - 19.10.2015 - 16:27
20-Wlad > Ну, в 2012 году ЦСМ был загружен неслабо именно поверкой электрических мерялок. Я тогда в пусконаладке в ЮИЦЭ (нынче ЭНЕКС) работал, ну и приходилось какое-нибудь оборудование наше возить частенько на поверку, ибо парк его огромный, а я оказался "метрологически ближе" к различным приборам. В очереди приходилось по три часа торчать, а иногда и тамошним метрологам доказывать, что "эта фигня идет комплексом с вон той и тоже подлежит поверке".

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Один средней силы удар по корпусу - и подвес магнитоэлектрического прибора уже не торт, что с завода.
Тут от многого зависит, в т.ч. от конструкции, силы и направления удара. Иные приборы студенты ногами пинают десятилетиями - а они в классе точности все равно. А другие сами "прокисают" стоя в стенде без каких-либо нештатных воздействий.

Что до специалистов - то они нужны всегда, по крайней мере те, кто "шарит" - всегда нормально устраивались, а разгильдяи быстро выбывали.

ЗЫ. Имеется в наличии многопредельный ферродинамический вольтметр австрийского производства, ручной сборки (думаю, и изготовления тоже), 1951 года. Класс точности 0,2, зеркальная шкала, корпус из вощеного дуба (простоял на открытом воздухе фиг знает сколько лет - хоть бы хны, лишь фанерная крышка расслоилась, внутри ни намека на коррозию - все в лаке). В специальном держателе - картонка с "графиком" значения абсолютной погрешности на каждой нумерованной отметке шкалы, с росписью какого-то немца...))))
Эх, были вещи! Хочу поверить его, да блин нечем (нужен кл.т. 0,05), а в ЦСМ что-то жаба душит нести, да и "про...терять" такой раритет могут запросто...))))
Модератор
22 - 19.10.2015 - 16:36
ЗЫЗЫ. Взял себе Fluke-319 для "безгеморройного" измерения токов (ну и прочие "фичи" интересные приглянулись, типа пикового тока или измерения постоянки). Ну и радует, что в Госреестре СИ он есть. Только цена что-то совсем не в адеквате стала. Я брал еще за 3круб (недорого все же, что и подкупило), а сейчас он уже под 10круб тянет - нафиг.
Конечно, как точный прибор это не лучший выбор, но для относительной оценки вполне годен.
Гость
23 - 19.10.2015 - 16:38
сейчас половина мастечей в госреестре то же уже есть.
Гость
24 - 19.10.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Что же тогда чайнодауны на десятибаксовых творят? Я подозреваю что как вышли с линии сборки так их в коробки и упаковали, без всякой поверки...
Это не так, сколько их было, дешевых, даже не 10-ти, а 4-5долларовых - почти все сновья показывали правильно.
25 - 19.10.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
почти все сновья показывали правильно
Между "показыавали правильно" и соответствием классу точности дистанция огромного размера. Берем на пример небезызвестны Mastech MY64 как раз в классе "десятидолларовых - при измерении постоянного напряжения на пределе 20 вольт такой вкладывающийся в класс точности прибор должен давать ошибку в 0,5% плюс-минус 1 последнего разряда. Последний разряд = десятки милливольт. Соответственно при измерении 12 вольт максимум погрешности может быть в сто десять милливольт. То есть вместо 12,00 вольт он покажет 12,11 или 11,89 чтобы кое-как вписаться в класс точности. Для подавляющего большинства пользователей прибора такого класса сотня милливольт на десятке вольт это фигня а не погрешность, и пока не начнется откровенное вранье на полвольта - никто и не колыхнется. А приборчик-то не в классе точности "сновья", если брешет на 120 милливольт а не на 110... Только кто о этом знает и кто эти заморачивается? Один человек на тысячу, и то когда ему жареный петух в попэнгауэр начнет клевать. А так показывает "примерно огурцов" и ладушки.
Гость
26 - 20.10.2015 - 07:53
25-Wlad >к мультиметру прилагается бомажка, указана допустимая погрешность в процентах плюс столько-то в младшем разряде. Правильно показывает = укладывается.
Гость
27 - 20.10.2015 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Mastech MS8218 и первое что сделал - попросил бывшего сокурсника работающего в области поверки средств измерения поверить его по полной программе. Вердикт - по вольтам и амперам постоянно-переменным все в пределах класса точности, а по сопротивлению туфтел знатненько (почти в два раза за класс точности вывалился)
Ерунда какая-то. Если по напруге есть регулировка, и она может сбиться, по какой-либо причине, то в сопротивлении точность задается резисторами моста, а они очень точные, хоть и дешевые. Даже самый дешевейший прибор показывает сопротивление тютелька в тютельку.
Возможно китайцы плохо вымыли флюс.
28 - 20.10.2015 - 09:49
Чтобы правильно измерить, надо знать, ЧТО измеряешь... Не говоря о тонкостях самих измерений...
Модератор
29 - 20.10.2015 - 11:08
28-mayor > Ну, это даже не обсуждается, т.к. разумеется само собой.
Тут речь об основной инструментальной погрешности СИ.
30 - 20.10.2015 - 18:29
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Ерунда какая-то
Ерунда это когда представляют себе в голове идеальную схему моста, где нет никаких контактов. А в реальности при заявленой для сопротивлений от 0,01Ом до 50МОм точности ±0.1% на единицах и десятках ом гонево конкретное, про 0,01 ома я вообще молчу. Оно и понятно что не мост виноват а экономный дядюшка Сяо зажавший золотишко на контакты и в результате пляска измеряемого значения при каждом переключении, но факт есть факт - в класс точности прибор не укладывается. Поэтому для измерения малых сопротивлений используется как показометр.
Гость
31 - 20.10.2015 - 19:53
30-Wlad >Может у вашего однокурсника руки не оттуда растут когда поверял? Или это у них там в магазинах сопротивлений контакты барахлят? Иначе странно получается - почему-то золотишком якобы обделили только те контакты галетника, которые переключают пределы измерения сопротивления, а на контактах переключения пределов по току и напряжению золотишка нормально?
32 - 22.10.2015 - 00:19
to Wlad... Сопротивления ниже 1Ома с высокой точностью обычно измеряют методом Кельвина четырехпроводными зажимами... такие схемы подключения реализованы в ряде настольных мультиметров и вольтметров... либо, как упрощенный вариант, в некоторых мультиметрах присутствует специальный режим низкоомных измерений (обычно до 50 Ом), позволяющий измерять с хорошей точностью сотые Ома (в относительных измерениях, после обнуления сопротивления самих зондов)...
33 - 22.10.2015 - 15:19
31-Водитель трамвая > С метрологией трамваеводов естественно не знакомили, поэтому понимание класса точности прибора отсутствует как класс (простите за тавтологию!). Советую изучить пост после вашего, ну и ответ мой на него тоже прочитать для понимания всего саазаного выше.
32-IntelMan > Абсолютно согласен, по фен-шую только так и не иначе. В стародавние времена пользовал Е7-11, и прекрасно понимаю что к чему. Только разговор не о принципах измерения, а о том что производитель Мastech обьявляя класс точности при измерении сопротивлений просто нагло соврал. Компенсация сопротивления соединительных щупов может быть учтена исскуственно, но не может изменяться от измерения к измерению в произвольном варианте, а это имеет место. Точно так же можно было номинировать до 50 ом совсем другой класс точности прбора, и тогда претензий бы никаких не было. Но по факту то номинирован класс точности для всего измеряемого диапазона, а как результат этот прибор официальную поверку не пройдет никогда.
Гость
34 - 22.10.2015 - 21:56
33-Wlad >Если по делу нечего сказать, лучше промолчать.

Во-первых написанное мной, если вы поняли смысл, касалось не обсуждению определения понятия класса точности прибора, к чему вы это приплели непонятно. Я выразил сомнение в вашем рассказе о том, что этот прибор якобы не укладывается в заявленный класс точности. А так же выразил сомнение в вашей неправдоподобной теории касаемо источника возникновения этой случайной инструментальной погрешности, которая по вашим словам якобы имеет место быть.

Во-вторых прежде чем учить трамваеводов метрологии я бы на вашем месте для начала почитал инструкцию к вашему собственному мультиметру, о котором вы умно рассуждаете. Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
при заявленой для сопротивлений от 0,01Ом до 50МОм точности ±0.1%
А это неверно. Докладываю вам, что класс точности вашего прибора составляет:
±0,5% - на пределе 50 МОм
±0,1% - на пределах 500 Ом - 5 МОм

В третьих если под словом "точность" в этой вашей цитате вы имели в виду "класс точности", то запись ±0.1% является метрологически безграмотной. Класс точности должен обозначаться в этом случае просто числом 0,1. Без всяких знаков процента и плюса-минуса.

Да, к обсуждаемой теме особо не имеет отношения то, что вы не знаете погрешность вашего прибора на пределе 50 МОм, и то что вы не знаете как правильно пишется класс точности, однако это показывает поверхностность вашего знания предмета.

P.S.
Водители трамваев очень прошаренный народ. Не спорьте с ними))
35 - 23.10.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
если под словом "точность" в этой вашей цитате вы имели в виду "класс точности", то запись ±0.1% является метрологически безграмотной.
Ну на счет метрологической безграмотности и вы не слишком сильно грамотны, поскольку скопипастили с сайта Мастеча
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
±0,5% - на пределе 50 МОм ±0,1% - на пределах 500 Ом - 5 МОм
Что до того что СЕЙЧАС Мастеч нарисовал на своем сайте мне честно говоря уже по бабану, если сильно интересно могу сфотографировать лист инструкции шедшей с прибором, где черным по английскому написано что в диапазоне измерений до 500 ом с интервалом в 0,01 ома погрешность должна составлять ±0,1% + 10 знаков. Видимо в отличии от грамотных водителей трамваев метрологи ткнули Мастеч не единожды носом в эту нелепицу, делающую невозможным поверку сего прибора, и теперь Мастеч скромненько начал нормировку погрешности от 500 ом. Так что прошарьтесь чуть больше чем на начальном уровне, а потом спорьте с метрологами.
Гость
36 - 23.10.2015 - 16:54
(не особо читая сверху)35-Wlad > будьте внимательнее и сами не путайте погрешность с классом точности прибора....
37 - 23.10.2015 - 17:45
36-Блинн > Класс точности вообще-то на прямую связан с погрешностью измерения, но если уж так приспичило трамваеводителю подискутировать то вообще то говоря за нормируемую погрешность измерения ±0,1% имеется в виду класс точности приобра 0,1. А остальное уже от просто желания поумничать исходит. В частности я не говорил что точность измерения напряжения и класс точности прибора выражаются одинаково, но в контексте
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
±0.1%
мал-мальски метрологически подкованому человеку понятно что речь идет о точности измерения, то есть о допуске отклонения измереной величины, величине погрешности измерения. А мне трамваеводы докладывают
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Докладываю вам, что класс точности вашего прибора составляет: ±0,5% - на пределе 50 МОм ±0,1% - на пределах 500 Ом - 5 МОм
То есть это они путают класс точности с погрешностью. Впрочем, сие абсолютно не важно по сути, прибор о котором идет речь при измерении в диапазоне до 500 ом не укладывается ни в погрешность, ни в класс точности на пятисотомном диапазоне измерения. А Мастеч не оговаривая в инструкции прибора нижнее значение измеряемого диапазона "до 500 ом" сам подставился на то что официально поверить его двухсотбаксовый мультиметр не возможно.
Гость
38 - 23.10.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
и теперь Мастеч скромненько начал нормировку погрешности от 500 ом.
По-вашему погрешность до 500 Ом для этого прибора вообще не нормируется?) (Ом пишется с большой буквы, метрологи этого наверное не знают, хорошо хоть водителей трамвая учат).
Как все запущено...
Докладываю вам, что 500 Ом указанные мануале - это не абсолютное значение сопротивления от которого якобы начинает нормироваться погрешность, как вы думаете. Это всего лишь - верхний предел измерения для диапазона измерения (Range) от 0.01 Ом до 500 Ом, и во всем этом диапазоне величина погрешности такая же ±0,1%. А не только от 500 Ом :)
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
а потом спорьте с метрологами.
Если вы правда метролог, то я в печали... Страна так далеко не уедет с такими метрологами.
39 - 23.10.2015 - 19:29
to Wlad... to Водитель трамвая... Может нужно откалибровать этот мультиметр и он начнет правильно измерять? Кто занимается калибровками измерительной техники у нас в Краснодаре?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены